Как воздействовать на ребенка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ира, я не тормоз, я просто долго думаю :lol: ...

Помнишь, ты меня спрашивала как тебе меняться? Я придумала :D . Тебе нужно научиться быть актрисой, вживаться на полчала ежедневно в какие-нибудь необычные роли: светской лбвицы, Кармен, Вовочки :twisted: . Только делать это надо качественно, чтобы зритель верил :lol:
 
В тему учебы, но не по теме. :lol: Я вот работаю и вечером учусь. И ничего. Немножко тяжело было в начале, а сейчас привыкла. Все возможно, было бы желание. :wink: Просто мне тоже не хотелось время терять, тк я думаю, что я бы многое позабыла и навыки порастеряла. :roll:
 
Еще раз спасибо всем, кто хочет мне помочь.
Да, скорее всего, сигарета Танина. Я звонила домой родителям того мальчика. Он из 9-го класса, ему 15 лет. Трубку сняла бабушка и сказала мне, что она уверена в том, что ее сын не курит. Потому что с него не спускают глаз: провожают в школу, забирают из школы, организуют досуг, возят на тренировки... Послушав это все, я поняла, что предпочла бы, чтобы мой сын курил :wink: ...
Насчет алкоголя - да никогда он у нас в доме не был запретным плодом. У нас принято употреблять хорошее спиртное не по празникам, а просто к столу, но разумно и к месту.
KiSёNoK написал(а):
вы Знакомы с ее друзьями..может там компания или просто друзья??!!!
С некоторыми.
Мираж написал(а):
Обещанного три года ждут? ;)
Сфоткала. Осталось достать из фотоаппарата и повесить на досуге.
zara написал(а):
Если у детеныша СВОЯ комната, а не живете в одной всем кагалом - не волнуйте себя. Не заходите - вам спокойно, ребенку - тоже. Просто раз в месяц - устраивайте совместную уборку в квартире, капительного плана. ...
У нас с ней общий платяной шкаф и общий письменный стол, которые стоят в ее комнате. Мне необходим доступ к ним. А бардак в ее комнате такой, что я не готова подступиться к нему даже раз в месяц. Да и капитальная уборка в квартире - это тоже нечто абсолютно мне непосильное.
zara написал(а):
Остальное - просто ваше эгоистическое желание увидеть в собственном ребенке подобие себя. ...
Нет, Таня, чего нет, того нет. Мой эгоизм работает совсем в другом направлении: мне совершенно не нужно, чтобы Таня по жизни была похожей на меня - трусихой и неумехой. Иначе как она сможет стать мне опорой? Ее будущее волнует меня с точки зрения обеспечения моего собственного будущего. Поэтому и хотелось бы внушить ей почтительность и благодарность к родителям (только в этом пусть будет на меня похожа, но ни в чем другом), не слишком сильно пожертвовав своим здоровьем и удобствами в настоящем. Т.е. понятно, что жертв не избежать, и больших жертв, но хотелось бы свести их к минимуму.
zara написал(а):
Ира, ты приезжала ко мне в конюшню, я при тебе курила? И ты ехала в машине со мной, а я в машине курила. Я не обязана учитывать как твою нелюбовь к табачному дыму, так и твое физическое состояние. ...Танины "резкие запахи" - из этой же серии. И "бычек" в ванной - тоже.
Ну ты сравнила тоже. Я была у тебя в гостях, а хозяин - барин, и в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Если бы ты закурила у меня в доме или была бы для меня кем-то подчиненным, я бы сделала тебе замечание. Дочь - не равная мне. Она должна слушаться меня, думать о моем удобстве, заботиться о моем здоровье и вести себя почтительно.
Это еще не все :roll: . Сейчас попробую успеть ответить еще на несколько постов.
 
