Как увлечь мужа ВЕ?

сначала отвечу по теме...Мой муж лошадей любит.хотя в принципе,до знакомства со мной к ним близко не подходил.У нас это был естественный процесс ,то есть он приезжал-смотрел-учился-делал сам:)Скажу прямо-мне повезло.Муж не слазил с кобыли,мазал седло,вызывал коваля ,а когда я болела он 2 недели работал ее сам..и приезжал каждый вечер с отчетом:) любимое его занятия-чесать гривку его Рыцарской лошади:)................................ А в основном же многие остаются равнодушными,а большинство увлечение лошадьми раздражает.ИМХО это обычный эгоизм...Ведь мужики увлекаются машинами,проводят выходные в гаражах (и не только) и побробуй его за это еще и попилить:) А вот на женщинах оттягиваюся по полной программе.История знает факты,когда мужики занятия спортом не считали за работу..типа это хобби..и работа не должна приносить удовольствие..Они даже не имеют понятия какой это адский и благодарный труд,ведь наши лошадки нам как дети..да что там..сколько в этой теме уже звучало "мне муж запрещает.."..с какой стати? печать в паспорте не дает ему право запрещать вам заниматься своим хобби...Если ему просто неприятны лошади,то это одно..Но ,девочки,милые..если начинается нытье из серии,жалобы друзьям-коллегам-знакомым,тоска по потраченным деньгам за занятия-аренду...делайте выводы...Что Вам нужнее...Как раз сможете проверить взаимны ли чувства ..и еще..поверьте на слово..человек ЛЮБЯЩИЙ и ЛЮБИМЫЙ всегда поймет свою половинку,не будет упрекать ее деньгами или временем,проведенным на конюшню,по просту говоря-человек ПОНИМАЮЩИЙ....Подумайте..Ваш муж Вас понимает? Раз ставит ультиматумы-то вряд ли..А что будет потом? "Роди мне 5 детей и сиди на кухне в рваном халате" (это реальная цитата из жизни)?ВАМ это нужно?
 
Phoenix написал(а):
я ещё "сижу на родительской шее" благо возраст позволяет. И МЧ за меня не платит
Так он не муж даже!
С другой стороны - я к своему МЧ прислушиваюсь так же, как если бы он был мужем. Но мне никто не ставит подобных условий!! На самом деле вопрос лошадей я подняла буквально в первые недели знакомства, нодумаю, в любом случае проблем бы не было.
Тут дело даже не в том, что он Вам что-то запрещает. Ну пусть бы запрещал ПРОСТО что-то. Но ведь он знает, как это для Вас важно! Не жестоко ли это? И даже, если действительно нельзя ездить верхом. но можно же просто общаться с лошадьми, бывать на конюшне...
а в остальном он ценит Ваше мнение?
Даже если ему действительно ТАК не хочется, что бы Вы общались с лошадьми, на то должны быть реальные причины. Может, у него какой-то негативный прошлый опыт? Но в любом случае, это можно обсуждать мягко, и с уважением друг к другу...
 
С другой стороны - уехать на стрижку, обманув - и пропасть - тоже не супер. Любой человек в такой ситуации психанул бы.
А он Вас старше, Phoenix? Намного?
 
да, тема скорее психологическая, нежели лошадиная.
На ум приходит знаменитая фраза Коко Шанель: "Если вашему мужу не нравятся ваши духи - не меняйте духи, меняйте мужа". Так и здесь, мне кажется. Должно быть как минимум уважительное отношение к интересам друг друга, не обязательно их разделять, но вот ограничивать или тем более запрещать - недопустимо. Тут в общем-то уже много правильных и мудрых советов дали, и по большому счету мне добавить нечего.

Разве только о себе могу немного рассказать... Мы с мужем ездили несколько раз к лошадкам - он раньше не увлекался, а потом полюбил тяжиков, и сам верхом сидел несколько раз, учиться пытался, читает теперь в интернете много о конях - об истории коневодства, о происхождении тяжеловозных пород, об истории Гав.-Посадского конезавода книгу даже недавно заказал. И в общем-то считает, что вот конезаводство - это то, что достойно стать делом всей жизни. Я не так давно подняла тему "а не стать ли нам ЧВ" - и пока это были только мечты - он мечтал вместе со мной, а потом, когда я уже заговорила конкретней - он сначала сопротивлялся (не потянем, мол, и ответственность это большая и т.д.) - но потом когда я объяснила, что все расходы на лошадь - это не дороже наших обычных двух походов в супермаркет, призадумался, и мы даже стали обсуждать, кого лучше брать, где брать, как брать и т.д... В общем, я так вижу, что когда дело дойдет до принятия решения - проблем быть не должно. Тем более, что конечно при виде "предмета сделки" он точно растает, т.к. брать хотим "владимирцаволосатыекопытца".

