Из "Три Икса" в племенное хозяйство "RedStartHorse"

С этим прикреплением....я уже полтора месяца жду когда мне Колю прикрепят к местной поликлинике. Ане вот счастье пришло, а про второго забыли что-ли
 
У меня с прикреплением вроде проблем не было, за меня мама заявление написала и все. А да, она вроде с паспортом моим ходила... но я точно не заморачивалась на этот счет.
Ир, Донька лысая еще, а у меня только флис и зимняя. Гуляет она час-два, флис мне кажется не очень будет греть, а зимнюю наверное рановато напяливать...
И на работу кордовую нужно чего одевать или рано?
Вот я совсем за столько лет балдыпинания с лошадьми все позабывала:oops:
 
Кто нибудь планирует поездку во ВНИИК в ближайшее время? Нужно кровь передать на анализ, я никак выбраться не могу(((
 
Карин извини, не поздоросалась сегодня, я с мелким и чаем развлекалась. На Доню твою смотрела и думала она или нет))). Мой серый в летнике стоит.))
 
Ну как же так то??? Я так люблю пересекаться в жизни с проконевцами, а тут не успела((((((
И серого не посмотрела((( но я еще заеду в гости)))
 
28 декабря 2015, понедельник. Плановая поездка во ВНИИК: регистрация жеребят, оформление паспортов и смена владельца; микрочипирование; можем осуществить транспортировку биоматериала (кровь, сперма). PFERDE.RU 89164436598 - Ирина.
 
Всем, привет. Надеюсь кто то еще остался в этом поросшем мхом дневнике ;)
Даже не верится, что прошло более 7 лет, как я написала свой последний пост тут.

Было так любопытно прочитать дневник заново и как же обидно, что почти все фото потеряны ((( пропустила момент когда закрывался photofile и все кануло в Лету.

Так много всего произошло за это время, что и не знаю с чего начать...
Наверное нужно теперь писать с "конца" сегодняшнего😅
Название дневника теперь совсем не актуально))) из Трех Иксов плавно переходим в RedStartHorse.
А все потому, что мы с Ксюшей (Конституция) решили объединиться в частное племенное хозяйство, т.к. на двоих у нас уже 5 маток, и еще 5 жеребчиков🫣 Как минимум 4 жеребчика на продажу, но об этом по позже:)
 
Спасибо большое, я тоже надеюсь, что времени будет достаточно для освещения всех новостей)

Итак, начну с названия - RedStartHorse
h-3805.jpg

Долго думали над названием, но сошлись на том, что у обоих начало пути к разведению началось с рыжих кобыл)))
У меня это была Халцедония, у Ксюши - Онега фон Зевс, которая появилась в процессе развала Визави, который мы обсуждали на 21 странице дневника.
У Ксюши талант в разборе родословных, поэтому выложу ее труды сюда.

Итак, начнем знакомство с матками нашего хозяйства с ганноверской Халцедонии https://www.horsetelex.com/horses/pedigree/2298402/ha..
SPnuf7jO9Tc.jpg


Эта крупная (167 см в.х.), широкая рыжая кобыла родилась в хозяйстве в 2012 году от другой нашей матки, тракененской Хибины
CyAEp-fdJzA.jpg

и ганноверского Далласа
FUBT86jhBsw.jpg


Халцедония, при достаточно крепком костяке, - обладательница изящных линий и благородства общего рисунка. Кобыла утробистая, глубокая, молочная, отличная заботливая мать. В настоящий момент от Халцедонии в хозяйстве получено три жеребенка: кобылка и два жеребчика, которые предлагаются на продажу.

Кобылка Holy Heart (от датск.кнаб. Sartors Heartbreaker-Sandro Hit-Bolero) радует нового владельца и активно готовится к первым соревнованиям по выездке. Её юная хозяйка и берейтор отмечают хороший характер, доброту, спокойствие, а также очень удобные аллюры Холи.

Жеребчик 2022 г.р. от ганноверского Volfsteiger - Harley Davidson, перспективный в конкур, предлагается к продаже. О нем более детально мы расскажем вам дополнительно.

Жеребчик 2023 г.р., фантастический апельсинчик от ольденбургского For you, также предлагается к раннему бронированию.

Отец матери - Хаймат, гнедой жеребец, 1976 г.р., Кировского к/з, промеры: 165-184-22,5 см. Костистый, густой жеребец линии Пифагораза, с красивым рисунком шеи, длинной косой лопаткой, компактной линией верха. Проходил скаковую подготовку и дважды принял участие в скачках на ипподроме города Львова. Использовался производителем на племенной ферме Щебекинского межколхозного КСК, после был продан в Украину производителем, где в различных хозяйствах Хаймат оставил несколько племенных кобыл и известного жеребца Архива (от дочери Руха). Архив выступал в конкуре класса «S» под В. Вощакиным и стал чемпионом Украины (160 см) в 1998 году, а с 1999 года неоднократно занимал призовые места на соревнованиях по выездке уровня Большого Приза на Чемпионатах и Кубках Украины. Архив используется в разведении. В России от Хаймата остались две кобылы: Хибина и Бухточка от дочери Брезента хх.
Хаймат был рожден от рыжего Маата.
THCyvaDp6Os.jpg

Спермодозы Маата были закуплены в польском заводе «Градиц» и использованы в Рязанском и Кировском конных заводах. Кроме Хаймата, от него получили отличного жеребца Темпа от дочери Тока II, который успешно выступал в спорте и использовался производителем в Эстонии и Украине. Полный брат Темпа Тромб успешно выступал в выездке и был необыкновенно нарядным густым конем. В Рязанском заводе осталась единственная дочь Маата Хама от дочери Пакета, которая дала жеребца Хемптона о. Эол и четырех племенных кобыл (Харза, Харза II, Хроника, Хель).

Мать же Хаймата – легендарная 285 Хаза 30, гнедая кобыла, 1957 г.р.
5JnEZPOS9qI.jpg

Выдающаяся матка Кировского конного завода. Хаза дала тракененской породе четырех производителей, в том числе выдающегося жеребца Хоккея о. Померанец ох - лидера производителей лошадей для выездки, давшего таких известных лошадей в выездке как Подход, Перехлест, Запорожец, Хорал, Тархан, Проказник, Хуторок. Кроме этого, Хоккей отличился и как производитель конкурных лошадей, давший лучшую конкурную лошадь Германии 1992 года Альмокс Принца, чемпиона России Пахаря, Охотника. Среди других сыновей Хазы чемпион СССР по конкуру 1987 года Херсон о. Эол (Х. Симония), успешный производитель, Эскорт от Экспромта, выступавший в троеборье и использовавшийся в эстонском хозяйстве «Вазалемма». Успешно выступал в конкуре сын Хазы Ворох от Выходца. Шесть дочерей Хазы поступили в племенной состав (Тихоня, Хакнэ, Хиросима, Хохлушка, Хорда и Ходовая).

Мать Хибины – серая Барбара от чистокровного Борсуна хх использовалась в родном хозяйстве как матка. 3581 Борсун хх – рыжий, 1970 г.р., промеры: 166-192-21 см. Получен в Акстафинском конном заводе. Борсун хх имел прекрасную скаковую карьеру 20: 3-5-5-2. В преклонном возрасте он попал на Щебекинскую ферму, где от него получили несколько жеребят. Отличился Борсун хх сыновьями. Один из его сыновей Фибрин от латвийской кобылы от Флагманиса успешно выступал в выездке (И. Кудрявцева), обладал отличными ритмичными движениями и после спортивной карьеры использовался производителем в Старожиловском конном заводе. Еще один сын Борсуна хх чистокровный Бурхан хх от Бронзы хх о. Залог хх использовался в частном хозяйстве в Эстонии. Полный брат Бурхана хх Бемби хх был производителем в КСК «Альфарес» и выступал в конкуре, обладал очень техничным прыжком. Это говорит о высоком качестве Борсуна хх как производителя, несущего спортивный потенциал.

