Как лошади проявляют любовь и преданность?

был у нас в горах такой случай. Мерин по кличке кезбурун и наездник М. искали пропавший скот в горных местах и резко погода испортилась метель пурга и замело дороги и тропы и всадник заблудился бродил некоторое время потом остановился слез с коня и присел у скалы подождать некоторое время. Уставший измученный он вскоре заснул и больше не проснулся замерз. Через некоторое время родственники начали искать и нашли спустя семь дней. Лошадь стоит возле трупа исхудавший ели стоит на ногах но не оставил хозяина кушал только снег, а рядом лежит убитый лошадью волк. Это реальная история лошадиной преданности.
 
ogone4ek написал(а):
Возможно это юношеский максимализм, но по другому я не устроена, только так и ни как иначе. Если подружка начинает блудить по другим подружкам, то я ее списываю. Мне такая не нужна. Пусть общается с другими.

Я всего три месяца на конюшне, но уже не мысли себя без этой кобылы, я беру на себя обязанности, которые мне не поручают, трачу свои финансы во благо ей, хотя у нее есть хозяин и собираю деньги, чтобы выкупить ее, если вдруг он захочет ее кому нибудь продать. Но сумма пока что очень серьезная и я боюсь не успеть. Отдача от кобылы уже есть и не плохая, но я всего три месяца. И лошади не предадут, они не люди, они не такие подленькие и мелкие....

Извините, но это даже не юношеский максимализм, а особенности детсадовского возраста.

Что до второй части цитаты-не обижайтесь, но вменяемый хозяин лошадь хорошего уровня человеку с такими особенностями мировосприятия не продаст. Впрочем, это всего лишь мое субъективное мнение.
 
Имхается мне, что отвечать "огонечек" здесь бесполезно. Имел место некропостинг двухгодичной давности. Впрочем, тема интересная, так что поднять ее неплохо.
 
Эгоистка написал(а):
Имхается мне, что отвечать "огонечек" здесь бесполезно. Имел место некропостинг двухгодичной давности. Впрочем, тема интересная, так что поднять ее неплохо.
Да, не обратила внимания на дату. Уж очень удивило высказывание про подруг.
 
Моя кобыла еще крошка, ей всего 3 годика скоро будет.Но ее капризы я списываю на возраст.
Она всю меня вылизывает, бывает упрется в тебя мордой и стоит. А недавно знакомили ее с взрослой кобылой, чтобы они вместе гуляли, они конечно же попищали, детка моя испугалась,прибежала ко мне,уперлась мордой в грудь мол "тетка меня обижает, мама спаси".
А бывает идешь рядом с ней,она вкусноту выпрашивает, не даешь, так она капризно бьет со всей дури ногой в землю, пару раз задевала даже меня с мамой.
 
А бывает идешь рядом с ней,она вкусноту выпрашивает, не даешь, так она капризно бьет со всей дури ногой в землю, пару раз задевала даже меня с мамой.
Это не любовь и привязанность, это наглость и невоспитанность. Я бы такое поведение пресекала. А еще вернее-изначально бы не подкрепляла. Мои звери никогда не получали вкусное при попытках его требовать. Вот чуть за беременность кобылу разбаловала, но она практиковала это и до меня. Конь, же воспитанный мной с заездки(сейчас почти 8 лет со мной), вообще не умеет попрошайничать.
 
Это не любовь и привязанность, это наглость и невоспитанность. Я бы такое поведение пресекала.
НЕТ НЕТТТ! я ни в коем случаи не называю это так, это наоборот пример хамства и наглости со стороны лошади.За такое разумеется следует наказание.И никаких вкусняшек....о чем вы)
 
[QUOTE="Catherine1976, post: 3399351, member: 1а, не обратила внимания на дату. Уж очень удивило высказывание про подруг.[/QUOTE]
А чего тут удивляться? Нормальная подростковая ревность, происходящая от низкой самооценки и неуверенности в себе. Все должно быть моим и только моим.
 
