Как воздействовать на ребенка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Все просто!
Эгоистке по большому счету плевать, что большинство из нас тут пишет.

Большинству из нас плевать, как сложится ситуация в семье Эгоистки.

Так че резину тянуть?! Давайте анекдоты потравим) Встречаются немец, американец и русский.... :D :D :D :D :D :D :D
 
Alexandra написал(а):
.... (поскольку модераторы прикрывать тему не хотят) - проявить силу воли и прекратить "игру" первыми. :

а зачем?
это же интересно.
для этого мы тратим время в инете
 
А я могу сказать одно...Посоветовать Эгоистке...Возможно(даже скорее всего мой совет не будет услышан),но все равно... У меня есть любимый молодой человек(пример для данной ситуации не самый подходящий, но если надо пользу извлечь всегда можно :wink: ) с которым мы встречаемся и знаем друг друга достаточно долгое время... Конфликты происходили регулярно. Пока мы оба не поняли,что в любой ссоре не бывает виноват один человек :!: Ну не бывает так! Дорогая Эгоистка, поймите, что ребенок может быть не прав на все 100%,но Вы как старший,взрослый и умный человек должны научить девочку решать ссоры,конфликты и любые подобные ситуации мирным путем! Ей потом свою жизнь жить! Научите ее,помогите ей! Вы представляете,как тяжело ей будет работать,жить,учиться в коллективе привыкнув решать проблемы так.как решаете их сейчас Вы. Покажите ей,что существет кроме драк,скандалов и битья посуды такие вещи, как: диалог, компромис, терпение и уважение!
Пы.Сы. RedBaron, анекдоты давайте травить в другой теме :wink: есть специальная темка тоже во флейме! Вы же видите,что вопрос очень острый для всего форума.
 
Да.. На мой взгляд анекдоты точно сюда не надо! Тема в полне серьёзная!

Ирина... Может я скажу немного грубо и чем то вас обижу! Но у вас очень хорошая подпись: " Не сотвори себе кумира"... Помоему вы его себе сотворили! Ваши родители являются для вас кумиром! Может в этом вся ваша проблема! :roll:
Извините если обидела!
Если интересует хороший психолог (раньше работала психологом в КГБ, востанавливала душевное равновесие людей после военных операций, врачь потрясающий, проверено не одними моими близкими и родственниками и друзьями) пишите в личку, дам телефон.
 
Да ну, какая же серьезная!
Просто кому интересно просмотрите наугад несколько страниц. Одно и тоже. что на 2, что на 25... Все говорят одно и то же. "Я повторюсь", "Добавлю еще свои комменты" и т.д. и т.п. в том же духе. А по сути, что говорили год назад, то и сейчас говорят)))

Эгоистке просто не повезло. Испытывая чувство вины перед родителями за неуплаченный долг, она заработала себе нехилый комплекс неполноценности. Она его и тешит, как на дочери (уважай меня только за то,что я страдала, производя тебя, гниду, на свет), так и на нас всех).

Если внимательно вчитаться в некоторые ее посты, то можно видеть некоторые резкие слова, выпадающие из общего контекста. Как то: "ее трусы, тоже мои, так как она иждивенка"! (что-то в этом роде, опять же не цитата). Ну, скажите мне, кого не добьет такая позиция в такой формулировке?! Даже меня, человека, у которого нет детей и даже маладших братьев-сестренок, покоробило.

А зачем тогда все это? Да просто Эгоистке не хватает внимания (Собственно, об этом она сама и пишет "я вообще-то не оч люблю общаться - меня это утомляет"). Представляю, как для ее комплекса неполноценности приятно, когда к ней обращаются все, ее цитирую регулярно, и это не просто флад, а именно тема с 46 (на данный момент) листами текста, где каждое слово обращено к ней!

Я бы сам забалдел, ё-моё)))

Я так полазил, кажется это одна из самых длинных тем. Или самая длинная. Не суть. А суть в том, что если кто-то еще возмущается, спорит, или расчитываает помочь - ИМХО не стоит. Спорить не стоит, потому что все аргументы уже высказанны. Советовать не стоит, потому что по сути никому не нужны эти советы. Их никто не слушает.

А выглядит все это, как дамы до- и послебальзаковского ( :oops: ) возраста делятся опытом воспитания дочек и воспоминаниями из своего детства. Чтож, тоже достойная уважения тема :D :twisted:

З.Ы. Если кого обидел, или задел своей грубостью или неправотой, то простите великодушно. Все мы в душе падонки) Я больше - вы меньше :twisted:
 
RedBaron, немного рассмешили. Просто наиболее популярную тему, которая обещала стать очень большой, и не за год, а за значительно меньшее время, модераторы пообещали убивать каждый раз, когда она достигнет 50 страниц. Что один раз уже и было сделано. Тема называется (или называлась) "Что вы думаете о человеке, написавшем выше". Я, например, тоже не горячий сторонник очень уж частого и продолжительного общения. Ну и что? Люди разные. У кого-то рот не закрывается, а кто-то помолчать предпочтет. И заставлять молчуна говорить, а говоруна молчать, означает обеспечить им неврозы.
 
OlgaN написал(а):
RedBaron, немного рассмешили.
Честно сказать, вы меня тоже :D :D
То ли не внимательно читали, то ли утро сказывается :D
Я разве ору "Модеры, закройте к чертям тему, один флад и глупость!"?! Ничуть не бывало. Сам в этой теме флудил, флужу и буду флудить! :D
Я лишь говорю ,что многие, кто пишет, не правильно понимают задачи поставденные Эго перед самой собой и перед нами при открытии темы. Вот и все :D
 
А никто и не говорил, что вы орете о закрытии темы. Я сказала, что тема-то отнюдь не самая большая. Да еще и за год. Так что, читайте внимательно. :wink:
 
RedBaron написал(а):
Я так полазил, кажется это одна из самых длинных тем.
Нет, это Вы читайте внимательно)) :wink:
А говоря про год, я имел ввиду, что первое сообщение в теме - 14 февраля 2006
 
Топик, блин! я уже столько времени пытаюсь об этом случайно не сказануть...:).
Игра. Да, игра. Но:): Такие "игры" входят в курсы любого психологического тренинга, однако. Любой психологический тренинг направлен на то, чтобы:
1) Проговорить, выявить проблему каждого участника
2) Проговорить, показать проблему каждому участнику
3) Проговорить все возможные выходы из создавшейся ситуации - для решения проблемы каждого участника
4) Проговорить, найти оптимально-возможный выход из ситуации для каждого участника
5) Постараться убедить каждого участника в том, что у него есть выход, показан выход, он должен этим выходом воспользоваться.
6) Постараться подтолкнуть каждого участника к действиям, направленным на выход из сложной ситуации.
7) Поддержать его во время таких действий.
8. Корректировать действия при изменении ситуации по пунктам 1-7:).

Отсюда - многократное повторение и хождение по кругу, поскольку сама по себе игра предполагает нахождение и отвергание по каким-то индивидуальным причинам выхода из ситуации. Да, при этом присутствует моральная компенсация для всех участников:) - это нормально в принципе для любой беседы.

Если конкретней - в отличие от многих из вас я лично немного знаю Эгоистку. Ира человек очень интересный и немного своеобразный (извини, Ира, что перехожу на личности:) - я тебя все равно люблю:)!). И я точно знаю: если Ира начала и поддерживает разговор на эту тему - ей этот разговор нужен, и не только для "моральной компенсации". И, когда Ира говорит, что "шкаф поставить некуда" - его точно поставить некуда:). В общем, любая семья живет по определенным правилам, и только Ира может учитывать все условия при поиске выхода. Потому прекратить игру может, наверное, только сама Эгоистка:) - когда найдет то, что ей надо или придет к выводу, что ей такая игра больше не нужна. Мы все равно можем играть только на уровне пунктов 1-4:).
 
