Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

@Гоблинёнок нам по счастливой случайности удалось этой проблемы избежать, при указании на холку лошадь научилась ее отодвигать, то есть вертикальный баланс тоже регулируется. Сейчас все немного убитые, обязательно со временем сниму все, что заказывает гостелерадио )
 
На всякий случай поправлюсь. У ЧК зона роста растет и заполняется минеральными веществами до 4 лет, у подукровных до 8. До этого возраста есть риск образования чипов.
Спасибо за информацию.

Для себя за все эти годы я сделала важный вывод - нужно во-первых планомерное лечение и поддержка. Во-вторых очень ОЧЕНЬ аккуратный выгул без всяких там "плохих грунтов", "нога подвернулась", "поскакало-отвалилось" и тд. И в третьих обязательно равномерные нагрузки с очень аккуратным вводом в тренинг, желательно каждый день. И если суметь организовать эти три вещи, то даже самые придурошные электровеники перестают себя гробить.

Эти слова взять в рамочку и повесить на стеночку!


И прежде всего в голову приходит именно добавить лошади подконтрольного равномерного движения для укрепления ее здоровья и уменьшения желания убивать себе ноги, а тебе нервы. От

Хорошая гимнастика и нагрузки - это не только разгрузка головы. Это еще и формирование хорошего мышечного корсета, который способен перенять с суставов и связок на себя огромную часть нагрузки. А прогулки в поля по естественному грунту - это еще и укрепление "надежности шага", профилактика спотыканий.

Собраные аллюры и движение по прямым на заданной скорости у нас полностью освоено. Обе мои лошади умеют работать по периметру манежа, по диагоналям, мне для этого не надо не только садиться, но и вести их в руках или на вожжах. Б

По прямым - это бесконечная степь.
Лошадь бежит равномерно, под копытами упругий естесственный грунт, сердце, легкие, ноги, спина работают равномерно. Много минут по прямой. Ветер перебирает гриву и нос щекочут запахи. А рядом бегут друзья-товарищи. Спросите у лошади - как ее мечты перекликаются с Вашими. С топтанием по манежу в угоду чьим-то принципам вместо ветра в гриве!

Твой этап я прекрасно себе представляю, я со своими его прошла, такая работа очень полезна и нужна, просто в некий момент ее начинает не хватать.

Это интересно. Это полезно. Но это десерт. Дополнение к жизненно необходимому.
 
Лошадь на свободе хорошо гнётся ))), не хуже , чем в руках и верхом ! Проверено !
Юля Гоблиненок, можешь посмотреть своими глазами , приглашаю). Просто - это долгая, монотонная работа и большое желание . Во многом, что ты написала, согласна с тобой - но не во всем... развивать не во всем, не буду в дневнике Ольги, если интересно, можно в лс или в моем .
 
По прямым - это бесконечная степь.
Лошадь бежит равномерно, под копытами упругий естесственный грунт, сердце, легкие, ноги, спина работают равномерно. Много минут по прямой. Ветер перебирает гриву и нос щекочут запахи. А рядом бегут друзья-товарищи. Спросите у лошади - как ее мечты перекликаются с Вашими. С топтанием по манежу в угоду чьим-то принципам вместо ветра в гриве!
О, моё косноязычие! 2 дня думаю, как донести эту мысль, а вот эти слова как нельзя лучше её обрисовывают! Особенно про прямые в манеже. И потом, в манеже, это не на свободе, там стены есть. А в чистом поле с земли, получится позаниматься?
Ещё хочется добавить. Я не пытаюсь убедить, а пишу свои наблюдения. Верховая работа, это тоже сотрудничество, это язык, на котором партнёры понимают друг друга. Также, как с земли язык тела, только сигналы тактильные всегда. И лошадь под всадником, "своим" человеком, чаще бывает более уверенна, чем рядом с ним в руках. А как некоторые обижаются и устраивают забастовку, если долго не берёшь под верх в поля!!!! Берёшь другого, а он бесится, потом устраивает безобразие в деннике и в леваде поворачивается попой!... А молодая кобыла вообще у меня показывает гордость, что её собирают, как большую!)
 
