Какой породы купить лошадь?

Если лошадь сама по себе не боится, а под всадником боится, вопросы ко всаднику
Ну молодняк недавно заезженный ещё не очень понимает, для чего всадник и боится, потому что опасается, что всадник помешает как-нибудь ему свалить в случае назревания опасности. А свободные они потому и подходят спокойно, потому что ничем не стеснены и могут умчаться в любой момент.
Потом постепенно лошадь учится балансироваться под всадником, и если всадник норм, к ней приходит уверенность, что всадник не помеха, а наоборот. Тогда и прекращаютяс все эти пугания и шарахания. В том числе и от автобусов несущихся на скорости 100 :)
 
А вот подведи этих не боящихся трактора лошадей к дороге, по которой несётся троллейбус (автобус, большой грузовик) - посмотрим, как они не боятся!
Ну вот, например, проездка свежезаезженных 2х и 3х леток по обочине трассы, грузовики носятся здесь довольно быстро (хотя троллейбусов нет:)).
766EF0BA.jpeg


CE944661.jpeg


Ну, а со стационарным транспортом наши дончаки ведут себя просто фамильярно.
Молодняк ККЗ: Мельбурн, 2014 г.р.
kQZ1My7c-FI.jpg

Балагур, 2014 г.р.
6A1E66E9.jpeg


E9ADDC9D.jpeg


И с незнакомыми людьми не церемонятся. Телеканал "Конный мир" снимает табунный молодняк на пастбище. Неоповоженные кобылки так и лезут в кадр.
44k7AQtBJnk.jpg

Прошу прощения за много фото, какой-то уже самопиар получается. Больше писать тут не буду.
Просто объективности хотелось добавить:)
 
Молодняк из конных заводов боится технику?
Здорово!
Кстати, в Старожилово лошадки тоже должны быть приучены. По крайней мере в табунах их подкармливают с ЗИЛа. Высыпают дорожки из овса. Во время нашей там практики мы наблюдали как табун мамок с жеребятами неслись в "объятия" этого ЗИЛа ))
А во время практики на Казанском КЗ наблюдали точно такую же как у вас ситуацию. Сгружали "зеленку" в левады.
пс: @Palna не обращайте внимания на придирки ) Вы никому ничего доказывать не должны, ваши лошади прекрасны!
 
Прошу прощения за много фото, какой-то уже самопиар получается. Больше писать тут не буду.
Я считаю, что нашим заводчикам надо самопиариться как можно больше. Поэтому лично я не против, если вы будете это делать везде.
 
Я считаю, что нашим заводчикам надо самопиариться как можно больше. Поэтому лично я не против, если вы будете это делать везде.
Согласна! Вот буквально вчера решила под вышивку посмотреть какой-нибудь документальный фильм о буденновской породе, не 3-5 минут, а с полчасика так, ничего не нашла(( Пришлось по первому смотреть фильм о самом Буденном, но там о лошадях практически ничего не было...(извиняюсь за офф)
 
Ирина Павловна, я вас тоже всячески пиарю, рекомендую всем, кто собирается или мечтает купить лошадь, брать ее только у Вас. Мой конь выращен в Калмыкии, и был совершенно дикий, когда я его оттуда забирал. А ваши лошади вполне ручные, и к технике привычные, и это при табунном выращивании, можно сразу заезжать под верх. Оптимальный вариант для покупки высококлассной племенной лошади. Всем рекомендую.
 
Ирина Павловна, ваши золотые кони великолепны! Я искренний почитатель донской породы - они годятся под любую работу, а уж насколько они хороши душевно, просто не могу передать. Наверно, из всех пород именно дончаки способны стать реальными друзьями своим хозяевам. За тридцать лет ведения собственной конюшни я брала к себе нескольких дончаков, буденновцев и помесей этих пород. Они оставили самые сильные, глубокие и благодарные воспоминания.
 
Последнее редактирование:
И это не из оперы "каждый бабай своего ишака хвалит";) Повторюсь, каждая лошадь обладает своим набором качеств, как положительных, так и не очень. И за долгие годы общения с лошадьми понял, что все - таки дончак.
Говоря "по обочине", подразумевается движение вплотную, 1 метр от проезжающих машин. на приведенных фото свежезаезженные лошади идут метров 20-30 от дороги. Да и движение машин там на два порядка менее интенсивное по сравнению с москвой. Так что ничего удивительного, все закономерно. Трактора, конечно великолепно. Видя их с раннего возраста, лошади однозначно вырастут менее пугливыми.
 
Сверху