Как живется на конюшне.

Со временем я окончательно пришла к тому, что чем естественнее, тем лучше. Хотя был этап попробовать подрючить на модерн лад, в итоге это не мое. Чем больше пытаешься выйти за рамки механики конкретной лошади, тем больше в результате напряжения, особенно в спине и затылке получаешь.
Выездка – гимнастика в первую очередь, а не дисциплина спортивная.

Хотя и лояльность ко всем доп.прибамбасам я также сохранила, если:
А) Ты помнишь, что шея для лошади естественный балансир.
Б) Что на любую растяжку нужно время.
В) Ты умеешь это использовать и знаешь зачем оно тебе в данной ситуации надо.

Мелкая вот необычная зверюшка, вроде все конечности работают, но линия верха растягивается с трудом, стоит начать опускать начинается заплетание лап и чувствуется закрепощение в спине, особенно в районе холки. Хотя вольным ястребом летает очень эффектно. И как вот ее поторопить? Да никак. Время, время, время. У каждого свое. Потом будет такая же мягкая как Рыжик:) Пока довольствуюсь появившейся подвижностью в тазу и пояснице, такова моя учесть)))

 
Падди еще работает со шпрунтом, полностью выгнать всплывающие флешбеки о жестком нестабильном контакте сложно, иногда додумывает, что может последовать дискомфорт.
Но в целом он огромный молодец)
 
Еще неделя и год))
C3857691-840A-4A07-BF3A-6AFE9CD00368.jpeg
 
Маленькая начала делать свои первые шаги в сторону элементов. Потихонечку на шагу в руках осваивает траверсы/ранверсы и принимания.

Конечно безумно мягкая и пластичная лошадь, есть свои проблемы, но не касательно сгибаний и контакта.

С каждой тренировкой все больше Проня показывает свои возможности. В будущем это будет очень интересная и легкая в управлении лошадь. В самом начале я не могла представить у нее совершенно собранные элементы, сейчас уже видно, что все возможно, но это можно понять окончательно только в работе.

И я решила попробовать русского производителя кормов Prime Horse, на первый взгляд странно пахнет, какими-то овощами на гриле, и конечно классический упор на ячмень и кукурузу. Посмотрим как лошадка себя будет чувствовать.

FA77FFD3-89D7-4580-B577-8DA018AF91C0.jpeg
 
Проня выездка?

Хотела спросить, может упустила в лневнике, что стало с жеребчиком, которого ты купила отъемом, а у него потом проблема с ногами вылезли?
 
Мы с ней поздно начали, изначально она планировалась в маточный состав, но из-за нашего перехода на импортных жеребцов, стали выше требования к репродуктивной системе кобыл. У нее есть вопросы и сливать деньги не хочется.

Поэтому после диагностики решили ее оставить и работать, но заезжена она была только в июле прошлого года, в 4,5 года. Сейчас она отстает по подготовке положенной ее возрасту, но думаю ближе к осени мы с ней все-таки дебютируем.
 
Использование импортных жеребцов подразумевает чаще всего либо охлажденное семя, а если хочешь то самое заветное, то глубокую наморозку. Шансы в случае наморозки и так не высоки. Естественно, фертильность кобыл стоит на первом месте. Элементарная способность к зачатию и вынашиванию.

Поэтому помимо базового УЗИ, бакпосева, теперь имеет место быть контроль гормонов, цитологические исследования.

Из относительно последних примеров – Памела вылетела из состава после цитологического анализа: дисплазия эндометрия. Даже при естественной случке шансы практически равны нулю.

Проне необходима гормональная терапия во время случки, у нее созревают персистентные фолликулы (с уплотненной оболочкой), следовательно естественным путем в ее случае ни одна ее охота не заканчивается овуляцией без вовремя введенных препаратов. Это танцы с бубнами.
 
Как интересно и как сложно!

Да, когда кроют частных знакомых кобыл, то видно, что совсем не всегда они зажеребляются.
Но смотря на заводских, то ощущение, что прохолост у "опытных мамочек" - дело редкое. 😁
И это речь у нас обычно про естественные случки.

Интересно, а репродуктологи/ветеринары делились когда-нибудь статистикой какой процент кобыл из обследованных признаются эффективными для ИО?
 
Заводские матки – это действительно отдельная каста!

Лучшие у нас за последние 15 лет, именно две заводские кобылы: доваторская Паллада и кировская Верия. Каждый год, минимум проблем, включая наморозку и охлажденку. Молочные, утробные, с крепким здоровьем. Только этим двум кобылам мы сами давали сезоны отдыха, потому что с ними можно было планировать на 100%.

На счет статистики, не задавалась этим вопросом, но теперь обязательно спрошу, действительно интересно. Хотя, даже по нашей конюшне могу сказать, что хорошая, рабочая матка – это эксклюзив. Чаще всего что-то приходится учитывать, подстраиваться, менять планы, осеменять повторно. Касательно ИО, это изначально история где у тебя должно быть понимание, что часть бюджета ты спустишь в пустую. Естественно рискуя, хочется создать себе хоть какую-то иллюзию безопасности. Поэтому теперь очень внимательно следим за причудами кобыл.

Так что матка не заканчивается происхождением, экстерьером, двигательными или прыжковыми качествами. Это потенциал и состояние репродуктивной системы, молочность, утробность, фертильность, отдельно скажу про характер. Потому что, как бы я не любила Пронечку, и с ней в принципе можно заморочиться и попробовать, но она ужасно неаккуратная в быту. Это опять дополнительный риск к жизни и здоровью жеребенка.

Всегда в голове держишь, что может произойти, что угодно, на любом этапе.
Поэтому позволю себе предположить, что эффективных под ИО кобыл, без дополнительной поддержки со стороны репродуктолога, весьма скромный процент. Надо быть готовым к дополнительным тратам.
 
И доказывая, что ей в матках делать нечего, Проня сделала большой шаг на пути к каденции.

Первый осознанный отрыв всех четырех лап от земли, находясь в рамке.
Енто мы начали внутри аллюров больше работать. Для развития равновесия это конечно наиболее эффективные переходы.

Теперь только планомерно продолжать увеличивать силу спины и толчковую силу зада с этапа зародыша. Там где сегодня пара миллиметров, завтра будет 10 см)))

DE7862A8-8C90-46DB-AE05-F755F1F82CE4.jpeg
 
На этом парне закончилась большая страница нашего хозяйства, связанная с разведением конкурных лошадей. Почти 20 лет было пройдено с удивительными лошадьми, многие из них сами были из большого конкура. И вот:

Последний наш конкурный жеребенок Вайз Оушен’19 (Оксфорд - Буг - Тарино)
510791D8-30FE-41D3-99ED-12C232182333.jpeg
 
Сверху