Фарьсь. История одного жеребца и его друга Бо. Заснеженные будни.

Фото с рысью классное получилось! :)

Снова в седле на любимом коне! Обычно все приедается, но спустя долгое время садишься на свою лошадь и искренне радуешься что да, это он, это твое! От кончиков ушей до хвоста, он будто родился для тебя.
Это здорово! Снова пою оды о том, как Люблю Фасяню!

Это очень здорово :).
 
Фото с рысью классное получилось! :)



Это очень здорово :).

спасибо =)

С зеркалом классно!
Поздравляю с "посадкой" на любимого коня. ))

да уж, сейчас расскажу о том, как сильно радуюсь тому)


Всем привет!

Шла вторая неделя ввода Фарика в работу. Уже делаем два раза по одному кругу рыси с промежутком в 20минут шага. И все бы ничего, если этот один круг не давался мне так тяжело (мне кажется я за час на другой лошади так не устаю). Эта черная, мохнатая бестия выжимает меня словно тряпку буквально за 50минут шага и два круга рыси!!:confused: что вообще происходит?!o_O

Мало того, что шагаем мы очень быстро (бегать лошадке не дают, а вот спортивная ходьба на МАХ скорости это пожалуйста, отрываемся как можем), буквально в одной смене с рысящими прокатскими лошадками.
Если большая часть лошадей на манеже шагает, то тоже есть свои сложности- приходится наматывать круги уже ближе к середине, удерживая зверя на коротком поводу, чтобы не загрызть кого обгоняем, а устрашающую моську с оскалом мы строим буквально всем. Хотя нет, с кобылами иначе- их мы обходим вообще за пол манежа (ну его, этот авось).
От коротко набранного повода у нас начинается тихая истерика, конь готов бежать, скакать, орать, мочить по всему что движется и не движется, лезть на стену, в общем, все что угодно, только не выполнять команды «тише» и «стоять». И если с первой мне еще удается мало-мальски справляться, то со второй проще даже не пытаться бороться.

Рысь. Рысь-это мое "любимое"за последнее время.
Плавно, без резких движений подбираю коня (так, чтоб хотя бы не сразу сам заметил) рукой, аккуратно сжимая бока ногами. Нет, не так, ОБНИМАЯ бока лошади ногами, прямо со всей любовью. Ненависть или ужас моментально почувствуется лошадью и пиши пропало, воспользуется незамедлительно.
Конь начинает напрягаться, грозно грызть удила, делать попытки прыгнуть куда угодно (вперед, влево, право, назад- это не имеет значения). Самое главное не потерять контакт, не прорвать коридор из рук и ног. Собрались. Убеждаю себя, что продержаться нужно всего лишь один круг. Один маленький кружочек и все, можно будет выдохнуть и не бороться. И наконец вот оно-осмелившись, сжимаю шенкеля сильнее и даю команду поясницей. У коня в этот момент в голове это звучит так: «ВОТ ОНОООООО! УРААААА! ВОЙНА! ПОБЕДА! НА СТАРТ! НА ВЗЛЁТ!!» ..

(Как вы уже поняли, что передача данных немного сбоит. Это как плохая настройка курсора на компьютере, тебе надо не много- медленно подвинуть всего на 1см в сторону, а он носится по всему монитору, отскакивая от его стен.

Ах да,Вы же помните нашу основную проблему? Прямолинейность. Если у нормальных лошадей невыезженность проявляется именно потерей гибкости, то у нас ровно наоборот- потеря прямолинейности. И в том моя радость и беда. )

.. извивается гадина, как уж на сковородке! Ощущение такое, что я его не в коридор завожу меж рук и ног, а накаленной кочергой загоняю, шпаря многоразово по попе, в трубу. Да вы знаете что? У него одна только шея в трех местах изгибается!
Рысь у Фарика никогда не отличалась мягкостью, а тут еще и с низкого старта, да в любимую «припрыжку» с каждой ноги, мммм!
Тут самое главное сохранять своим равновесием прямолинейность! Лишний раз лучше не шевелиться. Чуть влево, чуть в право и конь моментально смещается в центр манежа или прыгает на его борта. Будь как кремень!

На этом мои проблемы не заканчиваются. После долгого отсутствия на боевом поле таких дураков как мы, люди слегка отвыкли и не успевают понять, что вообще происходит. Кто лезет под ноги, кто не рассчитав расстояние подрезает, а кто подъезжает слишком близко сзади или сбоку.
Фасяня вообще парень не скромный и очень гибкий, бьет всеми четырьмя и во все стороны (вперед, вбок и назад). Удержать от броска конечно можно, но не когда настройки еще не налажены. В общем, балансировать на таком очень не просто. После туговатого Бона и долгого хождения пешком, моя спина немного в шоке от всего происходящего:D

Моих навыков тут явно не хватает, признаю, что еле справляюсь с его буйством. Что делать, конь молод душой и требует загруза мышц. Ему бы дать в полях прямую, он наверняка аж взвизгнул бы от восторга!
Пока выдерживаешь переднюю рамку, начинает вилять зад; прижимаешь шенкеля- впирается в повод, не забывая извиваться и подпрыгивать; садишься глубже в седло- встает на темп, что вообще пока запрещено.

Жуть жуткая, мыло мыльное. В общем, если кто с БД читает наш дневник, пожалуйста, не подходите близко и не провоцируйте Фасяню. Скоро все уляжется, встанет на круги своя, войдет в свою колею и наладится, а пока что.. у нас тяжелые времена, прошу понять и простить.:)

Пы.сы.:(успокоительные на нас не действуют и вообще не желательны по здоровью, так что балуемся ими только в самых крайних случаях).

Мама моя тут проболталась, что он у нее вообще на задних ногах ходил, когда на праздники на нее его оставляла. Вот жеж чудовище мохнатое!:confused::mad:

фоток нет, извините, одной рукой его сейчас не удержишь..:oops:

------------------------

тем временем, шлют фото с конюшни, пока я на работе.
IMG_7694.PNG
 
Последнее редактирование:
Дурь и буйство энергии- признак хорошего самочувствия))


вот даже добавить не чего)):D просто промолчу. Пора собираться на конюшню, а чето так не хочется..:confused: никто не хочет вместо меня покататься? всего два кружочка рысью!:cool:
 
:D:D видео со стороны никто снять не может?

Неть :/ основная моя проблема именно в этом:(
Сейчас он ведет себя с каждым днем все более адекватнее, надеюсь скоро спесь совсем спадет)

Я, я хочу, дайте кто-нибудь телепорт! ))) Прелесть какая ))) Фася!!! ))))

Ждем;)

Как же вы классно вдвоем смотритесь!

:rolleyes:Спасибочки!) наверное мы чем то похожи)
 
Последнее редактирование:
Напроситься к вам что ли на след.неделе... :rolleyes: Народ жаждет зрелищ (и я в том числе), а мне еще и кормушка нужна в "ЭквиВете".
 
Ой, Ленок, привет! Вспомнила-таки, старушку;) Тут не то что заехать, тут написать-то времени особо не хватаить...вот если матушку увезу летом на дачу и все будет ок, то выкрою время и для родной БД. Ты мне, ПОЖАААААЛУЙСТА!!!!!!!!, ну хоть вкратце черкни на почту natash74@yandex точка ру...как там наш народ -кто где сейчас??? Заранее спасибо, Ленусь! Ты единственная ниточка связи у меня осталась:(
 
Напроситься к вам что ли на след.неделе... :rolleyes: Народ жаждет зрелищ (и я в том числе), а мне еще и кормушка нужна в "ЭквиВете".

мы всегда рады гостям =)
телефон ты мой знаешь)

Овес в попу колит )).

ну не только, он много всего кушает) обнаглел совсем одним словом!


Ой, Ленок, привет! Вспомнила-таки, старушку;) Тут не то что заехать, тут написать-то времени особо не хватаить...вот если матушку увезу летом на дачу и все будет ок, то выкрою время и для родной БД. Ты мне, ПОЖАААААЛУЙСТА!!!!!!!!, ну хоть вкратце черкни на почту natash74@yandex точка ру...как там наш народ -кто где сейчас??? Заранее спасибо, Ленусь! Ты единственная ниточка связи у меня осталась:(

да, напишу обязательно!

Сколько новостей я пропустила! Подумать только...

:) это еще сколько меня тут не было)

Весь пост то не буду цитировать, но от начала до конца, про коня - как знакомо! :)

:cool::D

Куда пропали? Мы скучаем)

дада, пропала извиняюсь, кланяюсь!
совсем работы много, а вылазки в инет стали очень редким баловством.
Уже приобрела ноутбук себе, так что надеюсь, стану появляться чаще :rolleyes:

_______________________________________

немного о наших последних новостях:

конечно же о нашей замечательной Анютке замолвлю словечко! безумно за нее рада и держу кулачки, тк мечтаю о ее успешном выступлении на олимпиаде. Впервые в ОАЭ прозвучал гимн России и это сделала она, наша девочка!! удачи и только побед тебе, здоровья и сил твоим лошадям! а мы, а нам нужен лишь повод (ну ты знаешь о чем я:p:D)))

Молодая спортсменка Анна Горбачева, которая проводит зимний сезон на Аравийском полуострове, выиграла конкур с высотой 140 см на международных соревнованиях в Абу-Даби. В эти выходные туда съехались конкуристы со всего мира, чтобы принять участие в этапе Кубка Наций.

Анна Горбачева выступала и в конкурах CSI2*, и в конкурах CSI5*. Наибольшего успеха она добилась в "двухзвездочном" конкуре в первый день соревнований: лучшее время в перепрыжке из 19 участников. В этом соревновании Анна выступала на 11-летнем мерине голландской спортивной породы Коландо.
IMG_0164.PNG


оставлю статьи, источники
https://www.equestrian.ru/news/2519-Anna_Gorbacheva_vyigrala_konkur_v_Abu-Dabi
http://www.prokoni.ru/news/231/anna...toe_mesto_na_turnire_po_konkuru_v_belgii.html

горжусь нашей звездочкой!! горжусь!!

______________________

решила продавать свою машинку Джетта 2014гв турбированная 150лс в отличном техническом состоянии и начинкой, комплект вторых ковров и летней резины в подарок.

CHXN6401.JPG



____________________________________________

пока проходила ТО посетила необычное кафе, обратите внимание, что сидения сделаны из палетов! (мало ли кому такая идея окажется по вкусу ;) оставлю тут)

IMG_8245.JPG


____________________________

Моя мама занимается с дочкой в.е.
Хвастаемся посадкой :cool:
IMG_0413.JPG
IMG_0386.JPG


ну и конечно же, его величество Фарьсь:

это еще с забинтованной ножкой, сейчас уже бегаем в штатном режиме)
еще мы с кузнецом нашли более подходящую расчистку, так что наши зада больше не вырастают как лыжи, зацепом вперед! ура!

IMG_8151.JPG


тут он всю дорогу отворачивался и делал вид буд-то бегает сам по себе и я с бичем и лопатой на перевес тут не при чем))
внизу видео о том, как НЕ надо делать, если ты не профи в работе со строгими жеребцами. Ну а для вас это пусть будет просто кусочком из нашего баловства и моих попыток погонять коня в бочке на протяжении 30 мин)
приятного просмотра

IMG_0129.JPG

View: https://youtu.be/Dc68vsiL52U

View: https://youtu.be/jWPKdYTUIH8


выбрались в лес таки! Фарик был безумно доволен, фырчал всю дорогу, топал в его сторону в припрыжку, срываясь в рысь. А когда дошли до конной дорожки, то помчался с козлопуками как игривый жеребенок, не забыв пропищать веселое И-и-и-и-го-го!
да, сама аж удивилась, прям как в фильме. Но мне вообще пора перестать диву даваться, тем более что конь у меня не такой как все, да и крайне эмоциональный.

IMG_0442.JPG


моська в инее

IMG_7985.JPG
 

Вложения

  • IMG_0460.JPG
    IMG_0460.JPG
    152,2 KB · Просмотры: 606
и немного Бончика, его смешных лиц и задорного настроения!

IMG_0252.JPG
IMG_0257.JPG

IMG_8557.JPG


вот так у нас проходят выходные дни для коня. Слава Богам он такое себе позволяет только без седла на спине. умный гадина!:D

IMG_9125.JPG
IMG_9314.JPG
IMG_9320.JPG
IMG_9498.JPG


коротко о нашей психической уравновешенности - горжусь! :cool:

IMG_8624.JPG


ну и просто коняка в домике.:rolleyes:

IMG_8612.JPG


"Бардовый" конь (не спрашивайте почему, просто забываю ее правильное название Бурый)) решил испугаться шума за забором и дернул меня. Как и всегда оно бывает- ты расслаблен, выпустил лошадку на полную веревку и тут бац, полет вверх, "чипок" плашмя в сугроб и немного укатываешь вместо бороны грунт.
То, что уздечку разорвало я заметила еще в полете. Мда, лошадка хоть и юная, да сильная. От испуга он упрыгал в самый дальный и большущий сугроб, куда не первый снегопад складируют снег со всей базы, ну и увяз по самые уши. Стоит ждет меня, мол доставайте его толстую попку, а то прохладненько видите ли. Подхожу ближе- глазки пучит, хвостик жмет. Впечатлился малыш на славу, посмотрел на меня и понял, что больно злой видок у меня, да помятый, пора мол тикать. Ну и еле выбравшись помчался в сторону дома. Так торопился, что решил сократить через сугроб. "умный в гору не пойдет...". А он кстати с него ростом, если с ушами считать.
сугроб поредел вдвое, вот он, запечатлен на память.
отдельной историей было как я три ногавки искать ходила. Там где лошадке под 170вх снега по самое пузо и плечи, там мне точно по уши.
ну ладно, все целы и найдены.

IMG_0288.JPG
 
Последнее редактирование:
наконец-то у нас с Леркой есть общее фото. Вот так быывает- много много лет бок о бок работаешь, а совместных фотокарточек нету.
IMG_0504.JPG
IMG_0520.JPG


Фарик тут в образе Гарри Потера - с серебряным шрамом во всю грудь, прям как знал, готовился к фото сессии.

IMG_0549.JPG


Доча на Фасике шагает, мамке помогает.
Оба умнички. Я довольна.

IMG_8668.JPG


Фарьсь ждет бочку, в предвкушении издевательств над хозяйкой. Стоит, с ноги на ногу переминается, аж изъерзался весь. Мамка (я) на славу тогда побегала, вспотела, отработалась, еле ноги домой поволочила. А конь довольный своей работой, вприпрыжку домой рысью побежал.

IMG_8729.JPG
 
Последнее редактирование:
прошу прощение за повторы, пишу урывками..:oops: подумала, что как подпись к фото сойдет :cool:
Да не в этом дело. Просто у нас есть свой Фарик)) Которого иначе как "гнИИда рыжая" и "упырь" никто не называет. И мне приходится эту скотину воспитывать... Поэтому у меня рефлекс))
 
Сверху