История Дюшика. Прошли годы... Наша новая жизнь, с 54 странички

Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

Новый год принес нам новые заботы! Придя в аптеку, я узнала, что в связи с перерегистрацией лекарственных средств, необходимый нам Беродуал теперь не отпускают. Судя по всему, еще не установлена цена. А то, что есть люди (и звери), для которых этот препарат жизненно необходим - в нашей стране в асчет не берется. Спасла нас чудесная девушка, работающая фармацевтом в аптеке. Она взяла на работе один баллон и заныкала еще два. Еще три, как самый лучший подарок нам на НГ принесла Мариночка!
Очень надеюсь, что за то время, на которое хватит наших 3 флаконов (около 18 дней) решится вопрос с официальными продажами препарата! А то и не знаю, как выкручиваться! :( . Летом пытались заменять беродуал сальбутамолом и атровентом, но эффект, почему-то очень слабый. :(
4 дня назад во время прогулки, на рыси, Дюша умудрился оступиться, провалиться одной ногой в снег и расхроматься! Я намазала его ноги (переда) "двойным действием", вроде без последствий - как мне показалось. На след. день вывела на две по пять на корде - хромал. :|
На другой день я обнаружила отекший левый перед и отказ сдвигаться с места, ощупала, выявила жалобу в верхней части сухожилий и вызвала вета. Катя Иванова диагностировала повреждение сухожилия, но отек был настолько велик, что точная диагностика исключалась. Было принято решение ставить компрессы димексид-троксевазин-йод в течение 3 дней, а потом мазать флиюдом by Ира Синицына. Многие знают, что ее флюиды (состав которых держится в строжайшей тайне и корректируется под каждый случай :cool: ) творят чудеса, некоторые шутят даже, что возможно Ира должна туда плюнуть и тогда пациент быстро поправится. Через неделю планируем делать УЗИ, а пока мажем дважды в день. Очень боюсь, что минимум 10 дней шага могут сделать свое черное дело с легкими :( .
С финансами совсем беда, работы нет, за декабрь не заплатили, не представляю, чем платить постой в феврале :evil: , а тут еще срочный вызов вета, планируещееся УЗИ, а что оно покажет - вообще неизвестно. Жутко становится. :wall:
 
Re: История Дюшика. Кто может помочь навещанием зверя в будни???

Сравнила фотографии последнего года, пришла к выводу, что Дюшик очень старается! Вкратце вот:
март 2010г
big_1281102940.jpg


апрель 2010
big_1281102945.jpg


июнь 2010г
big_1281103162.JPG


и фото в августе, пусть даже и с пеной во рту:
DSC05478.jpg


или вот - под ребнком:
DSC05457_1.jpg


Это же стала круглая лошадь!
Коня не узнать, он блестит, играет, но что делать с хроническим невезением?
И вот то, что повредил сухожлие (и неизвестно, в какой степени и что потом назначат), что у меня работы нет, что нужна ортопедия, это очень тяжело :( .

Наша хорошая знакомая привезла Дюше из Финляндии хорошие двойные бинты (т.к. врач запретил нам даже шагать без бинтов на ногах, но бинты должны быть не сильно эластиными, чтобы не перетянуть сухожилие), денниковые теплые ногавки, глину с лечебными травами. Пока все это в долг, т.к. отдать мне нечем. Там набежало примерно на 4 т.р.
УЗИ назначили на понедельник, на утро. Не догадалась спросить стоимость данной процедуры, говорят, порядка 3 т. Но без УЗИ нам сейчас даже не поставить диагноз, поэтому выбора нет...
Ну и ортопедия на носу - коррекция ног, ковка, это еще около 4 ...
Пип... :wall:
 
Re: История Дюшика. Надрыв сухожилия! Нужна помощь!

У нас SOS и караул!
Утром к нам приехала ветврач Катя Иванова, делать УЗИ. Нашлось хорошее и плохое. Хорошее, что межкостник в порядке, мы переживали, что это он, а тогда все было бы совсем плохо, однако, радоваться оказалось рано. У Дюши диагностирован серьезный надрыв поверхностного пальцевого сгибателя. Перспективы у нас не очень приятные, но я пробую успокоиться и разложить все по полочкам. Варианта у нас два:
1. Мы оставляем, как есть и тогда оно заживает само, ориентировочно около года (учитываем возраст коня - без 2 месяцев 19 лет, болезнь его другой ноги (оперированной) и общая ослабленность организма). В перспективе контрактура и год (а может больше) шагания. То есть отсутствия движения, что может означать серьезное обострение эмфиземы легких, а в худшем случае... :cry: об этом даже не хочу говорить :( . ГОД! Его же и месяц может доканать, я боюсь, у нас нет года :?
2. Мы рискуем и делаем пересадку костного мозга в поврежденное сухожилие. Данная процедура ускоряет восстановительные процессы, не допускает потерю эластичности сухожилия после восстановления и исключает вероятность его повторного разрыва. Минусы - от недели до двух недель конюшенное содержание, даже без прогулок (что тоже является риском при эмфиземе легких!), далее ввод шаговых прогулок, начиная с 3 минут в день. Ориентировочно, восстановление должно произойти примерно в течение 2-3 месяцев и можно будет начинать водить легкие нагрузки.
Огромный минус второго варианта, это его стоимость - 15 000 рублей, по предварительной информации. Конкретно я не звонила врачу, но спросила у Кати :( и то, что его делают только 2 врача в Питере, а ехать в Москву на операцию- будет стоить гораздо больше. Подкормки - плюс к операции, понадобятся какие-то лекарства, опять хондропротекторы.
Я в полном раздрае :cry: !
Весь вечер собирала информацию про данную процедуру! В среду приедет еще Синицына, поговорю с ней!
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?!!!!!!
 
