Как воздействовать на ребенка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ире

Если честно, мне вообще кажется, что проблема, хотя и существует - выеденного яйца не стоит.
Нет ни одной матери, которая была бы счастлива от дикого поведения своего ребенка в пубертатном возрасте, в коем и находится Таня.
Конечно, ей хорошо. Она даже близко не осознает, ЧТО и ПОЧЕМУ она должна МАМЕ. Ире плохо, она хочет нормальных отношений сейчас, сегодня. Жизнь ведь не вечна, хочется прожить ее счастливо сию минуту.
Но это - невозможно.
Ир, Таня, как и все люди, посетившие тему, ничуть не хуже. Все или многие, как мы и прочли, прошли тот же путь. И нет практически ни одного человека, который не ценил бы маму и ее любовь.
Танюша тоже к этому придет, дорастет, дай просто срок.
Скорее всего, когда она повзрослеет, после 20, это будет самый близкий тебе человечек, если ты дашь ей понять, что и она - самая тобой любимая на свете душа.
Просто придется запастить терпением еще на несколько лет. Но, конечно, и делать шаги самой навстречу, каждый раз доказывать дочери, что она - любима. Тогда и совесть у нее проснется, и чувства, которые есть к маме - тоже расцветут буйным цветом.
Вот и все.
 
Ира, спасибо вам, что вы наконец признались в том, что любите свою дочь, что жаждите общения с нею. Наконец вы признались, что она вам нужна не меньше, чем вы ей. Вы в моих глазах вдруг изменились в лучшую сторону. И чуточку стало лучше настроение благодаря вам. Спасибо!
 
Эгоистка написал(а):
Насчет беспорядка в ее комнате – убрать, постирать и т.п… :wink: . Надо будет как-нибудь сфоткать ее комнату. Тогда, я думаю, меня лучше поймут.
Обещанного три года ждут? ;) А если серьезно, мне бы это не помешало (если что, можно по мылу), у нас это сейчас насущная проблема и интересно сравнить масштабы :)
 
Эгоистка написал(а):
Спасибо большое.
Может ббитыть, это действительно самый разумный выход - отпустить, оставить в покое, игнорить и надеяться, что со временем все как-то само устаканится, совесть проснется и все такое... Но страшно. А вдруг не проснется? И больно из-за того, что пока не просыпается. И тяжело жить с ней, когда она такая. И при этом все-таки тянет к ней. Тянет и в то же время отталкивает (если хоть кто-нибудь понимает, о чем я).

Я согласна с Таней (сама проходила, только в более мягком варианте). И что страшно - тоже согласна. Но вот не думаю, что надо надеяться на то, что что-то проснется, Ира! Совесть там... или мозги. Исходите из того, что не проснется.
Про "тянет и отталкивает" - а все-таки, что сильнее?

И еще Таня одну очень, на мой взгляд, верную вещь заметила: себя надо любить и уважать, прежде всего! Никакой надежды, что дочь будет уважать мать, которая не уважает себя... ИМХО, все эти истории вокруг сигареты с нюханием и пр. - проявление неуважения к себе. Спросили - получили ответ - все. Верить или нет - другой вопрос, но у ребенка пусть лучше будет ощущение, что ему верят, раз, и всегда помогут - два.
 
Мираж Добавлено: Ср Май 16, 2007 11:09 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Эгоистка писал(а):
Насчет беспорядка в ее комнате – убрать, постирать и т.п… . Надо будет как-нибудь сфоткать ее комнату. Тогда, я думаю, меня лучше поймут.

