Доминантная лошадь и проблемы с уважением.

Тогда терпите трудности при чистке, радуйтесь, что она не превращается в унылое г... :rolleyes:

Julia2304 данный пост адресвался не вам, а Валькирика
 
Это точно. Для нее представляет огромную сложность шагать на свободном поводе.
со временем привыкнет, моя тоже долго пытылась куда-то бежать. Я хвалила сразу после перехода в шаг, повод подлиннее отдавала, а шенкелем этот шаг поддерживала. Кобыль поняла, что работать все равно придется, и шаг после этого стал ей в радость.:)

Ногами махать ей точно не следует... У меня кобыль очень энергичная в охоте, мне помогает в эти дни подольше двигать ее на корде.
Удачи вам! Если проявлять спокойствие, твердость и терпение - победа будет за вами.
 
От взмахов головой вверх очень помогает шамбон на корде(имеется в виду настоящий веревочный шамбон с затылочной кожаной частью без эластичных элементов). Лошадь очень быстро просекает что при попытке резко задрать башку сразу получает по мягким чувствительным губам. Особенно эффективно чередование различный переходов из аллюра в аллюр на шамбоне + работа на кавалетти. Шлею сейчас не советую, подорвется кобыла и может себе чего-нибудь оторвать. Начните с шамбона. А через годик можно и шлею потихоньку, только под руководством грамотного человека, потому как штука довольно жесткая и опасная в неумелых руках. Вообще грамотная работа на корде очень помогает в выездке дурноезжих лошадей. Ну и в руках работа. И только потом уже работа под верхом.
 
Валькирика, а почему Вы чистите в деннике лошадь, не привязывая?
У нас на ипподроме всегда чистили в денниках и привязывали при этом (лошадь в недоуздке, привязывали чомбуром) к металлическим прутьям решётки денника.
Привязывают не на узел и не к одному пруту, а захлёстывают чомбур за несколько прутьев!
Если лошадь дёрнется, то чомбур просто упадёт с прутьев и не будет удерживать лошадь. Такая "символическая" привязка обычно помогает.
Лошадь "вредная": кормушки стационарные, находились возле передней решётки денника. дайте лошади туда немного сена (чтобы оно не вываливалось из кормушки или же следите - если вывалится, то поднимите и снова положите) и привяжите лошадь так, как я сказала, возле этой кормушки. Вряд ли лошади будет скучно при такой чистке.
Если в тех денниках нет ни решёток, ни кормушек - придумайте на месте, как сделать безопасно для Вас и для лошади и чтобы лошадь ела и не скучала.
Чистка в леваде: чомбур набрасывается на ограду левады (не привязываете) или держите его одной рукой очень свободно. На земле - сено. Стать надо так, чтобы ветерок относил пыль и шерсть не на сено.
Процесс идёт тихо и спокойно, никто никуда не бежит.
 
шамбон.....мой любитель задрать башку рвал несколько раз и отказались от шамбона и от всех дополнительных веревок. Работать с ними я умею, но считаю ненужным. Видя как я изо дня в день маюсь со своим загниголовым, тренер настояла. Но результат был не совсем тот, что ожидалось. Конь стал сопротивляться яростнее. Помогла только работа в руках. Т.ч. может стоит потратить больше своих усилий, но без веревок. Ибо лошадь доминантная, сопротивляться умеет - можете получить очень неприятные привычки у лошадки.
 
Валькирика, если Вы не хотите менять конюшню, то меняйте отношение к себе. Вы имеете право на безопасность. Т.ч. конь должен быть привязан при чистке/седловке. Во первых, поседлаете ровно. Во вторых, больше шансов проконтролировать животное и избежать метаний по стойлу, т.к. это по размеру не денник. Привязывайте на чомбур с карабином анти-паника или на безопасный быстро развязывающийся узел. Есть интересные узлы, те которые можно всегда развязать, они не затягиваются как бы лошадка не прыгала и не дергалась. Чем мотивируют инструкторы отказ в привязи? У конкретного коня проблемы с привязью? Знала только одну лошадь, которая не терпела давление на затылок (защемление нервов), ее никогда не привязывали, т.к. она просто убивалась.
 
ага....как умудрился не понятно.... резинку он тоже рвал.... Может, конечно, бракованный какой попался шамбон, но конь оказался просто мастер. Места креплений и карабин не выдерживали. Сколько он переломал карабинов с корд и недоуздков - не счесть. Ну он вообще умеет жестко сопротивляться шеей и челюстью, т.ч. пришлось долго с ним возиться. Он когда чувствовал давление, то шел через него. Причем он четко понимал, что делал - избавлялся. Отказалась от шамбона, когда разминала коня на корде, он начал тянуться вперед и вниз. Порадовалась. Только отремонтированный шамбон пристегнула - все - животное в отказ. Хотя нигде ему ничего не давило и не тянуло. Он очень расстроился - аж выражение морды поменялось. Сняла - опять работаем с желанием. Пришлось очень много с ним в руках походить и побегать. Просить потянуться без давления. И картинка была впечатляющая на выходе - конь в сборе работающий на не натянутой корде, как показываешь - так и бежит. В общем не считаю я шамбон панацеей. Хотя многим помогает. Но для себя выбрала - никаких дополнительных веревок.
 
Валькирика, а почему Вы чистите в деннике лошадь, не привязывая?
У нас на ипподроме всегда чистили в денниках и привязывали при этом (лошадь в недоуздке, привязывали чомбуром) к металлическим прутьям решётки денника.
Привязывают не на узел и не к одному пруту, а захлёстывают чомбур за несколько прутьев!
Если лошадь дёрнется, то чомбур просто упадёт с прутьев и не будет удерживать лошадь. Такая "символическая" привязка обычно помогает.
Лошадь "вредная": кормушки стационарные, находились возле передней решётки денника. дайте лошади туда немного сена (чтобы оно не вываливалось из кормушки или же следите - если вывалится, то поднимите и снова положите) и привяжите лошадь так, как я сказала, возле этой кормушки. Вряд ли лошади будет скучно при такой чистке.
Если в тех денниках нет ни решёток, ни кормушек - придумайте на месте, как сделать безопасно для Вас и для лошади и чтобы лошадь ела и не скучала.
Чистка в леваде: чомбур набрасывается на ограду левады (не привязываете) или держите его одной рукой очень свободно. На земле - сено. Стать надо так, чтобы ветерок относил пыль и шерсть не на сено.
Процесс идёт тихо и спокойно, никто никуда не бежит.
Уже писала, что привязывать за что бы то ни было запрещают... Да и недоуздков на весь прокат там две-три штуки, и как правило они одеты на лошадях, которые гуляют в леваде.
Чистить, положив сено в кормушку пробовала. Да, лошадь в этом случае стоит спокойно. Но это не выход. Хочу добиться того, чтобы конь безо всякой амуниции, привязывания и сена стоял спокойно и накручивал круги вокруг меня. Потому как таким своим поедением он демонстрирует, что в этом случае главнее меня.
 
У вас не получится этого добиться с прокатной лошадью, хоть вы убейтесь. Потому что после вас придёт другой и ваша работа будет тут же перечеркнута.
Кроме того, не уверена, что он демонстриурет, что главнее вас. весьма вероятно, он демонстрирует стресс таким образом. Стресс от нахождения в не лучшем месте и от того, что сейчас ему снова придётся работать, что скорее всего, ему неприятно. И своими "построениями" вы ему только хуже делаете. Отстаньте от него, пожалейте.

По-прежнему советую сменить прокат или арендовать лошадь . Но лишь во втором варианте вы сможете потренироваться быть главнее лошади.

Конюшня, где недоуздков 2-3 штуки на всех, где денники 2*2 метра и где запрещено привязывать лошадь при чистке, нарушая тем самым ТБ, она вас ничему хорошему не научит и в седле. Это уже стойкое ИМХО. Бегите оттуда.
 
А, я просто шла по пути наименьшего сопротивления, что да, то да.
Как воспитать, чтобы стоял спокойно - всякие там положительные и отрицательные подкрепления - тут я не специалист.
Ну, на всякий случай знайте, что есть конюшни, где привязывание - в порядке вещей. Просто для привязывания в деннике есть виды безопасных узлов. нарисованы в учебниках. Я сразу решила, что никогда это не освою и выбрала способ без узла - и в книгах попадался, и ипподромовские конюхи показали.
Если конь в работе слушается и по коридору я его могу провести - пусть себе в деннике думает, что хочет. Раз позволяет с собой делать многое, когда ест, всё-таки уступает. Потому что, когда он не хочет что-то терпеть, его никакая еда не подкупит.
А если на той конюшне и недоуздков мало, и не привязывают, то что Вам советуют другие люди оттуда?
Вот это интересно узнать!
 
А ничего не советуют. Те, кто туда ходит, и у кого достаточно опыта, занимаются в основном в будние дни. А у меня получается только по выходным.
Инструктора говорят, чтобы одевала уздечку и держала за повод во время чистки.
Пару лет назад этот же мерин спокойно давал себя чистить. И не бегал кругами, и даже задвижку на двери денника не надо было закрывать. Потом примерно пол-года ездила на другой лошади- и вот после этого начались проблемы с чисткой.
Никакого стресса у него нет- по хитрющим глазам видно, что просто нравится заставлять меня побегать)
Пока пытаюсь приучить спокойно стоять чесанием шеи: скребницей со всей силы двумя руками массирую шею и грудь- конь аж млеет и подставляет себя:rolleyes: но как только перехожу дальше к спине- начинается беготня по деннику.
 
Так, накинуть чомбур на шею свободно-свободно (ну, очень свободно), держать в одной руке - это вместо уздечки с поводом, попробуйте!
И я бы угощала время от времени - и чем-то простеньким с ним занималась, и во время чистки угощала в самое разное время, чтобы он не знал, в какой именно момент Вы его угостите и стоял смирно и следил за Вашими руками.
 
Что чомбур, что повод нужно держать в руке. И как только его конец становится достаточно длинным (а без этого конский зад ну никак не достается для чистки), начинаются хороводы вокруг меня.
 
"Стой!" - и угостить.
Но Вы же так не хотите - тогда ОН будет главнее! Ну, чего сразу "главнее"? Он непоседа и у него ум (и терпение) трёхлетнего ребёнка.
 
"Стой!" - и угостить.
Но Вы же так не хотите - тогда ОН будет главнее! Ну, чего сразу "главнее"? Он непоседа и у него ум (и терпение) трёхлетнего ребёнка.
Похвалить можно когда остановится, а "постоянно угощать" в деннике может привести к появлению вредных привычек.
 
Похвалить можно когда остановится, а "постоянно угощать" в деннике может привести к появлению вредных привычек.
Ага.
И усугублению старых. То, что его угощают в момент, когда он бегает, ему безусловно понравится со всеми вытекающими. Потом остальные клиенты данной лошади будут неприятно удивлены.
 
Валькирика, перенесите в другую, свою тему, а то уже всю тему автора перемешали.
Купите недоуздок личный коню и свой чомбур. Пришли - одели недоуздок с чомбуром - почистили животное. Можете в руках позаниматься. Закончили - амуницию забрали. Будете с ними такие хороводы водить, он и дальше будет веселится. Научите спокойно стоять на привязи. Потом без привязи, потом без недоуздка. Только, занимаясь по выходным, если толк и будет, то очень не скоро. Очень интересно как Вас на такой конюшне учат, если изначально правила ТБ нарушают и рисковать здоровьем обучаемого начинают уже в деннике.
 
Нет серьезно не рискуйте. Я свой опыт вспоминаю...когда все сначала было нормально -инструктор лошадь собирал. А потом через несколько занятий оставил одну коня собирать. Предупредив, что с чужими он не очень, может бить задом. А на конюшне практиковали мягкие безжелезные методы и лошадок при чистке не привязывали. И инструктор уходит, оставляет один на один. К коню подхожу, начинаю чистить, а он начинает бешено крутится по деннику махая задами. Когда инструктор вернулся, в общем, мне повезло, что денник большой был - я была в углу, а конь не давал двинутся никуда - просто лупил. Договорились, что следующий раз коня будут держать. С клубом отношения закончились, когда я чуть не убилась на лошади на кордовом занятии. Как раз работали над учебной рысью. А лошадь высаживает, реально, носится на корде, козлит и прыгает. Первые минут пятнадцать все ничего было - лошадь разминали. Потом стали работать над учебкой и понеслось. На мои просьбы закончить занятие, т.к. устала "пытаться усидеть" (какая учеба - не упасть бы) и вопросы, может у лошадки что то болит ? Реакция была одна - надо закончить занятие. В результате падение - очень жесткое, с трещиной крестца. Аукается мне, хотя лет двадцать прошло. А лошадке накануне просто спину сбили, а ей новичка обучать сидеть на рыси. Т.ч. чтобы нормально учиться, надо хотя бы не убиться. Ищите нормальное ответственное отношение к людям и лошадям. Пусть прокат, но грамотный. Лучше, если возможность есть, тренера с хорошими учебными лошадьми.
 
Сверху