Галоп-как научить ?

Оль, ё-клмн :shock: Блин, жалко-то как!
А что Татьяна? Она что перед тем, как ты приедешь не может его часик тупо галопом погонять? Застоялся, может, просто парень? Или что - мужика на конюшне нету, который может коня на место поставить? :( Это ж катастрофа :shock: :( Не дело ведь...
Гром тоже бывало высадить пытался, когда ему бегать охота. Я просто тупо на вольт ставила и минут 15-20 без остановок галопом гоняла, на вольту. И все, парень после этого идеально управлялся.
Или на корде выводить?
 
Танюш, это бесполезно(гонять). Я сегодня уже его 1,5 часа гоняла на корде. только с неб. репризами шага, от него аж пар шел, потом села. И что ты думаешь, для коня- это только разминка была, он опять все по-новой начинает. А Таню просить... он и у нее уже хулиганить начал.
И коню явно надоедает эта кропотливая работа. Когда пытаешься отзывать его, минуту он еще терпит, но дальше уже не хочет- ему надоедает быть внимательным(ему надоедает эта монотонная работа),ему вообще надоедает всадник и он начинает ссаживать-ух, как он это умеет...
И Ирина Влад. говорит, что лошадь себя ведет так даже не от недостатка работы, а просто у него характер такой- хулиганский.
Ну будем мы его гонять, гонять, а он спокойно может тихонько шагая, вдруг сорваться в галоп(но это ерунда, от этого еще никто не падал), резко остановиться, опустить голову вниз, высокий козел, и пока всадник не успел с шеи сесть в седло, скачки с козлами.
А представь, что будет с моей бабкой.....
И он меня из конюшни и в конюшню на поводе просто заносит. Я для него как блоха.
Я не знаю, что с ним такое стало. Отъелся, наверное.
Я просила И.В. давать ему поменьше корма, но она сказала, что лошадь есть немного для ее роста и веса(и она не хочет чтобы лошадь голодала и не будет уменьшать норму), и морить лошадь голодом- не выход из положения. Еще она сказала, что у нее уже тысячу раз такое же было- берет тихонькую лошадь, а она со временем начинает хулиганить, хотя у предыдущих хозяев вела себя абсолютно нормально.
Ты не представляешь, как я мучаюсь, спать уже вторую ночь не могу. Я к нему уже немного привыкла и мне все эти решения с таким трудом даются.
 
Надюш, прости, что я в твоей теме тут свои сопли размазываю.
Совсем голову потеряла, с моей бедной лошадкой, которой я не могу дать то, чего он хочет.
Больше не буду.
 
Железо меняла? Поставь его на развязки, так, чтобы голову не мог опустить, прогони как следует, без шага. Пусть преет. Ну я не знаю... нельзя же, чтобы лошадь взяла верх над человеком. Он потом никому спуска не даст... ты ж понимаешь...
А может у него "переходный период"? В смысле с переменой места, хозяина, всадника. Может он просто сопротивляется таким образом (скорее всего так и есть). Вот я, например, поняла почему Гром раньше кусался. Не знакомые люди, не знакомая местность. Надо же как-то себя защищать. Может тут так же? Устаканится мож все?
Ну жалко же... :( Он так вам всем понравился...
 
Таня. это все бесполезно. Я же говорю, развязки и все такое-это временно. А он в любой абсолютно момент может такое выкинуть.Тем более, что в поле на нем никто еще не ездил, а моя бабка уже в том возрасте, когда ей уже манеж не приносит удовольствия. И где он там ее потеряет....
И первую неделю он абсолютно тихо себя вел и хулиганить так начинал постепенно. Подказливал,подтаскивал - а я радовалась: ну, лошадь в себя приходит, немножко хулиганит, значит здоровая- это я более долгими репризами рыси и галопа думала исправлю, и бабка неплохо ездить сможет, тем более что на нем сидеть очень удобно и козлы не жесткие. Но он именно ссаживает- с таким взбрыком- и это уже не простое хулиганство. За это уже наказывать надо, а я боюсь неудачно упасть(у меня проблемы), тогда мне лошади будут вообще закрыты. Поэтому отпор ему дать не могу(боюсь еще навернуться и уже конкретней). И никакие мужики ему не помогут, т.к. я лошадь вообще-то для себя покупала, и ездить сама собираюсь, а он -опытный, всадника сразу сечет и спуску не даст.- крепкого всадника будет слушаться, а у меня и бабки хулиганить.. А мне это совсем ни к чему. Жалко так. Блин, инвалиды тут развелись, а еще лошадь хотят!(это я про себя).
 
