Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Оля, ну так никто и не говорит, что ваша работа могла как-то способствовать чипам! Чипы это проблемы роста, как тут уже написали. И в дистальном отделе зоны роста закрываются в 1.5 года, так что эти чипы должны были уже тогда сформироваться. Проблемы ведь у вас не в чипах, а в куче травм, которых лучше б не было. А вот как раз травмы и текущие нагрузки связаны практически напрямую у таких лошадей. И когда лошадь травмируется, то какое уж тут счастье?? А травмируется она часто. Вот и вопрос - может все-таки что-то поменять? Никто же не мешает и дальше наслаждаться воплощением мечт, но при этом скорректировав физкультуру в пользу лошади? И если для этого нужна верховая работа, то ну ... это как лекарство, как лечебная гимнастика, тут вопрос не хочу-не хочу, а надо.
Она работает дважды в день, утром и вечером. Ест микроскопическую дозу концентратов (только лен размешать). Гуляет в небольшой отдельной леваде с сеном и водой. Есть такое слово - темперамент. Плюс тенденция внезапно впадать в состояние аффекта, например, от укуса овода. И в этом стостоянии не видеть даже стен. Помножим это на слабое здоровье и получим идеал верховой лошади, которая растрачивает свой потерциал на мои глупые мечты ))) Я ничего не имею против РВП, красивые яркие лошади, но слухи об особенностях их психики не преувеличены.
P.S. Я уже подумала на время лечения подавать ей успокоительные подкормки еа травах.
 
Оль, ну я тоже знаю, что такое темперамент. Не по наслышке. У меня есть такое одно - не РВП, но англо-будень, тоже не сахар, как ты понимаешь, к тому же с яйцами. А уж как его иногда переклинивало на гулянках - это ужас и кошмар, мне приходилось за ним туда бежать и вылавливать, всего в мыле, потому что он носился и не мог остановиться. И здоровье у него тоже не очень. Поэтому я ОЧЕНЬ хорошо понимаю твою проблему, я все это уже проходила. И именно поэтому и пишу свой опыт.

Я понимаю, что ты видишь ситуацию по-другому. Просто пойми, что хоть трижды в день работать - не поможет, если такая лошадь не получила свой минимум активного движения в день. Чтобы продышалась, прогрелась и мозги чтоб остыли. Ну вот нужно им это, такова их физиология, потому что они не тяжики и не обозники. Я даже сейчас это вижу. Стоит только не поработать активно в течение пары недель и конь становится неадекватным в леваде, начинает пугать конюха, плохо ест, не ходит рядом, подрывается галопищем. А когда он работает хотя бы трижды в неделю (в смысле полноценно двигается минут 40), он ходит как пенсионер, счастливый и всем довольный и никуда не скачет. И это очень здорово экономит мои нервы. Потому что сколько я на него потратила денег и сил на лечение всяких вот таких травм, не сосчитать.
Просто я пытаюсь тебя немного настроить на другую волну, не зацикливаться на своих предрассудках и страхах, что Мика вдруг станет какая-то не такая, если ты изменишь подход к ее физкультуре. Врядли это произойдет, я за своими такого не наблюдаю абсолютно. А хочется уже, чтобы у вас настала какая-то стабильность и в здоровье и в работе. Лошади ведь должны приносить радость, а когда они болеют какая уж тут радость.
 
@Гоблинёнок, спасибо за напутствия. Я вижу во многом твою правоту, но мой путь выбран и я хочу пройти именно его. Если я гроблю здоровье своей лошади тем, что не даю ей достаточной верховой нагрузки, то пусть это будет моя вина и ответственность. Будем добирать свою нагрузку другими способами, буду рассказывать какими. Почти уже, почти все получалось, сухожилия то мы вылечим, но чипы, слов нет...
Я кстати вспомнила, первый пост "полная реабилитация невозможна - это Осташев сказал о накостниках. Но о чипах я думаю примерно то же самое, к сожалению... ремиссия да, полное выздоровление без артроскопии - нет. Артроскопия интуитивно - нет.
 
Про накостник понятно. Откуда такие выводы про чипы? С ними многие лошади живут, не жалуются, несут спортивные нагрузки высокого уровня, не говоря уже о просто нагрузках. Вот честно, я бы за чип меньше всего волновалась, не переживай так.
 
