Галоп и рысь по асфальту

А вы с чего решили, что я бегать по асфальту собралась?
эээ, так вот же ))

...такое продолжается уже две (!) недели, и в ближайшие две, судя по прогнозу погоды, не будет лучше. Поэтому и у нас на конюшне тоже поднимается вопрос о работе по асфальту. Не только о шагании.

Это Альфред мне советует 30-летнего коня подковать на шипы и по асфальту на нем носиться.
Так он же вам и рекомендует, в случае, если придется "не только шагать по асфальту", коваться на шипы :)
Не защищаю Альфрэдушку ни в коем случае. Но тут, видимо, возникло недопонимание)
И мое сугубо личное мнение, 30-летнему коню можно просто и пошагать месяцок, ничего страшного не произойдет..
 
эээ, так вот же ))
"...такое продолжается уже две (!) недели, и в ближайшие две, судя по прогнозу погоды, не будет лучше. Поэтому и у нас на конюшне тоже поднимается вопрос о работе по асфальту. Не только о шагании."
Если вопрос поднимается, это не значит, что кто-то по асфальту работает, тем более я. Фразы типа - "ой, какой плохой грунт, впору по асфальту работать, бла-бла-бла", не говорят о намерении, а просто об теоретическом обсуждении вопроса "можно ли работать лошадь по асфальту и почему нет/да".
Меня в дневнике "шапками" закидали, потому что я по асфальту даже шагать коня не хотела. Доводы приняла, аккуратно шагаю. Но не скажу, что у коня от шагания по асфальту улучшилось состояние ног, как меня уверяли - у нас, наоборот, обострение началось :(.
И мое сугубо личное мнение, 30-летнему коню можно просто и пошагать месяцок, ничего страшного не произойдет..
Вот в этом наши мнения абсолютно совпадают.
 
Простите, что влезаю - а как организовать поля для полностью слепого 30-летнего коня? Так, чтобы он там не убился, не сломал себе ничего.
Мне правда интересно.
 
Мне как-то даже любопытно стало, а что будет у лошадки с суставами при рыси и галопе по асфальту, да еще и кованной.
 
У нас ноги перестали гнуться в бабках. Не факт, что только от шага по асфальту, у нас сейчас нет опилок на конюшне (впервые такое случилось за 4 года, до этого я, наоборот, жаловалась, что опилки каждый день меняют подчистую), плюс, видимо, сезонное обострение, плюс он реально никогда без подков по асфальту не шагал, тем более каждый день по часу. Я его лечу, вроде бы уже конь повеселел, бабки начали гнуться, но посмотрю, как он сегодня.
 
Последнее редактирование:
Если вопрос поднимается, это не значит, что кто-то по асфальту работает, тем более я. Фразы типа - "ой, какой плохой грунт, впору по асфальту работать, бла-бла-бла", не говорят о намерении, а просто об теоретическом обсуждении вопроса "можно ли работать лошадь по асфальту и почему нет/да".
Согласна. Но согласитесь, что и советы вам так же теоретически давали, если вдруг будет такая необходимость -)


Вот в этом наши мнения абсолютно совпадают.
Ну вот и здорово -)
 
Как владелец лошади, которую по молодости гоняли по асфальту всеми аллюрами, когда кованую, когда нет, скажу так:
можно по асфальту и галопом, и рысью, и прыгать и что угодно еще, НО очень нежелательно.
Работающие на асфальте лошади - куются, как писали выше, с амортизацией или в ботинках(если владельцам важно здоровье своих животных). Патрульные лошади все же редко передвигаются рысью, а тем более галопом, ну сделают репризу-другую за нарушителем - и шагают дальше.
Я предпочту шагать коня в руках часами, чем начну работу резвее шага на асфальте и т.п.
 
Хотела написать, "Вера, зря Вы это написали про опилки", но уже, вижу поздно :D
 
Прошу прощения за оффтоп.
Я над этим много думала последние дни :(. Написала в теме "не надо мне каждый день менять опилки, пусть лучше конь на г-не стоит"... И-бац, опилки кончились. На следующий день. И новых нет до сих пор. Самое удивительное, конь свои какахи раньше подъедал подчистую, когда на опилках стоял. А теперь перестал подъедать, реально стоит в г-не.
Написала "ура, у нас - отдельное сено", в тот же день это прекратилось. Теперь коню дают то же, что и другим, а пару раз вообще не кидали. То ли надеялись, что я сама дам, то ли думают "зачем? он же все равно не прожевывает?"
Я заметила,что вам вообще опасно что то писать)) тема началась с вопроса "можно или нельзя", а перешла на ужасы содержания 30летнего слепого коня в пределах мкад)))
Вот не знаю чем читают остальные,но из вашего первого поста я поняла,что это не вы собрались скакать на вашем пенсионере по асфальту,а это разговор между чв вашей конюшни,что из за отсутствия грунта возможность работать есть только на асфальте. Я правильно вас поняла?
По поводу шипов, они дают хорошее сцепление с грунтом,когда за цепляются за него (простите за тафтологию), а на асфальте на шипах как на коньках. Площадь сцепления шипов меньше,чем площадь сцепления обычной подковы.
 
Вера, а что это за конюшня такая чудесная в пределах МКАД?
Знаете у нас жила кобыла на конюшне... ну очень древняя, почти ходить не могла, слеповатая, да и с зубами там не ясно что... худая очень... нарушение обмена веществ и еще пучок болезней хронических, бывшая конкуристка (и даже когда кем то любимая напарница по спорту, а потом кинутая хозяевами старая бабка)... так вот хозяин конюшни её чуть ли не на руках выносил гулять, леваду ей построили прям у стен конюшни, а то далеко ходить она не могла и т.д.... Это я к тому, что постой даже для такого коника как у Вас можно найти. Я 3 года назад сама увезла своего хромого и несчастного коня из москвы и вы не представляете как я рада и как рад конь! и то что я могу приехать только в выходной меня почти сразу перестало смущать, т.к. изменения по здоровью произошли быстрее чем я думала.
 
Вот не знаю чем читают остальные,но из вашего первого поста я поняла,что это не вы собрались скакать на вашем пенсионере по асфальту,а это разговор между чв вашей конюшни,что из за отсутствия грунта возможность работать есть только на асфальте. Я правильно вас поняла?
Да, правильно. Я хожу с ним по асфальту очень аккуратно и только в поводу.
 
Последнее редактирование:
У нас ноги перестали гнуться в бабках. Не факт, что только от шага по асфальту
Вы ж так не пугайте... )
Меня уговаривают работать его по асфальту верхом
ИМХО, не стоит, разве если только на шаг.
Может быть, в ботинках, но и то пробовать очень постепенно.
 
Можно организовать леваду в окружении полей.
Ну, то есть абсолютно ровную дорожку от конюшни до левады, абсолютно ровную леваду, полностью безопасное ограждение и персонального коновода.
Правда, для меня остается не совсем ясным один момент - что будет, если лошадь испугается чего-то?
Зрячая - отбежит и остановится, а слепая?
 
Может все таки будем обсуждать + и - галопа и рыси по асфальту, а не трудности постоя отдельно взятого коня. Каждый чв сам в праве решать где стоять и выбор места постоя обусловлен потребностями коня и возможностями чв. Данного коня кормят 7 раз в сутки! И часть кормежек производит сам чв, поэтому конюшни с условиями для пенсии,но в 150км видимо для данного случая не актуальны. Да и здоровье коня такое,что необходимо экстренно и в кратчайшее время иметь возможность приехать на конюшню для оказания помощи. Не всех пенсионеров можно отправить далеко "в поля" и приезжать раз в месяц честь носик. Поэтому, прежде чем возмущаться не человеческими мучениями слепого пенсионера, стоит почитать дневник чв, где в красках описано почему конь стоит именно тут.
 
Ну, то есть абсолютно ровную дорожку от конюшни до левады, абсолютно ровную леваду, полностью безопасное ограждение и персонального коновода.
Вам не знаком тот факт что лошадь видит дорогу копытами?
И да, незрячую старую лошадь испугать, мне кажется, сложно. Большая часть пугалок - от энергии и бодрости духа. А тут-то куда.
 
Сверху