Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Ну своих я тоже максимально развлекаю если вдруг надо шагать. То есть или я гружу мозг, ил он пытается отключиться и тело взлетает. Тут еще от травмы зависит, я с парой травм у своего спокойно делала попытки боковых, подъемы в микро рысь. Не говоря уже о всякой фигне типа "подними и дай мне хлыст". Лошадь стоит спокойно, а я вокруг нее хожу и бью в воздух бичом со свистом и т.д. Пройтись по яркой ткани, надеть на него шуршащую пленку. Конь такой "мой хозяин идиот, ок, значит все норм"То есть прям пытаюсь эмоционально заполнить все пробелы. С конем вот в Отраде ходили в лес шагать, потому что там хоть что то интересное-идешь вперед, новые места. Ттт у меня приучен гулять со мной в руках.
В разные моменты жизни, да, ходили или пастись, или по лесу гулять, просто сильно дольше чем обычно. У меня у коня было всего 2 ттт серьезных травмы, после которых приходилось стоять. И как бы с первой мы даже рысили на хромоту, лишь бы не убивался сам, потому как в деннике не стоит, гуляет спокойнее, но пронестись метров 100 галопом норм. Собственно поэтому ушагивался, угуливался, рысили в бинтах или спец ногавках, потому что лучше по норм грунту рысить, чем носиться по полю самому. Да, не каждый день бегал, но мог пробежаться. Отсюда максимально долгие прогулки, спокойный выпас в руках, занятие мозгов. Кокретно мой конь крайне переживает без занятий, они должны быть максимально полными и сложными для него. Без этого уровень стресса ощутимо растет, и конь себя калечит. Это в общем то основная причина того, почему я не отстала от хромой лошадки и не оставила его жить с кобылами в полях-то что он без нагрузки становится еще более хромым, а с нагрузкой хромота уходит. А убить себя в деннике? Легко. То есть вот в Отраде норм было) Он приехал туда под веттранквилом, и первую неделю каждый день им для процедур гасился. И все, 1,5 месяца жил в деннике как норм лошадь, никаких лишних движений, попыток убить себя. А поставь его сейчас-будет прыгать на месте, и еще не известно что хуже-постоянный шаг на выпасе с иногда "пробежаться", или скачки по деннику.
 
Сегодня у моего табуна был приступ веселья и активности))) Видимо потеплело, и им хорошо) Боюсь в +12 резкое после жары, да еще с дождем им не слишком прикольно было.
В общем, достаточно было веселого жеста-приглашения побегать, чтобы табун плавно, но весело стартовал, прыгал и бегал) При том когда заряд от жеста или слова "бу!" заканчивался-они возвращались ко мне и ждали нового волшебного заряда) На этом я решила, что дети хорошо побегали по прямым, Потеха тоже. Смотрю, бегали они все довольно аккуратно и ровно в плане постановки ног-по прямым по траве не скользко. Ну и решила что Гвин и Потеху нет смысла брать на корду, так как там, где я двигаю грунт хуже, да и по кругу.. И так хорошо побегали)))
Граверу конечно отвертеться было без вариантов, с ним пошли подальше в поле, где не едет земля сильно, но проваливался он по траве больше, чем мне бы хотелось. Ну и то, что ему весело сыграло тоже не хорошую роль-пришлось его прям довольно хорошо отработать, чтобы привести в чувство, иначе оно было готово носиться зажимая спину, что ему сильно вредно. В итоге и отношения повыясняли в весьма жестком формате(ну вот Воля и зрители это же норм, не стресс, а бегать с другой стороны от пастухов это же катастрофа!), и заставила я его таки бежать прилично. Вроде, по ощущениям, не перегрузила его(вопрос в грунте, само количество бега для него норм).
Ну и Вере тоже досталось, но меньше чем коню. Досталось работы в смысле) Не смотря на ее веселые козлы и прыжки по пастуху. С ней для галочки среднеактивно отрысили вперед и вниз.

