истории Ульпаны

А можно и я присоединюсь? Не подскажете, какие нормативные документы вы оформляли и какие налоги платите за содержание своего ЛПХ(у вас оно же?) Можно в личку. В гугле не забанили, но толком ничего понять не могу
 
Побойтесь Бога, какое ЛПХ на трех кур и двух коз? Какие налоги, если я продаю своей продукции от 100 до 500 руб в месяц? И то не каждый... Только для своих нужд! Хотя, тоже присоединяюсь к этому вопросу. Как легализоваться, чтобы не прогореть и вообще, стоит ли с такой деятельностью легализовываться?
 
Не подскажете, какие нормативные документы вы оформляли и какие налоги платите за содержание своего ЛПХ(у вас оно же?)
В большинстве случаев владельцы ЛПХ свободны от налогов , за исключением налога на землю и имущественный налог.
Т.к ведение личного подсобного хозяйства - это форма не предпринимательской деятельности, связанная с производством сельхоз продукции в основном для собственных нужд и не систематической реализации излишек этой продукции) Даже с поправками за 2020-2021 год особых изменений, копаясь в этих дебрях законов)) пока не наблюдаю.
Что бы отбрыкаться от патента и прочего и ЛПХ осталось ЛПХ и сохранила за собой ништяки. как поняла нужно соблюдать три пункта)
1.Не имеешь право нанимать рабочих со стороны, только силами семьи.
(Личное подсобное хозяйство ведется гражданином и лицами, совместно проживающими с ним, в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном или приобретенном для ведения ЛПХ)
2. Есть ограничение по количеству земли в собственности или в аренде до пол гектара.( в некоторых регионах возможность иметь большее количество земли)
3. Для реализации излишков продуктов нужно взять справку.
Хотя, тоже присоединяюсь к этому вопросу. Как легализоваться, чтобы не прогореть и вообще, стоит ли с такой деятельностью легализовываться?
У меня чисто зарегистрирована земля и переписаны животные в похозяйственную книгу. Т.к я практически не занимаюсь реализацией чего либо, то справку не брала. но думаю это при желании можно взять.
"Произведенные в личном подсобном хозяйстве продукты можно легально продавать. Для этого нужно получить справку в местной администрации. В этом документе должно быть указано, что ваш товар произведен в ЛПХ."
 
Последнее редактирование:
В большинстве случаев владельцы ЛПХ свободны от налогов , за исключением налога на землю и имущественный налог.
Спасибо за ответ. Имущественный и на землю я и так плачу. Земли - 9 соток вместе с домом. На учете стоим только в ветеринарке. А продажа излишков ну оооочень не систематическая. Прошлым сезоном я прикинула свое положение, шествие ковида и вовремя приобрела свинью. Дешевле ей молоко выливать, чем искать клиентов на молоко. Сыр в основном идет на подарки. Это приятнее, чем идти в гости с тортиком. Если свины не подорожают в десять раз, попробую повторно это провернуть в этом году. Поживем-увидим...
 
Если свины не подорожают в десять раз, попробую повторно это провернуть в этом году. Поживем-увидим...

Думаю на столько не подорожают), рынок цен пока по Яр.обл. ни чем особо не отличается , с прошлым годом( другие регионы не изучала конечно)как поросята, так и козы, как телята, все примерно так же. Вот корма подорожали в среднем на 100 руб. за мешок- это факт)
 
Со свиньями в этом году все сложно. Ветстанции бушуют. Либо ты держишь только свиней, в закрытом помещении с кучей допусловий, либо у тебя ликвидируют поголовье со ссылкой на угрозу распространения свиного гриппа и чумы свиней. Ну, по крайней мере по нашему региону. Совсем зажали крестьян. А я так люблю домашнюю свинку!))
 
Поздравляю всех с прошедшим.
И показываю два самых крутых поздравления, что мне прислали:
1615276771542.png


1615276789949.png
 
У нас объявления развесили на местных остановках автобусов, яркие, желто-красные, сегодня видела - ветстанция опубликовала памятку по содержанию свиней. Первый пункт - заводить можно только с разрешения сббж. И потом лист А4 мелким шрифтом, что нельзя из-за угрозы африканской чумы свиней.
 
Здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь в беседу. А почему нельзя держать свиней? Агрохолдинги и крупные свинокомплексы содержат их очень плотно. И никакая АЧ им не страшна.
 
Видимо по той причине, что так решили... У людей бизнес, а мы тут понимаешь хотим вкусного- домашнего.
Когда в моду входили фермерские продукты, а в магазин АВ начали поставлять тушки кроликов( все как я люблю.. ливер внутри- понятно что кушаешь), но продлилось это не долго... Потом в поставку пошёл фарш из кролика. Эх, грусть печаль.
 