Танюш, если хочешь, позвони мне завтра днем(я готовлюсь к зачету)-дома,а веч.в институт поеду. Я тебе подробней расскажу, а то тут как-то:я что-то не договорила, ты не так поняла, и т.д.
 
Оль, если буду дома - позвоню.

bunny, сорри, сорри, сорри :roll:
 
Ой, выездюк, а можно рассказать поподробнее что за лошадку ты купила? (Извините, что тему засоряю) или дневник начни... Может ты об этом уже рассказывала, а я пропустила? Тогда в какой теме?
 
Ой, выездюк, а можно рассказать поподробнее что за лошадку ты купила? (Извините, что тему засоряю) или дневник начни... Может ты об этом уже рассказывала, а я пропустила? Тогда в какой теме?
 
хм...мы когда с Сюром в полях были, он тоже вперёд рвался. погонять хотел....понятно, не всегда работы хватает, и частенько побегает конь, и сразу работать приятно, легок...впрочем, я его понимаю...вот поглядела на такую трассу, и душа заныла....я тоже хочу так! на своей лошади, карьером по такой дорожке...эх....балдёжь..была бы я на месте твоего коня, тоже бы носилась... :lol: :) эх...тоска...мне бы так..завидую...
 
А куда заворачивать,ежели ты по дорожке несешься? Нет, я несколько по-другому делаю. Лучше всего, конечно, постоянно работать, т.е не давать разноситься. Моя ласточка, например, в хвост никому не утыкается, обходит по кромке дорожки и несется дальше. А девочка она не очень устойчивая, да и люди в парке ходят. Если разносит, я обычно чень мягко поводом работаю, главное, чтобы в канаву не снесла. И людей обязательно объезжаю. И на ухи ей шепчу всякое ласковое и тихое. Повод набираю-отпускаю, набираю-отпускаю, пока полный контакт и согласие у нас не получится. А с полного галопа осадить - это, конечно, можно. Но ей же больно. Пилить пробовала, несется еще быстрее. А один раз я разозлилась, поводом передернула со всей силы, она, лапочка, конечно, встала. Только потом обиделась, дулась на меня весь вечер, и губы припухли у лошадки. Вообще, я теперь начинаю с работы на плацу. Отработаем как следует (особенно остановки, троганье с места), а потом уже в парк. И мне спокойнее, и окружающие не ругаются. Ходим, первую травку щиплем, то есть отдыхаем.
 
А куда заворачивать,ежели ты по дорожке несешься? Нет, я несколько по-другому делаю. Лучше всего, конечно, постоянно работать, т.е не давать разноситься. Моя ласточка, например, в хвост никому не утыкается, обходит по кромке дорожки и несется дальше. А девочка она не очень устойчивая, да и люди в парке ходят. Если разносит, я обычно чень мягко поводом работаю, главное, чтобы в канаву не снесла. И людей обязательно объезжаю. И на ухи ей шепчу всякое ласковое и тихое. Повод набираю-отпускаю, набираю-отпускаю, пока полный контакт и согласие у нас не получится. А с полного галопа осадить - это, конечно, можно. Но ей же больно. Пилить пробовала, несется еще быстрее. А один раз я разозлилась, поводом передернула со всей силы, она, лапочка, конечно, встала. Только потом обиделась, дулась на меня весь вечер, и губы припухли у лошадки. Вообще, я теперь начинаю с работы на плацу. Отработаем как следует (особенно остановки, троганье с места), а потом уже в парк. И мне спокойнее, и окружающие не ругаются. Ходим, первую травку щиплем, то есть отдыхаем.
 