знаете, я тему действительно прикрывать пока не хочу, хотя тут и правда все пошло по чертзнаеткакому кругу..

Имею сказать вот что:
1. ситуация сильно напоминает одну, а может и не одну, мою ссору с мамой в подростковом возрасте. С ее аргументами: "я для тебя всю жизнь, а ты что!!!" неблагодарная и тд. Слышать это было обидно и как-то нечестно.. Ибо дети действительно не просят, чтобы их рожали.
ps. мы с мамой перестали ссориться тогда, когда я уехала от родителей.. И вот какими бы сейчас хорошими ни были отношения - ни разу не уверена, что смогла бы снова жить с ними.

2. может я не права - читаю не так, чтобы очень внимательно - но тема очень похожа на бесконечные разоворы в дневнике Марго-Sunshine. И в закрытом про Айрана, и сейчас про Топа такое тоже встречается. Марго просит совета - люди советуют - Марго не видит-слышит. Просто темы-синонимы.
 
Топик, ППКС. Вы сказали то, о чем я уже давно говорю: Ирине советы нужны для выслушивания, а вовсе не для реализации.
Знаете, я встречала мнение, что все люди делятся на два сорта: люди с комплексом виноватого и люди с комплексом обиженного. Разумеется, эти комплексы у каждого из нас развиты в разной степени - у кого-то это целая внутренняя катастрофа, у кого-то это пара стандартных мыслей о самом себе и окружающих, которые проносятся в голове даже не каждый день. При этом сторонники этой точки зрения отмечают, что люди с комплексом обиженного чувствуют себя увереннее: их обидели плохие люди, эти люди им должны! ИМХО, Ирина, эта тема для вас - аутотренинг. Вы старательно стимулируете в себе комплекс обиженного - мужем, ребенком, свекровью и т.д. Вы так обретаете своеобразную уверенность в себе, чувствуете себя по-своему сильнее.
Татьяна, с вами я соглашусь, но, видимо, не с тем смыслом, который вы вкладываете в свои слова о том, что Ирине нужна эта тема. Да, тема ей действительно нужна. Очень нужна. Но вовсе не для выхода из ситуации. Для аутотренинга, о котором я уже писала выше. А советы - она не может их применить! У нее - как там у Топик? - противоречие своим принципам, запреты мужа, неукротимость ребенка, обязанность этого самого ребенка, на которую глаза закрыть нельзя, шкаф не влезает и т.д. Чего ж вам боле?

Возвращаюсь к играм, в которые играют люди. Я тоже люблю иногда в них поиграть - почему бы нет? Но вот так я устроена, что любое действие/процесс, по моему мнению, должно приносить результат. Результата нет и, самое главное, нет даже попытки (!) применения советов - я не вижу необходимости продолжать игру.
Вначале я очень переживала за вас, Ирина. Потом, видя, что вам на самом деле не нужно улучшить свою ситуацию, мне стало все равно. Вы взрослый человек, как бы вы ни старались найти способ встать на одну доску с Таней и пошвыряться игрушками. Ваше зависание в ситуации - это ваш выбор. Выбор сознательный. Я все-таки считаю вас умным человеком и не верю, что вы этого не понимаете.
Вы не хотите меняться. Хорошо это или плохо - покажет время. На минуточку, это вы слышите от человека, который с трудом, с невероятным скрипом, но все-таки стал меняться сам и менять свое отношение к окружающим при наличии очень серьезных психологических проблем - посерьезнее банальных комплексов вины или чего-то в этом духе. Будет интересно, напишите в личку.

Господа участники, обращаюсь к вам. Не кажется ли вам, что продолжением темы вы делаете Эгоистке только хуже, стимулируя ее психологические зажимы?
 
нет, не делаем хуже ей.
делаем лучше себе - становимся еще более уверены в своих мыслях, действиях и результатах.

как то вот лично я привыкла к мысли, что каждый лепит свою жизнь своими руками, конечно, по мере сил и возможностей. если очень захотеть, можно добится всего чего угодно.
а здесь человек занимается мало того что самобичеванием, просто мазохистка какая то, так еще и ребенка гнобит и всю родню (сама писала как издевалась над подругами отца)
 
Господа! Но аутотренинг - сильная штука:). И, самое главное - то, что проговорено - когда-то всплывет в памяти, или на уровне подсознания, и исполнится в одном из тех вариантов, которые проговорили. Каждому из нас свойственно себя жалеть и оправдывать свои неудачи, обвиняя в них других людей. Обвинить близких проще, и мы все этим пользуемся однажды для того, чтобы "очистить" себя и поддержать себя. Это естественно и свойственно абсолютно всем. Вспомните - у всех нас были случаи, когда мы упирались в своих "убеждениях". И на этих форумах тоже такое бывало. А сколько было - в личке, аське, почте? И что - эти обсуждения никому не помогли? Я не буду называть имен - но даже среди нас, здесь присутствующих, есть такие люди. Которые нашли в себе силы измениться:). И жизнь их ихменилась к лучшему, и мировоззрение изменилось. Пусть не на основании здешних обсуждений - но в комплексе, эти обсуждения тоже были капелькой, которая точила камень.
Да, каждый живет той жизнью, которую заслуживает. Но, если человек топчется по собственной мозоли, ему это нужно не только для того, чтобы в очередной раз осознать: "это болит, значит я еще жив":). Где-нибудь, когда-нибудь, всплывет то, что говорилось здесь. И не только у Эгоистки. Дело-то не в личной проблеме Эгоистки, а в вечной проблеме "отцы и дети":)
 
zara написал(а):
Обвинить близких проще, и мы все этим пользуемся однажды для того, чтобы "очистить" себя и поддержать себя.

Однажды?
Первое сообщение в этой теме датировано 14 февраля 2006 года, а сейчас на дворе май 2007. Не затянулось ли это "однажды"?
 
светлое чудо, мой муж разделяет Вашу точку зрения.
Рита, Вы будете смеяться, но у нее есть бриджи, причем не одни. Это я езжу в брюках или трениках, и вообще стараюсь носить что подешевле, лишь бы служило. Таня у меня одевается во всех случаях жизни только по первому разряду. Отец водит ее в бутики (это такие магазины, в которые я даже заглянуть не решаюсь, потому что чувствую себя там не в своей тарелке) и оплачивает то, что она выберет. И вместе мы ездили верхом неоднократно. Только ей со мной не нравится, потому что я люблю шагать в тишине и подремывать в седле. Ей нравится с папой, который носится с гиканьем и свистом, раскручивая хлыст над своей головой.
RedBaron написал(а):
только за то, что я страдала, производя тебя, ... на свет...
... Даже меня, человека, у которого нет детей и даже маладших братьев-сестренок, покоробило.
А вот если бы Вы провели несколько дней в одной комнате с новорожденным младенцем, то Вы бы узнали, что страдания роженицы - сущая чепуха по сравнению с последующими месяцами ее жизни. Смотря какие, конечно.
Топик написал(а):
На каждый совет следует в той или иной форме ответ "Да, но...":
- этого не одобрит муж
- некуда поставить
- это противоречит моим принципам
- она обязана
- "я не такая, я жду трамвая" :D
... Эгоистка получает положительные эмоции от того, что "она САМАЯ несчастная, у нее САМЫЙ ужасный ребенок и НИКТО на свете не сможет посоветовать что-то путное".
Юля, ты не права. Кстати, я читала о таком подходе и знала, что рано или поздно меня в нем упрекнут, но в данном случае упрекающие неправы. А именно: я - не несчастная (вообще-то я считаю себя счастливым человеком, а разве я где-то писала, что я несчастна?); мой ребенок - не самый ужасный (разве я не писала, что 15-летний амбал, которого приходится пасти с утра до вечера - значительно хуже?); мне дали массу путных советов, которыми я пытаюсь пользоваться. И ответы мои не надо передергивать. Твои слова, Юля, я бы перефразировала так:
- этого не одобрит муж, но я постараюсь с ним поговорить и наладить взаимопонимание по этому вопросу
- некуда поставить, но я буду об этом думать
- это противоречит моим принципам, но в малой степени я готова ими поступиться
- с двумя последними согласна (если ты сама понимаешь, чего написала :roll: )
Далее. Я создала эту тему, чтобы позвать на помощь. Это не означает, что я несчастна. Разве счастливый человек - это тот, у кого нет серьезных проблем? Я прошу помочь мне решить мою проблему (помочь именно мне, а не дочери). Если кто-то не хочет этого делать (я ему антипатична, тема неинтересна, лень и т.п.), то не надо мне помогать: на то и виртуальное общение, что его можно прервать в любой момент. Никто никого к клавиатуре кандалами не приковал. Если не хотите помочь, но очень хотите повозмущаться, то этого я вам тоже не могу запретить, прошу только оставаться в рамках. Флудить также нежелательно.
 
