истории Ульпаны

Стараюсь не замечать эту занозу. Почти смирилась, ведь поделать ничего не могу.
А плюсов , в таком соседстве, для Вас, разве нет? С появлением дополнительных жителей, не увеличился спрос на прокат?
 
нет. За все лето карантина заработала тыщи полторы. Оптимисты сулили многое, в частности, повышение спроса на натуральные продукты, Но народ предпочитает это:
15221450.jpg


Оно дешевле. Возможно, я просто продавать не умею....
 
У кого мало денег, те ищут, что дешевле.
У кого много денег, те, например, больше верят качеству от фабрик-заводов, им нравится красивая упаковка, которую можно выбросить, а не мыть, чтобы снова идти с этой же банкой к частнику.
У меня знакомый выращивал помидоры много лет, а потом перестал - невозможно конкурировать с турецкими, красивыми, "один в один", не берут его помидоры в магазины. А давать бабушкам, которые торгуют на базарах и базарчиках - хлопотно. Возможен ведь и такой вариант, что бабушка сколь ко-то наторгует, а сын отберёт у неё деньги.
 
У меня знакомый выращивал помидоры много лет, а потом перестал - невозможно конкурировать с турецкими, красивыми, "один в один", не берут его помидоры в магазины.
Они ж невкусные :confused: Если бы у меня была возможность, обязательно покупала бы у частника. Помидоры стараюсь покупать на рынке, даже сейчас, в не сезон
 
@Ульпана , здравствуйте! Хочу признаться, я ваш почитатель с 10-11 года, когда я в старших классах в школе только начала заниматься с лошадьми, и вот только сейчас сподобилась написать. Вас читать очень приятно, живой слог, прямо кладезь полезной информации и опыта! Особенно для человека выросшего в квартире, своей скотины никогда не было, а меня так тянет к животноводству) Когда я в первый раз прочитала полностью весь дневник, у меня была сохранена ссылка на вас, и я раз в полгода дочитывала из интереса. А сейчас взялась перечитать с начала, тк с этой осени я теперь живу в деревне! Любую информацию я записываю, перенимаю ваш опыт. Мы с мужем переехали жить этой осенью, перезимовали, и только-только начинаем заводить живность. Раньше Толя (муж) держал животных с детства, но по уходу в армейку родители попросили его убрать скотину, ибо им тяжело будет в уходе. На данный момент есть своя пасека, этой осенью завели кролей и есть свиньи. Сегодня Толя едет за курями с птицефабрики (берём отработку). И вот хочется спросить у вас несколько моментов, тк у меня ещё нет знакомых, к кому бы я могла обратиться за советом по частному хозяйству. Можно ли вам задать пару вопросов и вообще ненавязчиво изредка консультироваться? Очень важно для меня ваше мнение)
(извините, почему-то не высвечиваетесь в списке через @)
А вы не из Северодвинска будете?
 
Ну что же, начну тогда)
Планировали этой весной брать бройлеров на мясо, но мужа отговаривают, лучше возьми индейку, говорят. Толя интересуется у меня, кого брать, а я ни в зуб ногой по этой теме! Знаю, что индейка немного отличается по вкусу так, как козье молоко отличается от коровьего - на любителя.(мой отчим не любит индейку например, под любым соусом определит). Опять же по затратам, кого выгоднее содержать? А ещё расскажите используете ли вы премиксы для кур, например Рябушку. У меня сомнения на этот счёт, а муж говорит, в зимний период обязательно и яйценоскость реально выше. Верить?
Приглашаю к ответу и гостей дневничка)
 
С моей точки зрения - однозначно бройлеры.
Индюки очень нежны в детстве, с цыплятами меньше головной боли по всяким сквознякам и пропойкам антибиотиками. Это раз. Бройлеров можно колбасить, начиная с полуторамесячного возраста. Это два. Убить бройлера я могу и одна, а на индюка надо приглашать бригаду. Это три. К забою индюки начинают кушать, как хороший теленок. Я все-таки твердо считаю, что новичкам нужно начинать именно с более простой птицы. С кур. Мы прошли через всех, вернулись к курам.
Насчет рябушки... Даю только крепковит, и то не постоянно, а как скорую помощь, если скорлупа слабая. На сезон на 50 голов уходит не более двух пачек.
 
И срываю только с признаками покраснения (в нашем случае, пожелтения, ибо от красной помидоры мы отказались года четыре как)
О как! А в чём польза жёлтых помидор от красных?

Да, раз мы только разводимся, то решено начать с курей, а там всё попробуем) Говорите, нужна команда на забой индюка - дерётся? Или на разделку помощь нужна?

А у вас огурцы - помидоры в одной теплице сидят?
Из зеленыхх грецких орехов варят дивное варенье. У нас в Крыму их собирают до 25 июня, пока протыкаются иглой. Правда, мороки много, но результат потрясающий. Сначала орехи чистят как картошку, одев 2-3 пары резиновых перчаток, чтобы не прокрасились руки (у некоторых людей сок шкурки ореха аллергию вызывает и руки даже потрескаться могут), затем вымачивают - несколько раз меняют известковую воду, потом простую тоже неск. раз, потом варят сироп и туда орехи, доваривают как обычное варенье. А, еще дольками лимон в конце. Результат просто отвал башки!:):):)
Ой, а можно поподробнее! У нас в Феодосии у бабушки есть грецкие орехи, хочу озадачить родню (ибо мы поедем только в августе). А эти незрелые плоды можно заморозить до августа или сразу варят? А что за известковая вода? А иглой протыкаться насквозь должно? Можно в личку, можно тут)
 