Обещанного три года ждут? А если серьезно, мне бы это не помешало (если что, можно по мылу), у нас это сейчас насущная проблема и интересно сравнить масштабы

Мираж!!!!! Поверьте мне, старой... это - НЕ ПРОБЛЕМА вообще. тем более - не насущная. Если у детеныша СВОЯ комната, а не живете в одной всем кагалом - не волнуйте себя. Не заходите - вам спокойно, ребенку - тоже. Просто раз в месяц - устраивайте совместную уборку в квартире, капительного плана. Это - пройдет, все проходит. Такие пустяки не стоят даже того, чтобы о них думать:). Поставьте условием - чтобы закрывал детенышь дверь (уважал ваш эстетический взгляд на жизнь - вам неприятно видеть этот развал). И все. Дальше все живут спокойно. :):)

Мой приятель, которому через пару лет полтинник стукнет... Вот, знаю его давно. Но, в последние лет 6-7 только и слышу: мама болеет, маму на дачу, мамин кот... и пр., и пр. Я спрашиваю: Славочка, а расскажи мне, дорогой, когда это вы , мужики, так начинаете любить маму и о ней заботиться? На что мне дорогой Славочка отвечает: После сорока. До этого - не надейся. Взгруснулось мне: с моим сынулей, в том жизненном режиме, что он мне создает, я до его 40 могу и не дожить:):). Славочка у меня консультант. Интересуюсь: а когда мужики дорастают до того, чтобы соблюдать чистоту в жилище, да еще и требовать этого от окружающих? Ответ: Когда ребенка родит. Это здорово тонизирует. Правда, не всех... У баб все это раньше происходит, но, как правило - все заботы тож с момента рождения ребенка. Тут все вылезет: У детеныша могут быть аллергии на резкие запахи... прочь духи и дезики! Руки мыть начинаем каждые пять минут... Пыль! Пылевые клещи! Оно ж - смертельно опасно для детеныша! Ну, и далее по списку.

Так что, девочки, не торопите события! Все случится в свое время. Все, что вы проблемами видите - яйца выеденного не стоит. К тому ж - это ВАШИ проблемы. И вы старательно пытаетесь нагрузить ими своих ДЕТЕЙ, создавая свой конфликт на тему отцов и детенышей. Дети - не вы, не ваше продолжение, не ваше отражение. Они - другие. Пока им нужна ваша помощь, но, извините, уже не нужна ваша опека. Тем более жесткая опека. Они развиваются, растут, изучают мир. И для этого изучения им нужна свобода выбора. Хотя бы в таких пустяках, как чистота в комнате и право выбрать себе дезик. То, что вы не переносите резких запахов - это ваши проблемы, и решайте их сами. Но не за счет интересов своих детей. Лучше пусть они сейчас не станут учитывать чувствительность вашего носа, чем через 50 лет побрезгуют поставить вам "утку" под задницу. Поверьте, эти два события очень взаимосвязаны. "Закручивать гайки" надо только с очень-очень жизненно важных ситуациях. Которые касаются ИХ будущего, а не ВАШИХ недовольств ими. Поверьте, они поймут и оценят это. Потом.
Короче. Проблемы это:
1. когда 12-летняя девица беременеет.
2. наркотики и алкоголь
3. абсолютное нежелание получать образование
4. уход из дома
5. психическите заболевания.
Остальное - просто ваше эгоистическое желание увидеть в собственном ребенке подобие себя. Себя - не прошлого, не ребенка. А себя - настоящего, взрослого. Этого никогда не будет.

Кстати, насчет изучения мира. Вы своими "конфликтами" детишкам свинью подкладываете. Изучая мир, они строят модели поведения на будущее. Есть модели - в среде сверстников. Есть - среди взрослых. Отношения, которые они наблюдают в семье, отношения родителей между собой, отношения родителей к детям - это те модели, которые в них закладываются и потом обязательно вылезут в другом возрасте. Не обижайся, Ира, но я сильно подозреваю, что Танины "фишки" - это тоже отражение и моделирование отношений в семье. И я бы трактовала Танино поведение, как демонстрация (одновременно - тренировка на "слабом звене") того, что она НЕ ХОЧЕТ быть похожей на тебя. Короче - меняйся, и отношение к тебе дочерои тоже изменится. Прямопропорционально твоим собственным изменениям:). Это сложно, но возможно.

ПыСы. Ира, ты приезжала ко мне в конюшню, я при тебе курила? И ты ехала в машине со мной, а я в машине курила. Я не обязана учитывать как твою нелюбовь к табачному дыму, так и твое физическое состояние. Могу учитывать, а могу - нет. Это - моя воля. Ты можешь попросить меня не курить в своем присутствии. А я могу согласиться с этим или нет. Так вот. Танины "резкие запахи" - из этой же серии. И "бычек" в ванной - тоже.