А можно где-нибудь увидеть собранные аллюры на свободе? Я не представляю, как это возможно. Если говорить именно о сборе.
 
А можно где-нибудь увидеть собранные аллюры на свободе? Я не представляю, как это возможно. Если говорить именно о сборе.
Десятка два тренеров точно есть, всемогущий гугл в помощь. Даже АГ ) Делают пиаффе, галоп на трех ногах, пируэты, масса всего в сборе на полной свободе. Некоторые мне очень нравятся - Сьюзан, Ализэ, Анна Марсиньяк, ну реально много их, особенно в последние годы.
Всем волнующимся о моих принципах напоминаю о наличии у меня также и верховой лошади. Если будет однозначный вердикт от врачей, что кобыле для здоровья необходима верховая работа - сделаем. Но пока вот так сложилось, что даже Дюка при травме сухожилия реабилитировали в руках. А Мика еще и не заезжена, так что это в ближайшие полгода-год даже не вопрос для обсуждения )
Начиталась вас, ввела Серенити в рацион на всякий.
 
Последнее редактирование:
Всем волнующимся о моих принципах
Я о принципах не волнуюсь. Принципам не больно. Тут все больше о лошадях. Я это на своих собственных ногах проходила.

Но пока вот так сложилось, что даже Дюка при травме сухожилия реабилитировали в руках.
Так это и правильно. Реабилитировать в руках. Я что-то как-то и не сталкивалась, чтоб с серьезными травмами реабилитировали под верхом.
А вот уже реабилитированного нагружать лучше под верхом, лучше по прямым в полях. Чтоб реабилитировать больше не приходилось.
 
принципы штука шикарная
особенно они хороши, когда мы решаем за другое и бессловесное как ему лучше
 
при указании на холку лошадь научилась ее отодвигать, то есть вертикальный баланс тоже регулируется.
Ну в каждом углу манежа на холку показывать будет затруднительно. Так-то рядом не вопрос.

Лошадь на свободе хорошо гнётся

Стелла, ну знаю я как они гнутся :D Рядом гнутся, а чуть подальше - хуже гнутся, а на перемене направления уже как попало гнутся. Потому что никаких средств удаленно не хватит, чтобы дать понять лошади, как ей сгибания качественно поменять.

можешь посмотреть своими глазами , приглашаю
Спасибо! Я с большим удовольствием хотела бы посмотреть, жаль что вы так далеко и непонятно как вообще выбраться :( Одна надежда, что может вы хотя бы начнете себя снимать. А то последние видео ваши были уже незнамо когда.

Просто - это долгая, монотонная работа и большое желание
Это ты мне можешь не объяснять.:cool: Я работала так больше 7 лет,причем большую часть из них мои лошади даже не были заезжены. И каких усилий стоит такая работа я знаю очень хорошо. И хорошо понимаю, что реально сделать на свободе, а что нет. Есть вещи, которые не сделать, даже если лошадь хорошо знает задачу верхом.

А можно где-нибудь увидеть собранные аллюры на свободе?
Это-то как раз не проблема. И тут не нужно семи пядей, чтобы научить лошадь двигаться в сборе без амуниции или на одной простой корде. Мои кони еще до заездки, не зная никакого железа и седла, умели делать на свободе и на корде собранную рысь и галоп, а кое-кто также пасссаж, испанскую рысь, пиаффе и много чего еще. Есть много других вещей, которые на свободе сделать очень сложно или вообще никак. Например менки. Или движение с определенным сгибанием. Или те же боковые. На свободе я в это не верю, хоть убейте. Да и смысла не вижу.

Десятка два тренеров точно есть

Оля, ну давай ради объективности отметим, что большая часть этих тренеров работают своих коней верхом, и на железе, а некоторые, та же Ализе, и выступают на них в выездке. И их кони именно поэтому показывают на свободе очень хороший баланс, импульс и качество движений.
 
Друзья, спасибо за дискуссию, я всегда рада конкретным предложениям тех, кто обращается ко мне и моей ситуации. Не все рекомендации можно выполнить, но некоторые действительно полезны, а другие наводят на идеи и размышления. Жалко только бывает времени, когда люди обращаются не ко мне, а к призракам или собственным стереотипам, для этого уж точно есть трибуна. Еще раз повторю для этих людей, по мнению врачей, проблемы моей лошади не могли быть вызваны ее содержанием и работой, а все рекомендации по лечению выполняются на 100%.
 
