Езда в экипаже. Есть любители?

Вот,ребёнок(10 лет)сделал кормуху
svw57uh9rw0.jpg
 
Где-то читала , что такую лошадь \не желавшую тянуть \ оставили посреди лужайки в запряжке. Она какое-то время стояла, потом наклонилась и стала есть траву. По мере проедания стала чуть протягивать экипаж. Так этот "затык " был пройден и лошадь потом спокойно работала в упряжи.
Удивительно, никогда не работала с лошадьми в упряжи, но именно этот метод мне пришел в голову, когда прочитала о проблеме! Психологически он очень точный - лошадь в упряжи может испытывать слишком много давления и замыкаться. Если убрать часть этого давления (человека, требования и тд) и дать лошади расслабиться - все должно быть намного легче.
 
Сегодня попробовали первый раз запрячь молодого, 2,5 года, мерина.Седло и управление всадником он уже знает. Несколько дней перед этим приучали к амуниции, запряжке и вываживали на вожжах- повороты, остановки, посыл... Вот что в итоге получилось... Больше фото по ссылке
https://vk.com/club83804178#/club83804178?w=wall-83804178_346/all

d_SVBkEhgaU.jpg

q10iISdvmwM.jpg


А вот тот самый упертый пегий с интересом наблюдает за процессом))))
lm6RxJwLD7s.jpg

je5y-7ADyss.jpg

UHIsCWkP4hE.jpg
 
Последнее редактирование:
Имеете в виду болезненность по какой-либо причине или особенности строения? Ни того, ни другого не замечалось.
 
Вот это система! Какой же вес держал кучер в руках?
После такой иллюстрации наша сегодняшняя работа с молодым коником покажется детским садом))) И все же поделюсь успехами. После привычных уже салазок познакомили его с санями. Сначала рядом с ним пошоркали ими по снегу, потом запрягли. Поездили по леваде немного, а затем выехали за другой лошадью в поле. Ну до чего же все-таки приятно работать с толковыми лошадьми!
kLvcDarDI2U.jpg
0dMD0W8zRlg.jpg
WVb-0LOEKPI.jpg
 
Повод лучше или подвязывать или отстёгивать, чтобы ни под хомут не попал, ни за оглоблю в повороте не зацепился.
А на концы оглобель ограничители: ремень кольцом в несколько слоёв, и дугу ставить вплотную к нему.
 
А у меня сегодня трэш приключился.
Едем в санках, в русской упряжи, кобыла задом подиграла :mad: (чего с ней раньше не случалось ) и задней ногой перепрыгнула оглоблю! Естественно прихватила и стала бить. Все думаю, трындец... не бывает счастливых исходов при таких ситуациях. Я попадала уже до этого и видела примеры.
Но тут случилось невероятное :eek:. Она затормозилась, на мой истошный ор "СТОЯЯТЬ!!!" остановилась o_O. Я слезла с саней, попросила у нее заднюю ногу и переставила через оглоблю..
Уфф. Потом мне уже заплохело :D:D:D.

Кто бы мне рассказал такой анекдот - ни за что бы не поверила :confused::D.
 
Мда, в европейке бывает перекидывает лошадь через постромку ногу, но в принципе не бесятся.
 
Это я помню) как мы сани тащили, когда некая рыжая тварь;) решила присесть на палочку) Тащили на себе и коней и дышло).
Хотя конь тут был ни при чем, кучера вина.
 
Вот кстати почему в упряжи лошади должны хорошо реагировать на голос кучера. Бывает сильно выручает.
 
Да, вот и ответ на вопросы, зачем нужно иметь у своей лошади авторитет, и приучать её к управлению голосом.
Кто знает технический способ предотвращения подобных случаев?

Что касается дышла - при деревянных дышлах и оглоблях хороший эффект даёт ухналь, забитый в место соприкосновения не до конца и с обкушенной головкой.
У нас пристяжка с одного раза отучилась на оглобле ездить.
 
В европейке от таких историй используется шлея, которая крепится к оглобле двумя парами ремней: одна пара, пропускаемая с захватом "ушка", придерживает постромку и служит для торможения, а вторая пара фиксирует шлею относительно оглобли в вертикальной плоскости. Благодаря этому лошадь не может пнуться так высоко, чтобы перекинуть ногу, т.к. оглобля повторит движение крупа вверх.
В Европе за отсутствие этого страховочного ремня снимают с соревнований сразу при выезде на площадку. Хотя, на практике, он не панацея.
 
1406910190942.jpg
Как обычно, европейское на слуху, российское забыто.
От оглобли до оглобли поперёк спины шёл свободнолежащий ремень, на крестце пропущенный в шлёвку, пришитую на хребтовый у самого его конца. При нормальной подгонке помогал.
Мочки к оглоблям в русской тоже есть, но толку от них нет.

А теперь уже легко догадаться, как уберечься от свечи в оглоблях.
 
Сверху