Re: История Дюшика. Надрыв сухожилия! Нужна помощь!

Вот УЗИ, если кто-то понимает (но я - очень поверхностно!)


На этом кадре сравнение сухожилий двух ног и тут видно на левой ноге черное пятно - это надрыв...
 
Re: История Дюшика. Надрыв сухожилия! Нужна помощь!

Танюш, могу куда-нибудь 500р кинуть, простите, что так мало, но сейчас у самой швах полный с деньгами. В феврале смогу еще помочь. Только мне нужны реквизиты.
 
Re: История Дюшика. Надрыв сухожилия! Нужна помощь!

Спасибо большое!!!!!!!
Реквизиты шлю в личку!
Назначили дату, пока ориентировочную! Это 31 января. Держу кулачки! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Ищем сокуратора!!!

Татьяна, запуталась в большом кол-ве инфы. Операция по восстановлению разрыва на 31? Это решенный момент?
Конь очарователен. Потрясающе клевая морда :!:
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Ищем сокуратора!!!

По итогам общения со Светланой Крицыной- повреждения больше,чем я поняла при первоначальном УЗИ, поэтому ее мнение, что у нас нет выбора- операцию нужно делать однозначно. С этим полностью согласен Егоров. Поэтому дата назначена уже точно. Понедельник выбран специально, чтобы было спокойно на конюшне.. Мондраж!
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Ищем сокуратора!!!

Да, у Дюшика необычайно красивая голова. И такие выразительные глаза!
Удачной операции.
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Ищем сокуратора!!!

А Дюша какой породы?
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Ищем сокуратора!!!

Чекуха! Спасибо большое, дошли Ваши 2 тысячи :)
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Ищем сокуратора!!!

Rafia написал(а):
Чекуха! Спасибо большое, дошли Ваши 2 тысячи :)

У меня было боевое крещение Сбербанком)))

Морда да, очень выразительная!!!
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Ищем сокуратора!!!

Дата и время операции согласованы, ждем понедельника и очень боимся. Хотя, наверное, я боюсь одна, потому что зверь и не подозревает, что его ждет! Держу кулачки и стучу зубами! Спасибо большое всем, кто помог нам собрать необходимую сумму на операцию!!! Как только все закончится, сразу отпишусь! Нам важна Ваша поддержка!
Спасибо!
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Ищем сокуратора!!!

Ну вот.. В понедельник мы оперировались. Все прошло в штатном режиме, Дюшик пару раз пытался упасть, но мы его ловили. Нам очень-очень помогла Диана . Я пишу так коротко, потому что пока нет никакой ясности - очень сильная травма. Мы сделали и будем делать ВСЕ, чтобы нога восстановилась полностью!!
У меня болят мышцы рук, было трудно поддерживать голову, чтобы не потерял равновесие.
Сейчас он забинтован и стоит в деннике, сегодня-завтра его не будут трогать, а я поеду смотреть. Ввели дополнительные ингаляции Интал - на всякий случай, потому что по легким есть ухудшение, к сожалению. И оно значительно - "пыхи" во время шаговой прогулки!!

По состоянию сегодня-
У нас есть плохие и хорошие новости. Не знаю, какие перевесят, но мне кажется, что плохие :(
Дюше хуже, и хуже очень существенно. Сегодня прошел второй день нахождения его в конюшне, он тяжело дышит, выдыхает животом, раздувает ноздри и - гораздо меьше общается. Ему хуже и это очень заметно. Я приняла решение очень осторожно вывести его на улицу и привязать рядом с конюшней на короткий "поводок", чтобы не ходил. Простоял он там час.
Мы увеличили дозу Интала, подняли Беродуал :cry: ...
Завтра буду искать Чистое Дыхание или что-то аналогичное, возможно придется вводить ГКС, хотя я и надеялась избежать этого.
У кого есть возможность поспрашивать у фармацевтов - спросите, пожалуйста! - Дюше ОЧЕНЬ поможет, если сможем найти ментоловое масло (в крайнем случае - ментол кристаллический) и очищенный скипидар.
Готовимся выпускать тяжелую артиллерию по лекарствам, т.к. мы должны отразить эту атаку эмфиземы.

