Гопник и мохнолапый Зайка

Я продолжаю обучение на ветеринара. Поделитесь пожалуйста, чем лучше всего бороться с власоедами? 😒 Айболит приедет в понедельник...
 
У нас как-то средство, которое для собак от блох и клещей (вроде Дельцид называется) применяли от лошадиных власоедов, говорят помогает, но не знаю, какие именно у Вас продаются.
 
Вообще лучше дождаться ветврача, потому что на разных паразитов могут работать различные средства и вообще кто ж тут из России-матушки знает что из средств есть у вас там:)
 
На всякий случай, вдруг власоеды нападут, или еще какие вредные насекомые ( к комарам точно так же относится). Покупаете в интернете или сельмаге мешок 1 кг пищевого диатомита за копейки ( около 7-8 евро) и просто горстями втираете в лошадь. В гриву, репицу, другие пораженные места. Лошадь становится временно похожа на мельника. Оставляете на несколько дней. Потом можно смыть или просто щеткой стряхнуть, что осталось. Все насекомые на лошади за пару суток обычно подыхают. Действие механическое, частицы диатомита настолько абразивны, что стирают хитиновые оболочки любых насекомых. Абсолютно безвредно для домашних животных и для людей ( только следить, чтобы в глаза и на слизистые не попало). Мне хватает купленного 1 кг диатомита на несколько лет на двух коней и 1 собаку, с учетом, что на коней в конце зимы нападают откуда то те самые власоеды и портят гривы, а на псине я предохраняюсь от клещей и блох.
 
Про диатомит надо запомнить! Для собак :) , а то все эти новомодные капли-спреи не особо помогают, а стоят не копейки.
 
В собачьих питомниках сыпят диатомит по периметру вольеров, на пол в конурах - от блох. Ну и самих собак -в шерсть втирают.
 
Вот и я хотела спросить, где вы внезапно власоедов взяли.
Что меня напрягает на нашей конюшне - это отсутствие какого-либо карантина для новых коней. Новые кони сразу прямиком идут в стадо. Их никто не осматривает и с них не требуют никаких справок...
 
Обычная практика в еуропе. К нам так притащили лишай и мерзкий насморк, вся конюшня соплями исходила, а у некоторых даже с температурой и кашлем. Литрами расходовали имаверал и антибиотики. Пока конюшню не обработала дезинфектантом спецбригада, с потолка до пола, мы маялись.
 
Обычная практика в еуропе. К нам так притащили лишай и мерзкий насморк, вся конюшня соплями исходила, а у некоторых даже с температурой и кашлем. Литрами расходовали имаверал и антибиотики. Пока конюшню не обработала дезинфектантом спецбригада, с потолка до пола, мы маялись.
А у нас в каждой дискуссии с придыханием на Европу кивают)) Вот уж там!)
 
А у нас в каждой дискуссии с придыханием на Европу кивают)) Вот уж там!)
Да что там кони, у нас в школах тут полный абзац! Мы третью неделю дома вшей травим. Это какой-то капец! Я чувствую себя как в средневековье!
В России, как? Если вши у кого-то в саду или школе, то утром учителя или воспитатели просматривают всем волосы, прежде чем в класс пустить. У нас тут всем выдали бАмАжку, что надо детей проверить и всё. Я уже учительнице сказала, что надо проверять перед тем, как в класс пустить. У нас хватает родителей, которым дети пофиг. Нет, нельзя. Это вторжение в личное пространство. А то, что это пространство уже третий раз к нам домой приползает - это ок.

У лошадушки переходный возраст. В среду попытался уйти с корды. Давно такого уже не было. Был бит морально и немножко физически. Горда собой. Проехала на пятках через половину манежа, но корду не отпустила! 😆

Вчера проехали 7 км на экипаже. Тор стал намного менее пугливым. Почти как раньше.

IMG-20230617-WA0070.jpg


Сегодня у нас по плану верховая тренировка. Я думала, он будет вялый. Ага. Фигу. Не успела я на него сесть, как стало ясно, что лошадке весело. Ой, там шуршит что-то. Ах, демоны за стеной. Ну, думаю, раз на дурь энергия есть, то можно и в галоп поднять. Выслала его в галоп, а он как вжарит с козлищщами. Еле усидела! Был снова бит... Потом мозги на место встали.

На весах лошадка выдала 832 кг. 50 кг больше, чем в прошлом году. И ещё + 2 см. Горшочек, не вари!

А ещё в среду суд. Держите кулачки, чтоб с судьёй повезло!
 
У нас в школе вшей не было, но у знакомой вроде даже канатин объявляли в классе, где обнаружили эту беду, и особо волосатым было разрешено учиться дома.
Я думала, он будет вялый. Ага. Фигу.
Может его перед тренировками на корде проверять, раз он такой веселый? )))
 
Сверху