Карамель.Территория добра. "Недневник" одной "попрошайки"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Часто читаю этот раздел. Вы, Марина, молодец, спасли кобылу. Но можно как-то без трагичного заламывания рук и разведения соплей-слюней? Не она первая и последняя лошадь, которой запрещены верховые нагрузки. По делу бы больше отписывались. Конкретики-то немного, в основном личные переживания да приписывание их лошади.
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Duma84 написал(а):
Часто читаю этот раздел. Вы, Марина, молодец, спасли кобылу. Но можно как-то без трагичного заламывания рук и разведения соплей-слюней? Не она первая и последняя лошадь, которой запрещены верховые нагрузки. По делу бы больше отписывались. Конкретики-то немного, в основном личные переживания да приписывание их лошади.
А вы наивно думаете, что лошади не могут переживать?
Вы уверены, что на кавалети ее кто-то гнал палкой на последнем фото? - хочу вас разочаровать, кобыла сама туда пошла...Она тоже живое существо, которому бывает и больно, и страшно, и которое тоже помнит что-то, чего уже никогда в ее жизни не будет.Она смотрит, как другие лошади уходят поседланные куда-то из своей левады вчера и орет - наверное, не просто от лошадиной дури.Вряд ли ей хочется под седло - ей просто хочется двигаться.А двигаться ей - НЕЛЬЗЯ.Ну наверное, по-вашему мнению, она не переживает из-за этого, а, следовательно, и мне нечего переживать.

Вы думаете что я убиваюсь из-за того, что верхом на лошадке не покатаюсь?Ну. каждый волен делать свои выводы.Вот, чтоб поменьше было таких "правильных" выводов - в теме теперь и нет фактов.Врачи устали мне слезы вытирать после "общения" с "доброжелателями", и мы вместе устали отвечать на вопросы, на которые ответы в этой теме были изначально..

Какие факты?
Лошадь и сейчас запросто может стать растением, если не будет соблюдаться все то, что необходимо.Мало какая конюшня готова взять на себя заботу от таком "счастье", как выяснилось. - еще один ФАКТ.Собратья-конники, узнав, что коняшку более седлать не будут, радостно кинулись ко мне с разговорами на предмет дешевой продажи амуниции, и по фиг, что амуниция эта покупалась не для забавы, а на случай беды(продать что-то, если потребуются большие деньги на ту же лошадь).

Если бы вы хотели конкретики - вы бы ее получили.А вы говорите о том, что я тут только на жизнь жалуюсь и ною.Я никого не спасла - эту лошадь просто получила ШАНС как-то дожить свой век не в деннике.Она не превратилась в ОВОЩ, хотя могла и может, если так распорядится судьба.Пока что ее болезни совместимы с жизнью.И это все.

А если бы кого-то и правда заинтересовали именно факт, связанные с ее ветеринарными проблемами, то он получил бы на свои вопросы ответ, вплоть до целого архива данных на эту кобылу.Невозможно опубликовать такое количество материалов - да и бессмысленно.Все, кто хотел, обращались к докторам - и получали исчерпывающие ответы.Почти год велся инструментальный контроль за состоянием лошади - все в базе.

А людям, читающим тему, достаточно было знать, что ни одну из имеющихся у этой животинки проблем решить невозможно до конца, что мы все это время не тупо пытались вернуть ее под седло - а сделать хоть что-то, чтобы она не умерла в четырех стенах.


Честно, после вашего поста вообще пропало желание продолжать вести тему...Тем более, слишком многое случилось за последнее время...Так что, скорее всего, это последний мой пост тут.Все едино, мне не решить ни одной из навалившихся проблем, а за меня их никто решать не обязан.
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Мариш, ну когда ты перестанешь уже не обращать внимание на все эти разговоры?
Пусть говорят-пишут, что хотят, не трать свои нервы попусту..
Кобыла жива, ходит.. да, не будет скакать галопом, и что? Ты же Большой Приз на ней не собираешься ехать..
Живите обе спокойно, а болезни есть у всех, обыденная ситуация
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Ира Л. написал(а):
Мариш, ну когда ты перестанешь уже не обращать внимание на все эти разговоры?
Пусть говорят-пишут, что хотят, не трать свои нервы попусту..
Кобыла жива, ходит.. да, не будет скакать галопом, и что? Ты же Большой Приз на ней не собираешься ехать..
Живите обе спокойно, а болезни есть у всех, обыденная ситуация

Ириш, видишь, и ты тоже про "НА ней не собираешься.." - я ни на ком ничего не собираюсь..А она просто жива потому, что врачи пытались сделать невозможное - и сделали, что было в человеческих силах.
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Пока Мариша продолжает выплескивать эмоции и переживания(Марин, а я вчера предупреждала об этом, кстати) конкретику напишу я.

Марина и врачи сделали все возможное для спасения этой лошади. Если бы не они и их усилия, кобыла бы уже давно безвылазно стояла в деннике, опираясь ногой на путовый сустав. Сейчас кобыла может ходить по ровному не вязкому грунту и смотреть по сторонам. Все.
Любое малейшее повреждение(споткнулась, поскользнулась, оступилась, выдернула ногу из грунта) и Карамель таки встанет на путовый сустав и лишится выгула. И будет вынуждена провести всю свою оставшуюся жизнь(а она - кобыла не старая) в деннике, видя солнце лишь в окошко.
Поэтому Марине, скорее всего, придется перевезти лошадь в другое место. Туда, где в левадах нет безгрунтицы, грунт ровный, не скользкий и не вязкий, а персонал не просто согласится, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет ВСЕГДА бинтовать лошадь при выходе из денника. И, помятуя о неврологических проблемах кобылы, согласится убрать из денника все кормушки и прочее, способное навредить Карамельке.
По словам Марины конюшен с подобными условиями, готовых заморачиваться со всем этим нет. НИКТО не хочет брать на себя ответственность за жизнь и здоровье ТАКОГО постояльца. Поэтому Марина и нервничает, переживает и рыдает. Вот такая она эмоциональная, ничего тут не поделать, да и кобылу эту она любит больше себя. Не может она по-другому писать....
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Окей, ну тогда надо искать куда перевозить.. Не может быть, чтобы не было нормальных конюшен с ответственным персоналом..
Откуда вы знаете, что их нет? Ездили, смотрели, спрашивали?
я готова помочь в этом вопросе, если надо
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Ира, Альманах - хорошая конюшня и персонал ответственный, и помогать пытаются, и кормушки убрали и в бочку гулять запихнули... Вот только, как я поняла, грунт все равно не очень этой зверюге подходит...
А по поводу других конюшен - два года назад, когда у Карамельки не было еще проблем с ногами, а были только с головой, ее уже никуда не брали. Опять таки, это как я поняла.
Я могу ошибаться...
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Ира Л. написал(а):
Окей, ну тогда надо искать куда перевозить.. Не может быть, чтобы не было нормальных конюшен с ответственным персоналом..
Откуда вы знаете, что их нет? Ездили, смотрели, спрашивали?
я готова помочь в этом вопросе, если надо

Есть конюшня...http://www.horse.ru/forum/read.php?f=23&i=72572&t=72572

Вот только даже их начкон, доброй души женщина, с которой мы говорили уже по телефону, даже видевшая эту тему, сказала мне сопоставить все "за" и "против"..с ковалями, транспортом и докторами, если, не дай бог, что...

Так что пока, вот: viewtopic.php?f=1&t=136892

Коваля сегодня "обрадую"... - думаю, он будет у глубоком обмороке...Доктор уже радуется, если читал почту....

Ир, ты готова меня отвезти в Святово в гости???Я оплачу бензин - гарантирую.
Да. Анька, ты не ошибаешься:когда несколько лет назад я искала по всему Подмосковью постой для этой кобылы,при поиске говорила только правду о ней..И кроме двух конюшен:ЧК Маневр(двери Маневра и сейчас в любое время открыты для меня, как для друга, я очень нежную привязанность испытываю к начкону-владелице конюшни, Галине, ставшей для мення даже не знаю, кем, за несколько последних лет... - просто близким и дорогим человеком) и маленького клуба Альманах, начкон которого стала мне, можно сказать, доброй подругой. помогала и помогает во всем - ни одна конюшня из тех, куда я обращалась, не захотела принять к себе Карамель и попасть в эту "историю"....А на сегодняшний день уже две конюшни отказали мне в постое, можно сказать...А одна взяла тайм-аут на "подумать"... :( И лишь начкон Святово даже пришла в эту тему, чтобы понять, о ком я ей говорю....,лишь она попыталась адекватно оценить ситуацию и даже дала мне какую-то надежду сейчас...