Хорошее - ножка прилично, наступает, хоть и осторожно. Не отекла. Тьфу-тьфу-тьфу.
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Ищем сокуратора!!!

Завтра буду искать Чистое Дыхание или что-то аналогичное, возможно придется вводить ГКС, хотя я и надеялась избежать этого.
Таня, вводи, не тяни. Главное - снять приступ.

Из сиропов очень "пробивает" и облегчает дыхание эквиминзовский Air Power Booster, и еще у Эквиформа сироп, Exel Easy Breather (тоже своего рода Чистое дыхание), оба сиропа с ядерным содержанием ментола, за счет него и наступает облегчение (сама иногда пью).
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Ищем сокуратора!!!

Таня, а вы сердце как поддерживаете? У него может быть реакция на глубокий наркоз. Эмфизема в принципе всегда сопровождается сердечной недостаточностью, а после операции и наркоза сердце по любому надо поддержать, и капитально. У вас навряд приступ эмфиземы - это у вас может быть впереди, и сиропчиками ты не обойдешься. У вас и так повышенные дозировки ингаляций уже введены. Посоветуйся в ветами, может быть ему покапать рибоксин дней 10, или подержать его на сульфокамфокаине.
Я бы вшила катетер и капала хоть неделю рибоксин и эссенциале - печень поддержать. И, может быть, спазмалитик какой... Ну, и до кучи катозал с гемо-балансом, но это попозже.
Симптоматика, которую ты описала, характеризует не только проблемы по дыхалке.
А откуда брали стволовые клетки? Из грудины? Насколько я поняла, вам под одним наркозом и клетки брали, и вводили в разрыв?
Мне рассказывали, что обычно это делали за 2 раза, потому что стволовые клетки проходили какое-то лабораторное очищение до ввода в поврежденный орган... Но, может быть теперь технологии изменились.
Сироп ЧД есть в "Биокуре" - нам Аня в выхи покупала, его искать - не надо. Скипидар я раньше покупала в человечьей аптеке, но давно не интересовалась. Только с ним осторожнее, он может аллергическую реакцию дать. Как и чистый ментол. Если раньше не пробовали - осторожнее.
Удачи Дюшику...
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Ищем сокуратора!!!

Ну собсно получила все ваши сообщения и рада, что Сбербанк (какие же они там все зануды!) не подвел.
Таня, а что говорит вет про ваши обострения по дыханию? Они ж наверняка были прогнозируемы? Какой-то курс "на отступление" был продуман?
Боюсь советовать, потому что у вас шли серьезные препараты, мы до них не доходили. Но.
Air Power Booster - работает во время движения. Там даже в инструкции написано "перед работой".
Из термоядерного еще припоминаю Респадрил, посоветуйтесь, кажется он для респираторки :( Из Эквиминза на моем мерине отлично себя показало "Чистое дыхание", которое Clear Breather supplement. Ну и Секрета нравилась. Только, боюсь, у вас эта красота может идти вспомогательным уже только...
Сено замачивают? На солому встать нет возможности?
Удачи. Мы волнуемся за Радиста.
ПыСы: пока печатала, zara появилась. И выяснилось, что по поводу сиропов мы солидарны :(
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Ищем сокуратора!!!

Сено замачиваем ВСЕГДА, опилки сейчас сыпем с небольшим количеством рыхлого снега, или спрыскиваем водой. Секрета про и ЧД лучше работают при движении, у нас движения - ноль. План был ввести Интал и держать наготове последние два баллона будекорта. Интал пока не сработал, но я рассчитываю, что м.б. он еще сработает при повышении дозировки, если нет - будем снимать.
Сейчас я заказала все компоненты для ингаляций, в прошлом году они дали отличный эффект, нам не хватает только ментола, чтобы собрать все необходимое!

У нас не было глубокого наркоза, был домоседан, он же, по моему мнению, легко переносится! Сейчас позвоню еще Кате Ивановой на счет рибоксина, эмицидина...
Насколько мне объяснили врачи, можно растить стволовые клетки и вводить их, а можно костный мозг. В первом случае процедура удорожается в три раза, а эффект будет одинаковым. Это немного более простая методика. Через это прошли несколько наших знакомых и врачи в один голос рекомендовали делать именно КМ. Ждем эффекта!
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Ищем сокуратора!!!

УРА!!! Нам разрешили забинтоваться и шагать - целых 10 минут!!!! Это очень мало, но для нас - огромное счастье! В течение недели можнно прибавлять по 10 минут, так чтобы выйти на 30 минут шага к моменту месяца после операции.

Кроме того, вчера было еще одно счастье - НОС, он почти закрылся. Вчера миска была почти пустая, Дюша начал есть и дышал тихо и спокойно! :yahoo:
ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ!!!

Уехала в конюшню.
 
Сверху