Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

Ну, я тоже не брюнетка. В детстве на затылке был такой колтун, что пришлось выстричь. Конечно, не знаю, может там и косичка нераспутываемая была, но меня решили не пугать. :mrgreen: Короче, расчесываться тщательнее надо, господа, а не домовых искать.
Сестрица моя как-то вопила, что у нее в квартире полтергейст завелся. Полтергейста звали Крис. Порода - ирландский волкодав. :p
 
Расчесывались... :lala: Вот не далее, как в пятницу - очень даже тщательно расчесались, с душистым "человеческим" кондером для лучшего расчесывания.. :wink: После этого, приезжаю в воскресенье - и чо вижу ??? В гриве аж целых две (!) косички, мелкого плетения, с петельками на концах и еще между собой концами связанные, хотя заплетены косички не рядом, а через промежуток незаплетенных прядей. Воля ваша, но что угодно даю на отсечение, что сами собой такие художества образоваться просто НЕ МОГЛИ. Вот не было фотика под рукой, чтобы запечатлеть сие, но еще раз если увижу - сфотаю непременно!
Никаких разумных вариантов объяснения этому - не имею. :not:
 
Значит, я лгу, что завела после работы потного коня в денник БЕЗ косичек, он повалялся, пока я стояла снаружи денника, любовалась и хвалила его, а когда поднялся, то уже были косички?
Раньше за такое на дуэль вызывали (шутка).
 
Cпокойствие, только спокойствие (с) :wink: Заметьте, я утверждала только то, что НА МОЕМ коне то конкретное плетение, которое я наблюдала, само собой образоваться НЕ МОГЛО. Насчет вашего - совершенно ничего утверждать не могу, ибо своими глазами ничего этого не наблюдала. Так что - излагаю исключительно свое собственное мнение по поводу своих же собственных наблюдений. К тому ж, мой лошадь мокрым в денник не заходит никогда, ибо не с чего ему, собсно, так употеть :D, да и валяться в деннике не особо любит - лично я этого вообще ни разу не наблюдала. Валяться в снегу в леваде - тож не его хобби...Так что лично у меня по-прежнему разумных вариантов объяснений этому - нет... :roll:
 
Ну, мне тоже хочется чего-нибудь романтического, таинственного...
А вокруг одна проза жизни.
Дворовой - это интересно, потому что ласка - это тоже обыденное толкование.
А когда косички не у всех коней, а только МОЙ избран дворовым - о, конь-то особенный! "Сивка-бурка, вещая каурка". Едешь на конюшню и приятное волнение испытываешь.
 
Мы когда стояли в области за 100 от Москвы ,однажды у молодой кобылы тоже была заплетена ну что то вроде косички на гриве.Все взрослые мужики кто с нами был сказали что это ласка .
 
Тю. Я не умствую. Я зоолог. Специализируюсь на куньих. Потому говорю только о том, в чём уверена полностью. Ласка неспособна плести лапами косички. Честно. Даже если ей сильно приспичит.
 
Ну, почему лапами? Может, в зубы прядь берет и мордочкой туда-сюда крутит. Как птички гнезда вьют. Не ножками ведь. (???)
Если конь, мотая толстенной шеей, добивается такого результата (повторюсь, сама видела), то уж ласка, миниатюрное создание...
А давайте рассказывать истории про дворовых и домовых?
 
Зюлейка написал(а):
Ну, почему лапами? Может, в зубы прядь берет и мордочкой туда-сюда крутит.

А можно узнать, зачем? :shock:

Как птички гнезда вьют.

Птичкам в гнездах жить. Зачем ласке плести коню косички, да еще такие сложные?

Если конь, мотая толстенной шеей, добивается такого результата (повторюсь, сама видела), то уж ласка, миниатюрное создание...

Ага. А самолет, пролетая над помойкой, собирает реактивный двигатель. Незнаю что у Вас за косички, но Вы верите что это реально заплести СЛУЧАЙНО?

fce7a9b2bb90.jpg


Заметьте-внизу узел. Косичка, я бы сказала, даже имеет некоторую художественную ценность :lol:

А давайте рассказывать истории про дворовых и домовых?

То есть если не ласка-значит домовой? И зачем пытаться притянуть за уши непритягиваемое-ну не может ласка плести лапами. Да и умела б-зачем?
 
