Дневник Маленькой лошади. Фотки.

Ой, как вы много написали!

vera, а помоему у нас нету другого выбора. Без пощерений чаще работают только професиональные НХ-шники за границой. А у нас, самоучек, нет такого сильного опыта работы и безумного уважения со стороны лошади.

Нинух, ты, конечно, права. Но именно вот этого уавжения и хочется, а не работы за зарплату, хотя, коэшн, сушки вещь полезная! А наш тренер 2 тоже из 3, гыгы! ну, все равно, поздравили, она у нас ковбоем была.

Вера, привет!
Я, наверное, сейчас что-то не то спрошу... Ты столько времени и сил ( и денег, наверное, тоже) уделяешь лошадям и ВЕ, не лучше ли будет взять какого-то коника в аренду? И лошадей тогда делить не нужно будет.
Или я что-то не допогяла?

Ну, что ты, Пум, рада слышать тебя! Я времени уделяю очень много, где-то дней 5 из 7! А с деньгами... Ну как вот в Универе плачу 400 рубь, Красный Яр у меня бесплатный. Да, и дело не в деньгах. В аренду я брать не хочу, потому что я люблю комфорт,не люблю открытых манежей зимой, а в закрытых у нас в аренду не дают! И потом... понимаешь... я не хочу зацикливаться...одно дело работать с Афонькой, эксперементировать, другое дело заниматься серьезно - я имею виду Красный ЯР - соревнования и.т.д. да и даже и не в них в моем уровне езды!!! Я хочу научиться большому, ля этого мне нужны разные лошади и хороший теренр.


Анют, статью читала. Пробовала поклон на жеребце -
вот=вот, еще разок и будет кланяться! просто опять же не хватает внимания на меня. а кобыла сегодня сострила, я ее учила давать лапу ( научила в одно занятие на слово "Проси" но опять же только за сушки, завтра повторим)), так она сострила, я кода ушла, она весь пакет сдевала, я его на бочке неподалеку оствила, а она дотянулась! Ну, не ругаться же на нее!!! Сама дура!Стараюсь лакомство потихоньку прятать - Афоня стал давать лапу на хруст пакета в кармане. Попрошайка!
Иренко , спасибо. как всегда!





[/quote]
 
vera написал(а):
Стараюсь лакомство потихоньку прятать - Афоня стал давать лапу на хруст пакета в кармане. Попрошайка!

Ой, вот что я больше всего в этих тренеровочках на земле не люблю, так это когда лошадь начинает попрошайничать. Вот у нас на конюшне один конь есть, так он меня чуть не убил своим "дай ножку" :lol: . А с Актаем все просто, он начинает выставлять свои зубки и тянутся ими к моим рукам(очень опасно :? ). Один раз он мне чуть пальцы вмесле с сахором не откусил, а потом делал такую невинную рожу, типа "да я тут так, мимо проходил :roll: " :lol:
 
Не, ругаться не надо. Надо игнорировать!!! И обязательно. А то баловство в настоящее попрошайничество переростет. Ты попробуй поигнорировать, а когда лошадка ногу поставит, мол я че? Я ниче...! Тогда попроси ножку, и когда поднимет по ТВОЕЙ просьбе - хвали.
Если игнорировать не помагает, можно это попрошайничество трансформировать в другую команду. Допустим осадить (эт чтоб лошадь на одной команде не зацикливалась и не канючила таким подлым образом). Или в конце-концов прогнать, если совсем ничего не помогает.
 
Нинух, Ань, мы пока ноги без команд не выбрасываем, Слава Богу! т.е. афоня только на хруст пакета, а Эльба толькл если сушку покажешь, причем она вначале одну лапу поднимает (не выбрасывает. а поднимает), а потом вторую и толькь после этого получает. Хочу ее научить все-таки на команду ногу давать. а с Фанькой пока не общаюсь на нем и так работы до хрена, ему пока не до меня. Он же у нас иппотерапевт!
 
