Галоп и рысь по асфальту

По поводу шипов, они дают хорошее сцепление с грунтом,когда за цепляются за него (простите за тафтологию), а на асфальте на шипах как на коньках. Площадь сцепления шипов меньше,чем площадь сцепления обычной подковы.
Незнание основ физики... не надо показывать как умную мысль.

Еще раз повторюсь: 16 победитовых шипов ОТЛИЧНО держат на асфальте. В РАЗЫ лучше, чем некованная лошадь. Если есть желание опровергнуть: рекомендую узнать из чего состоит асфальт, почитать учебник физики.

Ну а держать коня в такой конюшне как описано - преступление. Типичный пример подхода "я вот кого-то спасаю и мне от этого хорошо" а на самом деле - долгая и мучительная кончина для животины, но хозяйка его "спасает", занимаясь откровенной фигней. Ему сейчас поля нужны, левады ровные или что-то такое, и на конюшне где надо ж! будут опилки... и нормальный уход. И нифига с ним не будет, лошадь верно "смотрит копытами", это конечно не повод носиться на нем ночью карьером по буеракистым полям, но и не повод, так издеваться над ним в асфальтовом мешке.
 
Вам не знаком тот факт что лошадь видит дорогу копытами?
Ээээээ... Если вы про то, что лошадь может идти ощупью, я соглашусь. Но сильно сомневаюсь, что лошадь может "видеть" копытами.

И да, незрячую старую лошадь испугать, мне кажется, сложно. Большая часть пугалок - от энергии и бодрости духа. А тут-то куда.
Спорить не буду, по счастью я тут чисто любопытство удовлетворяю.
Но ослепнуть же полностью может и не старая лошадь, да и пугливость/шугливость скорее зависит от темперамента, а не от возраста.
Вот мне и интересно, как же можно извернуться так, чтобы не надо было обеспечивать нормальное движение за счет человеческого сопровождения.
 
У меня лошади на шипах шагом то по асфальту ходили неуверенно. По влажному,скользкому грунту да,держат хорошо.
Позвольте уточнить,где в учебнике физики написан состав асфальта?
По поводу содержания коня- у каждого своё мнение. Спасайте так,как считаете нужным, держите там, где вам больше нравиться, данная тема не об этом. Ни одна тема не обходится без парочки умников,которые устроят срач на пустом месте. Мне не интересно как кто содержит (будет интересно,пойду в другую тему), мне интересен вопрос работы по асфальту, так как сейчас у меня в поле конь проваливается чуть ли не по брюхо и шагать можно только по асфальту.
 
Мне кажется, что абсолютно обезопасить слепую лошадь, сложно даже в руках, потому что она и в руках, может напугаться и ломануться куда "глаза глядят" и не всегда можно удержать перепуганную лошадь. Зависит от темперамента, если лошадь довольно уравновешенная, то электропастух в ровном поле и в компании еще одной ли двух спокойных лошадей, довольно безопасный вариант. А если лошадь слепая и очень пугливая и нервная, то выпускать гулять нигде не будет безопасно.
 
Последнее редактирование:
Ээээээ... Если вы про то, что лошадь может идти ощупью, я соглашусь. Но сильно сомневаюсь, что лошадь может "видеть" копытами.


.
Да, я это и имела в виду.

Что касается "как обезопасить любую незрячую лошадь" - это не ко мне.)
 
Суммируя вышесказанное, можно смело сделать выводы: 1) Шагать по асфальту можно и даже нужно. 2) Бегать босыми копытами нельзя. 3) бегать на шипованных подковах или ботинках можно.
Я вспомнила одну любопытную делать. Летучая, поправьте меня, пожалуйста, если я что-то неверно говорю.
Итак, будучи зимой в ресторане на ипподроме (московском), я разговорилась с одним местным. На мой вопрос, зачем круг заливают водой в такой мороз, мне ответили - завтра бега. На мое удивление мне было сообщено - так лошади ж на шипах бегут. Так вот, имеет такое место быть?
 
Да, в Москве всегда бегали по льду и на шипах. В ковальской теме я вешала фото рысачьей зимней подковы.
 
вот, а я страдаю, что в Москве друзья хвастаются, что все растаяло - дороги чистые, снега почти нет. Нифига, значит.... У нас еще в мае можно снег найти. Каждый день мониторю дорогу на момент просыхания обочины. Т.к. натоптаные дорожки проваливаются, в полях снега еще полно, дороги грязные (смесь не пойми чего: снег, лед, вода и грязь). Пока шагаемся, т.к. конь смотрит как на ненормальную и изображает, что по "такому? бегом?". Где-то находим место порысить. В леваде рабочей уже нельзя работать. Но вот есть шанс, что скоро одновременно и дорога оттает (не страшно будет по обочинке поработать) и в полях еще снега убавится. Как-нибудь перетопчемся. В лесу работать можно, т.к. даже после ночного минуса днем тропу отпускает. Потом укатим в поля, которые с прошлого года не перепахали, а там и до песчаных дорожек доберемся.....потом, глядишь, все и высохнет....И опять зиму пережили :) Горожанам не киснуть!
 
вот, а я страдаю, что в Москве друзья хвастаются, что все растаяло - дороги чистые, снега почти нет. Нифига, значит....
Вообще-то растаяло. Снег лежит там, где всегда тень (густые леса). В полях снега нет. (15 минут от МКАД)
 
конь смотрит как на ненормальную и изображает, что по "такому? бегом?"
Хреново обученный конь, моя бегает(временами на шипах) без проблем везде круглогодично, собственно охота по хреновой погоде и происходит всегда :)

По описанным поверхностям, как ни странно, самые устойчивые аллюры это шаг и... галоп. Но галоп не карьер, и не "расслабленный", а такой вот "расслабленный с напряжкой небольшой". Тогда и скорость приличная, и убиться как ни странно, мало вероятности. А с рыси, особенно в верхних пределах скорости, можно оооочень серьезно разложиться.
 
Альфред, да простит меня общественность, но не могу содержаться))) вы действительно считаете,что старую,слепую, больную лошадь, которая может есть только размоченую кашу из втм нужно увести из города подальше в поля, на выпас?)))
Вы как в анегдоте " девушка очень любила животных, поэтому покупала в магазине живых раков и выпускала их на волю... в лес!"
А теперь у нас ещё и лошади плохо выдресерованы)) не хотят ,заразы такие, махать ногами на неустойчивом грунте, как велит хозяин))) я вот коню своему доверяют, если он начинает идти тихонько шагом по скользкой поверхности, а он оказывается придуривается, ленивая скотина))
 
Хреново обученный конь, моя бегает(временами на шипах) без проблем везде круглогодично, собственно охота по хреновой погоде и происходит всегда

ну так ради бога.... мне по хреновому грунту гоняться не надо. Если мне очень надо, то конь пойдет :)
 
вы действительно считаете,что старую,слепую, больную лошадь, которая может есть только размоченую кашу из втм нужно увести из города подальше в поля, на выпас?)))
Нет блин... загнать внутрь мкада и гонять только по асфальту, в конюшню где нет опилок, чтобы он стоял в собственном говне и его бы не кормили нормально. Зашибись "доброта", зато заботливой хозяйюшке близенько ехать к любимой(и пофигу что живой) игрушке.
 
Нет блин... загнать внутрь мкада и гонять только по асфальту, в конюшню где нет опилок, чтобы он стоял в собственном говне и его бы не кормили нормально. Зашибись "доброта", зато заботливой хозяйюшке близенько ехать к любимой(и пофигу что живой) игрушке.
А то что конь фактически не может есть сено,траву на выпасе, что он слеп и пытается " убиться" в незнакомой ему обстановке, что конь не ездиет в коневозе,а пытается покончить жизнь самоубийством и седировать его нельзя, потому что он ласты склеит, что владелец не сможет проконтролировать кормят ли коня семь раз в день,а не забивают на это, что в случае срочной Вет.помощи к нему хрен доедешь в жопу мира и помощь через три часа пока владелец с ветом доберутся нужна будет что б трупик прикопать -все это для вас не аргумент? Вы предлагает его гоном доставить в "идеальную конюшню"? Ну а че, фигня для слепой лошадки 30 лет прогуляться 150 км пешочком. Уж проще ему топориком по башке сьездить,что б не мучился))
Я думаю это все на много весомее чем временные перебои с опилками и сезонное отсутствие грунта.
Тут не в причудах хозяйки причина,а в том что его в живом виде невозможно довезти и выпас ему не нужен.
А что в вашем понимании "кормить нормально" такую лошадь? В поле выпустить? Типа жрать захочет, научиться пастись без зубов?)))
 
Суммируя вышесказанное, можно смело сделать выводы: 1) Шагать по асфальту можно и даже нужно. 2) Бегать босыми копытами нельзя. 3) бегать на шипованных подковах или ботинках можно.
Упал... :confused:

Нахрен подковы, тем более нахрен шипы на асфальте o_O, и работу по асфальту рысью и галопом хоть на идеальных копытах, хоть в идеальных ботинках - туда же. :mad:
 
Последнее редактирование:
В подковах по асфальту бегать, кстати, очень скользко. Вообще, скользкий, ненадежный грунт. Ну а падение на асфальте чревато сильными ссадинами, это в лучшем случае.
 
В подковах по асфальту бегать, кстати, очень скользко.
Насколько я себе это представляю, скользко - это еще не самое худшее, хуже то, что удар от жесткого грунта (асфальта) принимает не само копыто, которое его амортизирует хоть в какой-то степени, а подкова которая уменьшает работу копытного механизма и только усиливает последствия этого удара.
 
У меня кобыла раньше в город ходила. Один раз дернулась от грузовика - разложились хлеще, чем на льду. Кованая была. Так что ППКС, очень скользко на асфальте.
 
У меня с недавних пор лошадь подкована на все 4. По моим личным наблюдениям. По асфальту босиком лошади удобнее чем на подковах. Зато на подковах плевать на все камушки, которые без подков причиняли дискомфорт. Но у нас асфальта, вернее даже бетона, мало. Мы не из-за этого ковались.
 
подковы и подковы и шипами - разные вещи(просто подковы на асфальте, без шипов, не хорошо), и шипы бывают кстати разные, если на Х шипы советские(высотой 3см) поставить с советскими же грузовыми подковами, то таки да, убьеться.

а если на 16 небольших, конусных, и победитовых - все отлично
 
Сверху