Зато шагаемый наоборот был весьма приятен сегодня) правда шагали одни и потом с одной лошадью в манеже. Вполне загрузился норм ммозг кругами, серпантинами, диагоналями, остановками, и ни о чем другом он и не думал. А может висящие на нем, но не пристегнутые развязки тоже оказали свой вклад)) Осознал)
 
Хотя если лошадко от такого звереет, то ИМХО лучше пошагать 2-3 часа в день, чем ловить взлетающую ракету 250 раз за 30 минут шагания
Ань, вот примерно так.... Скажем так, или так, или ты готов шагать под успокоительным (и, кстати, отдельным индивидуумам и это не помогает, т.к. начинаются в деннике свечки, попытки влезть на решетку и т.п.). Или уж лучше пошагать спокойно дольше нужного, чем сколько нужно, но с курбетами. Если выбор или долго и нудно шагать, или шагать мало и с прыжками, лично я скорее выберу первое (хотя, естественно, лучше быть богатым и здоровым, факт. В смысле шагать сколько нужно и спокойно, а или или).
Ну и многим коням ограничено время шаговки непрерывной, а не возможное число шаговок в день... Т.е. не факт, что конкретной лошади будет вредно шагаться несколько раз.
 
Думаю написать пару слов о КР.
Ездили туда со Светой с ее годовалым дончаком. Собственно я пробежалась по магазинам и все) После того, как уехал конь мне уже ничего не хотелось, никакие семинары.
Поэтому у меня мини отзыв конкретно по годовичкам золотых коней.
И... я разочарована. Очень.
Хотелось увидеть хорошо выращенных золотых лошадей. А увидела.. Ну, на мой взгляд хорошо выращенного из 4х не было ни одного. Совсем ужас буденовский годовичок. Выводят-я думаю, я что это за за дохлый отъем.. И тут говорят что это годовичок. Ножки реально как мои руки, если не тоньше.
В общем, у остальных легкий и не легкий иксы тоже были, и в принципе не то, что я считаю хорошо выращенными конями. Я блин за свою младшую переживаю-она прет и прет вверх же, и да, есть некоторые проблемы, правда как выяснили-не икс. Ноги ровные, но сближенные книзу. Вроде, такое бывает у лошадей, собирающимися стать 170+в холке. Но она да, ей 1,2 а она как Гвин в 1,5 года. И вообще она не особо отличается от Гвин сейчас))))) Гвин правда 163-164 в холке и вот пошла расти... Но пока как бы 155-156 Гвейны и 163-164 Гвин не выглядят как "Годовичок и почти взрослая лошадьт 2,5 лет". Короче, по сравнению с лошадьми на ринге, Гвейна ровная))))
В общем как то печально печально. С казачьего конезавода был наименее кривой)
И да, вопрос, нафига просить пробежаться рысью, если ее потом не оценивать. Единственная приличная рысь была у Светиного Героя. Реально приятная, с захватом пространства. У него третье место из трех. Ну, хз, хз. По движениям он сильно лучше.


Короче печально, нельзя растить жеребят без большого пространства, без подкормок(при том еще кобылам во время жеребости), а в идеале нельзя не на Юге. Питер вообще это или тонна подкормок, или не место для жеребят, причем скорее всего чисто второе.
Особенно буденовец, вроде как рожден в частных руках и прям картинка "почему нельзя выращивать жеребят в частных руках".

Но, как я понимаю, это все не относится к актуальным владельцам жеребят, так как все они выкуплены у тех, у кого родились, и то что я знаю про Героя-он в разы лучше выглядит и расправился, по сравнению с тем, каким он приехал. Остальные не знаю.



Ну и да, в тему. Выпустила я подкормку для лактирующих кобыл и жеребят до двух лет) Понимаю, что реклама, но в тему. Будут мои жеребые жрать) Ну и мой годовичок) Подкормка с высоким содержанием минералов, аминокислот. С комплексом для поддержки суставов профилактической. Единственное-не вариант для жеребенка питающемся по типу много овса-мало сена. Но этот вариант кормления по мне в принципе не подходит для жеребят как факт. А для жеребят, питающихся плюс минус адекватно-она заполнит типичные провалы в рационе)
 
Выводят-я думаю, я что это за за дохлый отъем.. И тут говорят что это годовичок. Ножки реально как мои руки, если не тоньше.
Увидела его фото в ленте ВК, думала мне показалось, или фото неудачное....Зачем такое везти на выставку?
Простите, я из молчаливых читателей, у меня брат Светиного Героя.

