Я и Бу за время отсутствия проконей

Ни пуха, Насть! :)
И принимай решение со спокойной душой: ты же Черного не на произвол судьбы бросаешь... Ну, не сошлись вы характерами, что делать? Мучиться? А так, глядишь, у него будет хозяин, который будет получать удовольствие от общения с ним, и ты найдешь себе что-то более "твое". Будут две счастливые пары вместо одной несчастной :D Кстати, я уверена: если всадник не доволен своими отношениями с лошадью, то и она это ощущает.

Анюта, было очень интересно читать этот твой последний пост.
Вот что любопытно: мой тренер к идеям НХ, Парелли и т.д. относится сдержанно. Т.е. не то, чтобы ругает и отвергает, но говорит, что у нас другие задачи, нам, мол, не очень подходит эта теория... но при этом использует, судя по всему, кое-какие приемы :D Допускаю, что совершенно интуитивно, что он к этому пришел просто на опыте работы с лошадьми. Вот, например, когда у меня Зобар не проходил угла, якобы пугаясь мужика с лопатой :shock:, тренер сказал: "ОН ничего не боится. Это ВАШ страх. Пока Вы его в себе не преодолеете и не покажете ему, что Вы не боитесь и не ждете шарахания, ничего не выйдет. Уж не знаю, как, но лошадь чувствует, чего Вы опасаетесь..." И точно! Прошли мы этот угол спокойно, как только я перестала ждать, что вот он сейчас оттуда выпрыгнет и понесется... :lol:
 
:D Интересно... А ты знаешь, наверно просто подсознательно какие-то там мышцы сокращаются, посадка напрягается... Как говорят, что перед препятствием никогда нельзя сомневаться, наверно, тоже ты невольно какой-то сигнал лошади своей посадкой подаешь.

А что самое интересное, идеи под общим названием НХ настолько разные!!! Одни признают только "табунный" способ общения с лошадьми, другие больше лошадей очеловечивают, пишут "поставьте себя на место лошади - вам было бы приятно?", одни категорически против того, чтобы хвалить лакомством, другие активно его используют... Там когда глубже копать начинаешь, столько противоречащих друг другу вещей можно найти! В смысле противоречащих друг другу методик...
 
Да, Анют, я тоже сказала про мышцы :) А тренер возразил, что то же самое происходит и когда в поводу ведешь - по поводу как по проводу, что ли, передается? :lol:
Про разные методики - это интересно... ну и хорошо, можно выбирать, что больше подходит, пробовать...
(ПыСы: совсем офф-топ :D:, но мне очень понравился твой рассказ про приключения в Барселоне и после!)
 
Да ну.. вот смотри... ты ведешь его в поводу.. и ЗНАЕШЬ, что там крендель с лопатой и конь прыгнет оттуда... ну вот ТОЧНО! Вон видно носок его сапога и тень от лопаты... и конь это вроде заметил...
А теперь еще смотри... лошади от природы общаются не языком словестным (блин... слово какое-то умное было - запамятовала :)), а языком жестов, запахов и звуков... Поэтому они тоньше различают разницу...
Так вот теперь сопоставь это вместе - ты боишься (не буквально, ну думаю мысль понятна :)), язык тела меняется... подозреваю, что и язык запахов и звуков (дыхание, "шурш походки" и пр.) тоже...
Путь незаметно для нас, но уж для них - точно :)
А уж есть МАТЬ что-то подозревает... нууууу... значит там и правда страшный убивец с лопатой! :)
Так что эти поганцы гораздо глазастее и хитрее, чем все думают :)

Куча методик? А то! Но зато какое богатство выбора! Не подошло вот это? А ну-ка попробуем вот так! :) Главное, не зацикливаться, а уж там-то разберемся как-нить :)

Настен, рассказывай че было! Ждем-с! :)

