Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Юля (Цера) продолжает осваивать нелегкую тренерскую профессию.
Тяжело заново втягиваться в работу, но, как минимум, коню отдых явно пошел на пользу: что-то из знаний уложилось в его текинской башке :D

c-xWKaOsavI.jpg
 
Так... Что значит "скоренько"? Я так поняла, быстрее, чем обычно. Это так. Мы в основном катали тюлюп (работали на сокращённых и рабочих аллюрах). Средняя "побыстрее" и подинамичнее.
В данном случае пробуем расширение.
Если речь о том, что он летит как локомотив не разбирая дороги - нет, не на этом фото :) Здесь мах, а не выстрел, я конечно понимаю разницу.
Было бы странно, если бы lizun выложила фото, на котором конь просто носится, кмк?)
 
Последнее редактирование:
Я не очень понимаю в теках, могу быть не права. Но затылок зажат у коня, значит не проходит. А если не проходит, то какие могут быть расширения...
 
Настя, @сОва дремучая , отрадно видеть, что ты на практике применяешь знания, полученные на семинаре.
Но.) С разными лошадьми существуют разные техники как постановки на средние рыси, так и раскрытия движений.
Хорошо сидеть на квпне с его врожденным ритмом, толчком и аллюрами. Там, действительно только провести, расслабить(ся) и получать удовольствие.

В случае Чара, Юля идёт от обратного. Сначала заставляет коня толкаться и вымахивать в примерно нужной рамке, а потом уже к этому приложим расслабление, проводимость и все необходимое).
Этот способ часто применяется на неплохих лошадях, но обладающих недостаточной шириной маха и работает очень неплохо. (Лучше бы конечно было в качалку, но не у всех есть подобные возможности)
Повторюсь (хотя я говорила это где-то выше): на данный момент по работе Юли, как тренера, у меня нареканий нет.
 
В случае Чара, Юля идёт от обратного. Сначала заставляет коня толкаться и вымахивать в примерно нужной рамке, а потом уже к этому приложим расслабление, проводимость и все необходимое).
Это как МК? Сначала элементы ,а уж потом проводимость прикрутим.
Извини, не удержалась :p.
Я не тренер, поэтому просто любопытствую :).
 
Развязать - это раскрепостить? Или что?

Как раз сегодня передрались с девочкой которая моего коня по палкам гимнастирует .
Ну и как-то там пару раз в ряд не удобно зашли , он стал подзажиматься. Она говорит типа нормально, потом пройдет. А я говорю, что так вот прыгать точно не надо.
Это из той же серии, видимо точка зрения.
 
А расскажите, как вы определили зажатый затылок?
И еще, разве средние аллюры это не природные в принципе, их нужно ставить? Я думала, средние от рабочих в принципе отличаются только тем, что средние выполняются в сборе?
Я, если что, в выездке прямо совсем-совсем лох :)
 
@Чудь, средние аллюры выполняются в поводу. Сбор для них необязателен. Это, скажем так, переходный аллюр между рабочими(собранными) и прибавленными.

Есть лошади с плохим выращиванием, которые имеют данные для того, чтобы бегать свободно, но у них в детстве не было возможности широко двигаться. Другими словами они этого не умеют.
И им для начала нужно показать, что это в принципе возможно, а уже потом вспоминать про шкалу и работать по ней. Короче, сначала размахать.

Про зажатый затылок. Я бы сказала, что недостаточно расслаблена приставка, конь "коротковат" в затылке. Но на данном этапе мне не принципиально. Плюс, как верно заметила Настя, у каждой лошади свои экстерьерные особенности. Чар может сделать затылок чуть чуть подлиннее, но до стандартов тото и валегро все равно его не дотянет
 
И еще, разве средние аллюры это не природные в принципе, их нужно ставить?
Ну вроде считается что прибавленная или средняя рысь это неестественный аллюр лошади. В природе они такими аллюрами не бегают как правило. Лошади в табуне перемещаются шагом, редко рысью, а в момент опасности срываются в галоп чтобы убежать. расширения рамки на рыси это чисто искусственная тема, которую отечественным лошадкам со скромными аллюрами именно что приходится ставить. У импортных квпнов наверное эта опция есть с рожденья, судя по тому как они двигаются уже в юном возрасте. Сейчас говорят селекция уже дошла до того что стали появляться лошади с врождёнными пассажами, пиаффами и менками, которые не надо годами ставить а нужно только правильно дать команду... я правда таких не видела но вполне допускаю такую возможность. Современная селекция шагнула далеко
 
Последнее редактирование:
Нет,не считается искусственным. Наши прекрасные кони,в том числе и беспороди отлично прибавляют на свободе.
 
Прибавленная рысь -это не естественный аллюр . А как раз тот аллюр, на который у лошади есть моторесурс, то бишь ограниченное количество. Кира рекомендует использовать только по великой нужде и не злоупотреблять.
 
Мах рысачий - это искусственный аллюр. А прибавленная рысь с чего бы это? Прибавленный галоп тогда тоже не естественен?
 
Мах рысачий - это искусственный аллюр. А прибавленная рысь с чего бы это? Прибавленный галоп тогда тоже не естественен?
Ну понаблюдайте за лошадьми в табунах на конных заводах. Никто там прибавленными рысями не бегает. Либо шагают либо галопом сваливают если кто то напугал. Ну на крайняк пару метров рысью пробегут, не более того.
 
Наблюдала. Как раз самые эффектные фото получаются на свободе в прибавленной рыси :).
Шаг прибавленный тоже не естественный? В природе лошади долго не расшагиваются же..
 
Сверху