Ань, золотые слова! :D

Вер, конечно да, за просто так, не "за зарплату", как ты говоришь - эт безумно приятно! :) И я ужасно завидую Наташке, что у нее Звезда за почесушки работает ;-) У Лысой Лошади интересы более меркантильные... Но вот такое вот выполнение команд просто потому что скомандовали вообще-то и у нас получается, просто не сразу. Когда команда уже 100 раз повторенная, можно начинать подкреплять через раз, потом через два раза, а потом доходит до того, что ты этой командой можешь хвалить за правильно выполненную другую :lol: И тогда у лошади взгляд такой хитренький делается, она именно играет с тобой! Вот это кайф настоящий ;-) Мы сейчас так назад нога в ногу ходим. Просто за удовольствие так пройтись :)
 
Анюта М написал(а):
Ань, золотые слова! :D

Вер, конечно да, за просто так, не "за зарплату", как ты говоришь - эт безумно приятно! :) И я ужасно завидую Наташке, что у нее Звезда за почесушки работает ;-) У Лысой Лошади интересы более меркантильные... Но вот такое вот выполнение команд просто потому что скомандовали вообще-то и у нас получается, просто не сразу. Когда команда уже 100 раз повторенная, можно начинать подкреплять через раз, потом через два раза, а потом доходит до того, что ты этой командой можешь хвалить за правильно выполненную другую :lol: И тогда у лошади взгляд такой хитренький делается, она именно играет с тобой! Вот это кайф настоящий ;-) Мы сейчас так назад нога в ногу ходим. Просто за удовольствие так пройтись :)


Вооо, видишь, Анют, когда передо мной Наташка с почесушками маяньячит, ваще руки опускаются. нее, они, конечно, герои, как говорит мой научный руководитель :wink: , но просто я сколько с почесушками к коням не пристаю, они мне очень удивляюся, как тогда, огда я с Фаней в Дикобразную игру фурычилась :wink: , так что приходится спускаться до нашего земного!
 
Нууу-с, расскажу-ка я вам наверно о пятнице, субботе и, как не сложно догадаться, воскресенье.
Пятница. Красный Яр. Бренди. Вначале о нашей тренировочке. Приехала я одна. Тренер, когда меня увидела, долго бесилась, потому что Мизера уже отработала на корде. И потому пришлось идти за бренди. У нас наконец-то закончили ремонт. Каптерка теперь на втором этаже конюшни, идти недалеко. Все так красиво, по-новому. Вчера нас по телеку показывали, даже себя удалось рассмотреть в образе «сумасшедший гений» (это я про прическу). Повесили три ограменных плаката на входе. Тренерская тоже теперь в конюшне, а не в административном корпусе.
Выехали, значит, мы. Меня терзали смутные сомнения, что коням сделали прививки, они долго стояли и у всех были психи. Впрочем, нашу толстую попу, по кличке Бренди, разве что пушка растолкает. А как я его на сбор подгоняла!!! Елы-пылы.… Вначале сделали хорошую разминочную, потом пошагали, пособирались. Сделали пару кривых пируэтов и принимание, плюс повороты на задах и передах. Голову то опускал, то поднимал. И, конечно, опять это хреново плечо, выставляет его ПОСТОЯННО. Между прочим, тренер на последних соревнованиях ехала на нем КЮР Малый приз, заняла 2 место, я до сих пор мало представляю как! Конечно, мундштук много значит, но не до такой же степени. Блин, такой тормознутый! Ужасно ленивый, а вообще-то чекушка. Загадка! Парадокс!
Сделали галоп, несколько вольтиков, простые переменки на серпантине 5 петель. Лошадь купилась на свежую моркву и менки проходили хорошо, при этом, конечно, я опять как сосичка вихлялась. Тут выходит Ася, сообщает мне, что в воскресенье очередная езда, я плююсь, потому что меня это достало и продолжаю делать прибавочки, конечно, не раз будучи проклятой за уважение к тренеру. Ну, и тут началось самое интересное! Началась мочиловка! Вы думаете наше с Бренди? Нет! Это была битва титанов, наших тренеров. Короче, поругались, неприятно! Закончилось все тем, что, мол, мой тренер хочет всех ссадить с лошадей и сесть сама, тра-лала, типа спортивный интерес. Я бы на ее месте убила, потому что они ей должны быть бешено благодарны. Припомню только один прикол:
А.Г. Да, у тебя кобыла ничего не может!
Л.Н.: Да, она в твои годы уже сто двадцать прыгала! И побеждала!
Интересно, в чьи годы? В годы А.Г.? Это около 30 с хвостиком наверно.

А потом я гоняла Признака на корде. На манеже было 5 человек с кордами, это взбесило. Мы из всех были единственными меринами. Все остальные были жеребцами и жеребчиками. И опять началась разбираловка, я, конечно опять Л.Н. поддерживаю.
Дело в следующем. У Е.А. жеребчик, все время ходит задом, а она его молотит по переду, естественно он вперед не пойдет! Все это мать-перемать! Падай урод, козел и.т.д. Чтоб ты сдох п!др! начинает ходить по всему манежу с шамберьером, мочить его, он в свою очередь мочит лошадей! ЖуЖас! Все на нее и наорали, а она опять хамить начала – взрослый человек! Ведь он у нее молодой совсем! Короче, дурдом!

Суббота. Авангард. Сто лет не была, да и не хотела. Просто вдруг захотелось ездить, у меня бывает. Посадили меня на Бэтмана частного. Понравилось, собирается хорошо. Но т.к. там все-таки прокат – трудиться я не стала, так только для личного опыта.
Воскресенье. Опять он же. Только на этот раз Бунчук. Поборолись опять. Поездили. Повставали на седла, попрыгали с них – занимались, короче, извращением. Ужасный галоп, только с пяти пинков, да и тот с козлами! Короче, фигня, полная! Завтра иду в Универ, может хоть позаниматься удастся?


Так что сразу Универ. Берег. Вчера выпал снег и все бы хорошо, да только к вечеру все замерзло, а наутро опять включили минус, как говорит Олмек. Универ то у нас открытый совсем. С утра встала в 7.00 и поехала на Лабораторные работы в Аэрокосмический институт (бывший олмековский). Короче, чуть не померла. В Универ приехала с бооольшими синяками под глазами, Тренер меня увидела, посочувствовала и отправила наверх протирать полки, это был смак! Протерла, переоделась и пошла смотреть, чем народ занимается.
Народ не делал ровным счетом ничего, на манеже был жуткий лед, и не намечалось даже галопа. Кроме того, на манеже была Эльба и Афоня, короче МОИ лошади. Конечно, второй раз я бы их не взяла и меня начал мучить вопрос, плотно засевший червяком в головешке. На кого сесть в таких условиях? Моя больная подруга уселась на Гаврюшу (жеребец), в честь чего не представлялось возможности даже Вьюгу взять.
Тут меня плавно подбодрила О.А., предложившая усесться на Берега. Он у нас частный, раньше у О.А. на конюшне стоял, теперь его девчонка перекупила, сама заболела (ей почти полгода без езды – проблемы с почками), поэтому ездим на нем мы и (Слава Богу!) под прокат и клиентов его не отдают. Он глупенький, ум ребенка, хотя ему уже лет 6-7. Хотя мальчик, конечно, хороший, шуганый, правда, и с психопатическими наклонностями. Впрочем, хорошо гнется и поддается обучению. Потому как работали мы очень осторожно (гололед!), порысили немного, и я сразу начала его собирать. Вначале здорово отказывался, вырывал повод, но потом потихоньку начал сдаваться, и, кажется, договорились. За что и были накормлены крэкэрами. Значит, попытались сделать полупируэты, а потом и принимание на шагу. Ну, ничего так, если бы сейчас его кто-то взял поопытнее нас, может, был бы неплохой результат. Сейчас, с тех пор, как его привезли, на нем и ездили из наших только я, да Машка (которая в Красный Яр со мной носиться). Вот, сделали еще одну рысь, а потом очень плавненький галоп, потому что было страшно навернуться, ОЧЕНЬ СТРАШНО! Поставились, попробовали коню на поклон. До конца не довели – что-то меня остановило, пока не стала требовать многого. Хотя вообще-то погнулись мы хорошо и в руках и под верхом.
Занималась сегодня со школьниками – бесят! Есть одна девчонка ничего нормально, но вторая… причем как на зло на Афоне. Порадовало то, что даже у нее он стал собираться (поблагодарите скромную Веру), хотя она вообще повод не держит и сидит как на… кхм… унитазе. Больше собстна ничего и не стряслось!
Правда, у нас Ренатка навернулась, ладно бы с лошади. Так просто шла мимо манежа, прощалась с нами и каааак навернется, только ноги вверх и полетели! У меня, конечно, истерия, как обычно!
 
Привет!

Привет, Вера! Это Кая. Клево пишешь. я, правда еще не все прочитала, не усела, но поседняя стр. клевая! 8) Я прям и не знаю что писать. Такая радостная, что инет снова аботает! Что в конюшне новенького? Пиши мне!
А я пойду читат дальше...
:)
 
vera написал(а):
А.Г. Да, у тебя кобыла ничего не может!
Л.Н.: Да, она в твои годы уже сто двадцать прыгала! И побеждала!

Да, наверное очень интерестно со стороны на такое посмотреть :lol: :lol: :lol: ...
Хорошо, что у нас всего один тренер. И таких разговоров выслушивать не приходится.

Ну а впринцепе молодцы!!! А тебе ничего не говорят за то, что ты с одной конюшни на другую бегаешь? Ну обычно есле ты на одной ездишь, то на другую ходить только либо к друзьям, либо на соревнования... У вас не так? У вас нормально к этому относятся?
 
Слушай, ты действительно молодчина, что теперь Афоня у проката собирается! :)
А вот эти вот разборки с лошадьми, когда кто-то лошадь лупит, она начинает метаться по манежу, попутно расшвыривая всех остальных лошадей и всадников... знакомо :wink: Я как ни приеду на какую-нибудь крупную базу у нас (Битца, Планерная), так что-то такое наблюдаю... Жуть :?
 
Нин, да понимаешь... я не раз уже об этом писала... места нет, где все можно было бы совмещать. В Красном просто очень хорошие лошади и тренера, тем более,все-таки присутствует надежда разряда. А Универ ... там просто мой любимый тренер и сейчас более ли менее свободно, тем более на территории Универа - сас Бог велел! А Красный за 25 (по-моему) км от Самары - особо то не наездишься, дай Бог, если 2 раза в неделю получится. А в Авангарде... Не знаю почему я до сих пор там, просто спичит иногда лощадь увидеть, в этом смысле приезжаешь, да и все, делай чего хочешь, хочешь бери, хочешь посиди в деннике, успокойся...Просто там знакомых много, да ичто говорить, друзей, нахаляву в выходной день - почему бы и нет? А вот так бегать- мне и самой не нравится, никто и не приветствует, я максималист просто и это моя беда! Была бы своя лошадь - была бы другая ситуация!
Ань, да это по собственной инициативе, я поняла одно, либо эта Алиса лошадь ставит, либо я ее ставлю вверх тормашками!!! ФУУУУ, так нюни распустила "ну это я не хочу, это не буду" бла-бла-бла, замучила! Просто О.А. замерзла, а у меня как раз пары не было!
Анют, да с Афонькой душа радуется! Не думала, что он запомнит. Жаль только. не больно сильно зад подводит.
Теперь вот пытаюбсь Эльбу чему-нибудь путному научить. Корка в том, что она офигенно делает эти фишки - типа пируэтов, приниманий, осаживаний (про менки пока молчу). Но на сбор - нулем, просто нулем, еще шухерится так! Кошмар!

Приведу вас еще одну корку. Все помнят, что дневник называется "Придется теперь наверно драйвингом заняться". Мы последний раз, когда с Л.Н. занимались, прибавочки делали. Она мне говорит:" Ну, что ты Признака отпустила, а? Ну, что ты его не соберешь? Чего как вожжи бросила? Вер, может тебе драйвингом заняться?" Следует тихая истерика, как всегда :lol:
 
А, ну понятно... Нет, так я ж ничего против не имею, просто после того, как я с одной конюшни на другую перешла, меня на старой ну никак не признают. Вот я и удевилась.
 
Ой, девчонки, держите меня :lol: ! Была в Красном. Меня убили, просто так, без чьей либо помощи, просто ЗАМОЧИЛИ!!! :twisted: Порадовало то, что на этой неделе прививки, а на следующей соревнования. Так что все пока пучком 8) ! Но…
Началось все с того, что Л.Н. решила прыгать, взяла свою кобылу, Машке выдала Хана, а мне Признака (в честь того, что он у нас офигительно прыгает). Машка же Предварительный едет, а Хан у нас стопроцентный выездюк! :p Вначале просто выехали, сделали разминочную, напрягать его не стала, даже собирать. Вообще говоря, в оправдание, у Признака ооочень длинная шея, и в принципе я ни разу не видела, чтобы он ходил в хорошем сборе. Хотя прыгает он классно, маршруты едет легко, правда медленноват, в нашей группе, у А.В. он практически единственный конкурный :roll: :roll: . На нем у нас одна девчонка первый разряд взяла, а Л.Н. вообще КМС стала :shock: :shock: . Так что, конь хороший.
Потом мы пошагали и начали собираться. Тут пришла Л.Н., и начался армагедон. Меня приписали вместе с Машкой репетировать Предварительный. :twisted: :evil: :!:
Первым пунктом было осаживание и пируэты. Т.к. в манеже было еще 2 на кордах, стояла куча препятствий (причем клавиши из 5 барьеров), места не было. Идти надо было по средней линии до буквы А, :idea: там делать осаживание и идти дальше, сделать полупируэт, пройти обратно, опять осадить и снова полупируэт :idea: :!: . Тут начались вопли, что повод весит, что нет контакта. «Если не можешь собрать, набери повод короче!» :!: :!: . Полупируэты получились, а вот осаживание заклинило, потом только возле стенки сотворили.
Так, дальше пошло принимание. Постановление никакого, лошадь бежит наискосок, не доводит зад, короче, ВСЕ, что сможет быть не так, ВСЕ не так. Сделали в обе стороны, вопли продолжались. «В Самаре везде можно покататься, зачем для этого сюда приезжать??? :?: :?: :?: ». Потом начали делать прибавки и вроде делали хорошо, а по шее все равно схлопотали! А на последнем пункте нас убили вообще! Заставили сделать менки, получилось на Признаке раз только на 10ый!!! Зато хорошо делали серпантин (5 петель с простыми менками), даже похвалили. :) :)
А потом был чухонец к дому все выше и выше, после чего прыгали связочку, к дому чухончик, от дома брусья. Было не плохо, один раз, правда, опоздала, пришлось догонять Признака в полете. Ну и соответственно обратно. А потом лавочка прикрылась, потому что коням назавтра надо было делать прививки. :?
Короче, тренировка удалась, на учебу опоздала! Вынесла много нового, в частности, что я прикалываюсь на Л.Н. (по ее словам (т.к. сделать ни хера (извините) не могу!)) :p

В среду прыгали по хорошему мягкому снежку, скользко не было, было просто замечательно. Свежий воздух, было бы места побольше. Пару раз подул ветер, и нас с Эльбой унесло с препятствий :shock: . О.А. там еще пару раз прозверела, поставила жуткие бревнышки, шапка постоянно оказывалась у меня на глазах, зато в углы заезжали без проблем. :) Очень сносно прыгали клавиши, а отдельные высотные, с шапкой на харе (Господи, да что за слова?!), зато не улетали! Гы! :lol:
 
Да, вижу у вас там до боли вежлевые и милые тренера :lol: :lol: :lol:
Хорошо, что наша бабушка даже не знает, что такое "заматерить" или просто "наорать на всадника"(ей ее 70 лет не позволяют :lol: ).
 
vera,
Абыдна, конечно :(, но советую просто не обращать внимания! :wink: "Собака лает - а караван идёт" (с) :lol:
 
Да ладно! Я Л.Н. люблю, она, знаете ли, не со зла. Честно говоря, иногда такие корки замачивает! хехе, да и я привыкла! У нас почти на любой конюшне такие "вопиющие" есть, правда некоторые действительно ОЧЕНЬ злые!
 
Да ладно! Я Л.Н. люблю, она, знаете ли, не со зла. Честно говоря, иногда такие корки замачивает! хехе, да и я привыкла! У нас почти на любой конюшне такие "вопиющие" есть, правда некоторые действительно ОЧЕНЬ злые!
 
Ой, это кому как... У нас тренер очень добродушная, но зато директор - не подарочек
bur2.gif
 
Сверху