Что касается увлечений вообще, то тут очень часто движет людьми обыкновенная ревность, или боязнь стать аутсайдером, собственнические инстинкты и т.д.. В нашем случае, видимо, все вместе (если говорить не о лошадях, а о моих увлечениях вообще) - мне недавно поставили в упрек, например, что у меня слишком много интересов - помимо лошадей - дизайн, фотография, музыка, автомобили, парфюмерия, каллиграфия, психология и т.д.... и что все их я хочу рано или поздно реализовать (которые еще не успела).... скандал-то начался из-за того, что я хочу пойти учиться петь :) в итоге, кажется, он понял, что в этом - я вся, и что если это у меня отнять - останется только человекообразное растение, интересующееся исключительно "попить пивка и покушать" - но ведь не из-за этого он со мной - и уж тем более не из-за красоты, которая у меня, по моему мнению, отсутствует как класс :) не говоря уж о полном отсутствии т.наз. "качеств идеальной жены" - ибо я не готовлю, не стираю, не убираюсь и вообще нихрена по дому не делаю. Так что, видимо, тут иногда не обходится и без некоторого лукавства со стороны мужчин, иногда перед самими собою. Изначально девушка привлекает тем, что представляет собой увлеченную личность, интересную, целеустремленную.... А потом при совместной жизни вдруг оказывается, что все это мешает, что цели у нее отличаются от тех, которые ему нравятся, и что в ее интересы не входит круглосуточное квохтанье над его слюнявчиками и борщами... Это проблема не девушки, а мужчины, который решил, что сможет быть рядом с ней. Не осилил - в сад! Значит, просто не смог соответствовать.

В общем, тема эта мне близка и даже немного болезненна. Меня много раз пытались переделать - правда, это не касалось лошадей, но тем не менее всё это близко одно к другому. Я теперь говорю только спасибо своему характеру, который не позволил мне сломаться и начать кромсать себя в угоду другому человеку.

Кстати, если еще до свадьбы появились такие "звоночки", я бы советовала как минимум повременить со свадьбой. Потому что часто в начале отношений кажется, что все проблемы можно решить - однако, при длительной совместной жизни такие "маленькие проблемки" часто перерастают в самые настоящие проблемищи. Я глубоко убеждена, что совместную жизнь лучше строить с единомышленником, при этом необязательно иметь одинаковые интересы, но по крайней мере отношение к жизни должно максимально совпадать. Если, например, один - натура целеустремленная, увлекающаяся, стремящаяся чего-то добиваться, а второй - апатичный, равнодушный, которому ничего особенно от жизни не нужно - имхо, тут ничего хорошего не светит. А если оба чем-то увлечены, у обоих есть какие-то цели, то тут, как правило, один другого всегда поймет.

Немного сумбурно получилось :) Но я бы перефразировала высказывание Коко таким образом - "Если вашему мужу не нравятся ваши увлечения - не меняйте увлечения, меняйте мужа".
:twisted:
 
foxie написал(а):
Немного сумбурно получилось :) Но я бы перефразировала высказывание Коко таким образом - "Если вашему мужу не нравятся ваши увлечения - не меняйте увлечения, меняйте мужа".
:twisted:

Зачем? Неужели нельзя договориться? У мужа свои увлечения, у вас свои. Вы отдыхаете друг от друга это время, а вечером вы расказываете что у вас с лошадкой, как наконец, вы сделали менку. А вам, что он наконец-то прошел очередной, такой западлистый уровень компьютерной игры, а завтра будет очень важный матч по футболу. :D
 
Notka, вы немножко неправильно меня поняли :)
Под фразой "...не нравятся увлечения..." я имела в виду вариант, когда они ему действительно не нравятся. Не нравится, что вы этим увлекаетесь. Если просто не разделяет - это не беда :) Но совсем другое дело, когда человек считает себя вправе судить, что хорошо для партнера, а что плохо; чем он может заниматься, а чем - нет; пытается запретить что-либо и т.д. Вот это, я считаю, недопустимо.
 
foxie написал(а):
Notka, вы немножко неправильно меня поняли :)
Под фразой "...не нравятся увлечения..." я имела в виду вариант, когда они ему действительно не нравятся. Не нравится, что вы этим увлекаетесь. Если просто не разделяет - это не беда :) Но совсем другое дело, когда человек считает себя вправе судить, что хорошо для партнера, а что плохо; чем он может заниматься, а чем - нет; пытается запретить что-либо и т.д. Вот это, я считаю, недопустимо.

Ну это уже не паритетные отношения, не партнерство!

Так и хочется сказать цените друг друга и уважайте увлечения партнера, если он сам вам дорог. (звучит пафосно как-то :roll: )
 
По поводу случая Phoenix.
Это все очень и очень сложно...
Очень легко сказать"раз он категорически против - бросай его на фиг".
Но там все далеко не однозначно.
Смотрите:

Так он умудрился мне приподнести ЧВ в таком свете, в каком ни один человек-конник ещё мне не говорил. Такое было ощущение, что у него лет 5 тому назад была лошадь. Он все так подробно объяснил, что все мои мечты рухнули разом. При том, что он оказался действительно прав!

Если уж автор поста признает его правоту, значит, по меньшей мере хорошим критическим мышлением человек не обделен.

Самое интересное в том, что он не против того, чтобы в выходной покататься, но шагом!

Это как-то не согласуется с тотальным отвращением к лошадям.

Тут была такая ситуация, я поехала стричь лошадь, далеко, ему соврала, сказав, что близко. Так когда я посмотрела на часы, в конце стрижки, выяснилось, что у меня мобильник не ловит, и меня чуть ли не с милицией ищут. Он на меня обиделся, и сказал, что если я хоть на шаг подойду к лошадям, его рядом больше не будет.

Жестко. С другой стороны это характеризует не только молодого человека, но и самого автора. Потому что самым сильным ответом на такую постановку вопроса был бы следующий: "Если я еще раз в жизни услышу от тебя хоть один ультиматум, меня рядом больше не будет". Но для этого нужно иметь характер для того, чтобы в случае необходимости привести свое решение в жизнь. Кроме всего прочего, денег у автора нет, она находится на обеспечении родителей, да и "врачи запретили" (Phoenix, у меня этих сотрясений пять. С серьезными последствиями. Ездила и буду ездить. Это так, к слову).

Видится мне эта ситуация таким образом. Помните шикарнейшую книгу Берна "Игры, в которые играют люди"? Можно цитату из нее - по-моему, как раз по теме:

Проиллюстрируем основные черты игр на примере одной игры, наиболее распространенной среди супругов, которую можно назвать «Если бы не ты».
…Миссис Уайт жаловалась на то, что ее муж всегда очень строго ограничивал ее светскую жизнь, поэтому она так и не научилась танцевать. После того как она прошла курс лечения у психотерапевта, что повлияло на ее установку, ее муж стал чувствовать себя менее уверенно и стал больше ей разрешать. Миссис Уайт могла теперь расширить поле своей деятельности и записалась на уроки танцев. И вдруг она обнаружила, к своему ужасу, что смертельно боится танцевать на глазах у людей, и ей пришлось отказаться от своей затеи.
Это неприятное происшествие, так же как и целый ряд ему подобных, пролило свет на некоторые особенности брака миссис Уайт. Из всех своих поклонников она выбрала в мужья самого деспотичного претендента. Это в дальнейшем дало ей возможность сетовать на то, что она могла бы заниматься различными делами, «если бы не он». Однако вопреки ее жалобам выяснилось, что на самом деле муж оказывал ей большую услугу, запрещая делать то, чего она сама очень боялась. Более того, он фактически даже не давал ей возможности догадаться о своем страхе. Это, наверное, и была одна из причин, по которой ее Ребенок весьма прозорливо выбрал такого мужа.

По-моему, очень похоже... Могу предположить, что в связи с одной из травм появился иррациональный страх перед тем, чтобы ездить верхом. Об этом говорит и распродажа всего-всего конного, что есть в доме. И акцент на сотрясениях (помнится, автор страдал метеозависимостью - а есть счастливцы, которые ею не страдают?). И крайне негативные отзывы о тренере, которая специально сажала на самых бешеных лошадей. И - вот такой молодой человек. Который запретит как раз то, от чего Phoenix не может отказаться сознательно, но уже отказалась бессознательно.
Возможно, я не права. Но по контексту уж очень все складывается.
 
Да, я хочу сказать, что старше он меня аж на 10 лет... И намного опытнее меня.
 
а я наконец-то смогла уговорить мужа разрешить мне заниматься. выделили друг другу 3 свободных дня. ему для комп. игр, а мне для лошадей.
и если получится согласовать расписание, то я вообще буду заниматься по утрам, что очень удобно. и его это напрягать АБСОЛЮТНО не будет.
 
тут можно только жестко расставить точки над Ё, объяснив, что, дорогой, я тоже личность, тоже человек и у меня всегда будут увлечения в жизни помимо сдувания с тебя пылинок. при этом быть готовой морально, что все это закончится разрывом и мужчина пойдет искать себе ту, которая будет весь день сидеть у окошка, ожидая свое сокровище.
ну или, если этот человек безумно дорог, понять это и самой сидеть сутками у окошка, демонстрируя собачью преданность. а с лошадями тут, увы, придется завязать.
Ты знаеш у меня была такая ситуация я когда забеременила меня настоятельно попросили отдать лошадей друзьям заграницу с условеем что когда я рожу мы их привезем обратно но уже моему малышу 3года а если я поднимаю разговор о возврате лошадок то сразу скандал он досих пор люто меня к ним ревнует, но я пошла на жосткие меры:решила заняться просто ВЕ на какойнибудь конюшне вот подыскала пару клубов и на мое удевление но начал спрашивать ездила я туда или нет, какой понравился больше, видно мое сидение дома ему как и мне изрядно поднадоело и теперь когда в моих глазах загорелся чертовский огонек я ему большестала нравиться чем когда я целыми днями просматривала фото альбомы и пускала нюни. Он на эти выходные даже согласился сездить в один из выбраных мною клубов надеюсь ему понравится и он перестанет ставить мне палки в колеса.
 
Сверху