Дворовой плетёт косички в гриве. Кто что знает?

Ferrhass так может предоставите видео которое опровергает эту древнюю чушь? Все старые конники говорят , что в этом виноваты ласки и что они не любят запах козла.У нас жили ласки и они пропали после того как мы завели козла. Или давайте поставим по другому вопрос- точнее найдем ответ, который Вас устроит: лошади валяются и получается такой колтун в гриве( пофиг, что он похож на косичку-колосок и сплетен в конце воедино) ,а то ,что при появлении козла на конюшне косички пропадают мы обьясним тем, что лошади при нем стесняются спать лежа, или он просто расчесывает им гривы до прихода хозяев :lol: Вот такой нежный и ласковый козел живет на конюшне( по крайней мере у меня, надо только его щетки научить складывать обратно в ящик, а то я у своей опять ее в деннике нашла :) )
 
А может, Вы предоставите видео, где ласка становится причиной косичек?..
Я НЕ знаю, почему козёл помогает от колтунов. Честно. Вот не знаю и всё. Я не претендую на истину в последней инстанции, просто говорю как человек, хоть немного смыслящий в ласках (а не как большинство, начинающее "я не специалист, но..."). "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке это неизвестно..." (С), но ласки неспособны плести косички. Ни лапами, ни зубами.
Если они их запутывают - то точно так же их может спутать что угодно, хоть валяние. Спор ни о чём.
Потому я выше и написала, что у меня конструктив закончился.
 
Елена Геннадьевна +1000!
и еще напомню про мною любимые жгуты, которые предварительно делаются а потом из них уже сплетается косичка . это наверное, тоже "само" все ваяется.
я уже веселюсь, почему кони колосок себе не заплетают, наверное, еще не научились. :lala:
 
О таком предположении я уже писала, они копыта тихонько снимают и плетут, плетут.... :D снимая нервное напряжение за весь день :lol:
 
Елена Геннадиевна, +100 :lol:
:wink:
Так неделей через пять
Спальник начал примечать,
Что Иван коней не холит,
И не чистит, и не школит;
Но при всем том два коня
Словно лишь из-под гребня:
Чисто-начисто обмыты,
Гривы в косы перевиты,

Челки собраны в пучок,
Шерсть - ну, лоснится, как шелк;
В стойлах - свежая пшеница,
Словно тут же и родится,
И в чанах больших сыта
Будто только налита.
"Что за притча тут такая? -
Спальник думает вздыхая. -
Уж не ходит ли, постой,
К нам проказник-домовой?
Дай-ка я подкараулю,
А нешто, так я и пулю,
Не смигнув, умею слить,-
...
Вот и полночь наступила.
У него в груди заныло:
Он ни жив ни мертв лежит,
Сам молитвы все творит.
Ждет суседки... Чу! в сам-деле,
Двери глухо заскрыпели,
Кони топнули, и вот
Входит старый коновод.
Дверь задвижкой запирает,
Шапку бережно скидает,
На окно ее кладет
И из шапки той берет
В три завернутый тряпицы
Царский клад - перо Жар-птицы. (с) П.П. Ершов "Конёк-горбунок"
 
Yuventa написал(а):
Елена Геннадьевна +1000!
и еще напомню про мною любимые жгуты, которые предварительно делаются а потом из них уже сплетается косичка . это наверное, тоже "само" все ваяется.
я уже веселюсь, почему кони колосок себе не заплетают, наверное, еще не научились. :lala:
Нет, что Вы, это ж у ласок естественная потребность такая... Я ещё они корзиноплетением увлекаются и крестиком вышивают.
 
Ferrhass написал(а):
Нет, что Вы, это ж у ласок естественная потребность такая... Я ещё они корзиноплетением увлекаются и крестиком вышивают.
+100! :D
И, кстати, да, в Коньке-горбунке про косички... а ещё про круги на полях, помните? Когда "Кто-то в поле стал ходить..." :roll:
 
Так это ж ласки вытаптывают. Соберутся, бывало, в стаю, и ну круги наматывать... Они так лошадей приманивают.
 
Ferrhass написал(а):
Так это ж ласки вытаптывают. Соберутся, бывало, в стаю, и ну круги наматывать... Они так лошадей приманивают.
Не угадали. Давно уже байка ходит, что это ёжики хороводы водят :mrgreen: . А дядька Ершов (автор Конька-горбунка) думал, что виноваты кони сказочные...
 
привет!На нашей конюшне в Якутске то же самое происходит,гривы заплетены таким вот нечеловеческим образом только у некоторых лошадей,у нас считается,что так домовой,или конюшенный отмечает полюбившихся ему коней,если хочешь от косы избавится,состриги её и сожги на огне,а расплетать нельзя.Насчёт ласки я не верю,что ж она тогда по всем лошадям не бегает,а только по некоторым?
 
esaul 75 написал(а):
у нас считается,что так домовой,или конюшенный отмечает полюбившихся ему коней,если хочешь от косы избавится,состриги её и сожги на огне,а расплетать нельзя.
Вот! то что мне интересно!!!
Важно больше, не кто это делает, а что с этим делать! :wink:
 
Если так, то лучше не избавляться...Можно срезать и продавать как оберег туристам :D Только так гривы быстро закончатся, зато заработать можно немного на сказках и поверьях(нужно только свою красивую сказку придумать :D )
 
Интересно не "придумать", а как об этом деле в вашей местности говорят и что делают при этом делают?
 
В нашей местности думают что это ласки :D В Луге спрашивала , там тоже считают , что это ласки. Даже мои знакомые цыгане уверенны, что это их лап дело. Поэтому вы смело можете придумать что нибудь свое, что домовые так лечат . купите такую косичку и будешь здоров как конь :D дети плохо едят -купи и будут жрать как лошадь :D Косички будут уходить как горячие пирожки :D Дарю креативную идею :D
 
а у нас в деревне говорят, что лягушки и жабы норы роют и корни подрывают растениям... А кроты клубнику едят... а ужи коров доят...
 
Не знаю, насколько в тему, но когда у меня дома пропадали вещи и впоследствии находились сваленными в кучке каких-то тряпок в углу шкафа, я домовому в мисочке вкусности всякие оставляла. просто как знак внимания.
Оценил, видимо :)
 
Сверху