А почему нельзя держать свиней? Агрохолдинги и крупные свинокомплексы содержат их очень плотно. И никакая АЧ им не страшна.
Типа чтобы сотрудники холдингов и свиноферм от своих хрюшек (или соседских) на казённых не занесли АЧС. 😖 Много свиней - много убытков в случае падежа. 🐽⚔️🔥⚰️
 
Здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь в беседу. А почему нельзя держать свиней? Агрохолдинги и крупные свинокомплексы содержат их очень плотно. И никакая АЧ им не страшна.
У меня две теории на этот счет. Первая - транспортная система стала более "живая". Сегодня нет проблем привезти любое животное, хоть с Урала, хоть из Германии. Соответственно, так же легко привезти и бациллы вместе с животными. Ветконтроль не такой уж и строгий, да и обойти его можно. Поэтому проще запретить, чем контролировать. На крупных животноводческих комплексах все строго, чужих не шастает. Закрытый, так сказать, объект. Мелкие же хозяйства дудят каждый в свою дуду, даже книги учета порой не ведется.. Кто виноват? Сами виноваты. Анархия. Власти не справляются. Поэтому местному населению (у нас) для своих нужд держать одну-две свинюшки можно, но разведением заниматься нельзя. И мясо без клеймения продавать тоже нельзя. Ну, это всегда так было.

Вторая теория - теория заговора. Душат малый бизнес. Возможно, последствия чумы не так и страшны, а, возможно, преувеличен сам факт этой болезни. Кабанов в лесу меньше вроде бы не стало, но почему-то все, как один - носители...
 
Поэтому местному населению (у нас) для своих нужд держать одну-две свинюшки можно, но разведением заниматься нельзя. И мясо без клеймения продавать тоже нельзя. Ну, это всегда так было.
Свинюшка свинюшке рознь. Сейчас переходят на вьетнамок. Держат по нескольку штук. По-тихому. Потому что эти свины сами по себе немногословные и достаточно экономичные. Как-то же надо в кризис вытягивать себя за волосы как известный барон-сочинитель.
Так вот. Кто может проконтролировать, один свин у тебя или 10? Как этот контроль происходит вживую в реальных условиях?
Про домашнее мясо без клеймения(с клеймением) слышать странно. Уже порядка пяти лет подворный забой запрещён. Это раньше тушку с потрохами привозили на ветку, где исследовали свинов на трихинеллу, а рогатиков на финноз. И продавай себе. Теперь чтобы продать, надо скота везти на убойный пункт, коих в областях единицы. Особенно в нечерноземье. Расходов на вояж туши будет дофига. Поэтому продажа по сути отпадает, так как невыгодно.
В общем, выживай как хочешь, крестьянин. И то тебе нельзя, и это запрещено.
При Сталине хотя бы продналог был. Содержи кого хочешь, кроме лошадей(их разрешено только лесникам и почтальонам(но точно не помню) было).
А сейчас и земли есть, и возможности, только жить по нашим законам невозможно.
 

Вложения

  • eOADyiKfTZE.jpg
    eOADyiKfTZE.jpg
    57,8 KB · Просмотры: 101
Вот как-то так село отрицательно растет и развивается
вот точно. Дурдом. Говорить об этом могу вечно. Если кратко - тоже уверена, что именно душат производство. У нас отец города, когда свинокомплекс построил, обмолвился, что уберет всю живность за сотый километр от города. Когда нажрутся, не понятно... Решили бороться с бедностью... Наверняка будут осваивать бюджетные деньги из наших налогов. А не проще эти налоги отменить на сельское хозяйство? Усилить ветконтроль на продаваемую продукцию и этого будет достаточно для контроля. Сделать налог только на реальную прибыль? Небольшой?. Дотации дают на развитие. Аж 500 тысяч! Полмиллиона! Как звучит! а что купишь? как разовьешься? Сарай из досок построишь? Дотация должна быть минимум стоимостью в трактор с подвесками - тогда да, помощь... И пусть работает тот, кто хочет и может, такие люди еще есть. Как говорила моя бабушка - кулачка: " У нас в деревне бедные были только те, кто работать не хотел"
Ох, разошлась я...
 
Это трактор купить можно. А как крестьянина восстановить? Настоящего. Любящего землю поколениями предков?
Чтоб как Шукшин с берёзками разговаривал?
Есть такой фильм - про бразильскую Россию. Так вот там русским духом пахнет. А у нас весь выветрился потому что
к рабочему человеку уважения нет. А деревенский быт или карикатурно плакатно самоварный или убогий до уличного
сортира с дырой и круглогодичных резиновых сапог по дорогам с жидким асфальтом.
 
1616164361230.png


Я стихи сочинила. Начинается сезон. В прошлом году, в связи с пандемией, народ вспомнил о земле и выгребли у меня весь навоз под метелку. Я была счастлива. Отдавала дешево, радовалась тому, что у меня всё подчистили... Очень хочу в этом сезоне повторения сюжета. С навозом, не с пандемией... )))
 
Ребята, мне требуется краткая квалифицированная консультация по башкирской породе. Заранее спасибо.
Вот буквально - да или нет. И в двух словах, почему.
 
Последнее редактирование:
Сверху