Сама Хибина обладала прекрасным характером, очень добрая и спокойная кобыла участвовала в соревнованиях по конкуру до 100см, в том числе под детьми и слабыми всадниками. При этом Хибина совмещала карьеру в любительском спорте с работой маткой. От нее было получено 6 жеребят, 4 кобылки, которые частично участвуют в племенных программах других хозяйств и 2 жеребчика. Харли Дэвидсон 2005 г.р. хорошо показал себя в любительской выездке, а Хорезм 2007г.р. также активно использовался в детском спорте – конкур до метра.

Отец Халцедонии - Темно-гнедой жеребец Даллас, 2000 г.р., рожденный в СДЮШОР города Орла. Промеры 178 см. Использовался в хозяйствах Курской области, зарекомендовал себя крупным нарядным приплодом. Он был получени от Данго,
9k53nm3Cx-U.jpg

рожденного в 1985 г. в Латвии, который использовался производителем в ООО «Паолс» Курской области, несмотря на ограниченное количество и разнородность маток показал себя интересным жеребцом. Его дочь Дивная Элика от тракененской Эллады о. Батник ох выиграла несколько турниров по выездке для молодых лошадей в 2009 году, показав продуктивные движения современного стиля. Сын Данго от рысистой кобылы Джерри стал бронзовым призером на Чемпионате Москвы 150 см в 2004 году. Два сына Данго были апробированы в качестве производителей, Даллас и Дипломат, сын тракененской Переферии о. Форт, проходивший конкурную подготовку. Данго принадлежит линии Детектива и инбридирован на его правнука Дуо IV-III.

Мать Далласа – Опава, темно-гнедая кобыла, 1995 г.р., тракененской породы с 1/16 бранденбургской крови. Рождена в хозяйстве ТОО «Троицкое» Орловской области. Опава выступала в конкуре в юношеских соревнованиях. Дала трех жеребят, в том числе Далласа.
 
Последнее редактирование:
Очень интересно! Где обитаете? С нуля строились? Хороших ручек вашим жеребятам!
 
Всем спасибо за пожелания :)
Мы еще не строились... только мечтаем об этом) А базируемся сейчас в хозяйстве Иры Шмелевой в Тверской области.

Продолжу про Онегу фон Зевс.
https://www.horsetelex.com/horses/pedigree/2298211/on..
D5ChtiDcLdc.jpg


Рыжая кобыла рождена в 2008г на известной п/ф Зевс. Лошадь крупная (169-210-20), длинных линий, с выразительным затылком и эффектными движениями, с шикарным шагом и яркой каретной рысью, утробистая, очень заботливая мать. Проходила выездковую подготовку под руководством В.П. Угрюмова. Невероятно удобная под седлом и мега-адекватная в быту и на выездах.

От голштинского Конкорда (Corrado I/Koenigspark xx) в 2013 г. был получен серый жеребчик Калиостро (частный владелец, конкур). От KWPN Bollero (No Limit/Voltaire) получен нереально человекоориентированный Оберон (частный владелец).

От лицензированного ган.жер. Sandro Marinero получен победитель по двигательным качествам Дней Спортивного Коннозаводства 2019г (Maxima) - жеребец Сваровски (Swarovski). Выиграв с большим отрывом, он получил 9 за шаг от всех судей, 8-8.5 за рысь, 8-8.5 за тип (ни в коем разе не умаляя квалификацию наших судей, но с учетом событий последних лет: в составе бригады на тот момент работали немецкие судьи (д-р Юрген Мюллер и Марен Шлендер).

В 2020г. от лицензированного KWPN жеребца Этуаля - Kartsevo Etoile (Blue Hors Don Schufro-Rubinstein-Purioso) рожден жеребчик Энджой (Enjoy). Этот рыжий рослый красавчик начинает подготовку к заездке, предлагается к продаже (информация дополнительно).

