Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Да там и смотреть нечего, и делать тоже нечего. Текинцев только посмотреть, да прикупить соли и кальформина.

73. gekört


i-17793.jpg

i-17794.jpg


74. nicht gekört


i-17795.jpg

i-17796.jpg
 
Кстати, уже выложили лошадок для любимого русскими клиентами аукциона PSI:
http://psi-auktion.de/ger/p.s.i.-auktion/p.s.i.-auktion-2016/dressurpferde/
Можно посмотреть в т.ч. тех четырехлеток, которые упомянуты в выложенной мной статье.
Ребята - русские клиенты, особенно москвичи и подмосквичи!) Обратите внимание какой клевый лошадь!)

А вот еще!

Я, ну что обычно для меня), отметила черненьких и шеястых с аппетитными жопками) и с, важно, яйцами, но эти ведь и бегут неплохо!)
 
Надо что -нибудь положительное написать:rolleyes:, чтобы перевернулась страница и можно было выложить прыгунов.
 
так я вроде написала, но почему то мой пост куда то делся. Я спрашивала, почему не прошли номера 76 и 86, объяснения дают любопытно просто, там что винова
 
почему не прошли номера 76 и 86
Да хз. Мы ж не знаем как они себя показали непосредственно на керунге. У 86 очень топорный экстерьер, на шагу задние ноги не гнет. 76 тоже шея недостаточно высокого выхода, на рыси недостаточно свободно работают плечи. Там же когда поток идет лошади по другому смотрятся - в сравнении.

Вот мне конь полюбился, прям последние штаны сняла бы и купила! я его первым сохранила и родословную и прыг, ну просто офигенский по прыжку. Но экстерьерно он никакой, и несформирован, и какой то весь недо-. И соответственно нихт гекерт.
А какие глазюки!!!!!!


i-17822.jpg

i-17823.jpg
 
Даа, рыжий хорош! Жалко! Но, может быть, ещё покажет себя в спорте. Происхождение роскошное...
 
На аукционе в Ноймюнстере жеребец Вино Россо (Schwarzgold - Kostolany) куплен в Курский конный завод. Любопытно будет поглядеть на жеребят.
 
Вот это супер-новость! Очень хочется доступного Шварцголда и Костолани!

А уже вестфалы обнародовали свою коллекцию, правильно - за месяц))) чтобы все успели сделать визы. Я уже всех просмотрела вчера) ух, там есть кое-что горяченькое. Кому не терпится - есть на ютубе в моем канале.


Надежда Соколова выложила вот такое сообщение. Я не согласна, частично только могу согласиться с некоторыми фактами и все.

Лошаков Леонид Леонидович,
Коннозаводчик, получивший члена сборной Польши по конкуру - Барда (Разряд- Биппи), а также Паваротти (Роспыт- Пуританка) с успехом стартовавшего во внутренних соревнованиях Польши, Зоненбольда и Крепыша (Паваротти – Бурка) - регулярно занимающих призовые места на международных соревнованиях.
Тренер, подготовивший В. Выхрыстюка - призёра первенства Украины по троеборью; А. Малкова и В. Матвиенко - членов сборной СССР по современному пятиборью; Х. Витковска и Н. Качеровская - членов сборной Польши по троеборью.

Коневодством занимаюсь около сорока лет, а с конным спортом связан почти пятьдесят.
В 1985 г., вместе с женой, создали конеферму в Одесской области, называлась она "Эклипс". Разводили лошадей тракененской и украинской пород. Ставку делали на получение лошадей для конкура и выездки. С этой целью из спорта были привлечены жеребцы Роспыт, Разряд, Тантал, Белецк и др. Маток закупили в Кировском, Лозовском, Акстафинском и Рязанском конзаводах.
С самого начала работу ориентировали на западный рынок. И не прогадали. Первую, небольшую партию продали в 1988 г. С этой целью устраивались аукционы, на которые приглашались торговцы и спортсмены из Голландии, Германии, Бельгии, Италии и Польши. Лошади все были заезжены и напрыганы до метра и выше, в выездке ходили малые езды. Лошади, не подходившие для спорта, заезжались в упряжку независимо от происхождения. Дальше продавали всё больше. В 1991 г. начали продавать по 60 лошадей в год. Продавали всё, кроме саморемонта. Если своих лошадей не хватало, докупали в других хозяйствах и тренировали. Работалось лучше с торговцами, они знают свой рынок и покупают лошадей большими партиями, спортсмены же покупают по одному, два коня.
Нами были подготовлены и проданы на Запад: будённовский Раут (Golden Joy), в дальнейшем, неоднократный призёр международных соревнований, победитель приза Монако 2000 г., будённовский Свист - двукратный чемпион Голландии среди юниоров, орловец Анонс - 9 место на чемпионате Украины по троеборью, продан в Голландию где выступал в конкурах 150 см. Перечислять можно много.
С тех пор и до настоящего времени наша семья занимается разведением лошадей без прилития западных кровей. Внучка, Лариса Крулик, с успехом выступает на соревнованиях различного уровня, на наших лошадях: Капабланке, Ай Браво, Крепыше, Зоненбольде. Лошади по-прежнему пользуются успехом. Я заезжаю молодняк и стартую в соревнованиях для молодых лошадей и даю мастер-классы.
Поэтому меня удивляет и беспокоит положения коневодства и конного спорта в России.
Разбазаривается ценный генетический материал, который наши предки собирали веками. Вошли в моду западные лошади, хотя и с ними результатов в конном спорте у российских всадников нет. Зато начали исчезать наши отечественные породы: терская, донская, будённовская и тракененская. Их место постепенно занимают метисы.
Никто не спорит, что метисы неплохая пользовательская лошадь, но чистопородный материал должен сохраняться и развиваться. Поголовная метизация коснулась Мекки тракененского коннозаводства - конного завода имени Кирова. Сбылась немецкая мечта! Нет больше соперника. Разрушить легко. Восстановить очень сложно. Ведь ломать - не строить.
Русские лошади, совсем недавно были в моде. Как же произошло, что мода так резко поменялась? Все просто. Запад всю жизнь ведёт войну за рынок, пытаясь любыми путями вытеснить конкурентов. Пример прост. Тридцать лет назад воду пили из кранов и колодцев. Реклама нас убедила, что воду пьют из пластиковых бутылок. Вода та же самая, только стоит дороже. Но в сознании людей вся вода не в бутылках - это яд. С тракенами произошло примерно так же. Сначала немецкий тракененский союз хотел заработать продавая свое тавро. Но свободолюбивый русский понял что это подвох. За то, что я выращиваю лошадь, а немец её только таврит нужно было платить 105 евро с головы. Мы тяжело трудимся, а немец получает деньги рекламируя свой союз. Не вышло.
Новая уловка – "Русский тракен". Мы довольны - нас признали. Дудки! Русских тракенов объявили не типичными и не пригодными к селекции. Запад тщательно оберегает свой рынок в отличии от нас. Своих тракенов я хотел показать в Вердене (Германия) на соревнованиях молодых лошадей в 2015 г. Мне отказали, ссылаясь на то, что это соревнования исключительно для немецких лошадей, но вежливо предложили выступить там же в международных соревнованиях при более сложных условиях. Мы согласились. В итоге, русский тракен Зоненбольд от Паваротти вышел в финал, а затем выиграл его в компании 26 немецких лошадей, причем под 17 –летним всадником.
Что же происходит в России? Рынок наполняется западными лошадьми. В основном класса ниже среднего, но за большие русские деньги. Западное коневодство развивается - опять за русские деньги, а наше коневодство умирает.
Где же выход? Просто! Нужно перенаправить финансовые потоки. То есть российские деньги заставить работать на российское коневодство. А за хорошим товаром купец придёт. Ведь когда-то в Кировский ездили со всего света. Покупает же Америка наши ракетные двигателя. Скрипит зубами, а ничего сделать не может, даже санкции обошли. Значит можем. Вот, к примеру, французы когда-то закрыли свои чемпионаты от импортных лошадей. Более того, сборная страны формировалась из лошадей выращенных исключительно во Франции. Теперь они имеют и свою породу и развитый конный спорт. В Америке для развития конкура установили большие денежные награды за призовые места.
Сборные команды на международные соревнования должны формироваться только из отечественных лошадей. Российские конники на международных соревнованиях выглядят бледно, так что на сегодняшний день не имеет значения на немецких или на русских лошадях они стартуют - расти будут вместе. А вот русские деньги будут работать на Россию.
Русские тракены лучшие в мире! Вместе с будённовской породой они составляют гордость русского коневодства. Утрата этих пород ляжет позорным пятном на всех нас, которые не сумели продолжить дело своих предков, поддавшись на уловки Запада.
Старая русская школа выездки самая сильная в мире. Западным спортсменам приходилось туго в борьбе с нашей выездкой. Что там придумали? Объявили, что русская школа очень жёсткая и не натуральная для лошадей.
А как выглядит западная школа? Скользящий шпрунт, развязки, роллкюр - очень мягко и натурально!
Когда, хоть одного из старых русских спортсменов на кругу почёта лошадь вывезла из манежа? Сейчас на соревнованиях различного уровня лошади выездки отказываются выходить в манеж. Выездка превратилась в дрессировку - цирк. Для примера коня двукратной золотой Олимпийской медалистки Шарлоты Дужардин на награждение всегда выводят в руках. Очередная золотая медалистка Анки Ван Грунсвен во время мастер-класса в Голландии упала со своего коня Нельсона, из-за его острого отказа. На Олимпиаде в 2012 г. у канадского всадника Д. Маркуса во время выступления конь жестко отказался идти вперёд. Не говоря уже о том, что 90 % выездковых лошадей ходят в пересборе, высшая точка шея, а нос за отвесом. Тот же Валегро. Нам показывают испанскую рысь, внушая, что так выглядит прибавленная.
Можем ли представить, чтобы у Филатова, Кизимова, Петушковой или Угрюмого лошадь отказалась?
Филлис писал, что выезженная лошадь должна выполнять все требования всадника в любых условиях. Под грохот канонады пиафировать по приказу всадника. А чемпионов мира по выездке выводят на круг почёта на лейцах, потому что конь не хочет входить. Это выездка? Запад на ходу изменяет правила игры и с улыбкой выдает белое за черное и наоборот.
Если мы будем гонятся за западными химерами, то никогда их не догоним. Они постоянно будут от нас ускользать. Это не значит, что за границей всё плохо. Есть очень много хорошего и ценного опыта, который необходимо использовать. Но нельзя слепо следовать всему западному.
Русское коневодство должно идти своим путём. Наметить себе цель, составить план и идти этой дорогой до победы. Желаю всем успехов!


А вдогонку выложу перевод мастер-класса Шарлотты Дюжардин
i-17824.jpg

i-17825.jpg

i-17826.jpg
 
Результаты аукциона ганноверов.
Как и следовало ожидать 33-й рыжик стал самым дорогим нелицензированным жеребцом)) а фаворит 81-й - самым дорогим лицензированным.

i-17827.jpg


i-17828.jpg


Сенсация! раскрыт секрет неутомимости немецких хендлеров:D:D:D
Они меняются каждый круг.

 
Последнее редактирование:
Интересно, дети Квантенспрюнга лицензировались все и продались за очень очень хорошие деньги :)
 
Сверху