И согласна с мнением, что ребенок "отрицательными" проявлениями пытается привлечь внимание. Пусть негативное. Другого она, похоже, уже от тебя и не ждет... Так что, единственная проблема, которая существует - в тебе. Сможешь сделать так, чтобы она ждала от тебя положительного внимания - его и получишь от нее. Все просто. Однажды надо изменить себя. Тогда изменится мир.
 
Таня, почти ППКС!

Кроме п.3. Это тоже не проблема! Вот если нежелание получать образование сочетается со стойким нежеланием работать в принципе, а при этом жить красиво, то да... А так-то что? Мало ли вокруг успешных профессионально людей без ВО, занятых любимой работой?

Остальное - просто ваше эгоистическое желание увидеть в собственном ребенке подобие себя. Себя - не прошлого, не ребенка. А себя - настоящего, взрослого. Этого никогда не будет

ИМХО, это еще и желание видеть не живого человека, а некоторый вымечтанный образ. И страшное разочарование от того, что реальность не хочет под мечты подстраиваться :) Ну да. Вот не хочет дочка ходить со мной в Консу, она предпочитает андерграудные концерты каких-то кошмарных, на мой вкус, групп. Ну что ж теперь делать? Только принять...

Уборка: что творилось у моей красавицы в 12-13-14 лет - не описать словами! Жестко заставила ее сдерживать бардак рамками своей комнаты и не выносить на общую территорию. Если что-то находила - просто забрасывала к ней. Ну и что вы думаете? К 20 годам научилась таки поддерживать порядок у себя и даже убирать места общего пользования. Еще мне замечания делает за оставленные в неположенном месте чашки и за попытку пройти на кухню в уличной обуви: "Я тут мыла, а ты что творишь!.." :wink:
 
п. 3 - проблема, к тому же одна из самых решаемых. Причем, путем открытого силового давления. Я вот жалею, что умных человеков в свое время не послушалась и упустила тот светлый миг, когда могла надавать по черепу и заставить. Миг этот был краток. Теперь поздно. А оно, образование это, нужно не мне, а ему... Кстати, программирует жизнь человека - 100%. Совсем иное мировосприятие. Совсем иное "окружение". Иные связи. Иной уровень общения. Иные критерии оценки. Потому - это очень большая ребенкина проблема. И вполне решаемая его родителями на определенном этапе:)
 
zara написал(а):
п. 3 - проблема, к тому же одна из самых решаемых. Причем, путем открытого силового давления. Я вот жалею, что умных человеков в свое время не послушалась и упустила тот светлый миг, когда могла надавать по черепу и заставить. Миг этот был краток. Теперь поздно. А оно, образование это, нужно не мне, а ему... Кстати, программирует жизнь человека - 100%. Совсем иное мировосприятие. Совсем иное "окружение". Иные связи. Иной уровень общения. Иные критерии оценки. Потому - это очень большая ребенкина проблема. И вполне решаемая его родителями на определенном этапе:)

Не соглашусь с первой частью поста - с тем, что путем силового давления можно чего-то добиться. Моя дочь трижды поступала в ин-т и дважды бросала :lol: Пока сама не поняла, что ей это нужно, учиться не хотела - и все! Свои мозги не вложишь в чужую голову, Тань!

Жизнь программирует, да. Но не на 100%, ИМХО. Склонности все равно перевешивают, а они к 18- 20 годам уже сформированы и для того, чтобы это "перепрограммировалось", нужно очень сильное желание субъекта, а силовым давлением мы его превращаем в объект, легко доступный силовому давлению и с других сторон...
 