ПыС: и продолжай "строить" Лайзу :) пусть знает, кто в доме хозяин :) Саныч наш все прикалывается "если у Зайца будет дите, она всех загрызет, окромя тебя" а вдруг у Лайзы с таким Зайцевым характером будет такая фигня? :) :) :)
 
Настьк, а я думаю с первого взгляда редко можно определить - твое или не твое... мож, он с голодухи тя спокойненько покатает, а потом отъестся и тож убивать начнет... поэтому, ИМХО, тут два (нет, три) варианта: либо ты покупаешь и продаешь, покупаешь и продаешь, покупаешь и продаешь - пока не встретишь "твое", либо покупаешь лошадь, которую давно и хорошо знаешь - при условии, что это - "твое", либо принимаешь как "родителей не выбирают" и стараешься исправить отношения с тем, что есть...

Что-то положительное вот-вот начало проявляться... не спеши сейчас! посмотри, конечно, на полутяжика, но опять - глазки понравятся, и подумаешь, что вот оно, а через пару месяцев окажется, что опять не оно... Лучше уж на Брезенте правда пока поезди...
 
Да, Сара, ты, наверное, тоже права...
А еще, Насть, мне вчера подумалось: он у тебя, помимо всего прочего, не вырабатывается, вероятно. Сил полно - молодой, кормят от пуза, - а он всю неделю, если я правильно поняла, в леваде гуляет и на корде слегка. Это же не работа!
Мы вчера Зобара отработали (я - рысь, тренер - галоп + чуть-чуть прыжков) полноценно, где-то час с лишним, потом шагнули и выпустили в леваду, так он еще там так носился :shock: Энергия не выходит полностью даже с ежедневной работой и спортивными нагрузками, а у твоего и подавно!
Купишь ты тяжика... откормишь... обнаглеет и привет! Я наблюдала в прошлом году, как ездили верхом на тяже у нас на плацу: остановить невозможно. В общем, сложно :) Но что-нибудь придумаешь!
 
Катька конечно тоже права...
И Глория в чем-то права...

Вощем все правы в чем-то, только что делать-то? :?

И меня тоже жаба душит... И продавать Черного жалко, и меринка этого тяжного хочеца купить, а всех я не потяну...
Вобщем я после выходных напишу, какие еще тараканы заползут в мою голову :)
 
Вот, уже началось... "меринка хочется купить"... Зачем????? С чего ты взяла, что он тебе подойдет??? потому что кто-то сказал, что это диван??? :)

Мне тож половину лошадей, которых я вижу хочется купить :) и что? :))
 
Катька, не гунди, я давно тяжа хочу!!! :)

Не боись, я буду хорошо думать головой... А вдруг это оно??
 
Да ладно, не буду больше, сама все понимаешь :)) Рассказывай давай - посмотрела?
 
Выходные были такими бурными, за это время столько всего произошло, что я даже не знаю, как это все разом впихнуть, но я очень постараюсь…

В четверг я сначала играла с Черным и Лайзой, надо сказать, что игралось так себе, он то с интересом отвечал мне, то все-таки считал, что Лайза круче и убегал к ней… Потом я села на забор, но тут он тусовался поблизости, и выпрашивал сушки..
Зато он четко научился пинать носом мячик, и мы прикольно играли в футбол…

Потом я поседлалась, и мы поехали в поля… И все блин как обычно!! Идем неровно, лужа – ужас ужасный, вобщем я расстроилась очень…
Вернулась, еще порасстраивалась и поседлала рыжего… Кто не знает – стоит у нас такой мерин, дончак, 4 года, наполовину наш, я вообще-то ни разу на нем не ездила, все как-то недосуг было…
Выехала на плац… А там Костик, наш начкон готовится к соревнованиям и стоит маршрут кажись 130 и он тама прыгает… У Наташки есть такое хорошее слово – бздун, так вот я тоже бздун и бздю по каждому поводу… А тут они прыгают!!! :shock: А этож громко, быстро – дыгдым-тыгдым-прыыыыыыг-бубух-тыгдым и все в таком роде.. Галка меня уговаривает, что ничего рыжий не сделает, что он мирный и вообще хороший… А он вдруг и окажись мирным!!!! Да еще удобным как диван и очень приятным в обращении… Но я ж бздю!!! А когда на меня смотрит тренер, которому я верю, я не боюсь ничего – так что пока Галка не встала рядом с плацем, я не могла заставить себя подняться в галоп… Потом оказалось, что ничего страшного, только ротик у него мягкий, а у меня рука грубовата… И скочет рыжий так мяяягенько, приятненько – ту-бу-дум, ту-бу-дум… В полях такое же солнце, только иногда шарахается, но мягко и вообще от того, что я сама очень всего боюсь…

