Какие тяжики самые лучшие?

Зюлейка "качество" понятие относительное. Кому-то "качество" - это чудо-юдо оное пастись на веревке не могет и трясется в попоне при +5С, а деннике ляжет и не встанет, причем обычно такое лошадь еще и результату не носит.

И "качество" должно соответствовать поставленным задачам: если нужен спортивный снаряд - ему все простительно лишь бы результат таскал, если треба "внедорожник" пофигу как оно выглядит, лишь бы задачи решал, и т.п. а задачи "правильных английских лошадей" у меня вызывают больше вопросов, чем восхищения, особенно применительно к нашим климатическим условиям.

Тяжиков предки наши выводили не под аглицкие задачи(могли бы натащить клейдесдалей да плодить), а под свои. И вывели классных зверушек. Причем зверушек оные еще и очень яркие и красивые. Тяжики вообще эффектны, а владимирцы эффектны очень.
 
интересные статьи одного человека (фамилию не помню) о том, что в России чистокровные верховые лошади никогда не будут такого качества, как в Англии и, особенно, в Ирландии - из-за климата.
Никогда такого не было и вот опять (С)
 
IMG_8937.JPG
Вот такого красавца уже довольно давно наблюдаю в Левадии. Продается. Сегодня написали "
ВНИМАНИЕ! Продается жеребец владимирской породы, 2007 г.р. Недорого. Паспорт ВНИИК. Здоров, активен, кроет, любопытный и добрый. Содержать больше нет возможности. Буду благодарна всем за репост и помощь в поиске хорошего владельца, которому интересна порода. Спасибо
тел.8-926-430-37-27".
 
Для красоты взяла бы владимирца.
Если эта "красота", всё же, должна была бы и работать - это был бы рустяж (эталонное соотношение неприхотливость/работоспособность)))
 
Для деревни Советская лошадка очень подходит. Отличный компаньон, только очень упертая. Душевно шагом летом прогуляться по полю лесу, зимой рысью хоть по глубокому снегу. Только полевого галопа нет, вообще нет.... Что меня поражает в этой лошади- доброжелательность и аккуратность к детям.
DSC06748.jpg
На улице -35.....На мне огромная рыболовная куртка, а Бура ростом 160. Не самая маленькая лошадь для довольно крупной тети. По моему мы подходим друг другу!
 
Последнее редактирование:
Себе я никакого тяжеловоза бы не рассматривала, но полюбоваться - это завсегда пожалуйста! :)Мне больше всего нравятся, не буду оригинальна, владимирцы. Именно по сложению. На мой взгляд очень гармонично сложены они. И "огромные" и в то же время не "грузные", с красивыми, не семенящими , движениями, с приятными пропорциями "голова/шея/корпус/ ноги"... ( вот просто по мне, так русские и советские более "грузные", и это меня привлекает меньше)
А еще, когда в детстве мы занимались, у нас было пара тяжиков. Владимирский жеребец, и советская тяжеловозная кобыла. Жеребец, кстати, никогда ( ... ну, на моей памяти, и на сколько я знаю, ни до нас, и ни после) не запрягался, а ходил в смены, и по небольшим барьерам прыгал. Кобыла же, в основном как раз использовалась в упряжи, и, в свободные дни, ее могли взять в смену.
Владимирцы очень красивы!
"не наши" тяжеловозы, ну тоже есть красивые, но их я знаю только по картинкам или видео в инете. По этому свои как то "роднее " и "ближе" :rolleyes:
 
Спасибо за все мнения! Пишите, где видите красивых тяжей, шлите фотки!

В Левадии был шайр Дюк, классный жеребец, но его продали. Переживаю, как сложилась его судьба.
IMG_8955.JPG
 
Спасибо за все мнения! Пишите, где видите красивых тяжей, шлите фотки!

В Левадии был шайр Дюк, классный жеребец, но его продали. Переживаю, как сложилась его судьба.
Посмотреть вложение 254135
Дюк был продан хорошему человеку ( так сначала мы все думали), точнее обменян на заезженного мерина. А человек, коятвенно обещавший еикуда Дюка на девать, холить и лелеять, втюхал его цыгану. А цыган перепродал девушке с Крыма как 8 летнего. Девушка конечно в шоке была, как узнала, но никуда его не дела, так и живёт Дюк любимым малышом у неё, за что ей огромное спасибо)
 
Дюк был продан хорошему человеку ( так сначала мы все думали), точнее обменян на заезженного мерина. А человек, коятвенно обещавший еикуда Дюка на девать, холить и лелеять, втюхал его цыгану. А цыган перепродал девушке с Крыма как 8 летнего. Девушка конечно в шоке была, как узнала, но никуда его не дела, так и живёт Дюк любимым малышом у неё, за что ей огромное спасибо)
Слава Богу, что он жив! В Крыму хорошо )
 
IMG_2603-10-02-17-10-23.jpeg
пк3.jpg
Посмотреть вложение 254619
восток пк.jpg
пк.jpg
Для меня , как владельца Владимирцев, конечно они лучшие)))). Хотя в каждом из отечественных тяжеловозов есть свои прелести. Решение завести тяжеловоза пришло на иппосфере, привезли советского Эрмитажа, тогда он мне казался огромным !Но через пару месяц увидела свою Владимирскую девочку и все! Потом еще мальчишки появились и жеребятки. Высокие, статные, нарядные, интеллектуальные лошади. Под седом удобные, в упряжи шустрые. (на фото: темно гнедая Согдиана, гнедой Восток, бурый Вояж)
 
Последнее редактирование:
Мери, а какой у них темперамент? Моей Советской кобыле хватает 1,5- 2 часа спокойно покататься в полях и она довольный лошадь, правда каждый день....и готова катать детишек. Меня от покупки Владимирца удержало именно то, что пишут, что он более энергичен чем Советский. А смогла бы я обеспечить ему должную нагрузку? И еще, моя если чего уж решила, то фиг перепрешь, бодаться и исхитряться приходится. То есть не безропотно согласна выполнять мои выдумки, а еще сама подумает- стоит ли?
 