Ну на вожжах еще можно работать...как вариант.
Почему такая паника из-за чипов? Они же там давно сидят. Может и не будет с ними никаких проблем, не переживай раньше времени. Ну есть они там и есть. Артроскопия это само по себе травматично, тут нет речи о полной реабилитации. Если чипы не будут мешать, то и бог с ними.
А с накостниками-то какие проблемы? Они вообще не мешают, если там на рентгене все ок. Зачем их как-то специально убирать? Они на сухожилия не давят? Если нет, то и забей на них.
 
Про накостники тоже не очень понимаю... во-первых они редко мешают. Во-вторых имеют тенденцию рассасываться... Кость же постоянно ремоделируется. Нужные (с точки зрения организма) участки укрепляются, ненужные - "худеют". На моей практике 3 накостника рассосались сами, сейчас за четвертым наблюдаю :))
 
Наши спортивные ветеринары считают любую травму приговором. Абсолютно любую. И межкостники и растяжение связок и сразу все: готовьтесь, у вас инвалид, поставить в денник, привязать, обездвижить на месяц и все равно не факт что зарастет... А главное три ветеринара в течение двух недель делали УЗИ одной и той же коленки и дали три принципиально разных заключения - от разрыва мениска, до все ок, возрастная верхняя фиксация коленной чашки. И три принципиально разных схемы лечения.
Накостников у меня Феник тоже наколотил парочку, сейчас они настолько уменьшились в размерах, что я найти их наощупь могу с большим трудом. Межкостник дергал сильно, курсом PRP плюс компрессы с димексидом, заросло в течение месяца, через два месяца втягивали в нормальную нагрузку его.
А вообще когда оно умудряется на ровном месте себе что-то оторвать, я смотрю видео Ани Беран и держу в голове что большинство лошадей у нее - инвалиды. И только нормальная работа, гимнастика и физкультура позволяют им быть в такой прекрасной форме.
 
Последнее редактирование:
Никакая работа с земли не даст длительного ритмичного движения по прямой, а лошади в природе не вольтами бегают, а по прямой чешут. Этого может не хватать для успокоения психики. Если нет возможности выпустить в табун на необьятные просторы, то надо создать иллюзию открытого пространства в доступе. Я восполняю этот пробел полями верхом. Верховые прогулки в поля никому ещё не вредили, а если принципиально не седлать, то как насчёт двуколки, к примеру?
 
Последнее редактирование:
Мне иногда кажется, что дневник вроде люди читают мой, а рекомендации дают кому-то другому. У лошади в последний год никаких проблем с поведением, но нашли тяжелые хрони по ногам и острую проблему с сухожилиями. Советы от народа - заездить под верх, поставить в бричку. Смех и грех :p:D:confused:

У меня вчера после многих лет состоялась встреча с Ольгой Соболевой, даже не верится, как окно в прошлую жизнь, проболтали три часа. Необыкновенно обаятельная, дипломатичная, мудрая и трудолюбивая женщина, не удивительно, что под ее руководством наша молодежь выиграла Чемпионат Европы. Думаю, если бы она занималась не лошадьми, а автомобилями, у нас была бы альтернатива как минимум Форду.
К занятиям на свободе тренер молодежной сборной по выездке относится с интересом, а мою работу в области бизнес-тренингов - рекомендует и ставит в пример. Видимо, я привыкла, что некоторые форумные "профессионалы" относятся к моей работе брезгливо-неодобрительно и почему-то экстраполировала это на профессионалов в целом, оказывается, совершенно ошибочно. Миры встретились и на их стыке может родиться что-то успешное и прекрасное, взаимообогащающее в профессиональном и материальном плане. Буду держать вас в курсе )
 
Последнее редактирование:
Оль, извини, я просто сделала еще одну попытку разорвать тот замкнутый круг, в который ты сама себя загоняешь. Я боялась, что ты меня не услышишь, ну вообщем так оно и вышло. Мы по-разному смотрим на проблемы поведения. Ты считаешь, что если лошадь в руках душка, значит проблем нет. А я считаю, что если лошадь постоянно травмирует себя на ровном месте - это проблема. И сигнал к тому, что что-то надо менять. И прежде всего в голову приходит именно добавить лошади подконтрольного равномерного движения для укрепления ее здоровья и уменьшения желания убивать себе ноги, а тебе нервы. Отсюда и совет - проще всего это сделать верхом, увы. И это можно было бы легко сделать с такой ручной лошадью как твоя, в форме игры и доверия, но ты себе дала слово и теперь ты этому слову не хозяйка, а раб. Для меня это так выглядит. Лучше бы мне было промолчать, но раз уж начала, теперь приходится дописывать.
 
