Как воздействовать на ребенка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ир, на счет одежды и гуляния с собакой. В свое время (эх когда-то мне тоже было 13 лет) гулять с собакой я выходила как на парад (мама ругалась ест-но), но как же, я ж там с мальчиками встречалась :roll: Так вот, через определенный период это прошло, и с собакой я выходила в чем попало. Таня это перерасчет. А может она просто из той категории девушек, которые и мусор выносить выодят накрашенные и на шпильках. Что тоже бывает
 
Ошибок накрутила… Исправлять некогда, звиняйте.

Ир, немного моих впечатлений по вопросу одежды.

Вот смотри. Хела была в шарфе. И ты куталась в шарф. Да, ты в этот день была простужена. И шарф тебе был необходим. Но: шарф можно одеть по-разному. Для Хелы он был – яркий и броский – аксессуар, она тоже все время его одевала – без всякой необходимости. Но, ей было так интереснее жить. Для тебя серенький шарфик был единственной защитой от холодной и злой окружающей среды. Это – разница в том, как можно носить одну и ту же вещь. Ты – боялась, что тебя сдует на улице без этого шарфа. А можно научиться небрежно, не замечая его присутствия на шее, закинуть его. Или томно завернуться в него. Даже шарф может диктовать манеру поведения. Остальное. Даже когда на тебе одеты какие-то приличные вещи – ты стараешься быть в них самой незаметной на свете. Вещи тут не при чем. Это ты прячешься. Если я в джинсах и футболке приду на корпоративную вечеринку, где все будут в вечерних платьях – меня примут, как родную. Потому что сочтут это только моим чудачеством, а я имею на это право. Мне так удобно, и никто никогда не посмеет усомниться, что я выгляжу хорошо и к месту. Мне кажется, что на такой вечеринке ты даже в роскошном вечернем платье спрячешься:). Дело не в вещах. Дело в том, как их носить. То есть в том, на ком они одеты. То, что Таня хочет быть яркой, дорогой и необычной – это, отчасти, тоже «отражение» тебя – серенькой мышки. Противовес. То, что она хочет видеть тебя другой – говорит только о том, что она к тебе не равнодушна и пытается создать тебя такой, чтобы ей было с тобой комфортно.
 
Спасибо :) .
А все-таки есть что-то очень приятное в том, чтобы читать комплименты своей внешности. Думаю, это не так плохо :oops: .
karla, у нас проблема решилась еще проще - она выросла из моих вещей и перестала брать то, что ей нравится.
karla написал(а):
Так она сама так одеваться не хочет? Или её не устраивает как одевается мать?
И то, и другое. Не раз бывали случаи, когда она оказывалась в ситуации "нечего надеть" (что-то она оставила в городе или на даче, что-то запачкала) и я предлагала ей свои варианты, на что получала ответ, что я "одеваюсь как чмо", а она лучше потопает зимой в летней курточке :wink: :wink: :wink: .
 
Серьезно? Вы сейчас опять скажете, что я жалуюсь, но как насчет "уйди, дебилка" (на "выключи телевизор и иди обедать")? Ну да, я в этом виновата. Не так воспитала :wink: . Не заслужила уважение. И как к ней теперь с мирными предложениями?
 
нда.....
у меня вот совсем по другому - наоборот: моя мама одевается исключительно в бутиках, предпочитая именную одежду даже для прогулок с собакой.... мне эта привычка (прихоть, необходимость...) по наследству не досталась.
я тоже предпочитаю скромную одежду, простую и удобную (но разумеется купленную не на рынке :roll: ). то же относится к машинам, снаряжению для лошадей, постельному белью и т.д. в парикмахерские тоже не хочу..... не люблю перемен.... а вот моя старшая дочь - как сорока - любит что б много блесток было, золотистых украшений.....
 
Дык с мирными предложениями надо в мирное время:). А не сразу после ругани. Глядишь, и ругани не станет. И потом, для Тани эти слова не носят такой уж ругательный характер. Они между собой так разговаривают. Конечно, она осознает, что для тебя это - режет и оскорбляет и применяет их в отношении тебя осознанно и с целью унизить. Так ведь грех сильному зверенышу не унизить слабого взрослого... Закон стаи.
Ир, дело не только в тебе самой - среда такая:(. А ты попала не в свой мир. Так учись уже в нем жить, в этом мире. Если все время только утираться - так будет всегда. Надо искать что-то, где ты сможешь вылезти "на равных". Или занимать положение "слабого звена", требующего опеки и попечения, но - по-доброму опеки.
 
Эгоистка написал(а):
Ну а на конюшню я буду ходить в том, в чем чувствую себя удобно. Это то место, куда я хожу отдыхать.
Прекрасно тебя понимаю. Когда всю неделю ходишь "в мундире", то так и тянет иногда расслабиться и "позатрапезничать".

zara, ты абсолютно права... но это как со шкафом - внутреннее и внешнее. Вкус и аппетит носить вещи эффектно опять же приходит с привычкой носить эффектные вещи (совершенно необязательно - дорогие).

karla написал(а):
Наши вкусы в одежде тоже не совпадают последнее время. Слава богу, а то устала отнимать свои шмотки.
Хи-хи, а я постоянно ношу ЕЕ шмотки :p. Кстати, очень неудобно - не получается ничего выкинуть. Дочери надоедает шмотка - ее перехватываю я. Мне надоедает шмотка - ее перехватывает дочь. Так и круговоротятся годами по разным шкафам... так помнить еще каждый раз, чья именно эта шмотка в данный момент и в который шкаф ее совать :?.
 
lisa написал(а):
Вкус и аппетит носить вещи эффектно опять же приходит с привычкой носить эффектные вещи (совершенно необязательно - дорогие).

Или не приходит :lol:
Но тут надо просто быть собой: я так одеваюсь не вопреки кому-то или чему-то, а потому что мне так нравится, и точка.
 
lisa написал(а):
karla написал(а):
Наши вкусы в одежде тоже не совпадают последнее время. Слава богу, а то устала отнимать свои шмотки.
Хи-хи, а я постоянно ношу ЕЕ шмотки :p. Кстати, очень неудобно - не получается ничего выкинуть. Дочери надоедает шмотка - ее перехватываю я. Мне надоедает шмотка - ее перехватывает дочь. Так и круговоротятся годами по разным шкафам... так помнить еще каждый раз, чья именно эта шмотка в данный момент и в который шкаф ее совать :?.

И такое бывает :lol: Вот сейчасмне такие шортики от неё достались мммм
 
Извините, но мне кажется, что вы банально завидуете в чём-то своей дочери.

Одно то, что отец водит её в будтики первого разряда, оплачивая любой каприз дочери...но при этом вы пишете, что хотели шкаф...но банально-сейчас нет средств..

Мне кажется, что проблема не только в поведении дочери, а в целом в отношениях в семье.


Можете конечно не отвечать, но-у вас с мужем хорошие отношения? способен ли он так же оплатить и ваши пожелания-шкаф или стол-настолько же бесприкословно, как и желания вашей дочери?
 
Эгоистка написал(а):
Серьезно? Вы сейчас опять скажете, что я жалуюсь, но как насчет "уйди, дебилка" (на "выключи телевизор и иди обедать")? Ну да, я в этом виновата. Не так воспитала :wink: . Не заслужила уважение. И как к ней теперь с мирными предложениями?
Так убивать надо было при зачатках такого манера разговора! Ещё когда это был просто резкий тон. То что они так общпаются между собой - их проблемы, дома мы общаемся по другому.
 
"А все-таки есть что-то очень приятное в том, чтобы читать комплименты своей внешности (Эгоистка)

Да? То есть - не все равно, а таки приятно? Ну, тогда еще не все потеряно:)

Одежда - это тоже ролевая игра. Я себя иногда на фото с каких-то приемов и тусовок вообще не узнаю:). Так вот: не вкус к одежде надо приобретать, а вкус к игре - смене имиджа. При этом оставаясь собой. Мне вот страшно нравятся пожилые туристки-иностранки:) - в свободных штанах да курточках/футболочках, бейсболках и с рюкзачками. И я искренне не понимаю, когда вижу на завтраке в отеле Шарма русских тетенек на шпильках, с раскрашенными лицами и в вечерних туалетах. Или таких же, ковылЯющих на экскурсии по горам в Турции. Смешно и жалко. Однако, в Новый год на пароме шведы были в смокингах, причем белых:), и дамы - с оголенными плечами. Пришлось быстро метнуться в каюту и соответствовать:). ЪХотелось ведь соответствовать:).

А теперь, Ир - наслаждайся!
Ты действительно прекрасно выглядишь. Для своего возраста - просто чудесно, подросток такой. Болеть надо меньше. Ты в болезнь прячешься от жизни, как в серый шарфик. Блеску в глазах добавить. Плечики расправить. Ну, в конце концов, когда идешь по улице или с людьми разговариваешь - представь в этот момент, что ты галопом летишь на Лешике по полю-лесу. Что ветер в лицо, кругом ромашки да сады цветут. И смотри на собеседника так, будто он - та сама ветка черемухи, мимо которой ты пролетаешь. И пахнет он - черемухой после дождя. И глаза у него - как один цветочек из грозди черемухи, который ты успела разглядеть на лету.
 
karla написал(а):
lisa написал(а):
karla написал(а):
Наши вкусы в одежде тоже не совпадают последнее время. Слава богу, а то устала отнимать свои шмотки.
Хи-хи, а я постоянно ношу ЕЕ шмотки :p. Кстати, очень неудобно - не получается ничего выкинуть. Дочери надоедает шмотка - ее перехватываю я. Мне надоедает шмотка - ее перехватывает дочь. Так и круговоротятся годами по разным шкафам... так помнить еще каждый раз, чья именно эта шмотка в данный момент и в который шкаф ее совать :?.

И такое бывает :lol: Вот сейчасмне такие шортики от неё достались мммм

ХОЧУ ДОЧКУ!!!!!!!!!!!
С моего лося уже ничего не снимешь.... Но моя любимая конюшенная курта, которой уже 13 (!!!!!!!) лет - это сынулина финская....
 
Тань, а у меня дочка. Но на 3 размера меньше меня и на 5 см ниже ростом. Т.е. она-то мои свитеры и блузки может носить, а я у нее только шарфики и заимствую. Ну иногда еще стильная бижутерия мне перепадает :) В общем, не завидуй!

И такая же засада у меня с мамой: она на 3 размера крупнее, т.ч. в юности я могла только завидовать девчонкам, одалживавшим вещи своих мамашек...
 
zara написал(а):
Так вот: не вкус к одежде надо приобретать, а вкус к игре - смене имиджа. При этом оставаясь собой. Мне вот страшно нравятся пожилые туристки-иностранки:) - в свободных штанах да курточках/футболочках, бейсболках и с рюкзачками. И я искренне не понимаю, когда вижу на завтраке в отеле Шарма русских тетенек на шпильках, с раскрашенными лицами и в вечерних туалетах. Или таких же, ковылЯющих на экскурсии по горам в Турции. Смешно и жалко...

Не уверена - все хорошо без крайностей. Те же тетки иностранные в жеваных шортах, грязных кедах и с рюкзаками так же спокойно и в Большой театр могут запереться (лично наблюдала), еще сесть кучей и галдеть, начихав на всех. Меня например это жутко коробило. Но разумеется брюлики с орех на завтраке тоже перебор....

Собой, разумеется, надо в любом случае оставаться, но какие-то правила приличия все-таки есть?

Ой, а ничего что я встряла? :oops:
 
Кошка, у нас сложные отношения с мужем. В бутик он меня отведет. Только мне не надо в бутик. Насчет шкафа я его спрашивала: он сказал, что в эту квартиру покупать ничего не будет. Она уже недостаточно для него престижная. Но разъезжаться с матерью он не будет, а переезжать она не хочет. Да и я, вообще-то, не хочу. Она любит повторять: "два раза переехать - то же самое, что один раз сгореть". И в этом я с ней согласна. А на даче у Тани есть отдельная комната со своей мебелью, в которую я захожу разве чтобы кинуть ей постиранные вещи. Там царит бардак, но раз в неделю уборщица полностью наводит там порядок, в том числе в шкафу.
karla, убивать не помогло. Ибо на мои попытки убивать у нее находилось двадцать заступников. А теперь она сильнее меня.
Таня, во-первых, я не хочу делать из Лешика замену Ляле. Я уже очень сильно на этом обожглась, и повторять опыт не буду. Во-вторых, к сожалению, боюсь, что он все же повторится сам собой. И не с Лешиком. Ну, не будем так далеко заглядывать вперед. А в-третьих, тот галоп на Лешике уже давно вызывает другие эмоции, которые описать довольно сложно. Представь себе сосуд с вином, который живой и сам кричит "выпей меня до дна", а ты это вино очень любишь, и очень хочешь, и тянешься к нему губами, но стараешься не делать больших глотков, потому что оно вот-вот кончится, и надо же растянуть его на подольше...
 
karla, убивать не помогло. Ибо на мои попытки убивать у нее находилось двадцать заступников. А теперь она сильнее меня.
На самом деле в это и проблема, нет согласия в отношениях взрослых в семье :( Ребёнок пользуется этим беспардоно
 
Эгоистка написал(а):
Представь себе сосуд с вином, который живой и сам кричит "выпей меня до дна", а ты это вино очень любишь, и очень хочешь, и тянешься к нему губами, но стараешься не делать больших глотков, потому что оно вот-вот кончится, и надо же растянуть его на подольше...

Сижу, и слезы на глазах... Мои мысли, чуть ли не слово в слово... только по поводу моей же лошади...
 
По-моему, пора переименовать тему в "Как воздействовать на родственников, что бы они не портили ребенка".
Вы меня извините, конечно, но так разговаривать с матерью не то что недопустимо, а мне вообще не верится, что такое может быть. :shock:
И что, все вокруг молчат на эти её высказывания? Если она манипулирует взрослыми, и взрослые с удовольствием позволяют ей это делать - то это губит душу ребенка. Вам нужно собрать семейный совет, только взрослые, без ребенка и попытаться донести до них, что какие бы у вас ни были сложные отношения между собой, это не должно отражаться на ваших отношениях с ребенком. Попытаться выработать единую политику в отношении ребенка. Возможно у свекрови к вам масса претензий, но я не поверю, что нормальная бабушка одобрит высказывание внучки в отношении матери "отстань дебилка". Не поверю, что это одобрит отец, который любит своего ребенка. Мать для ребенка должна быть святым и неприкосновенным. И вся семья должна работать над этим "имиджем" матери, если они любят ребенка. Потому что нужно это не матери, а для душевного здоровья ребенка и впоследствии взрослого человека.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху