Как правильно высылать лошадь?

Konelubppp

Новичок
Видела много разных способов посыла, в том числе просто прижатие шенкеля. На данный момент занимаюсь в конюшне с прокатными лошадьми где учат высылать так - Несколько коротких и не сильных ударов пятки. Хотелось бы знать, что правильнее и лучше использовать для посыла? И посыл шенкелем не двигая ноги создан в косметических целях ( тоесть не показать как ты выслал лошадь в рысь и тд. ) или он более правильный чем остальные? Вроде проблем чтобы выслать лошадь у меня не было, все хорошо знают эту команду и ее выполняют. В рысь, прибавленую рысь и шаг таким способом высылаю без трудностей.
 
все зависит от того - какая это лошадь ккакими умениями ее научили, знает ли она команду - движение от шенкеля? или поворачивается от повода, как в колхозе,
 
все зависит от того - какая это лошадь ккакими умениями ее научили, знает ли она команду - движение от шенкеля? или поворачивается от повода, как в колхозе,
Извините я не поняла что значит поворачивается от повода как в колхозе. Я бы хотела знать не чувствует ли лошадь каких то не приятных ощущений от посыла пятками? Если не чувствует , я просто буду спокойна.
 
Один нюанс - привыкните высылать пятками, будете долго переучиваться, если пойдёте нормально заниматься . Привычки исправляются долго и сложно. Если лошади не понимают шенкель, есть лайтовые шпоры или усилитель шенкеля.
 
Если лошади не понимают шенкель, есть лайтовые шпоры или усилитель шенкеля.
Это точно не вариант новичка.
Если лошадь не понимает шенкель, то на шпору она у новичка встанет двести процентов.
 
Это точно не вариант новичка.
Если лошадь не понимает шенкель, то на шпору она у новичка встанет двести процентов.
Я детям цепляла очень мягкие, но высоко, тогда они не каблуком ковыряли а именно опустив пятку нижней частью ноги высылали. Но это все индивидуально, под лошадь-всадник.
В идеале найти для обучения нормальную лошпдь которая слышит и научит и нормального тренера который не учит посылать пятками.
 
Спасибо вам всем за ответ. К сожалению возможности найти другой кск нет, так что буду разбираться с тренером и с теми лошадьми которых он мне дает. Я не пробовала еще шенкелем высылать на тех что я ездила, так что все узнаю. Еще раз всем спасибо.
 
Зря вы новичкам советуете шпоры и шенкеля, одно неосторожное движение в нештатной ситуации и это 100% падение с лошади. А так лошадь должна переходить на шаг и рысь прижатием пяток к бокам - прижали, лошадь перешла (поднялась), отпустили прижатие. На галоп легкий удар пяток в бока. Или - шаг, рысь, галоп - прижатие. Карьер - легкий удар. Если лошадь надо лупить пятками или ковырять ей бока шенкелем и она все равно плохо поднимается - лошадь не берет на себя ответственность, это серъезная недоработка и ее надо устранять.
 
Лошадь обучается следующим способом, я не люблю шенкель и шпоры и уже забыл как это с ними ездить, поэтому расскажу на примере пяток и хлыста. Делите команду на три этапа - 1. Щелканье языком или голосовая команда (если надо) 2. Прижатие пяток 3. Удар хлыстом по крупу. Садитесь на лошадь говорите "шагом" (или щелкаете языком), лошадь не реагирует, прижимаете пятки - не реагирует, бьете хлыстом (слегка, нормально, сильно, несколько ударов) - лошадь пошла, как только лошадь сделала то что вам нужно тут же разжимаете пятки (снимаете давление). И вот таким вот образом отрабатываете все переходы до голоса или щелканья, хорошо бы и стоп тоже. Лошадь быстро поймет что выгоднее реагировать на голос-щелканье и сдавливание не дожидаясь хлыста. Нельзя посылать лошадь пока она не сменит аллюр, нельзя предугадывать и раньше времени начинать на нее давить - так она не возмет на себя ответственность. Когда лошадка взяла на себя отвественность и уже обучена, то всё это превращается в язык для общения с лошадью и можно общаться так как вам удобно и больше нравится. Но на стадии обучения не предугадывайте и не отдавайте лошади команды за раннее. Нельзя судить человека за то что он хочет сделать - только за то что он уже сделал. Это основной принцип в принуждении лошади взять на себя отвественность исполнять ваши команды а не упираться всю жизнь и выяснять что то непонятное...

Голосовым командам лучше обучать на корде еще до заездки!!! Стоп, шагом, рысь, галоп.

И не забывайте что лошадь это живое существо и они бывают с тараканами, тогда нужно искать такую команду которая лошадь в "сложном месте" будет воспринимать эффективнее (лучше) всего. Например три или четыре удара пятками в бока или быстро друг за другом без промежутка удар в бока и хлыст и т.д. Но в идеале это прижимание и легкий удар пятками + щелканье или голосовая команда. Если на лошади в день катается по сто человек и невозможно проследить кто как влияет на лошадь, тогда конечно шенкель - против лома нет приема.

P.S. И эта особенная команда нужна только для того чтобы добиться от лошади желаемого с последующим поощрением - дайте жменю рафинада сразу, не экономте (покажите что поощрение тоже может быть мощным не только удары хлыста)! Лошадь это оценит и можно будет добиваться того же с меньшим давлением пока не дойдете до голоса или щелканья. Запомните один раз и навсегда! Давление на лошадь по ходу ее обучения должно идти от сильного к слабому (ослабевать). Если давление только возрастает, вы что то делаете не так и закончите в любом случае плохо. Проводите работу над ошибками и ищите форму общения с лошадью ту которую она лучше поймет (кто то больше любит морковку, кто то рафинад, кто то гулять в поле и т.д.), это живое существо и оно как и все живые существа лучше всего отзывается на любовь и ухаживание. Лошадь - как любимая жена, такой принцип взаимодействия. Но и конечно лошадь должна знать что есть время обучения, есть время развлечения а есть время работы когда требуется безприкословное подчинение и реагирование на все команды всадника как пламя реагирует на любое дуновение ветерка...

Как то так ;)
 
Последнее редактирование:
Если лошадь надо лупить пятками или ковырять ей бока шенкелем и она все равно
Ковырять бока шенкелем невозможно, его прикладывают. Ковыряют пяткой. Чему, собственно, вы далее и учите на голубом глазу.
 
Ковырять бока шенкелем невозможно, его прикладывают. Ковыряют пяткой. Чему, собственно, вы далее и учите на голубом глазу.
Я даже не буду воспринимать серъезно ваше сообщение, но если вы в центральной россии можете приехать ко мне в гости и я поковыряю вам шенкелям в боках так, что вы побежите не хуже любой лошади.
 
Спасибо, мне достаточно северозападных ковырятелей пятками, которые не знают, что такое шенкель.
В данном случае как раз вы и являетесь тем кто не знает что такое шенкель. А про ковыряние пятками можно узнать только на этом форуме!!!!! Больше нигде!!!! 🤣 🤣 🤣 🤣 От таких вот картонных специалистов как вы 🤣 🤣 🤣 🤣
 
В данном случае как раз вы и являетесь тем кто не знает что такое шенкель.
Наверное, вы правы. Не зря, значит, когда сто лет назад в СДЮШОРе посылали за ведром шенкелей, ни разу требуемое не смогла отыскать.

Зря изменили пост, кстати. Такое количество смайлов похоже на истерику.
 
Если вы просто прикалываетесь, то хоть как то обозначайте это. Я только текст читаю и не вижу ваши эмоции и все остальное. Ведь все это может читать человек который не знает и ищет какие то советы которые собирается проверить на практике. А вы про ведро шенкелей и ковыряние пятками в СДЮШОР.

Я знаю что такое шенкель и представьте себе даже знаю что такое шлюз (или шлюс) (за ведром шлюза вас не посылали в СДЮШОР???) Но в общепринятом смысле сейчас под шенкелем (почти всегда) подразумевают разновидность шпоры.

kuzjaka пытается запутать меня и имеет ввиду что ковыряют пяткой (наличие на ней (на пятке) шпоры у них в СДЮШОР само собой разумеется, они по другому не ездят ) а прижимают шенкель т.е. голень. А про шлюз готов поспорить они не слыхали 🤣 в своем СДЮШОР...
 
Последнее редактирование:
Неопытный топикстартер уже видит разницу между работой шенкелем и пяткой:
Видела много разных способов посыла, в том числе просто прижатие шенкеля. На данный момент занимаюсь в конюшне с прокатными лошадьми где учат высылать так - Несколько коротких и не сильных ударов пятки.
"Ковыряние шенкелем" - это ваш термин и он сомнителен с точки зрения анатомии всадника.

Для интересующихся правильностью посыла - где-то рядом с ними обычно присутствует тренер. Он лучше знает всадника и данную конкретную лошадь (приучена ли она подниматься от корпуса-шенкеля-пятки-хлыста-тренерского вопля... да хоть цмыканья и нагайки, в конце концов). И это ТС уже написали тоже. Новичку в принципе нет смысла (и даже опасно) ехать так, как он где-то начитался, а не так, как говорит тренер.
 
поковыряю вам шенкелям в боках так, что вы побежите не хуже любой лошади
похоже Вы даже не представляете где находится место с таким названием . Вот третья картиночка это пятка, а первые две как раз работа шенкеля. Учите матчасть.
o08PaEp-sso.jpg
Шенкель.jpg
 
Последнее редактирование:
Неопытный топикстартер уже видит разницу между работой шенкелем и пяткой:

"Ковыряние шенкелем" - это ваш термин и он сомнителен с точки зрения анатомии всадника.

Для интересующихся правильностью посыла - где-то рядом с ними обычно присутствует тренер. Он лучше знает всадника и данную конкретную лошадь (приучена ли она подниматься от корпуса-шенкеля-пятки-хлыста-тренерского вопля... да хоть цмыканья и нагайки, в конце концов). И это ТС уже написали тоже. Новичку в принципе нет смысла (и даже опасно) ехать так, как он где-то начитался, а не так, как говорит тренер.
Вы если предоставляете услуги опытного тренера то так и напишите! А я новичек и пришел пообщаться с такими же новичками открытыми для общения, за чем мне мешать? Вы или подкорректируйте как нормальный тренер или предложите свои услуги, чего вы цепляетесь? Вы думаете что если окончили СДЮШОР то самая умная что ли на свете? Вы даже не знаете что такое шлюз! 🤣
 
похоже Вы даже не представляете где находится место с таким названием . Вот третья картиночка это пятка, а первые две как раз работа шенкеля. Учите матчасть.
Найдите и учите тех кто дурнее вас! А картинку эту повесьте в туалете своего клуба где за курением сигарет проходит основная фаза вашего обучения...
 
Сверху