Можно у вас на счёт подкормок поинтересоваться, с какого возраста разумно давать Кальформин (и как долго) и стоит ли вообще? Потому как мы живём тут (и взяли сейчас Реформин)
Питер вообще это или тонна подкормок, или не место для жеребят,
Но имеем большое пастбище
нельзя растить жеребят без большого пространства
O-d0hNQArDo.jpg
 
Света, а почтой России реально пару кг мивикола и пару литров льняного масла отправить? Хотя масло, наверное, не вариант... ну или жмых пару кг, все равно я с маслом не люблю возиться. Просто из транспортников, кроме какой-то Энергии, в Переславль, вроде, никто и не возит:(
Да, посмотрела. Возит только Энергия. У них 5 пунктов приема в Москве ( https://nrg-tk.ru/contacts/russia/moskva/?k=95 ), если реально с одного из них отправить, я б на начало октября заказалась бы:) Почтой прям сильно не хочется, кроме того, я масло хочу, а почта его может и не взять
 
Последнее редактирование:
Тань, реально) напиши мне вк)

Насчёт кальформина и реформина- я не фанат данных подкормок. Давать можно и нужно их с момента ввода концентратов.
Но смотрите, к кальформину ОБЯЗАТЕЛЬНА добавка витаминов (А, Е, Д хотя бы), селена и меди. Меди там мало очень. Селена и витаминов вообще нет. То есть кальформин в условиях выпаса ещё ничего, и то вопрос по селену большой. А вне выпаса без витаминов жеребятам не вариант.
834 мг меди на кг при норме в 60 г ни о чем. В моей 2500мг при большей норме.


Ну и да, я не знаю даже как это сказать) но да, я считаю, что состав моей подкормки куда больше подходит
Состав:
кальций 100,00 г

фосфор 60,00 г

магний 50,00 г

натрий 20,00 г

лизин 100,00 г

метионин 50,00 г

глицин 20,00 г

треонин 20,00 г

глюкозамин 30,00 г

хондроитин 5,00 г

Витамин А 300000,00 МЕ

Витамин Д3 50000,00 МЕ

Витамин Е 15,00 г

Витамин С 10,00 г

Витамин К 0,03 г

Биотин 0,04 г

цинк 5,50 г

медь 2,50 г

марганец 3,00 г

железо 2,50 г

кремний 3,00 г

селен 0,03 г

кобальт 0,02 г

йод 0,03 г


Это не отменяет того, что растущим нужно очень качественное сено и концентраты не один овёс, а что то с бОльшим количеством белка.(то есть люцерновая втм, жмыхи в дополнение к овсу)



И да, я на такие вопросы искренне не знаю как отвечать)))

Получается реклама моей подкормки... но.. честно, если бы я нашла хорошую для своих я бы не парилась своей)
То есть изначально подкормки не на продажу, а для своих, как наиболее подходящее, правильное. То, чего не смогла найти в продаже. И спрашивать после этого что я считаю лучшим? Ответ очевиден. Я для своих как лучшее выбираю это.
 
Последнее редактирование:
Перечитала пост свой, наверно слишком эээ... жестко получилось по поводу годовичков) В общем реально ужас по мне это буденовец был. Его очень жалко и хочется пожелать нынешним хозяевам мозгов и сил на выправление его. На мой взгляд, в текущее его состояние надо вложить очень много сил, подкормок, движения свободного, чтобы что то вышло нормальное, ну а начать с хороших кормов основных.
Собственно и по годовичкам донской породы. Это никак не высказывание "какие плохие лошади". Это скорее пожелание выращивать их лучше и выправлять их. И да, мне бы от экспертов на выводке хотелось бы услышать не "Хорошо выращенные жеребята", а пусть и каждому лично, не на публику, но справедливую оценку типа соответствует ли жеребенок стандарту роста по породе, правильно ли развивается, если есть проблемы, пусть и небольшие-обязательно обратить на это внимание. Чтобы не было впечатления "все хорошо, заняли 1 место на ринге годовичков, значит это будущий жеребец производитель". И да, я бы на месте ЧВ жеребят, если бы повезла их на подобное мероприятие хотела бы услышать именно это. В том числе с прицелом куда работать лошадь, что развивать, чем компенсировать природные недостатки, что наоборот всячески показывать как достоинства. И на что обратить внимание при выращивании. Типа легкий Х- пересмотрите рацион, обеспечьте больше выгула в плане движения, да, я считаю надо это говорить! И всячески делать акцент на то, что чтобы вырастить здоровую лошадь нужно много пространства для движения, много стимулов к движению, нужно сено высшего качества, а не то что во многих конюшнях хобби класса, нужны правильные концентраты и подкормки.