Последнее редактирование:
В жизни все в равновесии - взлеты и падения, горькие обиды и волшебство. Парить ли на крыльях и разбиваться в прах? Или все - и счастливое, и больное - окидывать созерцательным взглядом философа? Жизнь удивительна, а наше восприятие, да и наше счастье - это наш выбор и труд...

Немного мартовского Дючка )

 
В общем, на ближайшие полгода-год наши проблемы с Микусей лежат не в плоскости ее тренинга, а в плоскости медицины. И вот чем хочу поделиться. @stellaleo нашла время зайти в КониПони и купить нам денниковые ногавки Back on Track. Огромное спасибо, Стелла, ты тот самый друг, который в беде взял и реально на деле помог. Я раньше никогда не пользовалась, результат потрясающий. Буквально за два дня применения ноги "высушились" от отеков, перестали греться. Проявилась более явная хромота на левый перед, по моим ощущениям, просто правую ногу отпустило и стало виднее проблему с сухожилием на левой. Так я и не смогла ни от кого добиться точного ответа про разницу в PRP за 500 руб / 10 000 руб /25 000 руб. Пребываю в растерянности, у кого его делать.
Справедливости ради надо написать, что одновременно с этим Микусин берейтор купила своему коню шерстяные денниковые ногавки и оставила на ночь - такой же потрясающий результат, ноги сухие как никогда.
 
Оля, я очень рада! У Хани много бек-он-трек и он действительно хорошо помогает! Скорейшего выздоровления Микусе!
 
В который раз происшествие учит радоваться тому, что есть, больше снимать, больше делиться. Это не идеал, мы к нему стремися и знаем путь, но все равно делюсь нашим процессом )
Дюк и Даша - петля на вольту, подход, коррекция остановки.

 
С удовольствием прочитала весь дневник. Принимайте в ПЧ.
Здоровья Микусе и сил Вам!
 
Дела наши такие: Микуся шагается, с гуляния ее не снимали, да и в манеже шагаем по-прежнему на свободе, проблем с поведением и попыток скакать нет абсолютно, но на всякий случай получает успокоительную подкормку Serenity и заводится в конюшню во время уличных кормлений (лошадки волнуются). По ногам все также - долго отливаем холодной водой под напором (типа массажа + температурный эффект), втираем Тенсолвет и Травма гель, на ночь бек он трек. Лена, памятник ей прижизненный, все это время или не берет выходных или занимается с ней в свои выходные, чтобы не прерывать шаг и лечение. С виду отечность уменьшилась, хромота тоже. Но понятно, что проблемы серьезные и это надолго. Трудной найти интересное занятие. Решили помаленьку поработать над переносом веса назад, опять же, никаких осаживаний и энергичных переходов нельзя, делаем помаленьку школьные остановки, аккуратные полупируэтики. Учим ходить по схеме - диагонали, перемены, вольты, это прикольно. Думаю об операции, про PRP жду альтернативное мнение от врача. Грустно до слез. Микуся становится такая ручная, когда болеет. Кладет голову на плечо или смотрит в глаза. Котят тоже жалко - с ума сходят вдвоем в комнате, а забрать пока никак не могу - в доме все красят, пилят и т.п. Если кто из котовладельцев читает, подскажите, с какого возраста можно их дефабержировать? Им около 6-7 месяцев. Крупный уже немного насилует мелкого. У мелкого так и остаются нарушения координации в задних ножках и небольших проблемы с попой. Едят дико дорогой хиллз, на другом сразу расстройство и как следствие - выпадение у маленького кишки ((( И еще вопрос, как двух взрослых котят (котов) потом воссоединить в доме с кошкой-мамой с минимальным стрессом для всех? Дючок радует, солнце моей жизни. У меня с моими двумя конями сложился прямо баланс тьмы и света, Инь-Ян. И это, наверное, не плохо.
 
Последнее редактирование:
Сверху