Я конник и это не лечится :) снова в седле и снова +1

Анжел, я знаю ты опилок много сыпешь, вот тебе во сколько обходится 1 лошадка?
 
1а лошад онка мне обходится в 9600 если посчитать, много опилок я не сыплю, хотя как посмотреть. Я сыплю примерно 10см , но у меня и денник 3*5м , правда 2коня очень хорошо денник держат, а 1свинюшка. Это при том, что вывоз навоза мне пока не стоит ни копейки. Овес у меня 2почти не едят (по 0,5кг в будни и по 1кг в выхи кашей), а вот кобыла кушает очень хорошо (ячмень, кукуруза,отруби,жом,масло льняное,патока) примерно 6кг в день + втм еще нужно, но там лошадка своеобразная и со здоровьем у нее все очень странно, пока даже сообразить никак не могу, с какой стороны ее лечить....., Там в районе 15и получается в месяц при том что не покупаю ей готовые корма, сама смеси делаю. При том ценнике, который я сейчас вижу на опилки, в голову только 1а мысль приходит. Дешевле сено под ноги кидать...o_O

Ира, по поводу цен на зерно, навалом по 9предлагают овес (5-6т), от тонны 12, но мы столько не едим. Покупаю на рынке несколько мешков по 15-17за кг уже плющеное все. У меня сено едят, как саранча, до 25уминает каждый в холода. Хотела Кабачку норму подрезать тк. он как на дрожжах расширяется, так он мне сожрал доску в дневнике за ночь. В общем фиг получилось, буду думать на счет покупки менее калорийного сена, соломы...но опять же та же солома сейчас то, что нашла - дороже сена. Мне это нифига не понятно если честно, вроде ж ну почти отход )))
 
Последнее редактирование:
Я именно по опилкам спрашивала :D но спасибо за развёрнутый ответ:)
Ну я знаю как ты раньше клала - была подушечка:) у меня тут просто обломалась бесплатная поставка опилок, а хочется коню поболее. У меня пункт на этот счёт:rolleyes:
 
Что касаемо опилок. Беру стружку за 10-16 т.р. 30 кубов, цена варьируется от сезона - летом дешевле. Меня вполне устраивает. Объема мне хватает на 9 месяцев примерно на 3 головы (лошади и корова).
Тоже сама все мешаю. Кстати, дешевле получается... Вернее не так - качественнее. В комбикормах уж очень много отрубей. А те, что "правильные" - шибко дорогие. Поэтому проще самой. По цене на зерно то же самое. Овес 14руб, кукуруза 15 руб, кажется. Ездить задалбывает порой. О, завтра заехать надо. Спасибо этому разговору - вспомнила.))))))
Про солому - как ты права. Читаю разные источники. По коровам, лошадкам, свинкам. Там предлагают солому добавлять в корм, удешевляя таким образом расходы. Простите, с такими ценами на именно отход - в каком месте дешевизна? Причем статьи не так давно некоторые написаны.
 
Марин я вроде больше 10и см никогда не клала, каждый день просто ворошили. Ир мне солома интересна как подстилка в миксе с опилками , коней чистить меньше, но блин....золотая она пока что. Мне 30и кубов хватит ну месяца на 3на 3головы.

Большая подушка это сколько? Мне вот нравится когда см так 20, но очень геморно это все убирать , особенно у Троля (он капуша и таптуша), опять же если лошадь кованая побольше надо. Зимой когда -30 было, а в конюшне у меня температура как на улице в том году была, я сыпала опилок поменьше, чтоб мокрое впитывали, а сверху тюк сена. Кони все были довольны)), в этом году, думаю уже здание подутеплю. Шибко неожиданно оно все случилось в 2015м.

Сегодня руки до стройки почти не дошли, точнее успели перекрыть половину второго ската крыши (куда вчера сено положили ) и все. Зато пару корзинок опят собрали с мамой. Вот сейчас смотрю и понимаю что литров так 25-30 точно замарировали. Клепа чувствовала себя терпимо, а жирабасина с козлами пугался , скОкал и фыркал на меня с граблями, шатающуюся по плацу. Потом я вспомнила, что возле озера граждане муда.и, ой мамочки отдыхающие с детками и папочки накидали нам кучу мусора, взяла мешки и пошла убираться ибо ходить мимо этой помойки меня раздражает. Осилила 2 мешка дотемна, осталось собрать думаю еще мешка 3, завтра доделаю и в ПН вывезу это все на помойку. Очень забавляет когда оные граждане визжат, пищат, и пишут пишут пишут всюду, что мы их не пускаем к пруду через свою территорию. Я умолчу о том, что хотела бы сделать с тушками данных индивидумов, дабы раз и на всегда запомнили, что пить пиво надо вместе с бутылкой и закусывать сраным памперсом своего чада:D. Добрая я. А потом еще на проверяющие инстанции также каляки - маляки пишут, что мы всех купили гады. Я вот и сама не знала, что столько деньгов имею и администрация и прокуратура и даже ветнадзор куплены товарищи:D.

Ой, мне тут на др сделали неожиданный подарок. Подруга подарила тренажор для интимных мышцo_O, я так ржала, стала спрашивать как ей в голову такая мысль пришла, а она мне и выдай : " Может так отсохет у тебя то, что по колено, иначе замуж так и не выйдешь":oops:. Мамка у меня естественно коробочку стыбрила, распаковала, и так и сяк покрутила и вечером говорит, а это что (так и не догадалась)? Я вообще в истерике валялась. Вот думаю куда эту хрень сплавить, или бывшему может подарить НГ :D:D:D.
 
Последнее редактирование:
Мне 30и кубов хватит ну месяца на 3на 3головы.
Ух, ты! Какой расход у тебя. Мне на Дуся на год ровно хватало. Дик отвратительно денник держит. Каждые 3 дня под полную уборку. (((( И у меня пока полы бетонные. Сейчас доску положим, надеюсь, проще будет.
 
Мне солома очень нравилась. Я сама тогда обслуживалась своего поросёнка и не понимаю, почему убирать сложно?! По мне хорошо))
 
Я пока редактировала и дописывала, вы уже прокомментировали).
Деревянные на бетон чтоб теплее было? Залей резину лучше, не майся. Деревяшку будешь менять каждые пару лет. Или оставь бетон, подстилку просто сыпь больше зимой. Это из личного опыта)
 
Просто я вспомнила, что живуу в сказке. У меня замечательные зверушки, вокруг природа и занимаюсь я любимым делом. Да и стремиться есть куда.;)
 
Да, Анжел, резину очень хочу, но пока, все стандартно - нет денег. Вот перетопчусь на досках пару-тройку лет, тогда и залью. У меня в планах дом в следующем году начать строить. А то как отменять дачную амнистию... )))))
 
Выходные прошли ооочень круто, и погода была такая классная, я даже фотки расчехлила. Постараюсь вечером записать, чтобы не забыть.
 
Ждем-с фоток. )))) Жаль, что бабье лето было только на выходных -без дождя. (
 
Так, фото откладываются на денёк, только пришла с работы. Ааааа как же круто сегодня было в лесу!!! Несколько дней я встаю сранья, и топаю на конюшню. Конюх делает большие глаза когда я сама убираю денники (уволить чтоли ?) , а его отправляю куда-нибудь в район баранов. Потом делаю вкусную кашку пока кони трескают сено на выгуле, кормлю и чищу Клепу, пидорю Барошку и укатываю в лес. Сегодня еще и расчищала и так мне жить хорошо, прям осень золотая, красота вокруг, плюшки любимые гуляют. Еще б удавить нафиг собак, ну или заткнуть! Лепота. Крыша перекрыта и список дел впереди гигантский! Счастье!
Снова исследую лес, много дорожек поменялось, нашла несколько шикарных прям для галопа! Столько хочушечек всяких разных. 1я хочу ярко оранжевый вальтрап Эскадрон, и еще хочутемно-фиоллетовый и мятный и ярко голубой, смешно, что при этом своей лошади как бы нет и нифига не хочется.
 
Как нет? А это чьи? Я думала твои...:eek:
Я тоже хочу ярко-оранжевый, травянисто зеленый, бордовый бы и еще еще че-нибудь:D
 
Марина где? Кто?
Вчера звонили с СББЖ и обрадовало сибирской. Только не сказали во сколько они меня осчастливят своим прибытием, а я только глистогонку расчехлила. В общем сегодня уколю прививочку и скорее всего рвану в МСК пока кони будут стоять. Ну это так, мысли, атам поглядим как сложится
 
что при этом своей лошади как бы нет и нифига не хочется.

Я про это...
 
Неа, Барона у меня можно сказать забыли, а Троль и Клепа моей подруги.
 
Сверху