Гло, под программированием я имею в виду - программирование внешней среды, окружения, а не внутреннего содержания ребенка. Особенно это касается тех семей, где априори отсутствует определнное социальное положение, родители не в состоянии "вложиться" в детей материально и "поднять" их над своим уровнем. То самое высшее образование дает шанс на карьеру. У детеныша образуются собственные социальные связи, отличные от родительских. Верхне образование, к тому же, дает навык учиться (несмотря на то, что уровень этого образования с каждым годом понижается). Общение вузовское учит "учиться жить", начинать с нуля, то есть - дает жизнеспособность. А образовавшиеся там связи дают возможность использовать эти связи в будущем, когда некоторые сокурсники становятся более успешными, чем сам субъект. Все мы знаем, что студенчество таки - волшебная пора, и связи там возникают достаточно прочные, "играющие" всю оставшуюся жизнь. К тому же, образование начинают получать в школе, а не в ВУЗе. Настучать по черепу надо в школьную пору. В студенческом возрасте - уже поздно:). (Я пробовала дать по лицу сынуле, когда ему было лет 17:) - дотянуться не смогла, зато детеныш радостно посадил меня на шкаф, и мы долго ржали, когда слезть оттуда я не могла самостоятельно, а детеныш не хотел меня снимать:). На сем конфликт был исчерпан, а мне пришлось искать другие методы силового возжействия:). Воздействие стало чисто морально-материальным. Но, контролировать и иногда "давить" мне его приходится до сих пор. По некоторым объективным причинам:)).

Байка из жизни.
Мой родственник - уже, блин, ровесник... то есть - под 50... На своем тридцатилетии поднял тост за свою мать. За то, что она заставляла его всю жизнь. Учиться в музшколе, закончить консерваторию, искать себе учеников по группе фано... Мужик - талантливый аккомпаниатор. Да, к 30 - он понял. До этого - мучался и тихо ненавидел авторитарную мамашу. Сейчас он живет в Австрии, уже уехал навсегда. Прошло всего 40 лет, когда сыграла мамина настойчивость... Сын - нужен и достаточно дорого стоит:).

А в мозгах мальчиков и девочек, которые не вложишь свои... есть еще одна неприличная объективная разница. Девочка может косить ВУЗ, скока захочет. Может удачно выйти взамуж. У нее больше степеней свобды, насчет выбора жизни. Кроме "удачной бизнеследи" и необходимости содержать семью. А у мужика - априори - выбор ограничен. Армия (ВУЗы в большинстве своем освобождают от этой напасти, хоть периодически страна пытается это изменить:)). Определенная успешность в жизни, связанная с необходимостью содержать семью. И обеспечить этой семье все необходимое. особенно, если родители не могут прикупить мальчику квартиру, машину, и содержать любимых внуков, параллельно обеспечивая сыночку успешное продвижение по карьерной лестныце.
 
zara написал(а):
п. 3 - проблема, к тому же одна из самых решаемых. Причем, путем открытого силового давления. Я вот жалею, что умных человеков в свое время не послушалась и упустила тот светлый миг, когда могла надавать по черепу и заставить. Миг этот был краток. Теперь поздно. А оно, образование это, нужно не мне, а ему... Кстати, программирует жизнь человека - 100%. Совсем иное мировосприятие. Совсем иное "окружение". Иные связи. Иной уровень общения. Иные критерии оценки. Потому - это очень большая ребенкина проблема. И вполне решаемая его родителями на определенном этапе:)

ППКС :roll:

потому что если упустить - вырастает опасный социальный элемент, который имеет общение в подворотне, большие запросы, работать не хочет, все это ведет к банальному воровству, грабежу (сначала родственников, потом кого придется), наркоманству и заканчивается зоной. :evil:
поэтому у меня сейчас все силы бошены на образование старшей дочери - лучшая школа, сильная учителка, серьезная программа, кружки, соответственно школьные подружки из приличных семей, возвышенные интересы - театры, музеи, бальные танцы... вязание, а по выходным приобщаю ее к лошадям и походы в рестораны и шопинги.

в комнате у нее тоже тарарам, но в этом ей активно помогаем младшая дочь :roll: с некоторых пор я не помогаю ей в своей комнате убираться и не убираюсь сама. просто говрю: "тебе не стыдно? у Плаши в деннике чище". убирается по мере сил и лени самостоятельно.

свои мозги не вложишь, соглашусь, но оградить от определенных вещей, направить в нужное русло возможно, даже пинками. и в данном случае цель оправдывает средства.
 
