Как мы кормим лошадей

Видимо,у подруги не было возможности покупать у фермеров тоннами.
Если подруга стояла на обычной конюшне, то ей и не надо было покупать тоннами овес. Он входит в постой в 99% случаев, и закупает тоннами его начкон или ХК.
Среднестатистический ЧВ даже не знает, сколько стоит овес.
(Это про Германию, вроде подходиь под определение "Европа".)

Или ,что касается "забугорной" жизни есть два мнения: Ваше и мифы.Это уже давно ясно.
Откуда такая агрессия?
Я пишу про то, что знаю, про то, что не знаю или то, что меня не интересует - не пишу.
А то, что в России много мифов про "сладкий Запад" - это факт. Как и на Западе полно мифов про "ужасную варварскую Россию".

Ну, чтоб не голословно - https://shop.pavo-futter.de/. Это кажется, в Германии, похожие цены в Голландском интернет-магазине Паво. Там вроде три интернет-магазина.
Ну да, ровно то, о чем я написала. 15-20 евро за 15и-20и-килограммовый мешок. Нормальная средняя цена за мюсли. Есть чуть дешевле, есть чуть дороже, но, в среднем, так и есть.
 
Агрессии нет никакой,мне что рассказали,то и говорю.А вот Ваше желание подчеркнуть,что то или иное "миф",надо развеять мнения ,это тоже своего рода утверждение единственного мнения.
Подруга за лето проехала с конём Германию,Словакию,Австрию ,Бельгию и т.д.
Поэтому ситуацию рассказывала с точки зрения путешественника.Стояли они на спортивных базах,где и стартовали.
Им вышло дешевле кормить мюслями.
В обратную дорогу ,как истинные "варвары"затарились трофеями.:)
 
Сколько бы у них на Западе не стоил овес, а 15-20 евро за мешок мюслей - это существенно дешевле, чем у нас((
 
15-20 евро за мешок мюслей - это существенно дешевле, чем у нас((
так их привезти надо же.
мы с этим столкнулись, когда из финки дешёвые мюсли для себя (!) попытались привезти. Аха, щас.
Выход тут один - надо у себя делать мюсли норм качества.
Я пока знаю одного такого производителя, но не знаю, будут ли они на всю страну рекламироваться. Или им пока не надо.
 
Про Блага писали что они с патокой. Да, с патокой, но если при заказе сказать "мне без патоки пожалуйста", будет без неё, очень приличные мюсли из отечественных. Мы ели их вот всей конюшней до последнего времени и были довольны.

А сейчас возвращаемся на Marstall, который снова вернулся на российский рынок. Из иностранных мюсли Marstall для нас оптимален по соотношению цена-качество, ИМХО. И с доставкой вроде проблем нет. Мешок мюсли из универсальной линейки 20 кг от 1630-1800 р. в среднем, спортивная линейка (20 кг) от 1900 р. и спецкорма (обычно по 15 кг) от 1600 до 2200 р. мешок. Конечно, только ими кормить всё равно дороговато, но как доп. кормление, по 1 кг в день к обычному рациону добавлять - самое то.
 
Последнее редактирование:
так их привезти надо же.
мы с этим столкнулись, когда из финки дешёвые мюсли для себя (!) попытались привезти. Аха, щас.
Прошу прощения, а что случилось с попыткой привезти мюсли? Сложности на границе? Мы недавно привезли из Польши в коневозе 12мешков, вообще никаких вопросов и проблем не было. Интересно узнать, какое количество мюсли "для себя" уже не пропускают.
 
Если подруга стояла на обычной конюшне, то ей и не надо было покупать тоннами овес. Он входит в постой в 99% случаев, и закупает тоннами его начкон или ХК.
Среднестатистический ЧВ даже не знает, сколько стоит овес.
(Это про Германию, вроде подходиь под определение "Европа".)
А вот это не совсем так. Стоим на обычной конюшне, но у нас в стоимость постоя входит кормление пеллетированым кормом (самым дешевым), который ХК действительно закупает тоннами. Поэтому каждый владелец, кто не хочет кормить этим лошадь - закупаем корма самостоятельно. Есть стоимость постоя с предоставлением концентратов и без. И такая система у нас в Баварии в 98% постойных конюшен.
 
Конечно, только ими кормить всё равно дороговато, но как доп. кормление, по 1 кг в день к обычному рациону добавлять - самое то.
А доп.кормление с какой целью?
Побаловать лошадку,обогатить рацион,увеличить пайку в целом?,просто интересно.
 
Я пока знаю одного такого производителя, но не знаю, будут ли они на всю страну рекламироваться. Или им пока не надо.
Не верю, я в возможность производтва отечественных мюслей хорошего качества, равно как и не верю в отечественный автопром) и тут даже вопрос не к производителю, а к поставщикам сырья.

А сейчас возвращаемся на Marstall, который снова вернулся на российский рынок.
А кто сейчас возит маршталл? Легальный ввоз? Можно ссылку
 
А по факту этот корм хороший или так себе?
Я думаю, что так себе. В пеллеты, ка правило, пакуют что угодно и считается, что по качеству пеллеты уступают цельнозерновым кормам.
Поскольку корм этот приходит в огромных... хххммм, назовем это - упаковках (по факту - огромные мешки с человеческий рост, закупается-то тоннами), то декларацию нам ни разу не удалось прочесть. Листки с декарацией составляющих и прочими сопроводительными документами сразу удаляются ХК для дальнейшей документации.

Если ориентироваться по цене, то нижний ценовой сегмент, поэтому вряд ли может быть хорошим. Думаю - бюджетное решение.

Многие владельцы у нас сами закупают корма (мюсли, овес итд...), хранят их тоже сами где-то, а перед денником ставятся пластиковые емкости, откуда ХК два раза в день насыпает лошадям их пайку. Особо сознательные владельцы расфасовывают корм по пластиковым коробочкам, предварительно взвешивая его.
 
А что, оно не может быть нормальным?
Может быть нормальным, а может быть от случая к случаю не нормальным. Вот, допустим, я производитель мюслей, закупаю сырье у разных поставщиков. Мне нужны большие объемы, соответсвенно поставщиков одного и того же сырья у меня несколько. Как отследить качество? Каждую партию, каждого продукта сдавать на анализ? А таких продуктов - ингридиентов очень много. Откуда мне знать, не нарушил ли поставщик нормы хранения сырья?
Мне видится, что в наших реалиях это достаточно сложно. Допустим, возьмем конкретную марку и вид импортных мюслей, вы можете вскрыть несколько мешков разных партий и все они будут одинаковы. Вскройте несколько мешков разных партий отечественных мюслей и удивитесь, внешне они будут разные.
Не просто так Паво отказались от производства мюслей в России.

И потом, импортные мюсли производятся не на мелких местечковых производствах, а на огромных брендовых концернах, со строгими стандартами качества, где каждый чих зарегламентирован, стандартизирован и автоматищирован. Например, Спиллерсы и Динавена производят на одном предприятии, там же производят уважаемые корма для собак и кошек. А наши корма на каких производствах делаются? Уж про наши производтва я много знаю. И если копнуть, то там полный швах. Исключение - производства крупных иностранных брендов.

Вот я своему коню мэш сама мешаю из нескольких ингридиентов. В нужных пропорциях сразу замешиваю в бак на 2 недели вперед. И если я вдруг захочу свой мэш фасовать то мешками и продавать, то я качество, увы никак не гарантирую. Потому что тот же льняной жмых я покупаю у одного и того же производителя и каждый раз он разный!
 
Последнее редактирование:
Ну этот производитель мало того что свое собственное производство наладил, он этими кормами кормит своих лошадей начиная от жеребости и заканчивая выступлениями на ипподроме. Можно, так сказать, объективно оценить, что на этих кормах вырастает и во что превращается и какие результаты показывает. От овса они у себя полностью отказались. только собственные корма.
Ни разу не слышала, чтобы в их мешках был негодный корм.
Откуда они берут ингредиенты, не знаю. Но лошади у них на их кормах очень хорошие получаются.)
 
@Летучая я , так они ведь не идут в массовое производтво? Делают для себя плюс немного для своих. Условно говоря, я своему коню хороший мэш мешаю, и на всю конюшню такой мешать могу. А у массового производства вышеописанные проблемы.
 
так они ведь не идут в массовое производтво?
ну как не идут. Всю Россию наверное пока цели охватить нет. Но по Москве и МО много кому продают, причем верховым. Это с их слов, конечно. Объем их производства не знаю. Но, кмк, уже достаточный, учитывая свое немаленькое поголовье.
 
ну как не идут. Всю Россию наверное пока цели охватить нет. Но по Москве и МО много кому продают, причем верховым. Это с их слов, конечно. Объем их производства не знаю. Но, кмк, уже достаточный, учитывая свое немаленькое поголовье.
А почему они такие загадочные? Где сайт или любая другая информация?
 
Не, Лен, штучное и массовое производство - это очень сильно разные вещи.
Я много кого знаю, кто делает своим лошадям мюсли и продает эти мюсли друзьям и знакомым. Обычно это один человек с весами и кучей мешков с ингридиентами. Сидит и взвешвает. Индивидуально каждый мешок. Массово так точно делать не будешь - там нужны другие технологии.
И если честно я не в большом восторге от таких вот самопальных мюслей... Хотя те, кто ими пользуется в восторге, как правило.
 
Сайт, кстати, есть (я нашла, он оказывается, отдельный от сайта их конного завода)
http://serpagro.ru/
Насть, прочитай внимательно что я написала выше) Не могу назвать это производство штучным. Человек с весами там точно не сидит....
 
Сверху