Чтобы не было иллюзий что можно нормальную кобылу покрыть нормальным жеребцом и вырастить нормального жеребенка на той же удобной конюшне около дома с рабочими площадками и минимум выгула, или наоборот, что жеребенку много не надо. Пнул на доращивание и забыл.





А так да, сравнивать своих с чужими надо, и с лучшими, а не с худшими. А то я могу довольная сказать что мой годовичок выше (или не ниже) всех двухлеток и трехлеток на нашей конюшне, кроме вот моей же Гвин. А Гвин вообще выше всех в свои почти 2,5 года) И сидеть довольная тем, что мои кони лучше. Но нет, я стараюсь их объективно оценивать, видеть имеющиеся проблем и максимально их решать. Да, мои жеребята все еще в утробе матери получали полноценные витаминно-минеральные добавки, да, сейчас мне кажется, что надо бы еще больше давать жеребым кобылам, но по крайней мере и тогда они получали не мало, больше, чем в большинстве подкормок и добавок на рынке. Далее с момента как они начали есть концентраты(а с Гвейной это было проблемой- не хотела она есть их, предпочитала люцерновое сено точить в это время), они ели подкормки. И да, сено по возможности подбирала обоим хорошее и обязательно как минимум зимой часть сена было люцерной. Калорийно, питательно, много белка. Сказать, что содержать жеребую кобылу и жеребенка дешево-не могу.

Гвин у меня реально чуть маленький Х проявила месяцев в 7-8 наверно. Не хотела есть много концентратов(а с ними подкормку). Но весьма быстро его выправила как только удалось начать впихивать в нее нормально концентратов. Зерна она максимум за свою жизнь получала 600 грамм в день. Остальное это богатые белком и кальцием жмыхи и втм, и для клетчатки и уменьшения общего уровня белка но для увеличения объема-жом и отруби. Росла кстати весьма равномерно. Чуть медленнее зимой, но летом догнала норму даже с учетом тяжелой болезни. Сейчас осенью опять рванула в рост.
Гвейна это моя головная боль-оно собирается стать высокой лошадью. И растет быстрыми темпами. Замедлить ее рост не могу(лишних калорий в виде зерна она уже давно не получает). Мне бы очень хотелось списать проблемы роста на то, что Вера в момент лактации была худовата и ела аж 2 кг зерновых в день, но хз, вряд ли из-за зерна у мамы в рационе, скорее она просто родилась высокой лошадью.И да, зимой, как раз в полгода где-то, она резко выстрелила вверх и чуть приобрела иксы. Очень слабые, если смотреть на ноги, но были. Иксы мы кстати выправили, но быстрый темп роста немного оставляет у нее сближенные задние ноги. И только они выправятся-она опять вверх и опять сближаются, но ттт без искривления оси ноги. Но в целом я ей весьма довольна, она много двигается, хорошо двигается) Прекрасна обмускулена. Ноги ровные. Но если бы росла помедленнее я была бы рада. Но если она планирует быть в районе 175, то медленнее расти у нее не получится. Собственно на эту тему она профилактически жрет всякие суставные вещи, типа мсм курсами, глюкозамин, гидролизат коллагена, ибо есть опасения, что на весьма ограниченном пастбище и столько быстрым ростом она рискует не вытащить из травы достаточно всего для роста, а суставы это первые, кто страдает.


Но в целом, да, я довольна обеими. И хотелось бы их показать экспертам, вот только я пока не решила кому хочу показать.... И с Гвин жду окончания копытной эпопеи после интоксикаций болезни и зверобоя. Чтобы ничто не мешало комфортно двигаться.



А еще, мне кажется, будьна ринге с жеребятами именно заводчики, то интересно было бы им и оценку правильности того, что получилось. К тому они стремятся, или надо что то менять(в подборах, содердании беременных кобыл, выращивании жеребят).


Как то так) Длинно, да.
 