Тань, "программирование" я понимаю так же, как и ты. Однако продолжаю оставаться при своем мнении о том, что учиться силой не заставишь и что для того, чтобы чего-нибудь добиться, надо хотеть самому.
Ест-но, мы не берем крайние случаи: ребенок с раннего возраста предоставлен себе, никто им не занимается, за учебой не следит и т.п. Но вкладывать (и даже и заставлять) надо именно на ранних этапах, вот как Рита описывает, позже - только предоставлять такую возможность, но выбор оставлять за ребенком.

Да, есть большая разница между М и Д в этом плане, тут ты совершенно права... :)
 
Ох, вот с вузом - сложно сказать.
Тань, ты Серегу, моего бывшего, помнишь по манере общения? Интеллегентнейшее же до отвращения существо. И работающее. И прекрасно самообразованное. А при это у него на счету - 8 классов школы, незаконченное среднее специальное по какому-то инженерно-ракетному профилю, пол-курса физики, два раза по пол-курса химии и пол-курса русской филологии. Фсе. Каждый раз бросал - ну не мог он учиться. И при этом - классный дизайнер, шикарно разбирается в химии. Вот такая забавная зверушка.
С другой стороны - это скорее исключение. Я вот четко знаю: без моих образований мой кругозор был бы куда уже. Меня научили вынюхивать информацию и подавать ее так, чтобы собеседник воспринял ее адекватно. Это безумно важно.
 
Все, что вы проблемами видите - яйца выеденного не стоит. К тому ж - это ВАШИ проблемы. И вы старательно пытаетесь нагрузить ими своих ДЕТЕЙ, создавая свой конфликт на тему отцов и детенышей. Дети - не вы, не ваше продолжение, не ваше отражение.
ППКС и под всем остальным тоже.
 
Хел, моего сынулю - помнишь?
Считай, школу закончила я за него, а про верхнее - я уже давно громко молчу:). И чего? В каждой профессиональной тусовке его сразу принимают за своего. Независимо от возраста тусовщиков и специальности. Сразу, но не навсегда. Это-то и плохо. Интеллектищще прет, но в первой волне. Потом быстро вылезают недостатки профобразования... Да, он себя нашел. Руль в руках - деньги в кармане. Но! По образованию он должен бы был быть управляющим. Арбитражным, бизнеса - чего угодно. С его способностями ему до топа - лет пять, максимум 10. Было бы, если бы он закончил ВУЗ в положенные 22-23 года. К сорока - был бы уже вполне себе с положением стабильным. Сейчас ему под 30. Да, уже есть свой какой-никакой бизнес... но - есть и куча разочаровавшихся в нем весьма влиятельных и полезных людей, которые его "пробовали". С моими связями я вполне могла ему обеспечить поддержку профессионалов. И ему это - интересно. Но - ему нужен результат не через 5 лет, а сейчас. А так не бывает. Знаешь, почему он вылетел с руководства одной из промплощадок в городе? Смешно, но он стал там авторитетным за три месяца. Настолько авторитетным, что к нему стали напрямую обращаться арендаторы этой площадки, и он сам начал решать вопросы. Дурак. Решать вопросы должен был управляющий, а не его помощник! Нельзя прыгать через руководство, пока у тебя нет силенок это руководство подмять и подвинуть. Я даже вмешиваться тогда не стала:) - это из серии: своих мозгов не засунешь, учиться только на своих граблях. Бизнес. Вот та самая вышка учит в том числе и терпению, и необходимости добиваться всего постепенно, но с бОльшей степени надежности. И учитывать авторитетность "старших", пусть даже нет к этим "старшим" уважения... Такая учебная схема социального поведения.

Рассуждая о необходимости образования я говорю не о конкретных людях (есть самородки, которые и так чуют поляну:)), а об общей схеме. Кстати, тот же Серега - учился. Пусть - не получил диплома в результате. Но, ту же схему - быстро уловил, освоил и ее благополучно пользует. Образование - это не количество полученных знаний. Это - умение получать необходимые знания из всех возможных источников, умение анализировать эту инфу, умение ее использовать. Кому-то такие возможности даны "от Бога". А кому-то механизм этот дает схема ВУЗа. Плюс связи и умение "дергать за ниточки". Особенно (еще раз пишу об этом!), если нужную материальную и социальную базу ребенку не могут обеспечить его родители. То есть - по определению "подъем" по социально-профессиональной лестнице - дело самого детеныша.

Почему это сказывается так же на умении "начать жизнь с нуля". Каждый предмет ВУЗа - начало с нуля. Экзамен - умение себя показать (независимо от уровня знаний). Такую тренировку в жизни мало что дает. Причем, - с наименьшими потерями для психики. Поскольку ты - один из многих, кто в одинаковом положении. Тренинг такой классный. Зато здорово учит не впадать в отчание от неудач, начинать снова и снова, добиваясь результата. А это укрепляет веру в себя и усиливает жизнеспособность. Причем, "малой кровью". Одновременно дает возможность "работы в команде". И "команда" создается обычно "на века" (возраст такой! когда дело может быть одновременно "клубом по интересам").

Так что, учеба - это не просто получение знаний. Это - большая жизненная школа. Всего лет пять, а дает столько навыков на будущее, что мама не горюй...
 
Я в своё время бросила учиться в 16 лет, в силу неких обстоятельств, да и не хотела очень то... Проработала, большое колличество времени, мне нравилось... Да и ни одно начальство не хотело меня отпускать, чтоб уволиться с работы, мне вечно приходилось придумывать отмазки... Ну вот вкладываюсь я в работу на все 100%... Потом вышла замуж и муж и свекровь, стали уговаривать учиться, задумалась... Вроде бы и надо! Поскольку прошло 10 лет, после того, как забросила, а денег на репетитора у меня нет, пошла учиться в училище, в надежде, что поднатяну гуманитарные науки и смогу поступить в институт. Учусь уже три года, но.... Большое но! Я поняла, что я не смогу больше учиться, не могу и всё! Хочу работать! Не могу впитывать в себя информацию, которая мне не интересна! Вообщем на сегодняшний день, я могу твёрдо сказать, что я хочу работать, а учиться я не хочу!
Может пройдёт время и у меня опять поменяется мировозрение, но сегодня - НЕТ!

Это я всё к чему... Бывает так, что ребёнка здорово ломает от учёбы! А все вокруг начинают заставлять! Совершенно согласна, что заставлять надо, а лучше не заставлять, а научить, рассказать, объяснить, что учёба необхадима, но тогда, когда он ещё маленький! А лучше вообще ребёнка заинтересовать учёбой, но делать это надо, когда он ещё учится в школе в начальных классах! Позже, мне кажется это бесполезным!
И ещё! Я считаю, что очень многое, зависит от учителей! Как учитель преподаст свой предмет, так и ребёнок будет его воспринимать!
Удачи вам всем!
Я за то, чтоб наши дети были образованы! :D
 
БАСТЕТ написал(а):
я могу твёрдо сказать, что я хочу работать, а учиться я не хочу!
А вы не хотели бы учиться и работать? ведь можно учиться в ВУЗе на вечернем... Можно проплатить поступление (если нет надежды самой поступить), а дальше уже после работы пару раз в неделю посещать лекции! сдавать сессии... это ж все возможно... у меня в группе есть несколько человек с подобным примеров как вы... и учатся ... сперва тяжело было.. а потом втянулись
 
А вы не хотели бы учиться и работать? ведь можно учиться в ВУЗе на вечернем... Можно проплатить поступление (если нет надежды самой поступить), а дальше уже после работы пару раз в неделю посещать лекции! сдавать сессии...

Сейчас я к этому морально не готова! Может быть позже! На данный момент, мне ещё в училище учится целый год... А я уже устала и выматалась! Меня ломает, что надо учить и сдавать то, что мне вообще не надо! :roll:
 
БАСТЕТ написал(а):
я могу твёрдо сказать, что я хочу работать, а учиться я не хочу!

Я могу твердо сказать, я не хочу работать, а учиться хочу!

(где б найти еще кого-то, кто б за это платил?!) :roll: :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху