Как живется на конюшне.

С каждым годом я становлюсь все избирательнее и все меньше лошадей мне нравится. В этом году среди двухлетних ганноверов на лицензирование – один. Но, стабильно, третий год подряд потомок Зака через Сезуана.
В этот раз через моего любимчика Сикрета.
 
Развитый – это да, но вроде, визуально, он должен быть среднего роста, на сайте не указали размер лошадки…
 
да, не то чтобы очень высокий, а такой обмускульный. просто удивительно, ведь ганноверы долго растут
 
У них отбор по развитости (скороспелости) уже давно. Все представленные к комиссии жеребцы последнего десятилетия такие были. Современный ганновер для меня – это стремительно оформляющаяся лошадь.

Даже на шоу в Максиме, 6 лет назад, Кисику представитель ганноверского союза очень низко оценил тип, как раз по этой причине – не развит.
 
Дашуля сегодня приезжала, принимала работу. У человека, в очередной раз, произошла переоценка ценностей. Особенно, когда видишь на контрасте как твоя лошадь стала расслаблена, мотивирована на работу, заинтересована.

С Падди действительно очень приятно работать, он очень логичен, очень старателен, никаких проблем у нас с ним, связанных с сопротивлением, не было.

За время, что он у нас, я исправила ему всю базу: конь больше не идет сквозь повод, сохраняет контакт, работает в разных рамках, включилась спина, стал заметно активнее зад, практически полностью ушла запущенная однобокость, были исправлены уступки, отредактированы подъемы и переходы, у коня появилась мотивация.

И я очень рада, что Дашка видит эти изменения, понимает, что ей потом предстоит много работы над собой и есть осознание, что почти все проблемы были в ней самой. Это страшно осозновать, но мне понравился ее подход: «Полин, меня это мотивирует! Я хочу, чтобы у меня потом получилось также эффективно и качественно работать со своей лошадью». Это заслуживает уважения.
 
Да, сама, я даже сюда выкладывала их первые шаги. И сама готовила к заездке.
Это была заветная мечта обучить молодую лошадь.
 
я дневник с начала прочитала, просто хотела уточнить, правильно ли я запомнила

ну отлично, следующую
заездит сразу правильно. Падди чудный
 
А еще я до сих пор удивляюсь частоте вопросов о Кисике. От совсем бестактных «не пал ли он» до будничных как у нас с ним дела.

Я, честно говоря, была уверена, что за годы Кисиного взросления, транслируемого в соц.сети, он должен был надоесть. Мне кажется, это единственная наша лошадь про которую в открытом доступе есть все: от как растили/заезжали до проблем моих и его. Но нет, вопросы задаются, и даже забавно, у нас такой пик цифролизации, что элементарное отсутсвие контента равняется отсутствию работы/самой лошади.

Поэтому, пусть будет эффект присутствия, терялись в тумане. Все у нас с Рыжим хорошо, он просто взрослый, обученный конь. То есть, каждый день ты садишься и работаешь на лошади в абсолютно штатном режиме, разброса нет. Я точно знаю какая будет разминка, основная часть и заминка. Как и точно знаю как Рыжий реагирует на мои команды.

9bc008227e5c.jpg
 
а какие у вас с Кисиком цели?

Я думаю интерес, потому что всегда интересно следить за скдьбой лошади
 
У Кисика одна самая важная задача – терпеть и помогать учиться мне. С чем он идеально справляется:)

Я понимаю интерес к лошадям мирового уровня и их потомкам, кто/как себя проявил. И то, это профессиональный интерес, как развивается селекция и спорт в целом. А вот обычная частная лошадь, всего лишь чей-то любимец.
 
ну мы тут все плюс минус любители, мне интереснее то, что ближе к моему уровню. выше меня, но не самый топ

вы к Большому стремитесь?
 
Я стремлюсь обеспечить лошади, которая мне дала большую часть моих практических знаний и умений, счастливую жизнь и максимально реализовать потенциал его спортивного долголетия. То бишь, чтобы максимально долго, с максимально сохраненным здоровьем конь жил и работал.

БП ради БП это про другой уровень физ.подготовки у всадника и про других лошадей. Про другие задачи. Для БП растут тут некоторые и еще родятся;)

Кисенька уже сделал больше, чем от него ожидали. Я ему в нынешнем моменте благодарна. Вот она разница восприятия.
 
Люблю этот обманчивый момент на мойке, когда из обычного седана выходит аккуратная девочка, а на самом деле машина эта самая добросовестная рабочая лошадка.

– Я никогда не видела ее такой чистой!
– Мы никогда не отмывали такую грязную!

e21a3ee4e9b8.jpg
 
Прелесть моя приехала:)

Долго откладывала заказ автобиографии королевы выездки. Но теперь довольна, она практического характера: про лошадей, про коронный элемент, как встретила спонсора на всю жизнь, про главного тренера.

Меня ждет несколько увлекательных дней🥰
25cdb6625a6a.jpg
 
С первых строчек, с заглавной цитаты, начинаешь очень трепетно относиться к Изабель. Уже по началу книги, она открывается для меня с совсем другой стороны. Для меня она всегда была очень собранной женщиной, несколько строгой.

Плюс на контрасте, я читала Хестера. Он системат, такой профессор. Все по полочкам, основные принципы тренинга и так далее.

У Изабель все начинается сразу с ощущений, цитата, открывающая книгу, просто потрясающая: «Любите ли вы танец? Лошадь – танцор в ваших руках: танцор в бесконечность. С момента понимания переходя в легкость, и из нее переходя в единый поток. Вы ощущаете всю мощь, объединенную под вашим седлом. Земля уходит из под ног. Мир проплывает мимо. Ваш танцор несет вас вперед».
 
Сверху