У Мери несколько, думаю расскажет более подробно. У меня 1 шт владимирец и полутяж кобыла. Могу однозначно сказать, у владимирца(а это сейчас мерин, но 5 лет от рождения он даже веревки не знал), у владимирца характер честный, вкупе с железобетонной психикой и интеллектом. С такими исходными данными - всегда договориться можно, не без люлей и объяснения кто верблюд :) но и без подлости, истерик и гадостей.

Просто иногда проходишь мимо дорогих навороченных лошадей, и некоторых хоцца ну реально захавать :) нет, не потому что деруться, или кусаются, и не все они из "навороченных" такие как сейчас опишу, и у многих такая фигня в голове благодаря "любящим кривым ручкам заботливых девочек", но.... пальцами щелкнешь - оно по деннику скокочет, общаться не могет, трясеться, дергается, нормально не работается, само не знает нафига оно живет.

У нас один абориген стоит, недавно у взрослого дяди карманы поотрывал :) нифига он не в работе, взрослый уже. Но с ним есть о чем поговорить, просто пообщаться, можно рядом с ним сесть, на закат с пивом и морковкой повтыкать :) А эти... блиннннн... псевдоспортсмены у псевдоспортсменок

Все породы оные активно пользовал человек для своего быта(тяжи, аборигены) более развиты головой, чем породы специально выведенные для спорта. Ибо истерящих и бесполезных, несмотря на красоту и как они прыгают, тупо пускали в желудок :) а в спорте главное "шоб прыгало", остальное так... уже меньше.
 
С советами мне сложно сравнивать , Т.к. Не особо знакома с ними. По владимирцам : разные они, кто-то более импульсивный , кто - то менее. Но заездились они " села и поехала", жеребцы неделю гуляют вдвоём , по выходным Ездим по лесам и полям без проблем и желания " повеселиться" . Лошади думающие, интересные . Кобыла же заезжалась с приключениями, но там были и ошибки со стороны человека. К ним надо со спокойствием , без суеты, без дёрганья . В сани тоже встают хорошо, на генетическом уровне чтоли заложено , но они знают что делать лучше меня . Самое главное все делать постепенно , не быстро , быть на их волне)))
 
Контуа (Comtois) - порода тяжеловозов из Юры, что на границе Франции и Швейцарии. Они не игреневые, а серебристо-вороные и серебристо-гнедые преимущественно. "Внятное на русском" будет скоро опубликовано в одном из иппологических журналов перечня ВАК. Если это будет в открытом доступе, покажу ссылку.
 
несколько фото о "неправильном" пользовании "медленных и туповатых" тяжеловозов
2.jpg 34a3d1d1.jpg b88b9130.jpg e252603767f93e8a3257e03dc1d8b803.jpg
Уникальная скачка прошла в Эксетере (графство Девоншир), в ней приняли участие пять коней клейдесдальской породы. Эти великаны в полной мере показали, что они – прежде всего лошади, пусть и тяжеловозные, и на довольно большой для них скорости, которая достигала почти 35 км/ч, примчали жокеев к финишу. Лавры победителя достались Тому Паркеру, который пришел первым под седлом Майкла Нолана. «Эта порода больше известная как тяжеловозная, а мы хотели показать, что они, помимо этого, еще и отличные верховые лошади. Преодолеть полкилометра на высокой скорости им по силам», - поделились своими мыслями организаторы мероприятия. Деньги, вырученные на этой скачке, пошли на нужды благотворительности. | Источник: http://www.goldmustang.ru/news/1357.html - © 2014 goldmustang.ru
 
Полкилометра - это да. У нас на 800 метров скачут. Но это не значит, что тяж - скаковая лошадь.
Хотя тяжей люблю. Была бы возможность - ещё бы владимирца завела, для неспешного попокатания. Доводилось на тяжах ездить - хорошие диваны.
 
клейдесдаль(предок владимирцев) это очень-очень тяжелый владимирец, владимирцы более облегчены и лучше подойдут под подобные нагрузки

что-то мне подсказывает, что любительские пробеги 20км при средней 15-16км\ч любой здоровый владимирец пробежит без проблем
 
Поделюсь о неправильном. Бура меня таскала иногда......и я все пыталась разобрать почему???? Опытным путем выяснила. Вот она тяж и в принципе галопом бегать может.....НО! НО не любит она галопом бегать НЕ ЛЮБИТ!!!!! Только если сама очень захочет! Вот она и бесилась, я разобралась и мы договорились на рысь мягкую короткую, тогда все пошло хорошо. Есть на маршруте пара галопных отрезков, перед ними она утыкается в траву и ЕСТ, ЕСТ и заедает свой нервяк, как любая особь женского полу, потом тяжело вздыхает о неизбежном и выдает метров 300, обхохочешся..... Ну кто ей рассказал до меня, что я от нее этих скачек по полям просить буду....я и не просила, она сама носилась и бесилась. Бесилась от непонимания, но когда до нее дошло наконец, я была счастлива. Доходило долго..... Вот они все такие тугодумные, да?
 
Мой с первого раза запоминает, на кобеля наступит, тот ему вломит :) потом дружат :)
 
Сверху