Дневник Маленькой лошади. Фотки.

vera, значит получается Универ - для души, Яр - для спорта, Авангард - просто покататься и если повезет попрыгать. Или я что-то перепутала?
 
lisa написал(а):
vera, значит получается Универ - для души, Яр - для спорта, Авангард - просто покататься и если повезет попрыгать. Или я что-то перепутала?

Лиз, подмечено, как всегда очень тонко :) . Только пара нюансов, в Универе я потому что там теренер офигительный. С Авангардом ты права, я Яром определиться не могу - вроде спорт. Ну, хрен, меня вообще теренер за человека не считает. Кони хоть и хорошие, но находишься на этапе самообучение. Даже конкур завтра не прыгаю :? :? Кроме того, у меня есть поляна (где Майка померла) - там манежа нет, только лес, и тренер тоже - ну, частная конюшня. Ну, и, конечно, Фарлэп - это для души! Но я там редко езжу, фотки оттуда, кстати, кто не понял. Такие дела!
 
vera,
Ого, сколько мест! :D А не трудновато вот так в разных местах заниматься?
 
quote="Ingrid"]vera,
Ого, сколько мест! :D А не трудновато вот так в разных местах заниматься?[/quote]

Понимаешь, Ингрид, я не могу найти золотой середины. Меня это генетет. В одном месте хорошие лошади, в другом хороший третий. В четвертом душа... А так, чтобы все вместе... не получается, пока, надеюсь все-таки на чем-то одном остановится.


Понедельник. Универ. Афоня. Я все больше дивлюсь этой чудо лошади, высотой около 150-154 см лошадь обладает безумным зарядом энергии, да еще и в тех условиях. в которых она находится. Пушистый бомж (потому что пока без денника)! Грубовато, но точно.
Ну, буквально с первой рыси я поняла, сто мой нынешний тренер не заставит скучать. Ехали мы в смене, в начале я была предпоследней, а потом дабы не убить окружающих встала последней. Ладно, размяли лошадок на рыси, полевая посадка, учебная рысь, полевая посадка без стремян - долгая0долгая (удалась, однако), учебная рысь, собранная, кто сможет шаг. В таком порядке минут 15. Так-с, теперь едем галопом в смене, три круга, пару раз друг друга задавили (пятачок то у нас маленький). Чувствую жестковато ехать - оборачиваюсь, а Афанасий то горбит и козлит - я опять подивилась, продвинула его еще и в принципе эта фигня прошла. делали упражнения - повороты, наклоны, нога ходит в зад, и это не есть круто. Тренер сказала, коленками хорошо держусь, но нога все равно уходит. Потом решили прыгнуть. Поставили клавиши - маааленькие. Мы с Афоне их прыгали с потугами, только с хлыста, ему было ужасно лень. Т.е. клавишей было 4, первые две прыгали, третью сбивали, четвертый приходилось работать и хлыстом и шенкелем. Далее, тренер пересадила меня на Гранита - решила видать посмотреть как я на самом деле прыгаю. Гранит совсем другой, быстрый, прыгает гораздо выше не ленится - молодчина! Но после этой тренировки, я точно хочу быть заядлым выездюком. Мы пропрыгали эти клавиши очень хорошо. Тут тренр поменяла клавиши на низкое препятствие и чуть повыше (ну, см 80-90), потом еще выше (метр) (это я уже не прыгала -почему сейчас расскажу). Вообще, у меня с прыжками не так плохо было всегда, т.е. и метр я прыгала более ли менее. Тут случился ноусенс - я свалилась Граниту на шею, офигела, повесела, спрыгнула, благо остановился. Ладно, так уже не гоним, второй раз, ернбабай, опять улетаю, это что за фигня??? третий раз - опять это попа, что за шит??? вот, короче свалилась я три раза, точнее спрыгнула - самоубийцв. Тренер говорит, все нормально вначале - в полевую встаю, прыгаю, а потом, при приземлении, ногу не вывожу вперед - и поэтому падаю! Она сказала, что мне нужно по-другому заниматься, короче, я была в шоке, потому что больше из наших никто не упал, тем более клавиши мы прыгали хорошо. Воть. Неудача такая вышла.

А в воскресенье выезжали маток с жеребятами и все это в закрытом манеже. Думала, моя Экзотика все забыла, но нет, даже с ног8и тподнялась, с шага. Короче, надо основательно заняться выездкой, а то сегодня чуть шею не сломала!
 
Да,выездка- это хорошо,выездка- это правильно!!!!!Хотя надоедает ООООчень быстро,больше 3-х тренировок в неделю выдержать ну никак не получается,а иногда приходится(когда идет подготовка к соревнованиям).
 
Вот и яЁ! Решилась заявиться, пока не поздно. В вторник был Бренди и мы мощно работали менки. В среду был Афоня - мы учились приземляться после препятствия и в яптницу Мизер. Эта белая какашка опять перестала нос опускать, не ну мы, коэшн, поработали, кое-что получилось!!! Тем не менее... Вчера получила фотки - поплакала над ними, потому что сиу вцепившись всеми 4 конечностями с жутким лицом. Надеюсь, благодаря Олмек свет увилит эти фоточки!
 
Да, Анют, это оно... Кхм, говорить не хочется. Ну, знаешь, все стало образовываться. И раньше было не очень, но сейчас вообще конец, по крайней мере, когда пришли. Вот, по прошествии месяца, все идет к лучшему, но один конь по любому остается без денника, в середине конюшни, потому что поставили частника. Кстати, с этим конем я очень хочу заняться поклонами. И уже занялась. Но вот осаживает, нехороший, не знаю что делать. Я вроде хлыстиком зад держу, все равно, уж и не знаю как тогда... сейчас к тебе пойду глядеть... ох, жизнь моя жестянка...
 
А ты начни с совсем малого тогда ;-) Просто чтобы голову за лакомством опускал вниз, потом ближе к ногам, потом чуть между ногами, потом дальше, дальше... Очень постепенно.
Кстати, на Filly Татьяна из Универа написала, что хочет общаться с народом из Самары (у Наташки в визитке написала) и хочет заниматься НХ. Мы с ней по почте переписываемся, она тоже говорит, что сейчас на конюшне тяжелые времена, но по ее рассказам я бы не подумала, чтобы сильно плохо... Очень хочет, чтобы с лошадьми обращались как с друзьями, и людей учили, что только так и надо :)
Как две разные конюшни все равно... Короче говоря, дай бог, чтобы благие помысли не остались помыслами, а чтобы все наладилось...
А еще мы знаем, что их начкон (или кто он?) Анатолий Макаров подписывается Anatoly McCarow :lol: Поэтому я отвечала как McCarewich :lol:
 
Это снова я- ваш старый друг и товарищ, с итогами недели. Итак, начну-ка я с понедельника :lol: .
Понедельник. Универ. Афоня. По-тихонечку лошадка подкупается на сушки и почесушки 8) . Невероятно козявистая умная лошадка. Именно лошадка, потому что зверь очень низенький, я верхом на нем…ну, как бесплатное приложение :shock: ! Проблема в том, что у лошади нет денника, простаивает она посередине конюшни и тыкается ко всем носом. Ну что мы делали в первый день :?: ? Ну, во-первых мы гнулись в руках во всех направлениях (танки, пехота, огонь, артиллерия?) (за сушкой, конечно, тянулись :D ). Потом, я задумала все-таки браться за поклон, но так как за этот небольшой промежуток работы я и так слишком много потребовала, то решила отстать от лошади, пока она на меня не плюнула. Тем не менее, он начинает осаживать, как только видит в моих руках кусочек – не знаю, как от этого избавиться, видать кто-то его до этого учил что-ли :cry: ? Будем думать над этой работой. Ольга с нами почти не занималась, т.к. принесло очень много народу – физкультурников. Мы сами попрыгали мааленькие чухончики. Гнулись уже под верхом, потихоньку начали работать над сбором. И тут меня спрашивает моя…так скажем…коллега (дурочка, короче одна, тоже с нами занимается). «Зачем» – говорит, - «ты его кормишь все время :shock: ?» Я говорю: «Как зачем?». У нас работа за зарплату. Афонька трудился, такой замечательный! Конечно, же получал за дело лакомство, а не за дело небольшой упрек (не в виде, конечно, тупого молочения хлыстом – от которого, кстати, мы наконец-то избавились и теперь берем его только для подсказки, надеюсь и этого скоро не понадобится) 8) . Далее мы с этой дурочкой поменялись конями, я села на Саввушку, подобрала его и мы пару раз заехали на препятствие – там- один чухонец от дома, далее очень резкий вольт и на вольту еще один чухончик :? :shock: . Савок не увозил, сделал все честно и то же, конечно же, получил похвалу! Очень удобный, мягкий галоп, да в придачу и прыжок тоже. Посмотрела на эту дурочку, как она Афоньку моего плюшевого тянет, он ее увозит (умная лошадь!) – короче борются не знай за что :oops: ! Отняла и мы пошли шагать, после работы я к нему больше не приставала, тем более, что принесло все тех же физкультурников и, они начали его седлать, расседлывать, снова седлать, короче учиться! Бедный лошарик, ладно, ему полезно :? :( .
Про вторник потом. Пусть сразу среда – опять с Афанасием в обнимку. Как я рада была его видеть. Опять почесушки-сушки. Ходит теперь со мной по конюшне, когда седлаю – стоит на месте, хотя раньше шатался тудым-сюдым, лез ко всем, переступал :roll: , и.т.д. Сейчас мы добились определенных успехов и этим гордимся, с поклоном все голову ломала, как сделать, чтоб не осаживал :? :? , все думаю, но гнется зато хорошо. А потом поехали работать под верхом. И тут случилось страшное – конь начал собираться, конечно, получал за это сушки, но под конец, сам делал все, что просила 8) . И поворотики начали делать на переду и заду, пока с этим вопросы. Вот, вначале, приходилось здорово дорабатывать руками и ногой, а потом просто пальчиками. Когда стоим, собираемся без вопросов и на шагу то же, а вот с рысью проблематично, а про галоп пока вообще молчу.

:roll: Т.е. все это, конечно, достижимо, но пока мало времени занимаемся. Тем более, конь все-таки относительно прокатный, вообще говоря, в день берут максимум два раза, но клиенты то у нас с железными руками, впрочем, не только клиенты. Я то на нем езжу всего 2 раза в неделю :cry: . Боюсь, все что не наработаем за неделю – теряется! Сегодня вообще корка была, после меня на него еще эта дура удрючилась и откатала на нем 100 процентов тренировку :shock: . Меня взбесило, у нее еще руки ДУБОВЫЕ! Т.е. вот я сама по себе не профи, чисто энтузиазм во мне и много теории, но результат есть. А эта…….. еще мне скандал закатила, мол, просила она оставить ей Афоню! Заколебала! Я ИХ лошадей не трогаю, взяла самую ленивую, самую :evil: маленькую, низенькую (НО УМНУЮ, только он это тщательно скрывает) лошадь. Но как только появился результат – нужно обязательно забрать, закончить, прикрыть :twisted: ! Не кому покоя нет! ОООО, я иногда в бешенстве. Я сказала ей ВСЕ, что думала. Этим я занимаюсь редко, признаться честно, никогда. Сегодня был первый наезд, потому что достали. В конюшне еще 2 коня стоят, неработтанных, нет, чтобы их взять. :!: Значит, неделю назад вопили оставьте НАМ этих коней, мы хотим на ЖЕРЕБЦАХ поездить, а теперь никто не хочет – все боятся :roll: . Мне не страшно вообще, просто мне это не надо, я хочу закончить то, что начала :twisted: !!! А потом хоть на верблюда меня устройте. Такие дела! Бешусь по полной! Хотя, конечно, Фанечка у меня классный, очень хочу фотки верхом сделать (я на нем как на ослике), пока у нас только портретные выставки. Обещаю их затащить!
:wink:
 
Молодцы вы с Афанасием! :D
И фотки выкладывай, очень интересно! :wink:
 
Спасибо, Ингрид! Мы теперь с Фанькой только в понедельник увидимся, с моим плющевым медведем! Коэшн, вокруг куча других представителей, но Фанька то особенный!!! Ох, щаз расчуствуюсь! :wink: :wink: :twisted:
 
Классные у вас успехи для прокатского конька! Даже просто ваааще, если он на шагу собирается и гнется хорошо при том, что на нем ездит народ с дубовыми руками! :)
А у вас нет договоренности с Татьяной, кто каких лошадей работает? Чтобы не было вот этого вот "отдавай мне коня"?
 
Знаешь, Анют, моих заслуг тут мало - просто у коня мозгов много. Он же вначале это только за сушки делал. Тем более, гнется он только у меня и пока только на шагу и только чуть-чуть на рыси - на большее мы пока не способны. Другое дело, что в руках он выпендривается в смысле гнется во все стороны. опять же - собирается он только у меня пока - может, это особенности моей горе-посадки, а может просто знает, что после этого я обязательно похвалю! Работаю я его очень редко - всегоа 2 раза в неделю. Я подумываю об НХ, но, честно говоря, побаиваюсь, мне кажется - не хватит опыта и терпения. Я уж ваши там все статьи перечитала на сайте по этому поводу "Научитесь сами" и лишний раз поняла, что это очень серьезно. И потом, какая договоренность? лишь бы денег получить (я ж еще за это деньгу плачу). Ведь кроме меня это выпендривание никому не нужно, увы! Пошла к тебе в дневник.
 
Ну да... Но с другой стороны Татьяна вот тоже у нас на форуме появляется и пишет, что ей нравятся идеи НХ... Может быть ей это тоже нужно было бы? :) А ты с ней об этом не говорила?
Это все не так сложно, как кажется. Поначалу да, тыркаешься, не получается, ты методом проб и ошибок находишь какие-то пути... А потом вдруг хоп! - и понимаешь принцип :) Я, понятно, себя не считаю великим НХ-шным тренером, но т.к. Халку я кой-чему научила все-таки... :roll: Короче говоря, я для себя поняла, что самое важное - это расслабленное и внимательное состояние. Не должно быть никакого напряжения. Ты сама расслаблена и доброжелательна, и лошадь должна быть такой мягкой и аккуратной :) Самое главное - это вот такой вот настрой. Не получилось что-то сразу - не беда, значит надо попробовать по-другому объяснить. Т.е. относишься к любой вещи не как к упражнению, которое не получилось и от которого лошадь старается откосить и надо ее прищучить, а что вы с ней играете в игру, и ты пытаешься объяснить ей правила, причем так, чтобы она поняла, насколько это интересно и весело :) Ведь не будешь же орать на своих друзей, которые не поняли правил игры, и поэтому делают не то, что ты ожидаешь? И вот когда этой идеей проникнешься, сразу очень многое начинает удаваться :)
И еще вторая вещь, которую надо постоянно держать в башке - это уверенность в себе и в своих действиях. Ты даешь только обдуманные, уважительные команды, поэтому лошадь просто обязана их выполнять! Если она не понимает или не может, то ты это почувствуешь, сможешь подстроить команду так, чтобы ей было понятнее. А вот отвлекаться она не должна. В идеале лошадь должна ловить малейшие твои команды. Она не должна быть в постоянном напряжении, она просто должна быть готовой услышать :) Как когда ты гуляешь с подружкой, вы молчите, думаете о своем, и вдруг она что-то говорит - ты ведь сразу начинаешь слушать? Так же и лошадь должна. Стремиться к этому надо :)
И еще у тебя, как у уверенного в себе лидера, есть твое личное пространство. У меня основная проблема как раз с этим ;-) Лошадь не должна без приглашения туда залезать, и если она тебя, например, толкает, ей стОит напомнить о своем пространстве :)
И все ;-) А остальное - это разложенные по пунктам методы, как добиться того и сего ;-)

А, да, про расслабленное состояние еще немного. Вот ты расслаблена, лошадь расслаблена - все хорошо. И вдруг ты чувствуешь, что лошадь немного напряглась. Тут же надо понять причину и постараться ее устранить. Часто бывает нужно вернуться на шаг назад или отвлечь лоашдь более простыми заданиями. Но самое главное - вернуть ее в это вот, как Наташка говорит, козявное состояние :)

И вообще, наверняка, ты многое из этого не задумываясь и делаешь, т.к. тут нет ничего нового ;-) У меня вот были основные проблемы с тем, чтобы добиваться реакции на первую же мою команду, т.к. я считала, что могу и повторить, но раз Афоня у тебя при 2 занятиях в неделю уже гнется и собирается на шагу... :roll:
 
Ну, собрались мы только из=за кучи поощрений, но, ты ведь сама знаешь, сушки и сахар по НХ-шным установкам не самый лучший выбор! Тут и попрошайничество будет и все остальное... тем более у других он не собирается, тем более, зад он плохо подбирает только пытается. Для того, чтобы он это делал спокойно, нужно его расслаблять, а ккак это делать, если через меня еще одна девочка с длиииным хлыстом будет на нм прыгать. А что? Ведь она деньги платит. Это первое. И второе. мне самой нужно заниматься - я боюсь научить его под себя под свои руки и кривые ноги. Я пришла в Универ к тренеру, чтобы именно лучше ездить научиться. Другое дело, конечно, если ездить я буду на других лошадях, а в руках работать Фаню - это, конечно, вариант, но выход ли?
И еще я не хочу оправдываться - причина одна:я боюсь наверное ответственности и не могу ничего с собой сделать. И меня это бесит. Анют, если ты будешь общаться еще с Татьяной - попробуй уговорить ее, вселить тоже капельку энтузиазма, ведь она практически владелец конюшни. Тогда то и посмотрим - следит ли она за тем, что говорит. Сейчас вот штудирую ваши статьи по поводу себя самого, как настроиться и.т.д. Может поможет.

А еще у нас сегодня были областные - конкур и выездка. Мой тренер на бессменом Бренди заняла 2 место в Кюре по Малому призу, а второй мой тренер (на моем любимом белом Мизере) заняла только 3 на 130, правда 2 тоже она заняла на Сангрии, но это ноунсенс, парадокс. А еще один чувак сегодня вписался в брусья, меня аж передернуло, причем на последнем препятствии, маршрут до этого шел без штрафных, жаль. И сегодня я сопоставила Воспоминания Линды Парелли и некоторых наших лощадей, которые носят, выпендривается, думается, и к ним есть подход, ведь нашелся же подход к Регало?
 
vera написал(а):
сушки и сахар по НХ-шным установкам не самый лучший выбор!

vera, а помоему у нас нету другого выбора. Без пощерений чаще работают только професиональные НХ-шники за границой. А у нас, самоучек, нет такого сильного опыта работы и безумного уважения со стороны лошади.

vera написал(а):
Мой тренер на бессменом Бренди заняла 2 место в Кюре по Малому призу

Ухты, поздровляю!!! У нас тоже однажды девченка проехав Малый приз призовое место заняля. Правда оно было не 2, а 3... И на самом деле, просто учасников всего 3 было :lol:
 
Вера, привет!
Я, наверное, сейчас что-то не то спрошу... Ты столько времени и сил ( и денег, наверное, тоже) уделяешь лошадям и ВЕ, не лучше ли будет взять какого-то коника в аренду? И лошадей тогда делить не нужно будет.
Или я что-то не допогяла?
 
Да, Вер, тут конечно трудно... Про Татьяну - договорились 8)
Насчет лакомства - тут как посмотреть. Да, НХ, насколько я понимаю, не особо одобряет обучения с лакомством. Там все построено на комфорте: делается некомфортным неправильное поведение и очень комфортным правильное. Только еще есть метод кликера, где лакомство используется очень активно. И с помощью него можно классно дополнять всю НХ-шную работу :) И попрошайничать лошадь не начнет, потому что если выдерживать характер, что называется, и давать лакомство ТОЛЬКО за правильные действия, то лошадь быстро это просечет ;-) У нас есть раздел и про кликер, там КБР-овская статья есть с кучей картинок, там очень хорошо это все описывается :)
Ну т.е. как. Мы с Лысой Лошадью что-то новое разучиваем с кликером. Нам он обалденно помогает :) А потом, когда уже это начинаем повторять в следующие разы, и Лыс начинает искать, где можно схалявить, тогда-то я и стараюсь сделать некомфортными ее "откосы" ;-) Т.е. совмещаем. Вроде как получается :roll:
 
Ver, не переживай, потехонечку-полегонечку все у тебя получится, а про сушки сахарок, так это... ну мы все с ними обучаемся 8)
 
Сверху