Летом 2023г. Онега родила нам милейшего гнедого жеребчика Октавиана от KWPN Ольвьера-Olivier ASD (Just Wimphof/Apache/Jazz). Потрясающие рычаги и толкучий зад! Будет предложен к продаже/раннему бронированию…

Обе бабки Онеги бежали Большой приз (Эпопея и Оргия).
S7oRh_7LNtY.jpg

Отец Онеги – один из ведущих производителей п/ф Зевс – тракененский Элиот (1999г.р.).
Однозначно, самым успешным в спорте высоких достижений сыном Элиота был полный брат Онеги – Онегин из Зевса, 2007г.р.
7uZj9gtEfyQ.jpg

ApEnEDJv9LA.jpg

Он успешно выступал в конкуре в маршрутах до 145см, включая международные соревнования CSI2*, в том числе под седлом МС Вадима Черевань. В данный момент Онегин работает производителем на частной ферме.
Благодаря тому, что свои выездковые качества отец Онеги Элиот успешно передавал всем жеребятам, вне зависимости от типа и породы кобылы, он широко использовался как в своём хозяйстве (далее ООО “Визави”), так и в ФХ Дудровой О.Е./ООО Русско-Высоцкое, ООО “ЕрмАк-хорс”, КСШ “Тракен”, у частных владельцев, оставив более 26 зарегистрированных потомков.
В частности, можно отметить:
-Голд Фаера фон Зевс (уровень МП/СП1)
NQY5-ZuoFE4.jpg

- Фейерверка фон Зевс (юношеские езды/МП)
jNqVg0OS93A.jpg

- Дэнди (юношеские езды),
- Форест (детские езды/конкур до 90см),
- Эйпл парадиз фон Зевс (юношеские езды),
- Леди Гламур (лучшая кобылка 2-х лет на керунге 2009г в Новом Веке, затем конкур до 80см под владельцем),
- Океана фон Зевс (прыгал до 110см под своим владельцем),
- Борислава из Зевса (конкур до 100см),
- Орифлейм фон Зевс (конур до 100см),
- Хавьер (конкур до 100см),
- Бэнк (конур до 80см под владельцем).

Мать Онеги и её полного брата Онегина – Орхидея Фон Зевс
W3vdLAOTgn8.jpg

Матка п/ф Зевс, получена от известного конкурного бойца МСМК Елены Крючковой - Хлопка (экс Хэптон) и Оргии.
Jlyb_230GHc.jpg

Хлопок давал жеребят как конкурной, так и выездковой направленности, в частности Олигарх фон Зевс
w1T5I87ssHc.jpg

Баронесса Хэптон фон Зевс успешно выступали в ездах Большого Приза
XO9VvbH-D0M.jpg
 
Последнее редактирование:
А у меня Хани , Хеннесси фон Зевс) видимо , где то мы пересекаемся все таки )))
 
Мы еще не строились... только мечтаем об этом) А базируемся сейчас в хозяйстве Иры Шмелевой в Тверской области.
Подумала, что редко сталкивалась с вариантом, когда заводчики с молодняком на продажу стоят на постое.
В том смысле, что обычно "чужой" постой очень сжирает рыночную себестоимость молодняка. 😅
А на своём постое просто никто не закладывает затраты на землю и строительство в стоимость молодняка, иначе он вообще бриллиантовым выйдет.🤪

А как вообще получилось, что вы пришли в разведение лошадей?
Как получилось, что вы решили этим начать заниматься?
 
Вау, вот так и находятся Зевсовские лошадки😁 а можно фото? Чем вы с ней занимаетесь?
Ага, с ним 😀. Хани 2006 года , купила в 2009, к сожалению, он был уже без маклока …сказали , табунная травма , просто любим , с верховой сняла , не вижу смысла , свобода и корда. Нам 17 лет из которых 14 мы вместе )
 

Вложения

  • EB9F2848-8012-438B-8D0A-F2A2174F482B.jpeg
    EB9F2848-8012-438B-8D0A-F2A2174F482B.jpeg
    109 KB · Просмотры: 50
Сверху