Вощем я задумалась и поехала спать… А на следующий день приехали Санечка с Лешей, и я повезла их все им показывать… Прямо с утра мы поехали смотреть того полутяжика… Коник-то может и ничего, но сам процесс смотрения!!!!! :lol: Суть оказалась в том, что мужик деревенский продал свого коника в цыганскую конюшню, есть там и такая, но взял с цыгана этого только половину цены, а коня уже отдал… Короче… приезжаем… дядька грит – машину ставим в кусты, дабы никто нас не заметил!! :shock: Я изумляюсь, но ставлюсь в кусты… дальше – смешнее… Я, грит, тут посижу, чтобы меня не заметили, а вы идите на пастбище, воооон гнеденький стоит – так это он!!! Мы втроем поперлись, там болотисто, ноги мокрые все, идем хихикаем, что чего мы сюда премся, что процесс больше напоминает кражу лошади, а не покупку, но раз приехали – надо ж посмотреть!! Ну подошли… ну погладили… Ну симпотный… Ну кажись ласковый… Возвращаемся – он нам грит – понравился? Так я вам его седня вечером пригоню!!!!!! Вобщем понятно, что конечно коник симпотный, но так лошадей не покупают… Так что вопрос отпал сам собой…
Потом поехали к нам на конюшню… А мы же стоим практически в музее битвы 1812 года, посему Санечка с Лешей затащили меня непосредственно в сам музей, за что им спасибо – я там лет пять не была, а то и больше! Вообще, приезжайте в гости еще, вы нам очень понравились. :wink:
Потусились у нас, я посадила Санечку на рыжего, вроде как ей понравилось… Ща прочитала ее дневник, кажется он даже очень понравился…

К вечеру, када ребята уехали, приехал наш основной народ… Я поделилась впечатлениями обо всех конях, и тут Серега, наш хороший друг, вдруг резко согласился купить у меня Черного… Я вообще не ожидала, но раз уж такое дело… Ну пусть забирает… вообще-то, у нас с Никитой на ближайший год такие планы, которые с моей верховой ездой не сочетаются… все равно находить кого-то, ктоб ездил… Я сначала обрадовалась… Пообсуждали… Он пока возьмет в аренду… там видно будет… На следующий день он сел и уехал в поля… я волновалась так, что чуть инфаркт не получила… вернулся счастливый и довольный… согласился на все, никуда переезжать не будет, меня будет слушаться, НХ выучит наизусть и все такое…

Поехали домой… И по дороге я поняла, что у меня больше нет собственной лошади… поплакала…

А толку-то теперь реветь?

Головой понимаю, все правильно сделала, что так лучше… Но веселее от этого не становится…

Вот…

Вобщем чтобы не заканчивать на такой грустной ноте, сообщаю – мы поздравляем Сару!!!! На этих выходных у ейной Ходынки, которой все-таки почти 20 лет, родилась очаровательная рыженькая девочка с проточиной и в носочках… Все здоровы и чувствуют себя хорошо… :wink:
 
Сластена, я вот только недавно закончила читать твой дневник. Очень интересно. :D А по поводу Черного не расстраивайся сильно, раз уж ты решилась на продажу. Может это действительно не "твоя" лошадь, а его продажа будет лучше и для тебя и для него. Ты, наверное, к нему привыкла за 4 года, точнее привыкла к тому, что он у тебя есть. Ну ничего, я уверена, что где-то тебя ждет "твоя" лошадь, с которой тебе будет проще и к которой ты будешь ездить с удовольствием. То что он будет у твоего знакомого, даже хорошо, потому что ты всегда будешь знать, как он, как с ним обращаются и не беспокоится за него.