Альманах - это конюшня с душой.Я никогда и никому плохого слова не скажу про свой родной клуб...Татьяна наша вчера, слава богу, не видела, как я брожу по двору и носом шмыгаю...Дошла до плаца и так там и стояла, носом в ограждение,как молнией меня шибануло от всего этого...Только те, кого не было из наших частников вчера, меня не жалели, обалдуйку..Все поняли.Альманах - родной дом..Меня никто оттуда не гонит - и я так не хочу оттуда уезжать..Я буду к ним приходить в гости, оставлю клубу часть лекарств и тому подобного... я буду вести все их темы, как и всегда, а мои доктора Карамельки всегда с радостью приедут и помогут, если будет в том нужда у клуба.Пусть я трижды псих, Нютка, думай так, но я не могу сейчас писать это все без слез...Я не могу даже набраться сил и Тане рассказать все...Вчера я просто передала деньги за прививку и глистогонку, а начкона не видела...
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Nutona, обращаюсь к вам, т.к. из вашего поста стала чуть более понятна ситуация. Насколько я поняла из Альманаха не гонят и кобыле, ну вот, буквально совсем недавно было запрещено бегать, тогда о каком выпасе идет речь? И почему меняется место постоя, только из-за грунта? Разница по цене постоя в тысячу (если инфа на сайтах не врет), но в Святово за 10 т.р. - стандартные условия. Или они будут гулять с кобылой в руках на добровольных началах?
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Duma84 написал(а):
Насколько я поняла из Альманаха не гонят и кобыле, ну вот, буквально совсем недавно было запрещено бегать, тогда о каком выпасе идет речь? И почему меняется место постоя, только из-за грунта? Разница по цене постоя в тысячу (если инфа на сайтах не врет), но в Святово за 10 т.р. - стандартные условия. Или они будут гулять с кобылой в руках на добровольных началах?
Если я правильно поняла написанное, в Святово левады с нужным грунтом. Т.е. ровным, плотным и невязким. Про выпас пока речь не идет (как я понимаю), да и дело под зиму, так что сейчас все равно не актуально.
Про грунт - это логично. Если гулять можно только на определенном грунте, то имеет смысл найти конюшню именно с таким.
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Таки кобыле бегать можно? В любой мало-мальской леваде лошадь в свободном полете подрывает от избытка счастья.
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Duma84 написал(а):
Таки кобыле бегать можно? В любой мало-мальской леваде лошадь в свободном полете подрывает от избытка счастья.
На этот вопрос я вам ответить не могу, т.к. не знаю.
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Gloria написал(а):
Duma84 написал(а):
Таки кобыле бегать можно? В любой мало-мальской леваде лошадь в свободном полете подрывает от избытка счастья.
На этот вопрос я вам ответить не могу, т.к. не знаю.

Из нескольких зол выбирают меньшее.Она, естественно, отбегалась...Если кобыла подрывает в наших условиях - она из грунта выдирает ноги с силой, даже не смотря на дренаж....Ее с помощью контролируемого движения под всадником постепенно вели в тому, чтобы ноги хоть как-то привыкли к рыси.Начкон Святово говорит, что лошади не носятся, ибо выгул долог.Возможен выгул вне табуна - стационарные левады.Грунт - выше всяких похвал - для лошади моей он подходит.Гулять она будет только в защите.Дело в том, что у нас тут нет возможности постоянно, банально, сушить ее ногавки ортопедические или следить за тем, чтобы денниковая защита одевалась на СУХИЕ ноги...

С начконом Альманаха говорила...Она в курсе.Расстроена всем этим не меньше меня, но мы поняли друг-друга..

По поводу стандартных условий за десять тысяч...Ну, так я не искала дешевый постой - мне нужен был постой, для конкретной лошади.Мало того, эта конюшня названа ветврачами.И я готова платить даже чуть больше за особого рода услуги.
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Веста2, спасибо за ответ. Теперь понятны ваши поиски.
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Duma84 написал(а):
Веста2, спасибо за ответ. Теперь понятны ваши поиски.
Не за что...
Для тех, кто желал читать новости:только что разговаривала с нашим ковалем и рассказала ему про перспективу раз в месяц ездить к моей лошади за 140 км от Москвы...Ну, что он мог на ЭТО ответить?Я ему пообещала оплату расчистки или ковки чуть ли не в двойном размере, если он, ковавший ее даром несколько последних раз, будет возить туда - МЕНЯ....Ответ был:"Ну, что ж с тобою делать..." Не знаю, что у него в голове и душе, но точно знаю, что он не сможет брать с меня миллион.В дурдоме день открытых дверей... -добро пожаловать!
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Т.е. мы имеем:
1. Постой дешевле (10 тыщ в месяц) - да?
2. Подходящий грунт

Да, я тебя туда отвезу, бензин оплачивать не надо.
Мне только непонятно одно: ведь зима же скоро, а там не все равно, какой грунт? все равно снег лежит.. Или поправьте меня, если я ошибаюсь
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Ира Л. написал(а):
Т.е. мы имеем:
1. Постой дешевле (10 тыщ в месяц) - да?
2. Подходящий грунт

Да, я тебя туда отвезу, бензин оплачивать не надо.
Мне только непонятно одно: ведь зима же скоро, а там не все равно, какой грунт? все равно снег лежит.. Или поправьте меня, если я ошибаюсь
1. Постой не дешевле, ибо стирать ее ватники и ногавки каждый день я там не смогу, не смогу помыть ей ножки и вытирать перед тем, как одеть ее в денник, не смогу мыть ее тазик для еды.. - как минимум..Не думала, что так больно даже думать о таком...Это элементрарная небольшая, но РАБОТА коновода...Пока я еще не спрашивала о стоимости этих услуг.

2. Да, грунт в Святово подходит лошади.

Ириш, поверь моему опыту в конном мире:на РОВНЫЙ и окультуренный грунт левад снежок ложится ровно.И это не все...Ты видела в переходный, так сказать, период, в песчаных левадах застывшие ямки от копыт, глубиною до путовых суставов?Вот.Этого не будет в леваде травяной или леваде, выровненной трактором.

Да, скоро ляжет снег..Но это - "скоро" будет в нашем климате вовсе не скоро...Сперва будут эти ямки-канавки твердые...То есть, левады во многих КСК и КК, и ЧК будут напоминать лунную поверхность, видимую в бинокль..По ним будут с легкостью бегать здоровые кони(хотя, как правильно, они не идиоты - ходят степенно и осторожно) А этой лошади достаточно просто оступиться - и усыпление.Ни одна конюшня не будет в ответе, если кобыла однажды не встанет на ногу - никто, никогда и нигде не обязан носить ее на руках.До абсурда эту ситуацию доводить - глупо и бессмысленно.Хромота с такими повреждениями, по словам доктора, глазу простого обывателя и то не видна....По сему, эта лошадь не будет пугать или расстраивать кого-то даже свои "ходом"...Если же когда-то она вернется с прогулки или проснется утром и не сможет двигаться - винить в этом будет так же бессмысленно кого-то, как и несправедливую судьбу или Олимпийских богов...

Честно, мне, банально, страшно...Многие решат, что я не хотела бы куда-то далеко отпускать кобылу просто из эгоистических соображений, ибо я ее люблю - и все тут...Нет, я давно уже знаю, что ей важнее моей и Машкиной любви этот самый шанс, который был дан НЕ нами...Но я не могу себе пока представить, что Крысь далеко, что и правда, некому больше мыть тазик и заваривать кашу.Я понимаю и то, что при переезде в дальний КСК - я просто отдам лошадь на руки людям, которые отныне будут о ней заботиться до конца ее дней, а я только буду платить им за из работу деньгами и уважением.Не у меня больше не будет лошади, а у этой лошади не будет - меня.Но никакого иного выхода больше нет и не появится..Я даже не могу гарантировать, что новый дом станет для нее последним и навсегда.Это не вода или отступление от темы - это правда.
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

Марин, далеко-то как...:( Да еще по Ярославке...(((((
У меня у родителей 120 км дача по Семфиропольке т то я туда еле еду...
Ты туда не наездишься..:((( просто нереально:(
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

ollya написал(а):
Марин, далеко-то как...:( Да еще по Ярославке...(((((
У меня у родителей 120 км дача по Семфиропольке т то я туда еле еду...
Ты туда не наездишься..:((( просто нереально:(

Оль, я знаю...Именно потому я и говорю о том, что если ее туда отвозить - это значит - ОТДАТЬ, и платить им за нее деньгами благодарностью за то, что она еще порадуется солнышку и травке.
Жду ответа ее врача по поводу этого всего....Пока ответить мне не могли....Есть вероятность, что дар речи потеряется надолго...Но, однозначно, я ездить туда не смогу чаще, чем оплатить постой....
Есть договоренность с человеком, готовым меня туда отвезти на экскурсию, так сказать, на машине даже с ночевкою...Но не в эти выходные, а через - в эти мы перевозим Тайсона в новую СЧАСТЛИВУЮ жизнь, в очень хорошую конюшню, в Маневр. :D

Я не знаю, что тебе ответить...Отвечу только по тому препарату:мне сказали другие доктора, чтоб я не морочила себе голову и купила СТРАЙД... - гы...И Адекван с Арфлексом не аналоги....хотя так везде пишут.Хотя первый - Адекван, подтверждено, что работает...
Мюсли лошадь ест - аж за ушами трещит.
 
Re: Просьба о поддержке Карамельке. Территория благодарности

ollya написал(а):
У меня у родителей 120 км дача по Семфиропольке т то я туда еле еду...
Было бы желание, а "наездиться" можно куда угодно. Если речь не о ежедневных поездках.

В Святово хорошая гостиница, тёплая. Очень удобно приезжать в пятницу вечером и возвращаться в воскресенье
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху