Как мы кормим лошадей

Это просто табличка только про белок и жир :) разница - видимо, БЭВ+сырая клетчатка? Понятия не имею, нормируются они или нет...
Это оффтоп конечно, но это не имеет смысла. По правилам кошки должны получать где-то 50% калорий из белка, 45% калорий из жиров, и 5% из углеводов. А тут получается больше 50% рациона непонятно откуда.
 
По правилам кошки должны получать где-то 50% калорий из белка, 45% калорий из жиров
Интересно... там перед табличкой написано вот что
The information in this pamphlet is based on Nutrient Requirements of Dogs and Cats, a technical report issued by the National Research Council as part of its Animal Nutrition Series. The Food and Drug Administration relies on information in the report to regulate and ensure the safety of pet foods.
Надо, видимо, все-таки первоисточник откопать, а то, Мож ноликом ошиблись :))
Дальше ещё пишут, что кошки могут 50% и больше энергии получать из жира, и многие кошачьи корма содержат 50% жира.

Ещё, кстати написано, что по закону на мешке с кормом должно указываться минимальное количество сырого протеина. Так что, видимо, где написано просто protein, имеется в виду crude

http://dels.nas.edu/resources/static-assets/banr/miscellaneous/cat_nutrition_final.pdf
 
The Food and Drug Administration relies on information in the report to regulate and ensure the safety of pet foods.
Может, это тогда минимальный минимум. Ну типа, если кошка получает меньше 13 грамм белка в день, то она скопытится? То есть чтобы производитель ну совсем не борзел, и не пытался накормить кошку одними жирами и углеводами :)
 
Написано "рекомендованные", а не минимальные...
По правилам кошки должны получать где-то 50% калорий из белка, 45% калорий из жиров
Но вообще-то, Ань....
Ни одна природная кошачья пища не содержит 50% белка... Даже если кошка будет питаться исключительно мясом, она получит 25-30%. Да и содержание жира в таком количестве поискать нужно... откуда такое правило взялось??

А так получается, что 50 кал из 250 - это 20% в среднем... вроде для хищника как раз в пределах типичной диеты?

https://www.fat-down.ru/table/table_protein
Количество белков и жиров в разных продуктах. Получается, что если ты кормишь кошку натуралкой, то ты ни при каких обстоятельствах не обеспечишь ей 95% из белка+жир?

(Прошу прощенья за дикий оффтоп, но уже хочется разобраться :)))

УПД: беру свои слова обратно, если граммы пересчитать в калории, то местами получается :))

Интересно, сколько белка содержит мышь? :)))
 
Последнее редактирование:
Но вообще-то, Ань....
Ни одна природная кошачья пища не содержит 50% белка...
Стоп, мы же именно о калориях в сухом пайке. То есть вот возьмем мясо, уберем воду, потому что говоря о 25-30% белка в мясе имеют ввиду НЕ по сухому веществу. И получим белок и жир (количество жира будет зависеть от типа мяса), так вот кошка легко питается чистым мясом, ну с витаминами и прочим БЕЗ углеводов (ну плюс кости, например, будут выходить почти непереваренными)
 
Да, я уже поняла, что надо граммы в калории пересчитать ;). Может действительно это минимум? Вот заведу кошку, изучу NRC :))
 
Вот например калорийная карта для куриной грудки: 80% калорий из белка, 20% из жиров, 0% из углеводов.

http://nutritiondata.self.com/facts/poultry-products/703/2

То есть на 140 грамм грудки: 90 грамм приходится на воду, 43.4 грамма белок, 5 грамм жира, 2 грамма зола (то есть по весу белка как раз около 30% :) )
 
Интересно, сколько белка содержит мышь? :)))
Некоторые таки знают :)

http://tcfeline.com/wp-content/uploads/2013/10/Nutritional-Analysis-TCfeline-cat-food-and-mice.jpg

На 100 грамм мышь содержит: 18-19% белка, 6-7% жира и 70% воды. Вообще это правило: 50% калорий из белка, 45% из жира и 5% из углеводов как раз и идет (как говорят!) от мыши.
 
Хи-хи :)))

А я нашла указивку от ассоциации производителей кормов для кошек и собак, вроде она все объясняет.
http://www.aafco.org/Portals/0/Site...osed_Revisions_to_AAFCO_Nutrient_Profiles.pdf

Я так поняла, что это "рекомендованные нормы" - т.е. нормы, при которых кошка не теряет вес в рамках заданного количества калорий. Ну и не ухудшает состояние здоровья. В отличие от вообще минимальных, при которых она тупо не дохнет :))
В общем, у них по калориям получается минимум 26% по белку и 20% по жиру. Это, видимо, для кормов типа Kitty Kat :)) или Friskies :))

Ещё раз, сорри за офф-топ, но вдруг у кого то кошка тоже есть :))
 
Обещаю, в последний раз :)))

Ань, @Bettel, вот нашла, что взято за основу:
A study at WALTHAM showed that when all essential amino acids were present at more than adequate concentrations, about 12.5% protein in the diet was required to maintain nitrogen balance in adult cats (Burger et al. 1984). This is equivalent to about 10% dietary energy as protein (Burger 1993). This study is pivotal to the literature on the crude protein requirement of the cat, and forms the basis of the NRC recommendation (NRC 2006).
Взято тут
https://www.waltham.com/document/nutrition/cat/cat-nutrient-requirements/279/
 
Ань, @Bettel, вот нашла, что взято за основу:
А ну то есть таки, чтобы не загнулась кошка совсем уж быстро. Потому что если не белок и не жир, то быстрые углеводы, а от них у кошек ломается обмен веществ от ожирения (считай, повезло) вплоть до диабета.
 
А ну то есть таки, чтобы не загнулась кошка совсем уж быстро.
Ага :) Возвращаясь к коням: видимо это как минимальное количество клетчаткосодержащих кормов - 1% от веса тела по сухому веществу. Который обеспечивает минимально нормальное функционирование кишечника. Те самые 6 кг сена. Которые "всю жизнь кормили, и ничего" и "до пенсии доживали"... почти все :))

Но понятно, что лучше не минимально, а максимально природно, а максимально природно - это 100% травы, т.е. трава/сено вволю. Ну и истина где-то между, но все же ближе к природному :))
 
У собачек и кошечек никому не нужна такая точность,


Просто начали про белок и сырой протеин и, что плотоядным нормируют белок, а не СП) Теперь тема называется - рационы собак/кошек

По энергии, например, у молочных коров (в Германии, во всяком случае) считают нетто-энергию, это брутто-энергия - энергия сжигания - минус энергия кала, минус энергия мочи и газа, минус термические потери.

Почти, как у нас - величина обменной энергии в корме определяют по разности между валовой энергии корма и потерями энергии в кале и моче, а для крс, лошадей и овец - и с кишечными газами. У птиц и свиней потери энергии с газами незначительны и в расчет они не принимаются)

В обменную энергию недавно переехали (Хотя тоже, далеко не во всех справочниках и лабораториях считают обменную энергию для лошадей. В лучшем случае, пересчитывают из коров по формуле),

Это где? У нас давно считают обменную энергию в кормах для лошадей :

ОЭ = 19,46 х ПП + 35,43 х ПЖ +15,95 х ПК + 15,95 х ПБЭВ

для крс :

ОЭ = 17,46 х ПП + 31,23 х ПЖ +13,65 х ПК + 14,78 х ПБЭВ

Еще есть для птиц и овец)

ПС. ОЭ - обменная энергия, кДж, ПП - переваримый протеин,г, ПЖ - переваримый жир,г, ПК - переваримая клетчатка, г, ПБЭВ - переваримые безазотистые экстрактивные вещества,г.
 
Последнее редактирование:
У нас давно считают обменную энергию в кормах для лошадей
А у вас это где? :) Я раньше лабораторией ЦСЭМ пользовалась, хотя в последнее время она мне что-то перестала нравится (с тех пор как там начальница отдела кормов сменилась), как раз ищу другую лабораторию - подскажите, плиз, где это такая, чтоб и ОЭ для лошадей считали и перевариваемые протеин, жир и клетчатку именно для лошадей.
 
А у вас это где? :) Я раньше лабораторией ЦСЭМ пользовалась, хотя в последнее время она мне что-то перестала нравится (с тех пор как там начальница отдела кормов сменилась), как раз ищу другую лабораторию - подскажите, плиз, где это такая, чтоб и ОЭ для лошадей считали и перевариваемые протеин, жир и клетчатку именно для лошадей.

Это далеко) Пользовалась для этих данных, в агрохимической лаборатории, которая в составе областной НИИ с-х)

*Для коневладельцев - сильно не заморачивайтесь лабораторией и расчетами - все данные есть в таблицах по норме (ОЭ). Просто у нас было большое поголовье и корма заготавливаемых в нашем хоз-ве - далее в лабораторию - химический состава кормов и сод. переваримых в-в , а затем расчет по ОЭ. Корма надо привозить в лабораторию для анализа - по химическому составу кормов, а не по содержанию переваримых веществ и расчет ОЭ - тк у вас нет столько кормов и столько голов, как в хоз-ве и при этом - такие анализы - это деньги) ИМХО

У нас в России белок и протеин- синонимы. См. биохимию. Возможно что в сырой протеин (белок), входят различные протеины (белки) и амиды? Вы это имеете в виду? А то получается какой-то бред.

Я не препод, но попытаюсь пояснить, про белки и про сырой протеин и почему его нормируют и в кормах и в рационе и тд.

В большей части кормов часть протеина занимают белки. Белок, где в составе - сложные белки (протеиды), простые белки и огромной частью белков явл. аминокислоты - по сути, это протеин, те белок. Для сх жив-х - протеин кормов определяется в основном аминокислотным составом - например, лизин необходим жив-м для синтеза тканевых белков; аргинин явл. катализатором синтеза мочевины в почках, креатина белка мышц, фермента поджелудочной железы инсулина, участвует в обр. спермы; триптофан участвует также в обновлении белков плазмы крови и тд. Содержание аминокислот в протеине кормов различно, например, протеины семян масляничных культур - высокое содержания аргинина и низкое - лизина и гистидина и тд
Про белок я написала и также верно, как у Вас - белки/протеин - синонимы

Теперь сырой протеин в кормах и в рационе, в таблицах для сх жив-х : сырой протеин = белок(/аминокислоты/протеин) + амиды.
Т.е. в составе сырого протеина корма, кроме белка/протеина, входят органические азотсодержащие соединения небелкового характера и называют амидами - те по сути не белок.

Амидами богаты корма, убранные в период интенсивного роста : молодая зеленая трава, силос, сенаж, корнеплодами или сухой жом с добавкой карбамида (мочевина), те амидный жом и тд Главное значение амид - это для жвачных (ЖКТ - микроорганизмы - те микробный белок и пр.). А вот для животных с простым желудком, в тч лошадь - амиды не могут быть источником азотного питания и при скармливании с избыточном кол-ве попадают в кровь, а затем вызывают отравлении - особенно опасны нитраты и нитриты.

Но для лошадей, также можно скармливать корма с амидом (с миниальной нормы) - это не опасно (сенаж, корнеплоды и др.)

Вот почему нормируют для сх животным сырой протеин - те белки + амиды

А вот плотоядным - нормируют белок/протеин, тк амидов в кормах и в рационах у них нет - сенаж, корнеплоды, карбамид и тд они не кушают - вот нормируют для них - только белок/протеин.
 
Корма надо привозить в лабораторию для анализа - по химическому составу кормов, а не по содержанию переваримых веществ и расчет ОЭ
Ну, собственно, об этом и речь. Т.е. Перевариваемые вещества потом все равно просчитываются исходя из химического состава, выданного лабораторией.

Что касается большого поголовья - там как раз плюс-минус один не так важно, чем когда у тебя одна-две любимых лошадки :)). И ЧВ (среднестатистический) гораздо меньше заботится об экономической эффективности содержания своей собственной лошади, чем коммерческие хозяйства.

Про данные в таблицах - это, конечно, лучше, чем вообще ничего. Но конкретно взятые корма могут существенно отличаться от среднего по больнице. Вам ли не знать.
 
Да белки и протеины- это синонимы! Ещё раз.а вы продолжаете на своём. Из-за этого часть ваших постов непонятна.
 
Белок, где в составе - сложные белки (протеиды), простые белки и огромной частью белков явл. аминокислоты

proteid
noun
A protein. No longer in scientific use.
THE AMERICAN HERITAGE® DICTIONARY OF THE ENGLISH LANGUAGE, FIFTH EDITION by the Editors of the American Heritage Dictionaries. Copyright © 2016, 2011

proteid
(also proteide)
NOUN
Biochemistry
rare, disused
Oxford Dictionaries
https://en.oxforddictionaries.com

Да белки и протеины- это синонимы! Ещё раз.а вы продолжаете на своём
Думаю, Поле имела в виду, что сырой протеин и белок - это не одно и то же. Потому что сырой протеин - это азот * 6,25. Т.е сколько нашли азота, столько и умножили. Но азот может быть и небелковый, что понятие "сырой протеин", он же - crude protein, не различает.
 
Последнее редактирование:
Сверху