Перечитала пост свой, наверно слишком эээ... жестко получилось по поводу годовичков) В общем реально ужас по мне это буденовец был. Его очень жалко и хочется пожелать нынешним хозяевам мозгов и сил на выправление его. На мой взгляд, в текущее его состояние надо вложить очень много сил, подкормок, движения свободного, чтобы что то вышло нормальное, ну а начать с хороших кормов основных.
Собственно и по годовичкам донской породы. Это никак не высказывание "какие плохие лошади". Это скорее пожелание выращивать их лучше и выправлять их. И да, мне бы от экспертов на выводке хотелось бы услышать не "Хорошо выращенные жеребята", а пусть и каждому лично, не на публику, но справедливую оценку типа соответствует ли жеребенок стандарту роста по породе, правильно ли развивается, если есть проблемы, пусть и небольшие-обязательно обратить на это внимание. Чтобы не было впечатления "все хорошо, заняли 1 место на ринге годовичков, значит это будущий жеребец производитель". И да, я бы на месте ЧВ жеребят, если бы повезла их на подобное мероприятие хотела бы услышать именно это. В том числе с прицелом куда работать лошадь, что развивать, чем компенсировать природные недостатки, что наоборот всячески показывать как достоинства. И на что обратить внимание при выращивании. Типа легкий Х- пересмотрите рацион, обеспечьте больше выгула в плане движения, да, я считаю надо это говорить! И всячески делать акцент на то, что чтобы вырастить здоровую лошадь нужно много пространства для движения, много стимулов к движению, нужно сено высшего качества, а не то что во многих конюшнях хобби класса, нужны правильные концентраты и подкормки.

Чтобы не было иллюзий что можно нормальную кобылу покрыть нормальным жеребцом и вырастить нормального жеребенка на той же удобной конюшне около дома с рабочими площадками и минимум выгула, или наоборот, что жеребенку много не надо. Пнул на доращивание и забыл.





А так да, сравнивать своих с чужими надо, и с лучшими, а не с худшими. А то я могу довольная сказать что мой годовичок выше (или не ниже) всех двухлеток и трехлеток на нашей конюшне, кроме вот моей же Гвин. А Гвин вообще выше всех в свои почти 2,5 года) И сидеть довольная тем, что мои кони лучше. Но нет, я стараюсь их объективно оценивать, видеть имеющиеся проблем и максимально их решать. Да, мои жеребята все еще в утробе матери получали полноценные витаминно-минеральные добавки, да, сейчас мне кажется, что надо бы еще больше давать жеребым кобылам, но по крайней мере и тогда они получали не мало, больше, чем в большинстве подкормок и добавок на рынке. Далее с момента как они начали есть концентраты(а с Гвейной это было проблемой- не хотела она есть их, предпочитала люцерновое сено точить в это время), они ели подкормки. И да, сено по возможности подбирала обоим хорошее и обязательно как минимум зимой часть сена было люцерной. Калорийно, питательно, много белка. Сказать, что содержать жеребую кобылу и жеребенка дешево-не могу.

Гвин у меня реально чуть маленький Х проявила месяцев в 7-8 наверно. Не хотела есть много концентратов(а с ними подкормку). Но весьма быстро его выправила как только удалось начать впихивать в нее нормально концентратов. Зерна она максимум за свою жизнь получала 600 грамм в день. Остальное это богатые белком и кальцием жмыхи и втм, и для клетчатки и уменьшения общего уровня белка но для увеличения объема-жом и отруби. Росла кстати весьма равномерно. Чуть медленнее зимой, но летом догнала норму даже с учетом тяжелой болезни. Сейчас осенью опять рванула в рост.
Гвейна это моя головная боль-оно собирается стать высокой лошадью. И растет быстрыми темпами. Замедлить ее рост не могу(лишних калорий в виде зерна она уже давно не получает). Мне бы очень хотелось списать проблемы роста на то, что Вера в момент лактации была худовата и ела аж 2 кг зерновых в день, но хз, вряд ли из-за зерна у мамы в рационе, скорее она просто родилась высокой лошадью.И да, зимой, как раз в полгода где-то, она резко выстрелила вверх и чуть приобрела иксы. Очень слабые, если смотреть на ноги, но были. Иксы мы кстати выправили, но быстрый темп роста немного оставляет у нее сближенные задние ноги. И только они выправятся-она опять вверх и опять сближаются, но ттт без искривления оси ноги. Но в целом я ей весьма довольна, она много двигается, хорошо двигается) Прекрасна обмускулена. Ноги ровные. Но если бы росла помедленнее я была бы рада. Но если она планирует быть в районе 175, то медленнее расти у нее не получится. Собственно на эту тему она профилактически жрет всякие суставные вещи, типа мсм курсами, глюкозамин, гидролизат коллагена, ибо есть опасения, что на весьма ограниченном пастбище и столько быстрым ростом она рискует не вытащить из травы достаточно всего для роста, а суставы это первые, кто страдает.


Но в целом, да, я довольна обеими. И хотелось бы их показать экспертам, вот только я пока не решила кому хочу показать.... И с Гвин жду окончания копытной эпопеи после интоксикаций болезни и зверобоя. Чтобы ничто не мешало комфортно двигаться.



А еще, мне кажется, будьна ринге с жеребятами именно заводчики, то интересно было бы им и оценку правильности того, что получилось. К тому они стремятся, или надо что то менять(в подборах, содердании беременных кобыл, выращивании жеребят).


Как то так) Длинно, да.

А мне кажется, не все от генетики зависит. От выращивания после продажи жеребёнка уже отвечает ЧВ, а не заводчик все таки. Другое дело, если заводчик вывозит жеребят перед продажей (ну или прямо таки для продажи) на подобное мероприятие - вот это да, было бы интересно и наглядно.
 
А мне кажется, не все от генетики зависит
ну я о только генетике то и не пишу)
На мой взгляд, надо разделять-траблы с выращиванием и желательные или не желательные черты экстерьера)

То есть, конь может быть полностью здоров и отлично выращен, но иметь не те углы, не желателбьные для спорта.И оценку как здоровья, так и экстерьера хотелось бы слышать)



Выращивание после продажи это конечно ЧВ, но если ЧВ купил уже что то хреново выращенное, выправится оно не скоро.
 
Напишу что ли про своих)

Приезжала к нам Лина.
Мерзкие конедети два дня подряд весело уходили из пастуха. Веселились, носились. А родители психовали.
Конь по внешнему виду два дня бегал километров по 50 пробег. И его хорошо сжало. И да, в какой раз вместо того чтобы двигаться дальше и дальше работать с мышцами- тупо снимаем последствия недавних перегрузок.
Вера отличилась тоже, видимо психанула и крутанулась на ноге. Ттт только по мышцами это ощутимо прошлось, чуть перегружены связки но не критично. В остальном, да, хороша по мышцам и общему состоянию. Авось скоро пройдёт и это, мажу ее согревайкой. Дети это зло)))

Гвейна растёт растёт. Непонятно куда и зачем так быстро, но собирается быть большой лошадью. Критичных кривостей нет.
Гвин забавна. Она растёт кусками. И судя по всему ее распирает и она готова расти расти и расти. Хотя по мне она уже норм, сильно расти вверх не надо) она 163-164 наверно.
По мне 167 и хватит)) да и сейчас она норм вполне.
Чуть рыхловаты колени, но лучше чем в начале лета ощутимо. Думаю они дорастут нормально до неё)

Гвейна правда 155-156 и ей год и два...
 
Последнее редактирование:
Измеряла всех перед раздачей глистогонки. Итого эээ..
Гвин обхват груди 192 см.
У коня если что 193.
По длине они одинаковые, выходит, веся плюс минус одинаково.... то есть более 500 кг. По формуле 570 получилось, ну Гвин наверно поменьше. В холке она небольшая 163-164 все таки. Не выше Потехи.
А вообще кто то видимо очень много ест))) И кто то зимой будет наверно худеть, ну или расти вверх, как ей больше нравится)

Младшая 155 в холке(ей нет еще 1.3), 180 обхват. Пясть и у коня и у двух детей почти 22 см. 21,8 наверно. У коня ароде полные 22.

Потеха 205 в обхвате и расчетно весит 660 кг. Вера 200 в обхвате и около 600 кг.(610-615 по расчету).


вот так... Из плохого-старшие гнедые кони что то с собой сделали и крайне плозхо передвигаются теперь. Конь предположительно перегрузил себе белую ногу. Будут жрать мсм опять... Двигался отвратительно, больше идей что мог убить нет, спина вроде ничего, но Лину видимо будем опять звать. Кобыла усилила себе почти зажившую проблему и вероятно из-за нее перегрузила перед себе.

Хотя, блин.. В воскресенье кобыла была приятна на корде, с очень небольшими следами от перегрузки пн-вт. Мы даже чуть побегали. Что они блин себе сделали-загадка конечно. Посмотрим, отдохнут, пожрут мсм. Вроде, никто не сбегал, чтобы они психовали... При том что характерно, ттт, это именно мышечное. Выглядит страшно, но к счастью не так страшно как надорванные связки или сухожилия.
 
что ж им не живется-то спокойно, вечно что-то отрываютo_O
При том, что Вера уже очень давно этим не страдала. Всячески себя берегла. На самом деле действительно загадка, что они с собой сделали. Но в той части пастуха, где они гуляют есть участки неприятного грунта-бегать по нему не надо-ну в смысле встать на ту площадку и носиться только по ней пару часов. Хотя гуляющие там конедети и бегали и норм. Без последствий. Но чисто в теории там да, если хорошо набегаться именно в том участке, то можно повредиться. Но как бы там у них наверно гектара 2-2,5(и на второй части порядка 3х гектар). И они никогда не бегают в каком то конкретном участке-несутся скорее из одной части пастуха в другую, это нормально по ногам и грунту. Собственно они недели три так жили и до побега детей не травмировались. А весной вообще весь табун жил на общей территории и никто там не пытался травмироваться.
А тут, у меня нет даже идей как. Особенно Вера. Только если между собой сильно поругались. Но надеюсь, что отдохнут мышцы и все пройдет довольно быстро.
 
Последнее редактирование:
Вчера был любопытный день. Конь не хотел волноваться!
Бывают дни, когда конь ищет любой повод. Типа Вера побежала к кобылам остальным, и примерно в ту же сторону в своём пастухе побежал молодняк. Мое предложение посмотреть, что Вера добежала до них, и что они далеко от врагов и не идут к ним- конь не воспринимал, и почти тащил в конюшню на развязки и встать там и психовать что не видит жён, а вдруг к кобылам прибежали враги или вдруг Вера не добежала до них.
Вчера же было наоборот. Коня как правило крайне нервирует, когда молодняк приходит к развязкам, где стоит конь и там тусуются, смотрят на коня, рожи корчат. Обычно конь начинает психовать на тему "набил бы им морду!".
Вчера же, только они пришли- конь, делая вид, что не видит их, стал просить чесать ему пузо- это его всегда отвлекает. То есть да, он осознанно не хотел психовать и осознанно просил меня отвлечь его проверенным способом.

Теперь за его осознанные, получается, психи его убить пожалуй ещё больше хочется!
 
ну и вот как их после этого не "очеловечивать"?:D когда они и так почти человеки:D
 
Ну у них действительно очень большой спектр эмоций) и много мыслей)
Но чтобы это увидеть, надо действительно много времени с ними проводить и наблюдать)

Ну и да, мне действительно кажется, что когда конь у меня мало гулял, жил в основном в деннике, не общался с другими лошадьми- эмоции и мысли были примитивнее и их было гораздо меньше.

Но собственно и у человека будет меньше мыслей и эмоций при однообразной жизни и не слишком здоровом состоянии. Силы организма идут на выживание, а когда сил много, то уже можно и испытывать весь спектр эмоций)


А так да, сегодня кстати как раз 10 лет у нас с ним))
И трехлетним жеребцом он был эээ.. в разы спокойнее моих кобыл сейчас. Ему было гораздо меньше все интересно. В нем не было неуёмной энергии. Он не хотел носиться как в попу ужаленный. Вообще был весьма спокойным и "взрослым". Сейчас он гораздо активнее, чем тогда, 10 лет назад.


И да, есть неприятные мысли, сколько ему всего было тогда объективно надо.. и чего он не получал. Да, возможностей было сильно меньше, и подкормок хороших меньше и сравнительно дорогие.. в общем конечно в 3,5 года можно было бы ещё что то сделать, чтобы он лучше сформировался и вырос. Но... ни у меня знаний этих не было, ни у окружения...
 
Последнее редактирование:
Сверху