Вера, "однажды" - это относилось ко всем нам, а не к Эгоистке и ее проблеме. В себе поковыряйся - тоже такие периоды найдешь:).
Как говорит мой знакомый психиатор:
"Люди с проблемами психики делатся на две категории: (1) все вокруг плохие, я один Д*Артаньян, и (2) все вокруг хорошие, я один плохой". Вторая категория больше опасна для себя - такие замыкаются в себе и склонны к суицидам. Первая - может быть опасна для окружающих.

То, что человек говорит о проблеме - это правильно, это хорошо, это нужно. Неправильно, если человек проблему не видит, не решает, скрывает и молчит, носит в себе.

Кстати, Ир, это и к тебе относится. Насчет поговорить с Таней. Подозреваю, что твой бойкот ей жить нисколько не мешает, и это тоже стало только твоей проблемой. А это очень просто - сесть и поговорить. Просто, надо это сделать. И быть с дочерью честной: "Таня, извини, я очень волнуюсь, наверное, буду сначала сбивчиво говорить, но ты меня послушай, пожалуйста! У нас отношения не складываются, я веду себя неправильно, видимо, и мне это очень тяжело, потому что я тебя люблю... Я очень прошу тебя помочь мне - что я должна делать правильно, чтобы мы опять начали дружить? ...". Ты же здесь ищешь помощи? Так попроси эту помощь у своей дочери! Вот тут плавно перейдете и к пресловутому списку...:)

А игры... Ну, что ж! Вся жизнь - одна большая игра на самом деле. К ней надо так и относиться. "Победивший будет прав, проигравший - просто жив"(с):):)
 
Счастливый человек - это тот, кто имеет смелость улыбаться любым (даже серьезным) проблемам.
 
Эгоистка написал(а):
Я прошу помочь мне решить мою проблему (помочь именно мне, а не дочери). Если кто-то не хочет этого делать (я ему антипатична, тема неинтересна, лень и т.п.), то не надо мне помогать: на то и виртуальное общение, что его можно прервать в любой момент. Никто никого к клавиатуре кандалами не приковал.

Так и знала, что будет такая реакция. "Не нравится - не читай". Реакция, достойная хозяина дневника в Пропонях.
Вы так и не поняли, что я хотела для вас донести.
 
Соглашусь с RedBaron! :lol: Наши советы уходят в пустоту(Эгоистка не прислушивается к советам!!!ИМХО она выбирает только те посты, где ее поддерживают и тем самым тешит свое самолюбие),но думаю,что тема полезна другим читателям(если можно так назвать)этой темы. Я,например,нашла в этой теме много полезного для себя...Не думаю,что тему стоит закрывать. А насчет бальзаковского возраста...Мне далеко до него,но я же тут и черпаю информацию половником :wink: .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху