Как мы кормим лошадей

Много кому продают - это не массовое производство. Это и на заказ с весами намешать можно.
Кто-то из российских производителей так и делал на заре своего развития - там можно было чуть ли не на заказ себе мюсли собрать. Не помню уже кто именно - у меня не пошло по любому, так что я не запоминала.
Хотя я сильно подозреваю, что у нас все примерно так мешается. Ну пусть не буквально каждый мешок отдельно, но близко к тому. И уж лучше каждый мешок отдельно - больше шансов, что хоть промешают равномерно.
 
Ты откуда знаешь? Ты видела производство? Тогда конечно другой разговор, но тогда интересно что там.
А если не видела, то там может быть что угодно в реальности. Даже человек с весами.)))
 
Ты откуда знаешь? Ты видела производство?
Не видела, но мне рассказывали видевшие) Там все автоматизировано на современном европейском уровне)
Да и не хватит человека с весами на такое количество кормов. Ещё раз - там своё поголовье полностью сидит на них, а это не две лошадки-хоббика, и как минимум, несколько конюшен на двух ипподромах, где тоже не одна голова этим питается.
 
Сайт, кстати, есть (я нашла, он оказывается, отдельный от сайта их конного завода)
http://serpagro.ru/
....
Посмотрела. Сложно что-то сказать. На сайте указан лишь состав, а анализа по веществам нету, банально не известен уровень крахмала, а это важно.
 
Вы знаете, я за 10 лет коневладения много чем кормила коней. И такое ощущение что результат примерно одинаков. Т е ни разу не было такого что лошадь изменилась с переходом с одних мюсли на другие. Так что у меня большие сомнения в колоссальной разнице между кормами. Правда и сравнивала не лечебную линейку, а базовую и спортивную. Причём всегда есть ещё витаминная подкормка
 
Ну я лично ориентируюсь на то, что в реале с лошадью происходит. По части тяжелых нагрузок все ок. Про спец корма для дыхания и жкт конечно, было бы интересно узнать. А для жеребят и кобыл, опять же, по их лошадям отлично видно.
 
О том и речь. У меня тоже все ок. Хотя что только не пробовали - и маршал, и спиллерс, и кавалор, и наши.
 
А вот Ваше желание подчеркнуть,что то или иное "миф",надо развеять мнения ,это тоже своего рода утверждение единственного мнения.
Ну, если что-то не соответствует действительности, то как это называть? Неправда, сказки, ложь, вранье? Может быть... пропаганда (поскольку это рассказывают про другие города и страны, с которыми у нас традиционное соперничество)?
Поскольку люди повторяют эти несоответствующие действительности вещи не со зла, но регулярно, я и назвала их "мифом". Не вижу в этом ничего противоестественного.
Такое впечатление, что я на этимологическом форуме.
А то, что вы считаете, что я утверждаю, что мое мнение единственно верное - это ваши проблемы, а не мои. Тут каждый высказывает свое мнение а церковь я развалила.

Даже пятиминутный анализ рынка интернета дает противоречащие словам вашей подруги результаты.
Вот несколько первых результатов из гугла:
фасованный овес размером со стандартный мешок мюсли: http://karthaeuser-muehle.de/Hafer-ganz-25kg - 25 кг за 10,50 € (42 цента за килограмм)
https://www.muehle-gladen.de/Pferde/Hafer-Futtergetreide-20kg.html - 20 кг за 7,50€ (38 центов за килограмм)
А здесь можно найти бигпэки по 50 кг: https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-futterhafer/k0 - стандартная цена за 50 кг - 12,00€ (24 цента за килограмм).
А вот цена овса на бирже (для крупных покупателей): http://www.finanzen.net/rohstoffe/haferpreis/euro - 1,95€ за бушель (бушель - это около 35 литров, т.е. если брать средний вес овса в 500г/л, то получается около 12 центов за кг).
А здесь, например, можно сравнить цены на разные мюсли (стандартные мешки по 15-20-25кг): https://www.hipposport.de/Pferd-Ernaehrung-Hauptfutter__Muesli__Kraftfutter (цена за килограмм указана под выделенной жирным ценой за мешок) - средняя цена плюс-минус евро за килограмм.

Мюсли в принципе не могут стоить дешевле овса, потому что овес собрал, расфасовал (этот шаг необязателен), продаешь. А мюсли надо сначала разработать (создать рецепт), потом подготовить линию производства, закупить ингредиенты (а во многие мюсли кладут минеральные премиксы, которые сами по себе недешевы, да и сами компоненты, вроде самой банальной кукурузы гораздо дороже овса), обработать эти ингредиенты (многие зерновые не усваиваются или плохо усваиваются в цельном виде), доставить в магазин или на склад, вложиться в рекламу и маркетинг.
 
Отечественные мюсли хороши, пока новые на рынке, а потом начинается...
 
то, что вы считаете, что я утверждаю, что мое мнение единственно верное - это ваши проблемы, а не мои. Тут каждый высказывает свое мнение а
Однако вы решили,что это агрессия,а не ИМХО с моей стороны,но это тоже ваши проблемы.
Отечественные мюсли хороши, пока новые на рынке, а потом начинается...
Это точно.
 
О том и речь. У меня тоже все ок. Хотя что только не пробовали - и маршал, и спиллерс, и кавалор, и наши.

Аналогично... В свое время попробовала наверное, все, что было на рынке. Разницы не видела вообще (за исключением жуткого аллергического воспаления желудка через 3 дня после начала мешка Эггерсмана). Потом вообще все убрала, оставила только сено, иии опять ничего не изменилось :)

Ну этот производитель мало того что свое собственное производство наладил, он этими кормами кормит своих лошадей начиная от жеребости и заканчивая выступлениями на ипподроме
И, наверное, не от хорошей жизни-то собственное производство сделали? ;)

Посмотрела сайт... Особенно непонятно, когда пишут, что все корма сбалансированы по кальцию-фосфору. при этом в половине кормов количество фосфора на кг в 2-3 раза превышает количество кальция... вот что имелось в виду? :eek: Ну и как-то... в целом не очень понятно, в чем именно заключаются "лучшие наработки мировой и отечественной науки кормления" :)) В том, что пивные дрожжи везде добавлены? Просто интересно...
 
Последнее редактирование:
при этом в половине кормов количество фосфора на кг в 2-3 раза превышает количество кальция...
ну тут сложно сказать что они имели ввиду, но мне при кормлении сеном с люцерной например очень нужны концентраты с минимальным количеством кальция и большим количеством фосфора. То есть то, что едят мои сейчас, там где то 1:1 кальций фосфор. Вариант кальций:фосфор 2:1 мне не подошел, так как у меня в сене в среднем 4:1.
 
Вот только хотела про это сказать) может им сено кальцевое надо сбалансировать)
 
Посмотрела сайт. Честно говоря, составы довольно стандартные. Ну разве что без цукатов) и сою добавили. Может дело в качестве зерна? Или в качестве лошадей? А где там можно посмотреть соотношение процентное компонентов и цены?
 
Сверху