Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Найду исследование, которое проводили на чистокровках.
Там 80 лошадей исследовали в 6 мес, в год и 1,5.
И в 6 мес, и в год чипы были. Потом какой-то процент закрывался сам по зонам роста. Но у кого были в 1,5 -то все уже, это оставалось.

Исследование было связано с бытующим мифом не рентгенить жеребят и с генетической предрасположенностью. Многие говорят, что рентгенить до года не показательно и бесполезно.
Не могу сказать, что мне сейчас важны все эти исследования ( Я бы лучше обратилась к статистике результативности различных методов лечения.
 
У ЧК зоны росты закрываются к 1,5 годам, а у полукровных пород окончательно после 6 лет. Втечение всего это времени могут образовываться чипы. Я на ветеринарном семинаре как раз сегодня все это прослушала. Поэтому предполагать, когда у Микуси образовался чип - по сути гадание на кофейной гуще. Когда угодно мог. Травмы сухожилий вероятно из-за отжига в левадах по плохому грунту.
Вообще чипы не часто лошадей беспокоют, я бы начала с копыт))
Чипы операбельны, обычно оперируют, если лошадь хромает именно из-за чипа.
 
Оль, все по силам . Абсолютно здоровых лошадей и людей не бывает, слабое утешение, но все же ... слава богу, что ты можешь помочь, лечить , бороться ! Удачи тебе !
 
На всякий случай поправлюсь. У ЧК зона роста растет и заполняется минеральными веществами до 4 лет, у подукровных до 8. До этого возраста есть риск образования чипов.
Желаю Микусе поправиться, а Оле справится со всеми сложностями!
 
Ребят, не надо пересказывать ветеринарные конгрессы, если можете порекомендовать по моим проблемам врача, которому на 100% верите, - я буду очень благодарна.
 
На всякий случай поправлюсь. У ЧК зона роста растет и заполняется минеральными веществами до 4 лет, у подукровных до 8. До этого возраста есть риск образования чипов.
Желаю Микусе поправиться, а Оле справится со всеми сложностями!
Ань, ты прости, но это все мне сейчас не актуально. Артроскопия ей противопоказана по психике и проблемам ЖКТ. Тем более две артроскопии. А про ЧК мне все равно. Я привыкла выбрать врача и верить есу, иначе вообще швах. Сейчас проверяю рекомендации на Алиева. Буду рада и другим.
 
Оля, очень тебе сочувствую, сама через это прошла и не раз. Но не согласна с твоим пессимизмом и каким-то газонокосилочным настроением.
Знаешь, вот у меня тоже мои старшие кони оба в определенном возрасте взялись болеть и травмироваться прямо непрерывно. Их возраст с 4 до 6-7 лет вспоминаю с ужасом, потому что там было все, что только может присниться в страшном сне рядовому коневладельцу. И травма межкостника и стояние в течение года - тоже было. И какие-то неясные проблемы не то с подошвой, не то со связками, не то у меня с головой - тоже были.
И мне уважаемые ветеринары говорили - тююю... это только для пастбища вариант, для серьезных нагрузок никак не подходит. И про Черное так говорилось - он у тебя бегать не сможет, у него ноги отвалятся, как только ты его заездишь. А про Белку так вообще - у него передние ноги настолько критично слабые, там столько раз по одному и тому же месту была травма связки, что он у тебя нагрузки вообще держать никакие не сможет. Ну что ты хочешь - ну инвалиды они!
Если бы я всех вот так внимательно слушала и верила, может так оно и было бы. Но как ты понимаешь, все совсем не так.
Для себя за все эти годы я сделала важный вывод - нужно во-первых планомерное лечение и поддержка. Во-вторых очень ОЧЕНЬ аккуратный выгул без всяких там "плохих грунтов", "нога подвернулась", "поскакало-отвалилось" и тд. И в третьих обязательно равномерные нагрузки с очень аккуратным вводом в тренинг, желательно каждый день. И если суметь организовать эти три вещи, то даже самые придурошные электровеники перестают себя гробить.
По препаратом тебе уже много чего написали.
От себя могу сказать про артроскопию - сначала исключи все, что можно исключить. Нужна 200% гарантия, что хромота именно из-за чипов. И это, кстати, весьма вероятно не так. У меня Белка одно время по молодости хромал вообще из-за какой-то неведомой фигни. Так до сих пор и не знаем, что это было. И это помимо тех травм, о которых мы точно знаем!

По нагрузкам - вот ты пишешь, что в 5 лет у вас боковые на всех аллюрах, балансэ!!.. Короче, не знаю, что на самом деле ты под этим понимаешь, но лично для меня при ваших проблемах по здоровью, все вышеперечисленное категорически противопоказано. Зато имхо вам бы не повредила манежная езда самыми простыми фигурами, больше прямых, спокойное размеренное движение, которое успокаивает любую лошадь и делает ее более адекватной в леваде! Ну, понятное дело, не сейчас, когда есть острая ситуация, а вообще. Проверено на моих конях, которые отнюдь не овечки и по молодости достали меня отрывать себе ноги. Только игры и всякие тумбочки-кранчи для таких бешеных коней - это не просто мало, это катастрофически ни о чем.
 
Ну извини, здесь просто это обсуждали...я бы обратилась к Сучкову, это имхо. Ну перепроверить у другого врача никогда не помешает. Если диагнозы и рекомендации сходятся, то я бы доверяла, если разнятся, то повод задуматься. Соглашусь, что не все так пессимистично, и с большой вероятностью причина хромоты не в чипе.
 
У нас лошадь был, категорически против работы выступал. Подумали на спину. Его смотрели 3 врача. Два всем известны, это Старцева и Аликперова. 3 разных версии и ни одной верной. Рентген показал целующиеся позвонки. Это я к тому, что врачи тоже люди и могут ошибаться или сгущать краски.
 
@Гоблинёнок , Юля, спасибо за поддержку. Лошадко наше не верховое ) Поэтому манежную езду я себе не очень представляю. Естественно при первых же признаках хромоты лошадь была переведена в режим шага по прямым и диагоналям без боковых, осаживаний и других элементов. Элементы все были в процессе обучения, естественно. Скорее обозначение, см видео с тренировок выше в моей ленте. Но это все до травмы.
Рентген, узи и все тесты были вчера. На этот момент лошадь две недели шагала, отливалась, наносили на ночь Тенсалвет, прокололи Адекван (профилактически начали еще до начала хромоты, повезло, без него было бы хуже).
От Сучкова много слышала на конгрессах и была очарована, но по факту пациенты и работники клиники плохо говорят ( Не знаю, чему верить.
 
У нас лошадь был, категорически против работы выступал. Подумали на спину. Его смотрели 3 врача. Два всем известны, это Старцева и Аликперова. 3 разных версии и ни одной верной. Рентген показал целующиеся позвонки. Это я к тому, что врачи тоже люди и могут ошибаться или сгущать краски.
Врачи могут. Это - нет.
 

Вложения

  • IMG_0312.JPG
    IMG_0312.JPG
    18,1 KB · Просмотры: 616
Оль, напомни, почему оно не верховое?
Насчет чипов - знаешь, у Черного чипы были куда как страшнее. Один до сих пор там. Жалею, что второй удалили, возможно с ним нога была бы целее. Так что чипы это не приговор и могут вообще быть не при чем. Просто вы их нашли и теперь зацепились, что это могут быть они виноваты.
Я другое не поняла - почему ваши ветеринары считают травму межкостника приговором? Что там за повреждения такие?
 
Оль, напомни, почему оно не верховое?
Насчет чипов - знаешь, у Черного чипы были куда как страшнее. Один до сих пор там. Жалею, что второй удалили, возможно с ним нога была бы целее. Так что чипы это не приговор и могут вообще быть не при чем. Просто вы их нашли и теперь зацепились, что это могут быть они виноваты.
Я другое не поняла - почему ваши ветеринары считают травму межкостника приговором? Что там за повреждения такие?
Никто ничего приговором не считает, просто было сказано, что чипы будут постепенно разрушать сустав и не перестанут болеть никогда. Это я и сама знала в общем то. Но почему-то была уверена, что у нас чистые сухие ноги все просто супер, не считая кучи шрамов, швов и накостников ((( Она де термоядерная лошадь, на ее счету подледное плавание, рваные пастухи, поваленные столбы и разбитые левады. Огонь деваха. Сколько я потратила на ее лечение за 4 года владения - еще двух крутых андалузов могла купить. Акцент на слове крутых.
Я понимаю, что при удачном стечении обстоятельств и лечения боль в суставах можно поддерживать на терпимом уровне, но никаких прыжков, высоких элементов и т.п. И никаких гарантий. На сегодняшний день она жалуется. Flexion test положительный на обе ноги.
А по межкостникам сказали можно восстановить за 6-9 месяцев, рекомендовали PRP.

Гуляние под контролем - это из области фантастики для моей лошади. Она из тех, кто при желании и в стакане воды захлебнется (читай, и в деннике ноги оторвет). Поэтому ей гулять безопаснее, чем стоять.

Ну и почему оно не верховое - я так решила, когда ее покупала. Тогда я ориентировалась на НОЭ (систему АГ). А я по природе очень верный человек, в том числе верный своему слову.
 
Я бы посоветовала проконсультироваться еще у кого-то. У моего коня тоже был положительный flexion test, дело оказалось в копыте, хотя визуально копыто было идеальным. Показала только блокада. Вам блокаду не делали? При этом с точностью врач не смог определить источник болевого синдрома? Странно, почему не предложил блокаду.
И так же странно слышать, что чип непременно должен разрушать сустав и болеть. Мой конь, как ты помнишь, был с чипом и разращением в скакалке, ни разу его это не беспокоило, никогда.
 
Никто ничего приговором не считает

Просто две страницы назад ты написала

Смотрели два врача, полная реабилитация невозможна, частичная с годами может быть
Для меня это звучит как приговор. Поэтому я и спросила, что там такое на УЗИ увидели?
А тесты могут быть положительными по многим причинам. Далеко не всегда фатальным. Банальный перегруз как компенсация недавней травмы, например. Флекс тест это косвенный признак, а не прямо сразу проблема.

Поэтому ей гулять безопаснее, чем стоять.
А я нигде не писала про "стоять". Выгул под контролем - это значит ровная левада, никаких гулянок по грязище или по льду. Если носится - забирать. Я почему про равномерные нагрузки и написала - что без них очень сложно будет заставить лошадь нормально гулять, не вынося заборы и столбы, не отрывая себе ноги и не испытывая нервную систему хозяев.

Ну и почему оно не верховое - я так решила, когда ее покупала. Тогда я ориентировалась на НОЭ (систему АГ). А я по природе очень верный человек, в том числе верный своему слову.

Оль, тут конечно выбор только твой. Но ты уверена, что ты действуешь с учетом потребностей данной конкретной лошади и старые убеждения не идут ей во вред? Все-таки время идет, лошади меняются, проблемы тоже меняются и мы должны наши идеи и красивые мечты адаптировать с учетом новых обстоятельств в пользу лошади, а не упираться в искусственные ограничения, которые сами же создали.
Лошадь, которая получает достаточно движения, чтобы не убиваться в леваде, мне кажется более счастлива, чем та, которую ничем не нагружают, но она все время себя калечит и вынуждена постоянно только шагать, лечиться и у нее что-то болит.. Я тоже 7 лет назад была уверена, что Белку заново заезжать никогда не буду, потому что он уже в жизни успел наскакаться и ему хватило. Потом мне пришлось это пересмотреть, именно по причине его здоровья. Я об этом не жалею, потому что благодаря этому выбору он бегает, у него стала намного лучше спина, а главное просветлились мозги.
 
Я бы посоветовала проконсультироваться еще у кого-то. У моего коня тоже был положительный flexion test, дело оказалось в копыте, хотя визуально копыто было идеальным. Показала только блокада. Вам блокаду не делали? При этом с точностью врач не смог источник болевого синдрома? Странно, почему не предложил блокаду.
Почему не смог? Он сказал, что по егт оценкам на 70% это сухожилие, остальные 30% - суставы плюс копыта. Конечно, это чисто его ИМХО, основанное на тестах, анализах, пальпации и наблюдении за движением по разным грунтам.
 
Почему не смог? Он сказал, что по егт оценкам на 70% это сухожилие, остальные 30% - суставы плюс копыта. Конечно, это чисто его ИМХО, основанное на тестах, анализах, пальпации и наблюдении за движением по разным грунтам.
Ясно, просто ты написала про болевой синдром от чипа. Тогда понятно.
 
Для меня это звучит как приговор. Поэтому я и спросила, что там такое на УЗИ увидели?
Не на узи, а на рентгене увидели чипы.

Я не предаю свои мечты ) И наслаждаюсь их полным воплощением, когда не вмешиваются вот такие беды. "Сто часов счастья... нет, это не мало". Мика необыкновенная лошадь в работе. Отчасти я связываю это с тем, что она никогда не была заезжена. В качестве эксперимента пробовала сравнить с другими лошадьми и тренеры мои пробуют постоянно - они не такие. Сравнивали сотрудничество, внимание, обучаемость, скорость реакции, мотивацию, общую активность. Чтобы это подтвердить нужна выборка, а так можно списать и на индивидуальность. В любом случае все мы счастливы заниматься нашей работой и не хотим другого. По мнению врачей, она никак не способствовала чипам. Ни работа, ни расчистка, ни кормление после года.
 
Оля, ну так никто и не говорит, что ваша работа могла как-то способствовать чипам! Чипы это проблемы роста, как тут уже написали. И в дистальном отделе зоны роста закрываются в 1.5 года, так что эти чипы должны были уже тогда сформироваться. Проблемы ведь у вас не в чипах, а в куче травм, которых лучше б не было. А вот как раз травмы и текущие нагрузки связаны практически напрямую у таких лошадей. И когда лошадь травмируется, то какое уж тут счастье?? А травмируется она часто. Вот и вопрос - может все-таки что-то поменять? Никто же не мешает и дальше наслаждаться воплощением мечт, но при этом скорректировав физкультуру в пользу лошади? И если для этого нужна верховая работа, то ну ... это как лекарство, как лечебная гимнастика, тут вопрос не хочу-не хочу, а надо.
 
Ясно, просто ты написала про болевой синдром от чипа. Тогда понятно.
Да, он сказал, что лошадь жалуется и на суставы, и на сухожилия (больше всего), и на копыта. Я так и написала изначально. Нашли все, что можно, кроме ламинита.
 
Сверху