Удачи тебе!!!! :D

P.S. прочитав твой дневник я поняла, какими совсем НЕ смирными бывают мерины, я почему-то была увернаа в обратном....
 
Сластенка! Жалко, конечно, что с Черным расстаетесь, но мне кажется, если бы он все-таки был целиком твой ты бы просто не смогла его отдать. А Рыжий - просто замечательный. Так что, пока в ваши планы не впишется Твоя Лошадь - Рыжий - просто супер!
Удачи!
PS. Нам тоже жутво понравилось, так что приедем еще :wink:
 
Jewel, если лошадь хорошо кормить и мало работать, она не будет играться и буянить, если только у нее отрезать ноги!!! :) Так что меринство тут ни при чем...

Нда... Юмор у меня сегодня...

Сань, я очень рада, что вам тоже понравилось, приезжайте еще! В Аванпосте сняли карантин, так что приезжайте кататься!!! Уверяю, Лешке твоему там тоже понравится... Как ему вообще? Он, я так поняла, не сильно конник, а тут целый день по конюшням таскали...

А вообще, я пока не могу перестать расстраиваться... Но я верю - это временное! А лучшего хозяина, чем Сережка, я ща и не могу Черному найти...
Но блин... вчера он его чистил, я сидю рядом, ЦУ даю, а сама смотрю, какого классного коня я вырастила... Круглый, блестящий, черный в черных яблоках, гривка ровная, хвост пушистый... И на самом деле совсем сейчас неопасный, это просто я так с ним намучилась, что уже всего боюсь...

Я постараюсь на следующих выходных нас всех отснять и фотки выложить, ну и можно будет наверно дневник закрывать...
 
:lol: Да уж, Леха не сильно конник, но ему тоже понравилось. Он вообще больше посмотреть на лошадок любит, а тут его ездой долгой особо не обраменяли - это он ко мне на конюшню попозже приходжит, а то ему скучно смотреть, как я вольты отрабатываю. А тут Таких лошадей смотрели!!! Он вообще в небольших количествах любит. :lol:
 
А гуси... гуси меня убили!!!!!!!


гуси вообще птицы очень умные :))) почти как говоруны :) отличаются умом и сообразительностью :)
 
Я думала ты что умное скажешь!!! А ты про гусей...

Скажи что-нить...
а то я вчера обрыдалась прям...
 
Сластена написал(а):
Я думала ты что умное скажешь!!! А ты про гусей...

Скажи что-нить...
а то я вчера обрыдалась прям...


умное? не вопрос :) продала и хорошо, какому Сереге то? тому об ком я думаю? а финансовый вопрос он потянет? **намекает про билеты на Ленэкспо**
мне б теперь еще Бруска продать... там лишних Сережков у вас нету? :)))
или все таки себе оставить... все таки такой уже хороший... тихий да светлый... может он все таки выездку побежит?
**скребет лысину**

кобылу в субботу в Сокорос возили прыгать... в коневозе стояла пока... мен вообще выйти не давала, глазенки таращит и ржет так жалостно... ну я и проторчала там с ней минут 40... а что делать... орет ведь, чуть не плачет... Юлька тряслась, кобыла тряслась так что аж уши тряслись... в коневоз обратно влетела впереди паровоза... небось вспомнила чем для нее в том году Сокорос закончился... выдохнула только в деннике... но даже и нервенная а все равно прошла чисто, нулем, 5 место
ну про то как трясло меня думаю и говорить не стоит... сердце болело прям по настоящему...
 
Сверху