Клуб чайников ВЕ за 40

Рыжий у вас предводитель?)) Не боитесь его в свободном полете отпускать:)
 
Рыжий мелкий совсем еще 1.5 года, от взрослых далеко не уходит, но любит вперед вылезать перед верховыми)), держится за санями с сеном)) А так моционить и развивать его надо. Я до этого. так желтого башкира развивала, когда был мелким, да и полу рысака тоже, а то в ногах. после пут путался)
 
Вечером субботы сообщили, что у рыжего колики.
g6S2J5vmtWk.jpg

До пол-третьего ночи с ним занимались. Уколы, клизмы, отшагивания, массаж - все "развлечения" в одном месте.
Он ложится, смотрит на живот, вздыхает - массирую, поднимаю, ставят клизму, идем шагать. И так до тех пор, пока не стал кушать. Днем, после обязательных оздоровительных процедур (шаг-рысь), опять решил лечь и потерять аппетит, после небольшого поглаживания по животу передумал и принялся за сено.
Лошадь скучать не дает.
 
Последнее редактирование:
Аless74@, сочувствую! В прошлом году тоже пережили подобное. Пять дней в коликах: капельницы, клизмы, проколы кишечника и тп. Я эти дни не присутствовала, сидела с детьми в деревне за 200км. Зато когда приехала, кобыла решила, что мне надо обязательно всё это очно пережить и начала выдавать колики каждые два-три дня. И теперь мы всей семьёй по очереди шагали, клизмили, ночевали с ней (до капельниц не доходило). Очень надеюсь, что с нами такое больше повторяться не будет. И очень желаю вам отделаться лёгким испугом!
К слову, мои кони мне в этом плане скучать не дают. Соревнуются, кто больше на себя внимания перетянет: то гвоздь в копыте, то дыхалка отваливается, то швы гноятся.
Бьяно1@, огромная благодарность Вам за ваши фото. Душой отдыхаю, на них глядя)))
 
Хорошо, что все хорошо закончилось.
А у нас вчера мороз и солнце, день чудесный. Взяли Жёлтого коня, погоняли на корде, потом села тренер. Потом села я. Все шло хорошо, пока этот засранец не нашёл повод испугаться - на горизонте появился человек с собакой! Жёлтый заскакал боком по-козлиному. А так как спину и попу я ему все-таки поднакачала на корде с шамбоном, то слетела я на раз-два. И обиделась. Старею, похоже - надоело с этими выкрутасами справляться. Хотя чего ещё ожидать от застоявшегося хорошо кормленного текинца, который на весь мир глядит с непередаваемым чувством собственной важности?:)
Зато Серый порадовал, хотя тоже был застоявшийся. Откозлился на корде, как положено лошади, давно не работанной, а потом честно покатал нас, без всякимх попыток избавиться и возвеселиться слишком сильно.
В общем, смешанные чувства у меня. Пора начинать работать над собой и своим телом:). Что я вчера и сделала - попыталась отжаться, легла на пол и полежала:)
 
Вечером субботы сообщили, что у рыжего колики.
RkjntBzwbtlFhYITzcc8sq0KFEr0YMwYxe1WY986Rzxmgkh1VpSGWYurwHYpjTvAvxJnoYC50my1k0M=w1637-h874-rw

До пол-третьего ночи с ним занимались. Уколы, клизмы, отшагивания, массаж - все "развлечения" в одном месте.
Он ложится, смотрит на живот, вздыхает - массирую, поднимаю, ставят клизму, идем шагать. И так до тех пор, пока не стал кушать. Днем, после обязательных оздоровительных процедур (шаг-рысь), опять решил лечь и потерять аппетит, после небольшого поглаживания по животу передумал и принялся за сено.
Лошадь скучать не дает.

Колики вселяют в меня ужас! А отчего они у вас были, как думаете?
 
И сюда заглянула, пользуясь свободной минуткой)
aless74, не болейте больше!
Бьяно1, какая у вас зима все-таки сказочная! Красота!:)
К нам тоже чуть заглянула зима, не знаю надолго ли, но пользуясь моментом, решили поразвлекаться:D

Аська в полном восторге! Я тоже! Маришка приятно порадовала абсолютным спокойствием к пестрой ватрушке:) честно говоря ожидала от нее большей истеричности, прокручивала в голове варианты как приучать кобыль к этому, а тут как-то слишком просто все сложилось:p Теперь придется думать как шорку сподручнее изготовить на нее.
 
Я две недели не была на конюшне, вот на этих выходных, наконец, доехала. Позанималась с малявкой. Пытались ходить рядом на чомбуре, помощник водил маму по манежу. За мамой ходим на ура, а без мамы пока - фигушки. Съездила в лес на мамане, правда шагом, поскольку со мною двое новичков были, прогуляла козу. А то кони сейчас мало двигаются, все больше возле конюшни тусят и ждут, когда им очередную порцию сена вынесут. Малявке скоро уже 8 месяцев, ждем, когда будет для нас отдельный денник (у нас строительство в процессе), уже пора отселять ее от мамы.
 
Press-a, только это адекватность непредсказуемая) в тонусе хорошо держит, не дает расслабиться:D

amanita, малявка с характером))) интересно даже как она на отселение отреагирует?
 
Малявка с характером, это да. Де-юре будешка, де-факто - арабо-доно-чекушная гремучая смесь:D
Пока что могу про нее сказать - контактная, ласкучая (может как котенок прижаться, замереть и наслаждаться, как ее чешут и наглаживают), кусаться пока не пыталась, пробовала пару раз пожевать одежду, на строгое "нет!" прекращала. На все новое сначала удивляется, потом думает, потом принимает решение. В общем, смелая. Похоже, не пищевик. Морковку возьмет, но по карманам не шарится, не клянчит. Лучше реагирует на словесную похвалу и почесухи, чем на вкусняшки. Вот ножки уже лучше вчера давала, сначала пыталась выдрать, я ножку удержала, она замерла и несколько секунд постояла спокойно, после чего была отпущена и нахвалена. Ухи дает, чиститься любит, везде позволяет чистить.
 
Вот и к нам зима доползла... Колдобины почти забило, а, главное, замёрзло озеро дерьмища за скотофермой, и можно пойти помедитировать в берёзовый лес с колонией вОронов на верхушках. Старик-разбойник с этим не был согласен, потому что в леваде - табун тёток и были те, что не против. Потом - честно служил, насколько по здоровью мог.
h-542.jpg


h-544.jpg


h-543.jpg

...Фоток было резко больше, но публиковать не буду, ибо сказано - не всякому человеку и гусарский мундир к лицу.
 
Последнее редактирование:
Похоже, не пищевик. Морковку возьмет, но по карманам не шарится, не клянчит.

Эх, с пищевиками проще, мне кажется))

Ох, мне кажется не все так однозначно))) По крайней мере такое впечатление, глядя на свою.
По карманам не шарится, не клянчит, но если очень хочется вдруг, то может попросить предлагая ножку, хотя это редкость. В общении, пока собираю ее, больше почесушки выпрашивает, обниматься любит, примерно так:
JRBRMJdkhT8.jpg

и так:
photo200402623_456239022

На тренировки на словесную похвалу очень реагирует, еще больше стараться начинает, но и от вкусняшки не отказывается - всегда за и с превеликим удовольствием))) Я бы сказала - пищевик, но до определенного предела))) Многое учила за вкусняшку, но были ситуации, когда спасали только настойчивость, спокойствие, терпение и еще раз настойчивость.
И да, работа в полях всегда без вкусняшки, только за словесную похвалу, ибо не натаскаешься с собой вкусняшек))))
 
Последнее редактирование:
А я с арендной кобылой и в лес на тренировки вкусняшки брала. Заканчивали последнюю резвую часть, чуток отшагались, давала с седла. Потом еще чуть-чуть шагали, я слезала, отпускала подпругу, возвращались домой уже в поводу. Кобыла знала, что тут уже можно мне нос в карман сунуть, у нас такой ритуал был.
 
Я пробовала брать, но особо толку с этого не было:( решению наших проблем вкусняшки никак не помогали. А конец работы кобыль и так четко просекала))) ну и голосом хвалить, конечно, ее не забывала)))
 
Сверху