Добрый дневник

Фефа!
Читаю ваши отзывы и улыбаюсь :) Мне приятно, что вы стали увереннее и спокойнее относиться к своим лошадям. Что на занятиях мы все уважительно относились друг к другу. Свой отзыв я написала в дневнике у Стеллы, но в твоем хочу добавить, что донские лошади поразили меня своей уверенностью, смелостью, легкостью восприятия и открытостью. Нельзя считать, что одна порода может быть лучше другой, и донские лошади не исключение. Но они действительно очень интересны, красивы и вызывают восхищение своим золотым цветом.
Вы большие молодцы, что смогли завоевать доверие своих лошадей, научить их ориентироваться на человека, не бояться его действий. Это первый залог успеха. Яркий пример этому - Брант, который настолько доверяет, настолько любит Надю и Диму, что при общении с ним не возникает мысли, что это молодой донской жеребец, который может внезапно проявить неадекватную реакцию. Поэтому я еще раз убеждаюсь, что не так важен опыт в воспитании лошадей, как важна любовь, терпение и желание учиться и развиваться. И это самое главное, что есть в Диме и Наде.
Дея мне очень напомнила мою Марию - такую же доминантную и сильную. Они даже похожи внешне, хотя Маша - ганновер. Характерные лошади встречаются в любой породе. С Деей сложно, она все время будет загадывать загадки, но все всегда по силам, и я очень рада за тебя, Фефа, что у тебя именно такая лошадь, такая же сильная, как и ты сама.
Очень тронула Тыча. Внешне большая и мощная, такая ранимая, чуткая и трогательная внутри. Я не перестаю удивляться, как лошадь с таким непростым прошлым не потеряла уважения к людям?Она так старается доверять, так ищет поддержки, так пытается учиться, что вызывает восхищение. Я уверена, что вдвоем с Аней они многого добьются, а прошлое Тычи забудется как страшный сон, тем более, что ей всего пять лет.
Спасибо за такое прекрасное и важное событие! Главное, что получилось все, что задумали, и будет получаться дальше
Я узнавала;)
 
Маш, спасибо тебе за твои тёплые слова и доброе чуткое отношение к нам и нашим лошадям.


Нельзя считать, что одна порода может быть лучше другой, и донские лошади не исключение. Но они действительно очень интересны, красивы и вызывают восхищение своим золотым цветом.

Абсолютно с тобой согласна. И очень хочется добиться нормального отношения к донской породе. Хотя, сейчас оно уже значительно лучше становится. Но так грустно слышать или читать постоянные плевки в сторону дончаков, какие они тупые, злобные, бездарные, не пригодные ни к чему, не желающие сотрудничать и плохо обучающиеся.
И очень радостно, что наши золотые лошади тебе понравились. Одно дело, когда хозяева радуются своим лошадям и говорят о них хорошее и совсем другое, когда кто-то не вовлечённый в тему говорит что-то положительное.
Спасибо тебе за это!
 
И слегка отвлекаясь от темы занятий вот вам немного творческого:)


Портрет ганноверской кобылы Аве Марии.

Материалы: картон, акрил, тушь.

Размер 34х34см.

Работа выполнена на заказ.

Ave%2BMaria.jpg






IMG_8461.JPG
 
И очень хочется добиться нормального отношения к донской породе. Хотя, сейчас оно уже значительно лучше становится. Но так грустно слышать или читать постоянные плевки в сторону дончаков, какие они тупые, злобные, бездарные, не пригодные ни к чему, не желающие сотрудничать и плохо обучающиеся.

Мне тоже кажется, что сдвинулось что-то в этом отношении. Я помню, когда переезжала на постой, как на меня смотрели... с подозрением, жеребец, да еще донской??? (порвет нафик всех)
а сейчас, одна из беспроблемных лошадей на конюшне. Легко табунится с другими лошадьми (сейчас гуляет в мужской компании), вежлив, доброжелателен ко всем (и к животным, и к людям). Очень милый и плюшевый.
И заметила, что большинство дончаков в жизни именно такие: доброжелательные и контактные.
И получается, что те, кто дончаков видел "издалека" (или по слухам), считают их такими, а те кто знают лично, только диву даются таким слухам. Так что думаю, просто дело времени -восстановление репутации (вон, сколько дончаковладельцев здесь, на Проконях, и ни одного монстра так и не выявилось... )
 
Даш, а так и есть. Единственное, бывает, от золотовладельцев слышу про плохое поведение и характер лошади, елси лошадь до этого сменила много рук не очень хороших. Но это может быть любая порода так.
Не смотря на печальный исход Зимовниковского к/з, это дало положительную тенденцию в оценки породы, т.к. много лошадей разом попали в частные руки. Много лошадей на виду. И в целом, очень положительные отзывы почти про всех, что для породы огромный плюс.
 
Единственное, бывает, от золотовладельцев слышу про плохое поведение и характер лошади, елси лошадь до этого сменила много рук не очень хороших.
ну сколько я таких историй слышала, там в основном даже владельцы признают, что лошадь сама по себе хорошая, просто лезут непонятные страхи (из прошлого). И там хорошо видно, вот тут страх (и травмирующее воспоминание), а тут характер. А вот дурного характера, я пока еще не встречала (стоит у нас конь на конюшне... сосед Броска... к дончакам не имеет никакого отношения, но характер... писец просто, я мимо него утром бегаю, он мне каждое утро угрожает ;) но я бегаю так, чтобы он дотянуться не мог, при желании... вот реально дурной какой-то... наверно единственный, от кого травмы есть не по случайности, а потому что он напал -ударил, укусил... и причем не один случай... его сейчас все подальше обходят)
 
А у меня как раз есть несколько знакомых, которые говорят, что у них сложная лошадь, проблемная и т.п. и ёто потому что дончак. Причём, у меня периодически складывается ощущение, что человек вообще внутренне гордится этой проблемностью. И искренне уверен в том, что именно это и является особенностью породы.
У меня был как-то разговор с владельцем донского жеребца возрастного. А он у него уже очень давно. Когда-то у жеребца было прокатное прошлое тяжёлое. И у этого же человека есть ещё лошадь другой породы, с покладистым характером. Второй конь мерин. И человек меня убеждал, что все эти поведенческие проблемы - это потому что донской жеребец, Вот второй мерин и такой-то породы и порода та ориентирована на человека, по этому конь душечка, а этот то дончак. И жеребец! Ему и положено быть именно таким!
Мои рассказы про моего донского жеребца человека не убедили в том, что в породе не это первый признак.
И человек с этой лошадью живёт в таких отношениях много лет, как я поняла.
Но мы ведь получаем то, что считаем нормой. И если нам кажется, что донской жеребец должен быть именно таким6 то такого и получим. Вон у Нади с Димой нет убежденности в том, что все донские жеребцы ненастроенные на человека хамы агрессивные и у них абсолютная противоположность растёт.
 
И если нам кажется, что донской жеребец должен быть именно таким то такого и получим.
Не знаю... по-моему все намного сложнее (сужу не только по лошадям, а скорее по всем животным... у меня подруга одна шутит, что у меня все кошки ласковые. Но вот попался кот, слепой британец, мне он очень-очень нравится... но неручной и неласковый. Живет сам по себе, соблюдает квартирные правила, ходит в туалет, ночью спит, днем играет со своими воображаемыми мышами... в целом неплохой кот, но вот неручной. Не любит сидеть на руках совершенно... и требует, чтобы его отпустили... Мне самой иногда кажется, что я Броска назначила своим котом... мне вообще кажется, что я Броску притаскиваю слишком много всего... больше, чем должна бы...)
Кстати, про кота... приучила его к мысли, что чтобы покормили, надо мурлыкать. Так он, когда время "еды", приходит ко мне, садится (вид такой... "концерт по заявкам. Партия для фортепиано со оркестром") и начинает методично мурлыкать. Иногда, когда сомневается, начинает шарить лапой в воздухе (чтобы убедиться, что я тут, а может быть просто, для привлечения внимания). И дальше сосредоточенно мурлыкает... иду кормить, куда деваться-то ;)

а с дончаками... не знаю, у меня много примеров, со всякими разными жеребцами (рысаками, тракенами и т.д.), которые были довольно строгими...

Но еще мне кажется играет роль "точка зрения". Помнишь, ты считала Дею очень трепетной? А теперь после семинара взглянула новым взглядом... а Дея-то не изменилась, она осталась та же самая...
Скорее так и с дончаками, человеку хочется считать его свирепым, и он будет обращать внимание только на эту "сторону" (игнорируя остальные)

И я на Броска смотрю иногда... и вспоминаю того перепуганного жеребенка, каким он ко мне приехал. Замирал в деннике и очень боялся, когда до него дотрагивались... не возражал, просто замирал и старался не дышать... Сейчас, оглядываясь назад, я больше понимаю его, Бросок очень добрый... даже так, он ОЧЕНЬ добрый. Добрый по сути. Просто тогда он не знал, как именно себя вести (с людьми), а сейчас у него больше опыта... иногда, в деннике, когда мы с ним общаемся, он губами шуршит по моей одежде. Не кусает, а словно... перебирает...
И я прекрасно понимаю, что основное доверие у нас впереди, еще очень много времени нам нужно... для притирки (например, мы частенько об друг друга "стукаемся", не знаю, что это, но то он повернется невпопад, то я... понятно, потираю шишку, но не ругаюсь. А что ругаться, если и так видно, что он сам переживает каждый раз)
 
Вот ещё портреты Брантуши
Брабант 6 (Бамбук - Брабанта) 2012г.р.
0_107cfb_9e9d741b_orig


0_107cfa_b319011d_orig



И Дея, деловито убежавшая от Маши))
0_107cf9_33c1bcb7_orig
 
Скоро выходит в свет чудесная добрая книга "Мечта Агаты"
Книга выйдет в этом году в октябре в издательстве "Астрель-СПб" (АСТ)
Автор книги Светлана Петрова , а мне посчастливилось быть иллюстратором. Это моя первая самостоятельно проиллюстрированная книга. Так что у нас со Светой совместный дебют.
В скором времени книгу можно будет купить или заказать.
http://www.svetpetrova.ru

Agata.png
 
Мне кажется, получилось просто про мечту всех 6-10 летних девочек))) ну и тех, которым побольше лет;) очень понравилась "главная картинка"!
 
Кать, так и есть))))
Мне кажется, что мы все через это проходили и проходим)))

А в издательстве решили сделать в книгу ещё фото тех, кто принимал участие в создании книги ( я кроме нас со Светой не знаю пока никого) с детскими фотографиями лошадиными и взрослыми.

Т.к. у меня ничего детского лошадиного нет, то взяла вот это фото. Мне тут, правда 23 года, но выгляжу я явно младше))) В издательстве это фото утвердили в качестве "детского")).
x_eb386771.jpg



А взрослое фото они пока не выбрали. Отослала им фото с Дусей, Деей и Цейсом. Пусть сами выбирают.
 
А вот над чем работаю сегодня. Маааленький фрагмент.
Это пастель.

sIBaYPfekG8.jpg
 
Сверху