@Гоблинёнок, я смотрю на это иначе. Не услышаны мы друг другом, не только ты мной, но и я тобой. Но в любом случае я благодарна тебе за то, что делишься опытом и мнением.
 
Оль, Вы как-то резко реагируете :)
При любой травме есть два пути лечения (как я это вижу):
1 вариант - когда качество движений лошади гораздо важнее, чем все остальное. В этом случае - обездвиживаем, ставим, колем/мажем, не гуляем, заращиваем - все это под успокоительным, в работу начинаем втягивать на успокоительных (не на подкормках, а на седации типа веттранквила или комбистресса), чтобы не оторвалось то, что заросло. И пока залеченное закачивается - лошадь сидит жестко на успокоительных, иначе все бесполезно и отрывается влет.

2 вариант - когда важнее сохранение привычного образа жизни и психологический комфорт лошади. Не обездвиживаем, лошадь гуляет, но (взамен жестких успокоительных) грузим лошадь контролируемой физической нагрузкой, исключающей варианты "резвится, веселится, скачет куда хочет". А это не 15 минут в манеже, и даже не три часа шага в руках. Это в идеале 8 часов активного шага в день, или пара раз в день минут по 40 медленной "тюлюп-тюлюп" рыси с расшагиванием/зашагиванием. И это лучше по прямым. И проще это в поля пошагать/порысить под верхом (и впечатлений новых море, и не так скучно как в манеже круги мотать), если не под верхом то можно и в руках (но это сложнее по прямым, под верхом проще лошадь контролировать), можно и в бричке...

Сама мучаюсь аналогично, мой еще не заезжен, шагается по 3,5 часа в день, и это очень мало. Поэтому пару раз подпрыгнув на прогулке (он очень спокойно гуляет - стоит и жрет сено, но вот весело ему и прыгнул от радости жизни) и травму дергает. И ставить/сажать на седацию я его не готова, и нагрузки шаговой мало. Мое решение в этой ситуации - физиотерапия, PRP и грузить-грузить-грузить.
 
теперь ты этому слову не хозяйка, а раб.
если бы речь шла о бизнесе, это было бы правдой, я раб своему слову, хоть это и старомодно ) однако в том, что касается лошади, я бы сделала что угодно ради ее здоровья, но пока заездить ее ни один врач не посоветовал )
 
@TaisMoscow простите, это у меня юмор такой :p:D Как бы там ни было, полгода нам по здоровью никакие заездки не светят, а там будем слушать врачей и искать оптимальное сочетание нагрузки/кормления/выгула. В мыслях у меня довольно сложная тропа, работа на вожжах и много чего еще. Будем посмотреть )
 
Оль, ветеринары наши, даже самые лучше, тем не менее в тренинге лошади понимают довольно мало. Это я на своем печальном опыте выяснила многократно. Более того, они стараются подстраиваться под образ мыслей клиентов, чтобы клиенту хотелось этого конкретного человека позвать еще раз. Ну и третий момент - многие ветеринары приезжают лечить. И рекомендации они дают сугубо конкретно по лечению. Сухожилие? - шагать, стоять, мазать, колоть. Накостник - рентген, шагать, стоять, мазать. Чипы? - ну извините.
Поэтому лично я на мнение ветов в плане общего содержания лошади, профилактики травм и тд уже давно не опираюсь. Ты ведь тоже в денник лошадь не ставишь? А многие веты именно это советуют. А думать приходится своей головой в долгосрочной перспективе, потому что лошадь твоя. А ветам выгодно лошадь лечить, а не советовать как избежать травм.
Когда у меня Белко стоял в очередной раз с травмой круговой связки на передней ноге (поиграл в леваде с Гоблином), то я чтоб его занять делала с ним в руках пиаффе, собранный галоп, верхом шагала много по прямым. Так вот когда я об этом ляпнула нашему вету, у нее глаза выпали. Пиаффе?? Галоп?? Да ты что, это же такая нагрузка, да как можно! Потому что наши веты совершенно не знают, КАКАЯ именно это нагрузка. А я-то вижу глазами и смотрю на лошадь. И зная эту лошадь, я понимала, что лучше так, чем он прыгнет в паддоке. И в период реабилитации я вообще с ним работала ТОЛЬКО верхом. Потому что мне важно было контролировать каждый его шаг, чтобы он на рыси даже в сторону не посмотрел, потому что любой резкий маневр - и лошадь стоит еще полгода. И с Гоблином он больше не гуляет, как бы мне этого ни хотелось. Но ему это дорого обошлось потом - разок погулял с друганом и потом три месяца один, в паддоке и со мной в руках. Ради его здоровья мне уже многими своими старыми принципами пришлось поступиться.
Короче, я тебя не пытаюсь ни в чем убедить или уговорить на что-то. Просто пытаюсь настроить тебя на позитивное мышление. Сейчас ты мыслишь негативно, это и пессимизм оттого что лошадь все время болеет и невозможность что-то сильно изменить, потому что ты сама себя связала. А где радость и счастье от коневладения?
 
@Гоблинёнок. Твои слова звучат как музыка, справедливые, доброжелательные, но они почему-то не учитывают наш опыт. Нет нагрузки, которую я не могу создать для своей лошади без верховой работы, кроме непосредственного давления на спину. Собраные аллюры и движение по прямым на заданной скорости у нас полностью освоено. Обе мои лошади умеют работать по периметру манежа, по диагоналям, мне для этого не надо не только садиться, но и вести их в руках или на вожжах. Буду благодарна за рекомендации конкретного лечения и упражнений в нашем случае. По мнению врачей полгода шаг по прямым дважды в день и поставить в денник. Первое я планирую выполнить, второе нет. Лошадь в леваде ведет себя очень спокойно, но на всякий безопасный случай у меня стоит банка Серенити и коробка Гуд эз Голд. Пока нет ни малейшего повода начать их давать.
 
@ГоблинёнокПо мнению врачей полгода шаг по прямым дважды в день и поставить в денник. Первое я планирую выполнить, второе нет. Лошадь в леваде ведет себя очень спокойно, но на всякий безопасный случай у меня стоит банка Серенити и коробка Гуд эз Голд.
Шаг по прямым дважды в день даже по часу это ни о чем, даже на Серенити (жидкая лучше работает). Через три недели такой работы даже с прогулками - лошадь начнет взлетать. По крайней мере мой начинает.
 
@TaisMoscow полностью согласна. Мой жеребец два раза отрывал, хотя шагали два конюха и были все подкормки. На западе у моих коллег по работе очееь хороший опыт полной реабилитации по сухожилиям в леваде (!). Я решила пойти этим путем.
 
Оль, пусть у вас все получится. Длинная активная тропа, возможность лошади много шагать это супер. Просто скоро лето, не дай бог ее какая муха укусит и это станет поводом вынести леваду. Я за длительный выгул лошади, которая до этого уже подустала, и гарантированно спокойно будет гулять.
 
Собраные аллюры и движение по прямым на заданной скорости у нас полностью освоено. Обе мои лошади умеют работать по периметру манежа, по диагоналям, мне для этого не надо не только садиться, но и вести их в руках или на вожжах.
Оля, я рада, что вы это делаете, жаль что ты никогда не снимаешь такую работу и не показываешь.
От себя могу сказать - я все это уже проходила и долгое время работала именно так. И даже в гораздо большем объеме и разнообразии. Но отказалась по двум причинам. Во-первых, как раз таки реабилитация травм и более контролируемое движение. А на свободе это все равно не достаточно контроля. Во-вторых, ну мы просто уперлись в некий потолок, когда на свободе было уже сделано все, что там можно сделать, и хотелось идти дальше.
Вернее, не то, что совсем отказалась. Я и сейчас так иногда работаю. Особенно когда некогда - беру лошадь без ничего и мы в манеже делаем все подряд, включая менки. Но это не основная работа, а наоборот отдых.
Твой этап я прекрасно себе представляю, я со своими его прошла, такая работа очень полезна и нужна, просто в некий момент ее начинает не хватать.
Один маленький пример. Лошадь на свободе очень плохо гнется. Все углы к примеру они почти всегда срезают, даже когда выглядит неплохо и в балансе. А когда мне было очень важно не перегружать передние ноги - это стало неприемлемо. Потому что как только лошадь не согнулась, она слишком много веса бросила на внутренее плечо. И это только один момент из многих.
 
Сверху