Какую классную тему поднял, дурачок. Приятно почитать истории. Любовь и преданность, конечно, чувствуют. Лошади - социальные животные, способные испытывать глубокие многолетние привязанности друг к другу, к человеку и к другим существам. Проявлять их и чувствовать наши проявления лошади могут в разной степени, как и люди - кто-то более чувствительный, общительный, эмпатичный, кто-то менее. Чтобы правильно понять проявления, надо понять язык лошадей (в основном, это язык тела). Наблюдать их на свободе, изучать зоопсихологию, набираться опыта и знаний.

Иногда бывает, лошадь давит человека плечом, оттесняет, а он счастлив - лошадка прижимается - значит любит. Иногда наоборот, лошадь прыгнет грудью на, как ей кажется, угрозу для человека, чтобы защитить его - человек думает, ну вот, не слушается, не любит. (Другой вопрос, хотим ли мы таких проявлений или больше хотим дисциплины).

Когда начинаешь разбираться в их поведении, то меньше романтизируешь происходящее. Как с той ящерицей, помните? Ящерица укусила мужика и стала такая ласковая, два дня за ним ходила с виноватым видом, никула не уходя. Он думал, она переживает, извиняется. А потом прочитал про этот вид - оказалось, они кусают жертву и неотступно следуют за ней, чтобы сожрать, когда та ослабеет от яда.

Когда я начала более-менее разбираться, что к чему, мне стало проще донести свои просьбы до лошади, проще понять, что она чувствует в ответ, когда нервничает, когда злится, когда старается, что ей неприятно и больно, а что нравится, что интересует. После этого я перестала садиться верхом, четко несколько раз услышала, что больно и тяжело, и удовольствие пропало. Тогда же я перестала безапелляционно требовать, стала разрешать лошади отвлечься на минуту. Никаких негативных последствий этой стратегии я не заметила. Лошади стали стараться для меня, как никогда прежде и отвлекаться в десять раз меньше, чем когда это пресекалось.
 
А чего тут удивляться? Нормальная подростковая ревность, происходящая от низкой самооценки и неуверенности в себе. Все должно быть моим и только моим.
Еле вспомнила, о чем тут у нас вообще речь-то была и к чему я это писала)))
 
Вспоминаю один случай много лет назад. Был на работе рысачок орловский, очень любил носиться галопом, причем уморить его нагрузкой было нереально. Вообще по темпераменту больше араба напоминал. Как то поехала на нем в поле, и надоело сдерживать его на галопе, повод отдала - скачи, сколько влезет. Вскоре впереди нарисовался поворот (дальше проехать нельзя). Не успели сократиться, в повороте ноги из под коня уехали, и мы грохнулись набок. Я потеряла сознание. Когда очнулась, оказалось, что конь не убежал. Поднявшись на ноги, обнаружила, что не могу прямо стоять на ногах: жутко "штормит" и кружится голова. С ужасом подумала, что сесть на коня не смогу: он всегда плохо стоял при посадке. Однако конь не шелохнулся, пока я садилась, и аккуратно шагом довез до конюшни.
До сих пор думаю: это он меня пожалел, видя плохое состояние, или сам тоже ударился при падении и просто не хотел лишнего двигаться?.
 
Пожалел) много раз такое замечала) меня с сотрясением тоже конь довез из полей до дома,хотя это всегда был сложный для меня квест.
 
Последнее редактирование:
Помню ездила я на жеребце рысак 3 раза на одной из конюшен МО, третий раз поехали была весна, но еше на лужицах лед тонким слоем был, в поля поехали по этим дорожкам, не вписались в поворот и меня закинуло в сторону, а там было куча кустов, потеряла сознание, чувствую потом его морда шарит по моему лицу, губами шарился по глазам, потом я открываю глаза, он сразу гугукнул, встрепенулся, я за уздечку схватилась и поднялась, он невозмутимо стоял, потом на него я никогда сама не садилась, его держали 2 конюха, а тут я подвела его к дереву, и на сук встала и забралась, стоял ждал, поразил меня он до глубины души, хотя не мой, и не ездили на нем никогда никто, строгий очень, горячий, в полях, раз тоже смена была из 15 чайников, а я на нем круги наворачивала, потом часть смены кто не боялся перешли через овраг глубокий и крутой, часть обратно поехали боялись, я на нем подъехала, это был как раз второй раз нашей прогулки, я ему сказала видишь... Хотя не знаю понимают они слова или нет, отчаянная я девчонка тогда была, я потом крикнула на другой стороне народу что разошлись все на хрен, они быстро начали лошадей убирать... Нет мы с ним не с места, а отъехав на метра три, я чувствовала что у меня закипает адреналин, я без шлема, момент разворота на овраг он заржал, и мы понеслись, спуск был не крутым, пологим, а вот подьем.... Поэтому для этого и нужен был разгон, честь смены переводили не под верхом, мы забрались и еще чуть метра 3-4 пробежались, все конечно стояли минут 5 в шоке.
Вот так как то и лошадь совершенно не частная. Откуда такая вера в человека. Это редкость.
 
@Tati80, постить подряд запрещено Правилами форума. Пользуйтесь кнопкой Редактировать, чтобы дописать. Перенесите в один пост, второй удалить.
 
Что-то я жанр последнего рассказа не поняла. Какая-то смесь хоррора и фантастики. Особенно разгон на овраг с целью подняться из него зацепил. Ну и два конюха держат жеребца, чтобы девочка могла на него сесть. Поэтом вдруг эта девочка оказывается на нем в каких-то кустах без сопровождения. Упал-очнулся...Ой:(
 
Насчет любви не знаю, пока был со мной мой Перс, то он вообще особо проявлял свои эмоции)) Преданный ахалтек, который всегда встречал меня ржанием, на котором я целыми днями рассекала по полям на распущенном поводу, а то и вообще не беря его в руки. Но когда уронил меня со свечи, испугавшись манипулятора и рухнув на меня, стрыбанул карьером домой, как-то не побеспокоившись о том, чтоб меня прихватить с собой)))
При этом всегда меня ждал, тосковал, если меня не было. Когда я серьезно заболела и не появлялась месяц, с боев давался надеть недоуздок, чтоб его могли вывести.
Дальше не для сентиментальных. Я серьезно.
Когда он получил травму головы, от которой в итоге и пал, в последнюю ночь я сидела возле него. Конь уже не был толком в сознании, но, слыша мой голос он отчаянно старался встать и начинал куда-то бежать, лежа на месте. Только на мой голос. Может, пытался добежать ко мне, может, показывал, что есть в нем еще силы жить и бороться. И когда ослеп - верил мне бесконечно, аккуратно, точно кот наступая рядом с моими ногами и слушая мои команды. Верил прикосновениям, меняя траекторию.
Любовь это была или нет, но доверие было бесконечное. Я могла играть с ним на свободе, имея в руках только выездковый хлыст, которым его никто не бил. И при всей его вредности и даже агрессивности к другим, мне он позволял все.
 
Что-то я жанр последнего рассказа не поняла. Какая-то смесь хоррора и фантастики. Особенно разгон на овраг с целью подняться из него зацепил. Ну и два конюха держат жеребца, чтобы девочка могла на него сесть. Поэтом вдруг эта девочка оказывается на нем в каких-то кустах без сопровождения. Упал-очнулся...Ой:(
Почему без сопровождения?
Я рассказала про то какие случаи со мной были, это не хоррор и не фантастика, все согласно теме.
Далее объяснять ничего не собираюсь, все что было, прошло.
 
Что-то я жанр последнего рассказа не поняла. Какая-то смесь хоррора и фантастики. Особенно разгон на овраг с целью подняться из него зацепил. Ну и два конюха держат жеребца, чтобы девочка могла на него сесть. Поэтом вдруг эта девочка оказывается на нем в каких-то кустах без сопровождения. Упал-очнулся...Ой:(
смеялась до слез от вашего поста. потому что я тоже не очень все поняла, даже перечитала несколько раз этот рассказ.
 
Мой конёк, когда действительно испугается какого-нить нежданчика в полях и метнётся в сторону, обязательно подхватит спиной, чтобы я не грохнулась. На рысях, на галопе. Сколько раз замечала.
 
Единственной лошадью которую я похоронила в ковре как положено, был мой самый первый самый умный и настоящий по собачьи преданный конь.
Мне его подарили тайчиком, годовичком по русски. Маленький, кругленький, очень живой ахалтекино адаец.
Я с ним возилась как с ребенком, пока рос, приезжала на служебной машине по норме дать овес и морковь на выпас, защищала его еду и его самого от взрослых лошадей, кидалась как кобыла на любого агрессора в табуне если видела что моего малыша обижают. К двум годам мы настолько сроднились, что на мой зов прибегал из табуна диким голопом и сам шел гулять со мной как собака, при чем ни каких вкусняшек я ему не давала, не люблю взятки и не даю их даже собаком.
Любовь должна быть безкорысной.
Ждал меня и звал, ближе к 3 стал есть только при моем присутствии, причем я должна была сидеть и иногда гладить ему морду, чтобы мухи не лезли. Вырос настоящий агрессивный жеребец косячник, за еду готов был убить любого, с жеребцами пытался бесконечно драться, на кобыл орал. Пока стоял в Церкви на постое чуть батюшке палец не оторвал, тот его хотел погладить. Детей ненавидел, всех ненавидел, на корде если с нами гуляли собаки мог постараться либо прихлопнуть передом, либо если на свободе вообще догнать и сожрать, ловил собак не раз.
Меня любил по настоящему, как человек или верный пес, ходил за мной по нескольку километров, без привязи и уздечки. Просто сам, рядом, просто потому что со мной.ь Ложился и не вставал если рядом ложусь на пузо. Защищал от всех, был случай даже напал на трактор и покусал его за колеса) Вобщем конь социально опасен был настолько что если был на привязи и ел например кашу, и не мог достать врага ни передом ни задом, то просто плевался, выбрасывая из пасти кашу в радиусе 2 метра и больше.
Мне же было плевать что конь просто крокодил для других, мне он был друг и со мной обращался как маленькой и хрупкой, я купила землю и построила конюшню, из за него. Потом уже завела других лошадей со временем.
Росточком он вырос всего 150, вороной аж с голцубенцой, тоненький и злой. Но такой любимый и родной. Заездка) да не заездка, села, точнее залезла еле еле. Вертелся, все заглядывал что это я задумала делать на спине у него, и поехала.
Доверял так, что когда один раз приехала с полей обнаружила, что самодельный налобник просто лежал на глазах. Я даже не заметила что он толком не видит. Если я в полях слазила, то он стоял как каменный пока я на него не залезу назад, ни разу даже в сторну не отошол. Если пасла, то лучше к нам было не подходить, кидался как цепная собака. Сидеть могла под ногами, ни разу в жизни не наступил, не толкнул, ни разу в жизни не прижал ушей в мою сторону, и такой страшный пищевик позволял мне что угодно делать с кормушкой.
Как умирал это отдельная история, последние 3 года больше не плачу вспоминая, но вел себя как мужик до последнего вздоха. Прожил всего 7 лет, в памяти моей и в сердце навсегда.
Как он выражал свою любовь? Да он без корды приходил к морю и сам лез ко мне в воду если я купалась, и загонял на берег, переживал), хотя был жеребцом и знал гда табун, он из табуна ко мне и приходил, и пока был рядом мне терминатора не нужно было, он защищал меня лучше овчарки. И еще одно, ненавидя всех на свете кроме меня, он с первого нюха принял мою маму, сразу. И моего стафорда, стаф жив и сейчас, а Бумера нет.
Ай! Плачу!!!! Почему они не живут сто лет?
 
Сверху