Какие тяжики самые лучшие?

@Maria A. , спасибо за видео! Изумительно смотрится, такой гигант и так легко!
Пожалуйста) рады, что Вам нравится!)

Шайр мейд бай Елена Бушуева - восхитителен!
Чувствуется, что и сам конь - качественнейший представитель своей породы, но просто невероятно, как с такой махиной можно показывать такую лёгкую (зрительно) езду и работу в руках с отличным послушанием и желанием сотрудничать. Браво!
Вы абсолютно правы насчет высокого качества лошади - это лицензированный к разведению жеребец. А за отзыв работе огромное спасибо) каким бы высококлассным шайрик ни был - приехал он вообще незаезженным)))
 
А у меня вопрос к тяжехозяевам. Актуальный такой вопрос, особенно что касается Советов. В каком режиме вы занимаетесь или работаете со своими лошадьми? Дело в том что я заметила нежелание бегать галопом, вернее ей тяжело.....или мне так кажется. Или мне уже на шею сели.
 
В каком режиме вы занимаетесь или работаете со своими лошадьми?
Когда работала Лешу регулярно, давала обычные нагрузки: две рыси по 10 минут и 5 минут галопа. При отсутствии регулярного тренинга делаю две рыси по 5 минут и минуту галопа с двумя минутами рыси после нее.
 
нежелание бегать галопом, вернее ей тяжело.....или мне так кажется. Или мне уже на шею сели.
Если это "нежелание" при выходе из конюшни - то точно сели на шею \ не воспитывали так.

А так оно вообще не пробежная лошадь конечно.

Для справки:
прогулка, 15км, либо шаг, либо галоп, галопа было примерно 9км. Причем галопа на высокой скорости, репризами по стерне.

другая прогулка: 5км галопом практически без остановок, средняя скорость 21 км\ч \ отдых \ назад 5км галопом со средней 19 км\ч
 
При выходе из конюшни вообще не надо скакать галопом. Лошадей вообще-то расшагивают.
И я бы не стала так работать тяжа, как работает Альфред. Вообще не стала бы так работать прогулочную лошадь. По-моему, это путь быстро угробить зверя. Но Альфред и не планирует долгую жизнь лошадки. По-моему, для него все старше 15 (или скольки там, я не помню) - пища для лаек.
 
ну я не спец конечно, но у меня молодой тяж и я активно изучаю вопрос. Вообще, галоп не их "конёк". Тяжеловозы и выведены для долгой и монотонной работы (шаг и рысь с тяжестью), но у моего, например, галоп есть и хороший, просто долго он сейчас не пробежит, очень быстро выдыхается, буквально пару минут.
В любом случае, требовать от тяжа много галопа без предварительной подготовки - нереально... начиная с пары темпов постепенно наращивать время, гимнастика и прочее.
Сколько лет кобыле? Сколько вы с ней занимаетесь? @Алена09
 
При "выходе из конюшни" оно само скакачить хочет :)

Обычно метров 500 идет шаг\рысь, потом короткая реприза.
 
Мало ли что оно хочет. Расшагивание должно занимать минимум 10 минут. И, если уж на то пошло, если оно не хочет галопом, когда всадник велел, это тоже не очень важно. Все равно поскачет. Лошадь делает не то, что хочет, а то, что велят. Но если оно еще и с желанием, то это здорово. Но сайгачить в начале работы - не дело.
 
а массаж перед выходом из денника делать не надо? :)
Вообщем если есть желание в очередной раз "поучить" идите в другую тему, давайте не будем забивать эту.
 
Вообщем если есть желание в очередной раз "поучить" идите в другую тему
Отличный совет. Встаньте перед зеркалом и повторяйте это себе каждое утро 10 раз. прежде чем сесть за клавиатуру. если не помогает, количество повторений увеличить до 20.
 
А можно дурацкий вопрос(извиняюсь, если уже обсуждалось, просто не нашла) - у меня сложилось впечатление, что тяжи довольно уравновешенные) а бывают взрывные тяжи, которые могут вспылить-взбрыкнуть на пакетик, взлететь в ветреную погоду по причине "что-то настроение такое" и все такое? Я просто задумываюсь в очень сильно дальнейшем, скажем так, в мечтах уже скорее, завести для безопасного попокатания и попоцелования, и вот думаю есть ли у меня шанс "угадать" с темпераментом))
 
А можно дурацкий вопрос(извиняюсь, если уже обсуждалось, просто не нашла) - у меня сложилось впечатление, что тяжи довольно уравновешенные) а бывают взрывные тяжи, которые могут вспылить-взбрыкнуть на пакетик, взлететь в ветреную погоду по причине "что-то настроение такое" и все такое? Я просто задумываюсь в очень сильно дальнейшем, скажем так, в мечтах уже скорее, завести для безопасного попокатания и попоцелования, и вот думаю есть ли у меня шанс "угадать" с темпераментом))
От пакетика шарахаются и от чего угодно, они хороши тем, что быстро приходят в себя, еще даже если мой весь на шарнирах, то 5 мин в бочке резвым аллюром и это вменяемая лошадь.
А к пакетикам и всякой всячине любую лошадь надо приучать.
Да и вообще, видела не воспитанных тяжеловозов, они может и не шарахаются , но если ему надо куда-то пойти, он пойдет, а то, что вы там на веревочке за ним болтаетесь, его мало волнует)))
 
От пакетика шарахаются и от чего угодно, они хороши тем, что быстро приходят в себя, еще даже если мой весь на шарнирах, то 5 мин в бочке резвым аллюром и это вменяемая лошадь.
А к пакетикам и всякой всячине любую лошадь надо приучать.
Да и вообще, видела не воспитанных тяжеловозов, они может и не шарахаются , но если ему надо куда-то пойти, он пойдет, а то, что вы там на веревочке за ним болтаетесь, его мало волнует)))
Спасибо!
Да, воспитание само собой, любой лошади если не обьяснить что к чему, то будет проблема с ней работать. Просто вот как раз этот момент и интересовал в темпераменте - как Вы и пояснили, что конь выбегается минут пять и вменяемый, вот это как раз и привлекает :) т.е. не по принципу "завелся и час летает отдельно от человека")) признаться, успокоили!
 
От пакетика шарахаются и от чего угодно
Генетически это в разы более уравновешенные и вменяемые лошади. Это одна из немногих пород, которая выводилась для спокойной работы(идиотина в телеге никому не треба) и которую еще не успели загадить всякие доморощенные чудокровосмесители.

Почитайте мой дневник, я описывал первичные реакции после заездки, обычной лошади до тяжа по спокойствию очень далеко.
 
а массаж перед выходом из денника делать не надо? :)
Его обычно делают после работы (растирают, массируют, охлопывают спину, чтобы не было крепатуры).
если есть желание в очередной раз "поучить" идите в другую тему
Вот не Вам учить меня правилам форума;). В теме задан вопрос о том, как работать тяжа, и я отвечаю на него на основе своего опыта работы чистопородного советского тяжеловоза.
у меня сложилось впечатление, что тяжи довольно уравновешенные) а бывают взрывные тяжи, которые могут вспылить-взбрыкнуть на пакетик, взлететь в ветреную погоду по причине "что-то настроение такое" и все такое?
Да, бывают, да, взлетают. Собственно, любая лошадь иногда так делает. Но замечательное отличие тяжей от верховых лошадок заключается в том, что они полетают-полетают и в ум обратно возвращаются. Ну не всегда за пять минут, но и не за час. А вот у лошадок погорячее (т.е. не у тяжиков), к сожалению, часто бывает, что они чем дольше тащат, тем сильнее возбуждаются. Там можно в Африку улететь:eek:. Поэтому попокататься КМК все же безопаснее всего на тяжиках или их помесях.
завести для безопасного попокатания и попоцелования, и вот думаю есть ли у меня шанс "угадать" с темпераментом))
Не надо угадывать. Надо заранее как следует познакомиться с лошадкой. Ну и помимо темперамента на "летные качества" лошадки еще много что влияет. Это правильное воспитание, регулярная работа, нормальный выгул и рацион с минимальным количеством концентратов.
 
Эгоистка, 25 минут работы мало как то, нет, у нас прогулка километров на 8.
Alfred, с таким количеством галопа мы обе кончимся:confused:. Неужели у вас лошадь делает такое с удовольствием?

darina-aa кобыла 4,5 года советская тяжеловозная, у меня с полутора лет. Выгул постоянный, так что двигайся- не хочу. По началу носилась она со мной как полоумная, таскала. А потом повзрослела успокоилась поумнела. Шагом-рысом пожалуйста куда и сколько угодно, а вот галоп стал тяжелый. Иногда думаю, что сама тащу ее на каждый темп. Заставлять тяжа делать что то через силу- не мое. Да и оно припомнит:cool:. И да, галоп ну метров 300 и то попросить нужно.
Fi_Sveta моя девочка даже не догадывается, что пакетов и прочей ерунды бояться нужно. Бывает конечно и у нас таракан, я конь, я дикий конь..... И лечим мы это кордой, шагом, с ребенком в седле. Лошадь моментально расслабляется и вспоминает, что она няшка. Она понимает, что ничего заставлять никто не будет, будут сахар давать. Не удивляйтесь, мой тяж успокаивается не от беготни, а от шага на корде. Ну вот пример, загрузили привезли- кобыла сердитая, что от дел оторвали и от коллектива. Седлаем, 5 минут на корде и все- няшка добрая.

http://www.prokoni.ru/forum/members/alfred.124059/
 
Эгоистка, 25 минут работы мало как то, нет, у нас прогулка километров на 8.
В каком смысле 25 минут:eek:? У нас прогулка километров на 10, как минимум. И занимает это, самое меньшее, час и 10 минут. А обычно больше. 10 минут шаг, 10 минут рысь, 10 минут шаг, 10 минут рысь, 5 минут шаг, 5 минут галоп, 20 минут шаг. Это минимум. В сумме как раз 70 минут. Но гуляем мы обычно полтора-два часа, потому что шагаем часто побольше, особенно в конце.
Когда я писала про две рыси и галоп, мне и в голову не пришло, что кто-то может подумать, что это все без шага. Кошмар.
 
Alfred, с таким количеством галопа мы обе кончимся:confused:. Неужели у вас лошадь делает такое с удовольствием?
Так это лайт, это прогулка, это немного. Вам надо седло нормальное(казачку\офицерку) чтобы долго скакать.

Безусловно, тяж брался как спецтехника для средней скорости перемещения по угодьям 7-8км\ч, при ежедневных 30-50км\день. Тоесть в основном шаг по тяжелой местности и местами рысь\галоп репризами. Как тяжелая спецтехника для условий болот и лесных завалов с планируемой нагрузкой на спине 150кг и более. Ожидать от него пробежных качеств - глупо. Но он охотнее сейчас бегает галопом чем рысью, не любит сильно быстро, я его разгонял за 30км\ч, но это под тест скорости :) или поноситься по стерне по приколу с кобылой (впоследнее время их прикалывает гоняться промеж собой), обычно галоп у него 20-22км\ч под грузом порядка 120кг на прогулке. Вот таким галопом он вполне охотно чешет, более того, с рыси охотно в него переходит.
 
Про седло Альфред это всем пишет. С седлом Вы как-нибудь сами разберетесь. Не думаю, что проблемы с галопом связаны с седлом. Скорее всего, они связаны вот с этим
Заставлять тяжа делать что то через силу- не мое. Да и оно припомнит:cool:. И да, галоп ну метров 300 и то попросить нужно.
Лошадка не совсем понимает, кто из вас двоих - главный, раз ее нужно упрашивать, а если что, то она и припомнить может. Вот когда лошадка будет четко понимать, что всадника надо слушаться, и точка, - тогда придет понимание и с галопом.
 
Сверху