да...аккуратное воздействие- это супер! особенно, когда лошадь тебя понимает и слушается без принуждения.....эх..вечное стремление к идеалу...взаимопонимание.....одно дело. когда с лошадью работаешь только ты, другое- учебная лошадь.....ты её приучишь, а на следующий день её передёрнут поводом чтобы остановить....только нервы лошади портить...эх....лучше делать как все, иначе лошади хуже.....эх...классно когда ты и лошадь- и всё.......эх............. :roll: ...........
 
Да, согласна с тобой. Именно поэтому я и завела лошадь. Потому что жалко, если кто-то с ней грубо обращается. В прокате привыкаешь к коню, а потом его увозят... Или тренер решит, что хватит тебе на нем ездить, пора на других тренироваться...
Кстати, я еще способ остановки знаю. Он, правда, требует много места для торможения. Зато лошадь не нервничает, и ей не больно. Иногда вообще отпускаю повод (она, соответственно, вытягивает шею ), обеими руками щекочу и глажу ей шею ближе к голове (она маленькая, дотянуться можно), и разговариваю с ней ласково. Метров через 200 она переходит на рысь.
 
Галоп

Вот ещё интересно..Ездила на лошаке галопом. Всё замечательно. как будто лечу. Но иногда, когда поднимаю лошака в галоп, получается что он скачет ТАК, что сидеть я не могу. Подпрыгиваю, как мячик и довольно жёстко :shock: Тренер корректирует, что надо "мягче"..Но что значит мягче? Притормозить его? Он останавлявается или переходит на рысь. Такое впечатление, что в эти моменты егь просто "прёт" галоп. ну нравится ему это сейчас. :wink:
Так вот. Каким образом можно смягчить в галоп?
 
Кто это был, Гайс? Под словом «мягче» тренер мог(ла) иметь в виду все, что угодно. Вряд ли речь шла о сокращении галопа. Может быть, руки должны быть мягче, чтоб не дергать его за рот? И если подбрасывает на галопе, это не очень хорошо для спины лошади (да и для твоей пятой точки). Надо постараться сидеть в седле плотнее, амортизировать толчки. Хотя это движение довольно сложно уловить. Надо разговаривать с тренером, такие вещи проще показать и рассказать на месте.
 
"смягчить в галоп" - не встречала такого термина. А подпрыгиваешь ты скорее всего от того, что пока поясница жесткая. Каждый темп галопа ты должна мягко амортизировать поясницей, то есть прогибать поясницу вперед-назад сопровождая лошадку.
 
Самый верный способ меньше подпрыгивать на галопе, это откинуть корпус назад…. А тренер, наверное, действительно имела в виду более мягкие руки. Если хочешь сократить галоп, но вместе с поводом, надо досылать лошадку шенкелем, чтобы на рысь не перешла… Удачи!
 
Да, отклониться, это хорошо! Но может он просто не с той ноги поднялся в галоп. Так что, как знать...
 
Хммм, а я бы сказала надо добавить немного темпа. Может быть, так трясет, когда лошарик рвется вперед и "от нетерпения" и избытка сил идет не только вперед, но и вверх :) Просто позволить сделать ему немного свободного галопа, а потом снова собирать и делать рабочий спокойный галоп.
Или еще может быть, что лошарик не может "найти себя". У моего такое бывает, когда первый раз в галоп поднимаешь, а он еще не разогрелся (именно для галопа, до этого он мог рысить хоть 10 мин, хоть полчаса :)). В этом случае он идет неуверенно, неустойчиво, без импульса, на каждый шаг будто заново себя вытягивает и ОЧЕНЬ неудобно сидеть. Опять же тогда можно немного его разогнать, чтобы появилась инерция и он полегче и поприятнее шел :)
 
Сверху