Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Какая странная ХК - столько с боен возила и не знает, что от нагло прущей лошади нельзя отступать и тем более мздой откупаться?
Там был ещё один прикол.
Келья в начале года получила травму. Неудачный этот год у нас, не вылезаем с больничных. Она в феврале сиганула из левады, поскользнулась и всей Кельей обрушилась на ограждение. Проломила доски и подмышкой наделась на металлический столбик. В результате в лошади моей образовалось непредусмотренное изготовителем отверстие, которое нужно было долго и муторно обрабатывать по многоступенчатой схеме.
Обработки ей не нравились и она сопротивлялась. И как-то вечерком ХК таким снисходительным к моей неопытности тоном поведала мне, что я неправильно обращаюсь со своей лошадью. Выяснилось, что я с ней чересчур строга. Хм! Я-то всегда считала, что я ей сильно в жопу задуваю. Но нет. Я строгая. И злая. И много кричу на лошадь. И кулак ей показываю. Иногда даже стукнуть могу. От этого она нервничает и плохо себя ведёт. А вот если обращаться с ней мягко, ласково и спокойно, то никаких проблем с ней не будет. Она сама всем намажется и забинтуется, успевай только медикаменты подносить. И ХК совершенно бесплатно берётся преподать мне урок, да-да, вот прямо завтра на утренней обработке и берётся.
Я многое имела сказать на этот счёт, но мой внутренний жирный зеленый тролль велел мне смиренно молчать и слушаться.
Настало следующее утро и я с видом покорного внимания передала инициативу в руки более опытного бойца. Для чистоты эксперимента даже вышла из денника. В конюшне не было электричества и обработки производились при свете фонарика. Поэтому я в зимнем утреннем сумраке так и не рассмотрела, что там у них произошло, и отчего ХК, ласково ворковавшая и что-то вроде колыбельной напевавшая минуту назад, вдруг немузыкально обозвала Келью сукой, выскочила из денника и заорала: "Неси закрутку на эту тварь!"
Все обработки в дальнейшем начинались сразу с наложения закрутки. Открытые уроки, семинары и обучающие мастер-классы мне больше не предлагались. И я в свое удовольствие орала на лошадь, сколько считала нужным. И показывала ей кулак. И иногда даже немножко била....
 
Последнее редактирование:
Шикарственная ХК)))
Не, ну хозяин же не знает, когда можно с лошадкой утипути, а когда выписать целебный звездюль с трёхэтажным сопровождением! Но зато теперь и она прошаренная, получила новый полезный опыт - не нести полезный опыт всем (не)желающим :)
 
Шикарственная ХК)))
Не, ну хозяин же не знает, когда можно с лошадкой утипути, а когда выписать целебный звездюль с трёхэтажным сопровождением! Но зато теперь и она прошаренная, получила новый полезный опыт - не нести полезный опыт всем (не)желающим :)
Справедливости ради, некоторые хозяева и впрямь не знают. И в общем, я тоже многого не знаю и далеко не все умею. Но я в таких случаях не стесняюсь говорить, что я не знаю/не умею, спрашивать советов и просить о помощи.
Если я советов не спрашиваю и помощи не прошу, а человек рвётся причинить мне добро и нанести пользу, то на кого обижаться.
 
Справедливости ради, некоторые хозяева и впрямь не знают. И в общем, я тоже многого не знаю и далеко не все умею. Но я в таких случаях не стесняюсь говорить, что я не знаю/не умею, спрашивать советов и просить о помощи.
Если я советов не спрашиваю и помощи не прошу, а человек рвётся причинить мне добро и нанести пользу, то на кого обижаться.
Вот полностью аналогично, но кругом столько доброхотов... И давай я тебе коня подержу, садись - угу, коня, который вообще никуда не собирался схватить за железо, задрав ему башню в небо. И давай я покажу, как правильно ногу брать - и дубасят сапогом по венчику. И много всего интересно.
А обижаются потом ясное дело на кого! На меня неблагодарную, что пинками отгоняю, когда тут бесценный опыт возжелали принести!
 
Мне тут тоже хозяин конюшни любезно предложил подержать мою лошадь, пока я ее в попону одеваю. Я любезно отказалась)) но он таки настоял) ну что, лошадь его закономерно цапнула. Как выяснилось, уже не в первый раз в такой же ситуации.
PS: лошадь прекрасно стоит пока ее одевают, кто бы то ни было . Но не выносит, когда вокруг нее начинают роиться количеством больше одного🤣
 
Последнее редактирование:
Вообще не понимаю откуда такое перманентно возрастающее желание "поучить\помочь" у некоторых индивидуумов ?! Риторически...да шли бы они к , или в, или на.. Что за идиотская манера лезть причинить знание , тоже мне макаренки-сухомлинские. Одного вон тоже звали "свет несущий". Не, нинада нам. А про ХК, которая лошатке давала вкусняшку за то, что та на неё ножками прямо вперёд шла, без комментариев. Ну, как так. :oops:
 
Ну, я думаю если Аня там, то это единственное что держит лошадь. Анна на дуру не похожа.
Просто если Аня встанет внутрь, как ей уже третий знаток ТБ советует, при очередном взбрыке у Ани есть неиллюзорнейшие шансы оказаться снесенной нафиг.
Келя прыгает ОТ стен, поскольку слышит в них щелчки и шорохи, свойственные тентовым манежам. И это хорошо заметно на видео.
При этом я удерживаю её головой к себе, чтоб она по мне не вмандячила, простите мне бедную речь.
Я в начале нашего знакомства с ней тоже действовала по ТБ, но недолго 🤣 одного раза покушать грунт мне хватило.
Она, конечно, сейчас куда более уважительна к человеку, но вот я даже проверять не хочу.
 
Ань, если тебя это утешит. Бывает хуже))) Для меня меня рекомендация врача- шагаем 3 месяца по прямой- всегда была ударом. Лошадки у меня очень бодрые, специализация такая😁
 
Хуже всего кстати шагают кобылы. Жеребцы в истерике принимаю звездюль по адресу. А кобылы ещё и истерят сильнее. Аааа. Мне плохо и меня бьют. Помогает мега сильный авторитет.
И да, у тебя мега сильный авторитет.
 
Хуже всего кстати шагают кобылы. Жеребцы в истерике принимаю звездюль по адресу. А кобылы ещё и истерят сильнее. Аааа. Мне плохо и меня бьют. Помогает мега сильный авторитет.
И да, у тебя мега сильный авторитет.
Да, это правда. Ее в таком состоянии лупить не просто бесполезно, это усугубляет ситуацию. Целительный звездюль запускает какую-то самовозобновляющуюся истерику, когда лошадь начинает буквально убиваться сама и пытаться угандошить того, кто бьёт. И это нафиг страшно. И погасить эту истерику куда сложнее, чем не допустить её возникновения.
Намного лучше работает сделать покер фейс и просто шагать дальше, будто ничего особенного не происходит, при этом пытаться отвлечь лошадь на какие-то требования (на видео заметно, например, что я не позволяю задирать башку).
Треснуть хорошенько я никогда не стесняюсь, но вот именно здесь бить нельзя, будет резко хуже.
 
Сверху