О как! А в чём польза жёлтых помидор от красных?
Красный цвет сам по себе тяжел и аллергенен. Для печенки лучше желто-оранжевый. В крайнем случае, розовый или черный, но не красный. У меня мама - индикатор. Она красные вообще есть не может. Возможно, это психосоматика, но спорить с моей мамой - себе дороже.
Говорите, нужна команда на забой индюка - дерётся?
В нашем случае, индюк, пока его ловили, чуть не сломал руку хозяйке, а я уехала уже на безголовом метров на 10. Я тут где-то писала вроде бы... Возможно, есть хитрые техники забоя индюков, но до них еще дорасти нужно.
Да, раз мы только разводимся, то решено начать с курей, а там всё попробуем)
Пробуйте. Мы тоже начали с кур. Прошли через уток, цесарок, перепелок и индюков. По касательной задели гусей и вернулись к курам. Всю водоплавающую птицу вспоминаю, как страшный сон, и крупных динозавров мне тоже больше не нужно.
Немножко подробнее про выбор животных я писала тут: https://zen.yandex.ru/media/id/5f8e...otnyh-zoopsihologiia-5f8f00b75174d23a78fa6f88 Там же написано, почему не утки, коровы и бараны, а куры, козы и почему немножко, а не стадо.
 
Последнее редактирование:
Я один раз варила варенье из грецких орехов, в молодости - морока большая! рецепт известковой воды найти можно, если дать поиск по этому варенью.
Вот, кстати, идея! У нас (Одесса и область) последние годы на орехи напал и грибок (марсония), и черви (плодожорка).
Никогда орехи ничем не обрабатывали, а сейчас надо опрыскивать несколько раз за сезон. Деньги, хлопотно, химия...
Оборвать на варенье (те, что можно достать, а они у меня сформированы низкими) - чистая выгода будет!
Хотя просто орехи, натуральные, я люблю гораздо больше.
Там указано, что надо добавить гвоздику - верно, с гвоздикой (и корицей) становится вкусным и "интересным" варенье из не душистых ягод и прочего сырья. Я варенье из боярышника раньше готовила с пряностями (иначе - бррр!), но потОм полюбила его и без приправ.
Ведро боярышника с 2-х кустов на участке и надо готовить, иначе всё сожрут моль и жучки.
 
Совершенно ничего сложного в забое индюков нет. Правда, один мужик таки нужен - подвесить птицу, тяжёлые) Берешь обычный мешок (типа из-под сахара), отрезаешь один уголок, чтоб башка пролезла, край мешка закручивает, как колготки, чтоб на индюка удобно одеть было.
Высыпаешь им еды немного, пока едят - берешь за голову понравившегося, всовываешь голову в дырку мешка и раскручиваешь на индюке мешок, как колготку, чулком. Потом в конце индюка вместе с краем мешка берешь обе лапы - вуаля - индюк падает на грудку и лежит. И не бьётся.
Осталось отдать мужику эти обе лапы, накинуть на них верёвку-лассо и за нее подвесить. Я беру в хозяйственном верёвку типа альпийской стропы, они крепкие. Все, птица висит. Потом забиваем, кровь стекает в тазик.
Самый крупный у нас в этом году был 27 кг. Очень понравились, гораздо лучше, чем куры. У меня были Конвертеры.
 
У сестры свекровь, средней комплекции и роста, одна индюков рубит. Как точно не видела, У неё какая то воронка специальная.
 
Воронка держит только голову и шею. А в мешок крылья складываются, и не бьется. Если начал биться - лучше свалить, это те еще птеродактили, могут и травму нанести человеку.
 
Мда.... Забой индюка - квест еще тот. Но руку реально сломать могут. Машут крыльями - просто удивительно. И не подумаешь, что птица на такое способна.
 
Красный цвет сам по себе тяжел и аллергенен
Да, кстати, припоминаю, что детям, что животным говорят аккуратнее с красными овощами-фруктами когда вводят в рацион.

Про индюков - Толя смеётся: "я не буду ловить и рубить, я стрелять буду") а курей, говорю тоже стрелять? Улыбается, но нет, по классике)) эх мужчины такие дети)
Хотелось бы гусей, да они как собаки - жалко рубить! Муж солидарен, рассказывал, что в детстве была стая, от дома есть прудик в 50 метрах, сами выгуливались на поле и этом пруду. Но. Лисы повадились и перетаскали. Прямо на глазах, говорит, таскали, за ружье не успеешь схватиться. Держались стаей у дома, уж боялись до пруда ходить в самом конце. Больше не держали.
 
Последнее редактирование:
У нас (Одесса и область) последние годы на орехи напал и грибок (марсония), и черви (плодожорка).
У нас та же проблема - плоды не успевают созреть, а уже чернеют и сохнут. Лет так 7 назад всё это началось. Орехи правда давно уже не снимаем, деревья растут у ворот дома снаружи, бабушке некогда просто да и тяжко уже. Только подрезаем ветки, если разросся, когда приезжаем. А так, глядишь, может и варенье сладится! Озадачу мать(она едет как раз в июне) главное технологический процесс передать, может согласится.
@Гусика, рецепт фиксации индюка я приму на вооружение ;) хоть муж и смеётся, я то знаю, что пригодится. Про породу знаю, что у нас разводят, думаю, найти не сложно будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху