Добрый дневник

У меня такой вопрос к общественности.... мне в Дею надо впихнуть препарат, который замешивают в еду.

Препарат не очень дешёвый и свободно экспериментировать не хотелось бы с ним. Курс для неё 5 дней.
Или же вариант замешать в еду. Но она ужасающая привереда и может не есть. Она даже подсолнечный жмых ужасно проедает.

У кого-нибудь были проблемы с лошадьми, которые ничего не жрут толком и фиг что впихнёшь? Если в еду замешивать, то чем можно сдобрить вкус и запах? Хотя, я подозреваю, что раз препарат пироральный, то он вряд ли какой-то ужасающий на вкус и запах.

Поделитесь опытом пожалуйста, если у кого-то были подобные ситуации.
 
У меня такой вопрос к общественности.... мне в Дею надо впихнуть препарат, который замешивают в еду.

Препарат не очень дешёвый и свободно экспериментировать не хотелось бы с ним. Курс для неё 5 дней.
Или же вариант замешать в еду. Но она ужасающая привереда и может не есть. Она даже подсолнечный жмых ужасно проедает.

У кого-нибудь были проблемы с лошадьми, которые ничего не жрут толком и фиг что впихнёшь? Если в еду замешивать, то чем можно сдобрить вкус и запах? Хотя, я подозреваю, что раз препарат пироральный, то он вряд ли какой-то ужасающий на вкус и запах.

Поделитесь опытом пожалуйста, если у кого-то были подобные ситуации.
а что она любит? яблоки/морковь/арбузы? есть в продаже очень ароматная стружка яблока/моркови, ее как раз для вкуса можно.
хотя мне это не знакомо - мелкий сметает все что видит:)
 
Алин в том то и дело, что ничего кроме овса она стабильно не ест. Яблоки по большим праздникам изволит. Морковку может есть, может не есть. Сахар не ест, печенюшки конячьи не изволит тоже.
Арбуз вроде бы ест сейчас стабильно. Но без энтузиазма. Делая великое одолжение и беря его маленькими кусочками.
По этому ж и проблема, что её на еду не купишь(((((


Хотя, если выковырять мякоть арбуза , перемешать с порошком, потом перемешать с овсом, шанс есть, что сожрёт.


Ох уж эти принцессы на горошине)))))
 
Наверное, шприц самый реальный способ - у знакомой похожая прынцесса, либо не ест вообще пайку, если там что-то по её мнению лишнее, либо виртуозно выковыривает овес. То, что с нашей т.зр. не пахнет/вкусно пахнет зачастую ей не впихнуть, только шприцем.
Как вариант -многие лошади любят запах аниса, пробуем дать водичку с анисом (плантекс, капля масла аниса или аптечной "анисовой воды" ), если радостно пьет -добавляем туда . Анисовый запах забивает всё, способ работает для тех, кто пока не воспринимает шприцы адекватно или какие-то другие проблемы со ртом. Правда, некоторые и анис не любят...;)
 
Феф, я Берёзовой аккуратно оттопыривала нижнюю губу и всыпала туда порошок, он тут же намокает слюной, и она не может его выплюнуть, тут же даю что-нить вкусное или горсть овса, чтобы зажевала. Но это если доза маленькая, много не всыпешь.
 
Девочки, спасибо вам всем за советы.
Честно говоря, не уверена, что в шприце получится. Глистогонки Дея выплёвывала, если шприцом запихивала. Я их в большую кучу овса замешиваю. Хотя, если она это ест, то есть шанс, что порошок тоже съест.
Вообще, ей в рот засунут что-то весьма сложно. Это Дусе можно хоть по локоть руку засовывать и что угодно делать, а Дея в этом плане щепетильная.
Плюс, с её ростом и длинной шеей , боюсь, что не смогу я засыпать что-то и потом влить воды и проконтролировать, что бы она не выплюнула никуда. Точнее, может всё это и можно сделать, но это будет битва. А т.к. это надо сделать не разово, а 4-5 дней, то последствия могут быть не очень приятными.
Вот с анисом идея понравилась. Надо будет проверить.

Лен, с порошком в губу идея интересная. Но тут надо выяснить, можно ли неразведённый именно этот препарат давать в рот. Просто его в еду рекомендуют замешивать, разведённым в воде.
 
Надеюсь, что будут. В прошлый раз я выставляла четырёх лошадей и моя камера просто ходила по рукам. Ничего не снимала вообще. Ну и руки эти в основном камеру просто держали))
В этот раз буду всё снимать!
 
Ну Дея свою ленточку и кубок в прошлом году получила. Цейс так вообще опытный боец, а сейчас он ещё и болеет.
Да и если честно, сейчас все финансы уходят на лечение Цейса. Так что лишнего тридцатника скататься на выставку совсем нет.
 
Вчера ездили на выводку на "Золотую лошадь" с Надей и Димой, хозяевами Бранта.
О впечатлениях я попозже напишу. Сегодня скоро поеду к нам на конюшню вместе с журналистами с Общественного российского тв. Будут делать репортаж со мной и моими золотыми :)
Но выложу фото двух жеребчиков из Казачьего к/з.


Донской жеребчик Бебут 2 (Бентос 49 - База 23), 2014 г.р.
0_10804a_219bbf5b_orig


0_108049_ae48fdd5_orig



Донской жеребчик Гетман 8 ( Глицерин 69 - Мадам 42) 2014 г.р.
На фоне скульптуры Рубидия.

0_108047_200fd2a2_orig


0_108048_59afbe6b_orig


На первом плане Бебут, а позади Гетман.
0_10804b_41a05daf_orig




На выставке было много Цейсят. И как же уже глаз сразу цепляет "своего" Чётко угадываю их в толпе)))
 
Ушла за радугу моя Добрая лошадь.

12 лет назад в августе она появилась в моей жизни. Маленькая, неказистая, с дурным характером и абсолютным нежеланием общаться.
Она перевернула в моей жизни всё. Взаимоотношения с людьми, лошадьми, с творчеством.
Она была для меня чудесным другом и учителем.
Я очень рада, что при её жизни я смогла осознать, что это именно та самая лошадь, о которой я всегда мечтала.
Самая чудесная лошадь в моей жизни. Мой идеал лошади и дружбы. Я очень надеюсь, что с Дей и Цейсом я когда-нибудь дорасту до таких же отношений, каким научила меня Добрая лошадь.
Я доверяла ей на все сто. Маленькой лошадь с огромным благородным сердцем. Мой маленький ГлавКонь. Теперь ты где-то там, за радугой. Наверняка, поднялась по карьерной лестнице и командуешь там во всю :)


Мне позвонили утром и сказали, что Дусе стало плохо. Её обнаружили лежащей, а Дея кружила, кусала её и пыталась поднять на ноги.
Я была очень далеко от конюшни и ехать мне было часа 4. Я ехала и понимала, что уходит моя девочка. И я только просила её дождаться меня. И она дождалась. Она подарила мне ещё полтора дня. Мы провели их вместе. Дуся засыпала, лёжа рядом со мной во дворе на соломе. Я слушала её дыхание и беспокойство. Эти полтора дня для меня прошли без страхов о будущем. Я просто была здесь и сейчас. Я была рядом с Ней. Я не думала о том, каков будет итог и будет ли он. Мы просто были вместе. Я и моя любимая лошадь.
Она ушла очень тихо, отпустив меня на вторую ночь на пару часов поспать в домик. Я благодарна ей за то, что она позволила мне не видеть её последние минуты. С ней была Дея.

Дея очень тяжело переживала уход Дуси.
Цейс меня очень поддерживал. После её ухода я пришла к нему, а Цейсик бросив еду, подошёл ко мне, положил голову на плечо и стоял так больше часа, пока я сама не ушла.

В августе она и ушла….. подарив мне 12 чудесных лет дружбы и радости.

Она никогда не узнает, что такое старость и слабость, затяжная болезнь. Она ушла молодой. В свои 20 лет выглядела намного моложе и ярче, чем в далёкие 8, когда мы с ней познакомились.

Яркой тебе радуги и зелёных лугов, мой Добрый друг!



_DSC9392.jpg


a_baa7b6.jpg


6fdf6d77.jpg


81088021.jpg


81708280.jpg




10269395_10203575174169126_483385340271420278_n.jpg






x_3c8665f577.jpg


0_da419_dafd6886_orig


0_d9f43_98668211_orig



10.jpg


12733_1233758573272_3566664_n.jpg
 
Феф, у тебя есть теперь 12 лет воспоминаний, самых теплых. И она тебя будет ждать, все питомцы ждут своих хозяев.
 
Сверху