Сейчас коса у нас стала толще и внушительнее, кстати, нужно завтра сфотать :wink:
 
Давно так не смеялась!
"Зачем ласка мотает головой и заплетает косички" - кто ж ее знает... Не зря столько страниц исписали в этой теме. Это уже похоже на вопросы следователя, на которые подследственный отвечать не обязан.
"Вы говорите, что это сделал такой-то? А зачем ему это было нужно?". Допрашиваемый (подследственный или свидетель) не обязан строить свою версию, зачем это кому-то нужно.
Несколько лет назад, когда мне только рассказали про ласку и косички, меня прямо раздражало, что непонятно, зачем она это делает и никто из ветеранов-конников это сказать не может.
Потом стала относиться ко всему этому спокойно - ну, не могут сказать, так не могут.

Продолжаю гордиться своим конем - он САМ именно так себе заплетает.
Вот бы снять "замедленной" съемкой, как пряди САМИ заплетаются, когда лошадь валяется!
 
Зюлейка написал(а):
Давно так не смеялась!
"Зачем ласка мотает головой и заплетает косички" - кто ж ее знает... Не зря столько страниц исписали в этой теме.

Спасибо я тоже.

Животные не люди-у них мотивы просты. Поесть поспать спрятаться. Ничего из этого списка с помощью заплетания коню гривы удовлетворить нельзя.

И Вы думаете косичку можно заплести зубами? :shock:

Несколько лет назад, когда мне только рассказали про ласку и косички, меня прямо раздражало, что непонятно, зачем она это делает и никто из ветеранов-конников это сказать не может.
Потом стала относиться ко всему этому спокойно - ну, не могут сказать, так не могут.

То есть? В те дни у Вас была уверенность что это именно ласка?

Продолжаю гордиться своим конем - он САМ именно так себе заплетает.

А можно фотку? Не я не докапываюсь просто возможно у Вас и правда какой-то другой тип косичек.
 
Нет снимка, не догадалась ни разу сфотографировать! Жаль.
Мы же всегда стараемся "красоту" заснять.
Если опять такое будет, конечно, сниму. Но "зверь" сейчас за 80 км - отдыхаем друг от друга, а он - еще и от работы.
Косички "заковыристые", по-моему, из 4-х прядей, часто с петлями на концах или сдвоенные - сцепленные концами друг с другом. Грива жесткая, светлая. Кажется, лучше получаются косички когда волосы гривы давно не мыты.
Когда мне сказали, что это ласка, я поверила процентов на 90%. Была полным "чайником". Но даже и тогда не думала, что ласка плетет косички лапками (это уж слишком!).
Животные иногда просто играют. Правда, при этом они имитируют "серьезное" поведение. А ласка свое жилище (дупло или где они живут?) какими-нибудь сухими травинками не утепляет?

- Василий Иванович, слон на дерево лезет!
- Ну, и пусть себе лезет, Петька - может, у него там гнездо. (старый анекдот).
 
Народ! У кого есть уверенность, что это ласка - ну поставьте уже камеру в денник. Возьмите на сутки у кого-нибудь.... А то мы тут никогда до истины не докопаемся :)

P.S.: Если на видео вместо ласки будет Йети или конюх из Азии - всё равно интересно :mrgreen:
 
andret написал(а):
Народ! У кого есть уверенность, что это ласка - ну поставьте уже камеру в денник. Возьмите на сутки у кого-нибудь....
Я вот думаю, что если снимать на обычную камеру наблюдения и при обычном освещении, какое бывает на конюшнях ночью, ничего не видно будет на записи
 
Я уже писала об этом! Камера есть, но ласки перевелись с появлением козла на конюшне :D Я думаю классное видео получилось бы :D
 
А почему вы думаете, что ласка косички заплетает? Она может карабкаться по гриве всеми четырьмя лапками, а уже имеющиеся спутанности могут завязываться в узелки.
У меня лично жидкие, тонкие и скользкие волосы, но чуть загрязнились, расчёсывать могу только с концов, потом со средней длины, потом от корней. Путаются так, что хоть дери или отстригай. У лошадиной гривы масштаб другой, вот и получаются косички.
А пищевые предпочтения ласок... У всех свои причуды. У беременных женщин тоже всякое бывает. Может, гормонов каких-то не хватает.
п.с. А в домового я на всякий случай верю.
 
Лол.
У меня конструктив закончился.
Впрочем, людям часто сложно объяснить, что летучие мыши не вьют в волосах гнёзда, а змеи не катаются, взяв хвост в зубы. Я привыкла.
 
Сверху