светлое чудо написал(а):
А если Ваша лошадь Вас ударит,укусит или еще что-нибудь в этом духе, то Вы создадите на форуме тему: " Зачем я завела эту иждевенку-лошадь? Как с ней справится? Помогите!"
Зря Вы извинились за этот вопрос. Ничего криминального в нем не вижу. Меня много раз кусали и лягали лошади, в том числе моя. И конкретно моя не получила за это серьезных дюлей только потому, что очень больна + за прежние заслуги. В старые времена, когда она была поздоровее, проблемы обнагления лошади очень легко лечились дюлями. За что ее ценю и уважаю :) Знаю, что не во всех случаях все так легко лечится. Недаром на форуме периодически возникают именно такие темы: как справиться с обнаглевшей лошадью и т.п. И предлагаются разные способы с ними справляться. В том числе и радикальные (т.е. от некоторых лошадей больше всего пользы и меньше всего вреда было бы в колбасе :wink: ).
БАСТЕТ, что за слова: обвинения, признание? Мне даже не по себе стало. Когда Вы меня критиковали, Ваш стиль нравился мне гораздо больше. Какой-то мир у Вас черно-белый. Я не баба Яга, но и отнюдь не белая и пушистая :wink: . Кстати, только бы мне не забыть на досуге зайти в Ваш дневник и написать кое-что лично-лошадиное.
Alexandra, твой совет надо обдумать. В плане, как и при каких обстоятельствах это попробовать, чтобы в психушку не попасть :) .
 
Эгоистка написал(а):
У нас с ней общий платяной шкаф и общий письменный стол, которые стоят в ее комнате. Мне необходим доступ к ним. А бардак в ее комнате такой, что я не готова подступиться к нему даже раз в месяц.
Поставить по отдельному шкафу и отдельному столу на каждой из двух территорий никак не получится? Зачем тебе (да и Тане) лишний предлог для споров и ссор.
 
Лиза, с комнатой, шкафами и столом определенно идем по второму кругу. Организовано все так: у нас три комнаты, одна - свекрови, одна - наша с Микой, одна - наша с Таней :wink: . Таким образом, у меня как бы две комнаты, но ни одной своей. И два письменных стола - один общий с Таней, другой общий с Микой :wink: . Ну не делятся у нас никак шкафы. И даже если бы я приобрела за свой счет еще один шкаф и третий письменный стол, не очень понятно, куда их всунуть.
Кидаю фото. Две верхние полки в открытой части шкафа и вторая снизу – мои. А стенку над своей кроватью она сама проковыряла, и отрыванием обоев развлекалась тоже она.
1-web.jpg

2-web.jpg

3-web.jpg
 
Капитально...
но дорожку проковырять реально. До шкафа и обратно.
В принципе, еще немного - и будет не дорожка, а коридор, тогда можно будет идти с закрытыми глазами и не обращать внимания на весь этот ужас :roll: :wink:
 
:shock: неслабо... это как надо постараться, что бы такое сделать... Многие даже если захотят - с трудом :lol:
 
Ир, ну ты меня фотками не удивила абсолютно. Даже смешно стало, насколько все похоже. Только у нас еще и книжками все пересыпано :) Короче, я плюнула...
Вру, видимо, не совсем плюнула: за дырку в стене и обои пришибла бы на месте, т.к. ее комната - единственная отремонтированная в квартире, и сколько я туда вгрохала сил и средств... Так что для нее последствия были бы ужасны.
 
Ох ничего ж себе!!! :shock: И это еще на меня за беспорядок орут...беспредел. :lol:
 
Эгоистка написал(а):
.
Alexandra, твой совет надо обдумать. В плане, как и при каких обстоятельствах это попробовать, чтобы в психушку не попасть :) .

Ир, да мы все уже давно в ней. И врачи там - первые пациенты :lol: . Так что ты никого не удивишь. И дорожка эта не "в" а "из" :lol: :lol: .
 
Эгоистка написал(а):

Ощущение, что пол чистый, а кто-то просто сильно постоянно опаздывает. Тарелки, как у меня дома. :)
Такой "бардак" при желании убирается за 10 минут. И как правило он вызван - "это не нравится - на пол, это грязное - на пол, это по цвету не подходит к юбке - на пол а вот это одену". Точно также по утрам собиралась в школу/институт/работу - ибо встать заранее совенку тяжело и нужно за 5 минут собрать себя, чтоб не было стыдно выйти на улицу.

Интересно только почему на стене висит Конковский календарь, если дочке плевать на лошадей априори?
 
"Да, скорее всего, сигарета Танина. Я звонила домой родителям того мальчика. Он из 9-го класса, ему 15 лет. Трубку сняла бабушка и сказала мне, что она уверена в том, что ее сын не курит. Потому что с него не спускают глаз: провожают в школу, забирают из школы, организуют досуг, возят на тренировки... Послушав это все, я поняла, что предпочла бы, чтобы мой сын курил" (Эгоистка)

Ир, ты уж совсем обалдела, извини. Еще и пацана заложила:(. И ты хочешь, чтобы к тебе после таких вот "плюшек" дети отночились с почтением и уважением? Не дождешься. А вот изрядную долю подростковой ненависти - получишь. Подростковый максимализм, знаешь ли, очень не уважает стукачества... К тому же ты таким образом мало, что расписалась в собственном бессилии, ты еще и озвучила этот факт на весь мир. А Таньке перед пацаном будет просто стыдно за мать... и за себя. Такие фишки проходят, когда ребенку лет 6-7, а для подросткой.... Плохо. Еще хуже, чем понюхать рот дочери, чтобы выяснить, курила ли она:(.

"У нас с ней общий платяной шкаф и общий письменный стол, которые стоят в ее комнате. Мне необходим доступ к ним. А бардак в ее комнате такой, что я не готова подступиться к нему даже раз в месяц. Да и капитальная уборка в квартире - это тоже нечто абсолютно мне непосильное." (Эгоистка)

А не проще решить проблему - купить дочке отдельный платяной шкаф? Или тебе - небольшой такой. А уж если не куда поставить пару письменных столов - ты спокойно можешь поработать и на кухне:). Если не нужен комп, конечно. Тоже мне, проблема!

"Нет, Таня, чего нет, того нет. Мой эгоизм работает совсем в другом направлении: мне совершенно не нужно, чтобы Таня по жизни была похожей на меня - трусихой и неумехой. Иначе как она сможет стать мне опорой? Ее будущее волнует меня с точки зрения обеспечения моего собственного будущего. Поэтому и хотелось бы внушить ей почтительность и благодарность к родителям (только в этом пусть будет на меня похожа, но ни в чем другом), не слишком сильно пожертвовав своим здоровьем и удобствами в настоящем. Т.е. понятно, что жертв не избежать, и больших жертв, но хотелось бы свести их к минимуму." (Эгоистка)

Ир, а она не будет такой, как ты. Она в противовес тебе будет - активной, агрессивной и пробивной:). От тебя это уже не зависит. Она НЕ ХОЧЕТ быть такой, как ты. И разделить те качества, которые есть в тебе (тут пусть будет похожа, а тут - нет) - ты не сможешь. Она или ВО ВСЕМ не хочет быть тобой, или во всем - хочет быть похожей... А ты хочешь видеть в ней то, что не получилось из тебя самой - вот что я имела в виду. Приукрасив "свой идеальный образ". А вот внушить ребенку "почтительность и благодарность к родителям" - нельзя по поределению. Эти вещи - не внушаются. Почтительной она будет тогда, когда будет тебя уважать. Благодарной она будет тогда, когда ты окажешь ей помощь и поддержку. Поддержку - ту, что ЕЙ надо и помощь ту, что ЕЙ надо. А не так, как ты сама себе думаешь, что ей будет лучше. А уж что-что, а "жертвы" - тут вообще не при как... Жертвенность - очень плохая и нерациональная штука:). Как бы это сказать по-русски... В общем, если мать уважает себя, ее интересы - увлекают детеныша, а мать находит интересным увлечения ребенка - жертвы не нужны. Просто в "системе" этих вот интересов надо всегда балансировать: тут главное - интерес ребенка, тут - мой. Если мать поступается своими интересами для ребенка - он обязательно поступится своими в свою очередь. Система зеркала с "отложенным исполнением обязательств":).

"Ну ты сравнила тоже. Я была у тебя в гостях, а хозяин - барин, и в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Если бы ты закурила у меня в доме или была бы для меня кем-то подчиненным, я бы сделала тебе замечание. Дочь - не равная мне. Она должна слушаться меня, думать о моем удобстве, заботиться о моем здоровье и вести себя почтительно. " (Эгоистка").

Ну, моя дорогая! Сравнила. Ты была не у меня в гостях. А в конюшне. А в твоей квартире я бы спросила, где можно курить. И пошла бы на лестницу:) или на улицу. А ты бы вежливо потопала за мной (дабы не обидеть гостя вниманием) или испытывала бы угрызения совести на кухне в мое отсутствие за досталвенное мне-гостю неудобство:). Или спокойно помыла бы посуду, пока у меня перекур, воспользовавшись паузой:). Солнце мое! А почему это дочь - не равная тебе? Кто там подчиненный? С чего это она должна тебя слушаться? Какого ей рожна думать о твоем удобстве и заботиться о тебе? Бред полный, Ира. Пока ты не поймешь, что дочь - равная тебе, у тебя вообще ничего не подучится. Она будет тебя слушаться тогда, когда будет тебя уважать. А тебя уважать ей - за что? Просто так уважение "по рождению" не возникает. Сделай так, чтобы тебя уважали - и тебя будут слушать. Слушать, а не слушаться. Будешь говорить умные вещи - им начнут следовать, как советам. Если практика покажет, что твои советы - правильные и дают нужный ЕЙ результат - тебя начнут СЛУШАТЬСЯ. Вот так, а не наоборот. Знаешь, на что ты сейчас программируешь Таньку, и, соответственно, свою жизнь в будущем? Ты злишь дочку своими требованиями о том, что она ДОЛЖНА слушаться мать, которую она не уважает, что она ПОДЧИНЕННАЯ, и ОБЯЗАНА учитывать интересы матери. Так вот. Когда ты будешь старой и тебе потребуется ее помощь и поддержка - для нее ТЫ будешь ПОДЧИНЕННОЙ, от тебя потребуют УВАЖЕНИЯ и безукоризненного ПОСЛУШАНИЯ и ты будешь обязана учитывать интересы дочери, от которой ты будешь/хочешь зависеть. И, если ты ее сломать сейчас не можешь (и не сможешь), то она тебя сломает - она сильнее тебя даже сейчас. И никакой благодарности ты не получишь - тут уж библейская истина играет. Делая добро - не расчитывай на благодарность. То есть добро ради добра. А ты, и добра-то (в ее пониимании) не делая, на какие-то благодарности расчитываешь... . Это грустно и страшно, Ира. Потому что в самом жутком варианте развития таких вот отношений можно на выходе получить через много лет: если престарелая мамаша, больная и беспомощная, "не ломается" под дочь - дочь просто выкинет такую ненужную весчь из своей жизни... В общем - есть такой "закон всемироного равновесия добра и зла" (мое изобретение). :):). Добрые и полезные дела, которые делают для кого-то (для того же ребенка своего) - делаются всегда в ЕГО интересах. Если в своих - это не добрые и не полезные дела для ребенка. А в будущем будет то же самое, но наоборот:).
 
zara написал(а):
Благодарной она будет тогда, когда ты окажешь ей помощь и поддержку. Поддержку - ту, что ЕЙ надо и помощь ту, что ЕЙ надо. А не так, как ты сама себе думаешь, что ей будет лучше. ....Если мать поступается своими интересами для ребенка - он обязательно поступится своими в свою очередь.
А ничего так, что я ее на свет произвела? Это ей не надо? Это для нее не лучше? А что она тогда пользуется этой жизнью направо и налево, при этом ущемляя мои интересы? И для чего мне это надо? А беременность, роды, нехватка сна, тысяча других беспокойств и лишений, которые продолжаются уже больше 12 лет - это что, не поступление интересами с моей стороны? Это что, тоже ей не надо? А если все-таки надо, то нельзя ли ей как-нибудь объяснить, чтобы она старалась поменьше оттяпывать от моих интересов ради своих и уже начинать возвращать хоть что-то? Ибо иначе зачем она такая, равная и неподчиненная, вообще нужна?
 
Ир, а - ничего. Она тебя не просила себя на свет производить. По каким-то причинам так получилось, или это надо было тебе. Значит, однажды ты выбрала такое в своей жизни - ущемлять свои интересы ради ребенка, лишать себя сна и покоя. А зачем тебе все это было надо - хрен тебя знает. Может быть - инстинкт продолжения рода сыграл:). А у нее теперь играет инстинкт выживания - в борьбе со своей непутевой мамашей. И то, что ей надо - это выжить и сохранить себя такой, какой она себя хочет видеть. Нормальная жизнеспособная девочка. С какой стати она в своей борьбе за выживание должна учитывать интересы своей не сильно жизнеспособной мамаши?
Объяснить ей ничего нельзя. Можно - показать, доказать - собой, своим отношением. Пока сама не изменишься - от нее требовать нечего.
Ир, а что она от твоих интересов оттяпала-то? По пунктам. Все, что ты для нее делаешь от момента рождения - так ты это должна и обязана, как по материнской природе, так и по Конституции - до 18 лет. ты это не для нее должна, а для себя. Ты размножилась - теперь обязана своего детеныша "довести" до самостоятельного положения. Потом - хоть брось, хоть на шею висни, хоть параллельно живи. А, хочешь в будущем ждать помощи и благодарности, да еще так, как ТЕБЕ нужно - вкладывай душу в это существо сейчас. Я еще раз говорю - начни уважать себя, добейся, чтобы уважали тебя - и получишь то, что тебе нужно. Не изменишь себя - не получишь. Все просто:).
 
Опять двадцать пять.
Хочу спросить у участников темы (кроме автора): вам еще не надоело? вам не надоело переубеждать Эгоистку в том, что дочь ей обязана жизнью? Поймите: вашу точку зрения этот человек не примет никогда. Таня обязана - и точка!
Только, Ирина, как-то странно получается: при всей твердости своей позиции вы не сумели воспитать ребенка. Не сумели объяснить ему, например, что брать чужое без спросу нельзя. Вы тверды - но только перед собой. Вы молодец против овец. Честно говоря, уже смешно слушать все эти "она обязана" от человека, который не умеет защитить свои права.

Вношу предложение: в отсутствие Тани высказывайте все, что вы о ней думаете, ее фотографии.
 
Эгоистка написал(а):
zara написал(а):
Благодарной она будет тогда, когда ты окажешь ей помощь и поддержку. Поддержку - ту, что ЕЙ надо и помощь ту, что ЕЙ надо. А не так, как ты сама себе думаешь, что ей будет лучше. ....Если мать поступается своими интересами для ребенка - он обязательно поступится своими в свою очередь.
А ничего так, что я ее на свет произвела? Это ей не надо? Это для нее не лучше? А что она тогда пользуется этой жизнью направо и налево, при этом ущемляя мои интересы? И для чего мне это надо? А беременность, роды, нехватка сна, тысяча других беспокойств и лишений, которые продолжаются уже больше 12 лет - это что, не поступление интересами с моей стороны? Это что, тоже ей не надо? А если все-таки надо, то нельзя ли ей как-нибудь объяснить, чтобы она старалась поменьше оттяпывать от моих интересов ради своих и уже начинать возвращать хоть что-то? Ибо иначе зачем она такая, равная и неподчиненная, вообще нужна?

Не ну так не пойдёт! На свет мы детей производим затем что сами так захотели, и одним этим актом берём на себя ответсвенность за то что они родились. На себя, а не на них её кладём, ответственность эту.
Возвращать они будут только есди захотят, Тут не принудишь.
Что плохого в том что бы жить своей жизнью? Чем меньше пристаёшь к ребёнку, чем меньше лезешь в его жизнь, тем больше он к тебе тянется.
Я вот не очень люблю физические контакты, ну не люблю я почелуйчиков, предвочитаю послать воздушный, так моя дочура регулярно лезет чмок сделать, стопудово уверена, если бы я к ней с поцелуями лезла, она бы отшатывалась.

А рваная и неподчинёная она нужна не зачем, а почему. Потому что она родилась. и у неё есть мать. и своей матери она по любому нужна, любая!

Согласна с zarой,звонить мальчику по поводу сигареты не разумно. Просто потому что "это мне дали подержать" - типичная подростковая отмазка. Видишь у дочери сигареты - значит она курит. Другого не дано.

По поводу комнаты. Та же фигня у моей дочери. Рявкну - уберёт. через два часа уже то же самое. Я в её комнату и не хожу. Когда я была в её возрасте, такой же барадак был у меня в комнате. Со временем страсть к бардаку прошла бесследно :wink: Это скорее всего возрастное, само отвалится
 
Вера, а мне кажется, что Эгоистка думает-то так же, как все участники обсуждения:) и ей не надо принимать чью-то точку зрения. Она просто ищет выход из создавшейся ситуации. На самом деле, мы (мамы) все когда-то столкнулись с "издержками" подросткового возраста своих детей - тяжелое это время. Время, когда подростки отрицают былые авторитеты и надо как-то найти - чем их обратно завоевать и удержать возле семьи... Просто, не каждый родитель находит в себе смелость об этом говорить и искать совета. Так что, Эгоистка - просто молодец, что смогла это "проговорить". Если мы в этой теме возвращаемся на то, что уже обсуждали - значит, это кому-то нужно:). В любом случае, такого рода обсуэждения идут "по спирали", а не по кругу.
 
Mrs. John написал(а):
Вношу предложение: в отсутствие Тани высказывайте все, что вы о ней думаете, ее фотографии.

Про фотографии :lol: : я бы эти фотки со шкафом убрала... противно как-то заглядывать в чужой шкаф :? .

Кстати, тут писали как-то, что можно написать еще 30 стр., лишь бы польза была. Ощущение такое, что в данный момент пользы нет . Что можно сказать кроме: "Меняйся. Не хочешь меняться - не жалуйся " :)
 
Вот, Саша, я про то и толкую. Я бы сказала: меняйся, поскольку это единственный выход.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху