Как мы кормим лошадей

А проценты по компонентам? В целом, цены выше чем, например, в богатырских мы берем
 
Интересно, может кто скажет умное - полезна ли лошадям морковная ботва? И вообще - дают ли ее лошадям? Лошади ее едят, но как-то сомнительно, что это полезный корм, когда задают только его, вместо скошенной травы или сена. Сегодня стала свидетелем, как лошадям знакомых их работник на ночь навалил кормушки ботвы, которую я выгребла. Может зря?
Работник вроде лошадей держал и по профессии зоотехник. Но я вот не совсем поняла, может он коней с кроликами перепутал?
 
У нас на конюшне у коня после ботвы что то с животом было, очень похоже на легкие колики :(
 
Слышала, что в ботве "полезностей" больше, чем в корнеплоде. Своим давала летом, но по пучку (а морковку сама хомячила). Думаю, как любой новый продукт надо с осторожностью вводить. Конечно, если лошадь ежедневно по ведру моркови дают, то от охапки ботвы вряд ли что случится. А если охапка разово перепала, то я б тоже выгребла
 
Подскажите пожалуйста как и сколько дают льняного жмыха двухлетней лошади без нагрузок? У кого я беру льняное масло, обещал жмых привезти, а я даже незнаю сколько нужно и как хранить.
 
Подскажите пожалуйста как и сколько дают льняного жмыха двухлетней лошади без нагрузок? У кого я беру льняное масло, обещал жмых привезти, а я даже незнаю сколько нужно и как хранить.

Льняной жмых - это отличный и диетический корм, тк после набухания в теплой воде, образует слизь благодаря наличию пектиновых в-в. Он облакивает слизью стенки кишечника и предохраняет кишечник от раздражения. В чистом виде лучше не скармливать, а скармливать в смеси концентратов. Льняной жмых для вашей лошади - это ок. 0,5-1 кг в сут. Жмых непригоден для продолжительного хранения - срок годности жмыха-1,5 мес.
 
А как лучше давать в один прием или два? Например я своей кобылке даю не сухой овес а запареный+отруби, утром и вечером, но так как она не несёт спортивных нагрузок а только тихонько заезжаемся, хочу вечернюю порцию овса заменить жом +отруби. Такая замена подойдёт? И не будет ли она от него толстеть? Она у меня девчонка не худенькая))
 
А как лучше давать в один прием или два? Например я своей кобылке даю не сухой овес а запареный+отруби, утром и вечером, но так как она не несёт спортивных нагрузок а только тихонько заезжаемся, хочу вечернюю порцию овса заменить жом +отруби. Такая замена подойдёт? И не будет ли она от него толстеть? Она у меня девчонка не худенькая))

Можно в один прием - вечером, но овес также добавьте - минимальное кол-во, те овес+жмых+отруби. Толстеть не будет, просто добавляйте ок. 0,5 кг жмыха. Но по любому надо знать весь рацион по кормам (кг) в сут. Возможно надо уменьшить кол-во овса в рационе.
 
Шесть кормлений, из них два каша, четыре сено кг по три, в промежутках яблочки и морковка по несколько штучек после сена. Каша: овес ковшик, в нем 600 грамм, заваривают кипятком, когда остынет сливаю воду и добавляют отруби тоже ковшик, там грамм триста бедет, грамм50 льняного масла, или подсолнечного нерафинированого.
 
Шесть кормлений, из них два каша, четыре сено кг по три, в промежутках яблочки и морковка по несколько штучек после сена. Каша: овес ковшик, в нем 600 грамм, заваривают кипятком, когда остынет сливаю воду и добавляют отруби тоже ковшик, там грамм триста бедет, грамм50 льняного масла, или подсолнечного нерафинированого.

Какое сено у вас? Злаковое, бобовое или бобово-злаковое? Получается, что лошадь 2-х лет, заездка, повышенная упитанность-рацион в сут. - сено 12 кг, овес 1200 г, отруби 600 г, ок. морковь/яблоки 0,5 кг, льняное масло 50 г и еще надо добавить льняной жмых? Скажите какое у вас сено - по основным показателям завтра рассчитаю-возможно надо уменьшить кол-во овса или др.

Да еще - хоть примерно, живая масса - 450 кг, 500 кг, 550 кг или выше и породу.
 
Последнее редактирование:
Сено злаковое, зеленое ,пырей. Порода неизвестна, ее привезли из табунов Удмуртии, какая то аборигенная помесь. По телосложению похожа на башкирку или вятку, только ростом выше 155, попробую завтра рассчитать примерный вес.
 
Льняной жмых - очень хорошо. Прям в эту кашу его и добавляйте грамм по 300. Но если лошадь упитанная и нагрузок не несет, то следует уменьшить ей что-нибудь, так как жмых калорийный. Например, кашу 0,4 овес+0,3 отруби+0,3 жмых
 
Подскажите пожалуйста как и сколько дают льняного жмыха двухлетней лошади без нагрузок? У кого я беру льняное масло, обещал жмых привезти, а я даже незнаю сколько нужно и как хранить.
у меня жмых со сроком годности 12 месяцев при условии соблюдения условий хранения. Температура не выше+25, влажномсть воздуха не более 75%.
Завод производитель дает именно такие рекомендации и такой срок хранения. Жмых пищевой! То есть для человека пищевой.

Двухлетней лошади без нагрузок я бы заменила часть овса на жмых, а не добавляла бы сверху.
 
По объему груди примерно 500 кг, а может она и не толстая а породный экстерьер? По возрасту ей два с лишнем года но зубы еще не менялись. По фото судите сами
Это летом на голой траве
CIMG4882.JPG

а это сейчас на сене и каше
IMG_20170927_151034.jpg
 
И как же мне ее кормить? А впереди зима и конюшня не отапливается.
 
Сверху