Клуб чайников ВЕ за 40

Да, мой муж даже надыбал для меня видео Дианы Галуновой о расчистке с кордой. И тыкал мне телефоном в лицо))).
Попробуем, если по-другому не пойдет. Это первая моя лошадь, с которой такие веселухи. Даже великий и ужасный Жёлтый приучился на раз-два))).
После долгих размышлений над кобыльей трепетностью, я пришла к выводу, что на это не стоит вестись. Если принимать это во внимание, то она еще больше трепещет😝🙈 а если не обращать внимание и действовать как обычно, то она теряет смысл трепетать и делает это по минимуму. 🤷‍♀️

p.s. а видео с липкой лентой во время расчистки на носу попадалось?
 
Так я не сильно и ведусь). У меня хорошая школа трепета и ужаса с Желтым.
Просто мысли о том, что в мои годы надо нечто поспокойнее. Но поспокойнее, выезженное грамотно и даже медальку мне принесшее в первом же маршруте 60-80, я сдуру продала. Продержалась без второй лошади два года.
Если бы Жёлтый в начале прошлого сезона не надорвал связку - прыгали бы мы свой метр гордо и никаких мыслей о второй лошадке не было бы.
Но история ведь не знает сослагательных наклонений))).
Значит, так было нужно.
Фото сделано из окна моей кухни. Соня немного видна из-за Жёлтого.
Второе фото - утренняя прогулка с собаками.
 

Вложения

  • IMG_20240216_115233.jpg
    IMG_20240216_115233.jpg
    52,6 KB · Просмотры: 66
  • IMG_20240213_104231_1.jpg
    IMG_20240213_104231_1.jpg
    69,1 KB · Просмотры: 65
Последнее редактирование:
У меня 5 летка андалуз. Очень трепетная и тоже без зла. Второй год ежедневное надевание попон или седла- дрожит как осиновый лист. Каждый раз🙈 Вместе с магниевой подкормкой добавляю триптофан (обычный в капсулах для людей, капсулу высыпаю в еду)

p.s. Похвасталась бы- фоточку показала👍 Я же фанат андалузов🥰
а сколько в капсуле? я вот себе купила, думала, может, своему попробовать дать.
 
Мне, похоже, кобылу тоже придется магнием потчевать. Хорошая девка, зла в ней нет, но уж больно трепетная. Помесь андалуза с терцем - вот как в моей голове проросла мысль, что мне надо именно это?)))
И откуда такое? Обе породы славятся СОЗНАТЕЛЬНО прочной кукухой, хотя это касается больше мужиков... Терские дамы - дамы, так сказать, выраженные. А по иберийским статистика у кого есть?
 
У нее прочная кукуха вроде бы. Я спокойно могу сено у нее из-под ног доставать разбросанное. В леваду водить, недоуздок надеть-снять - тоже нет проблем. Ласковая девица, общительная. Горячая лошадь просто, с огоньком. Возможно, предыдущей расчисткой напугали - я не спрашивала, ибо смысл? Она с юга приехала, кто знает, какими методами там приучали))). Хотя продавал ее вполне приличный клуб. Но, учитывая, что из нее глисты четыре дня выходили после дачи глистогонки, я ничему не удивлюсь. В жизни такого не видела (((.
Предыдущий компаньон Жёлтого был тяже-рысак с бойни. Темперамент совсем другой, и приучала я его с 8 месяцев расчищаться, как и Жёлтого. А этой полтора года осенью было, в апреле будет два.
У нас уже есть прогресс - задние ноги удалось подержать пару секунд. Кордой пока не хочу пользоваться - это вариант про запас.
 
Да уж, юг России - место самобытное. Как терцы со своей эмпатией вообще выживают там... :rolleyes:
 
Да уж, юг России - место самобытное. Как терцы со своей эмпатией вообще выживают там... :rolleyes:
У меня было не так уж много молодых лошадей, но я первый раз вижу, чтоб на попытку взять заднюю ногу махали в меня без раздумий))). Молодая лошадь обычно любопытна и сразу не лупит.
В общем, двигаемся вперёд аккуратно и потихоньку)).
 
У нас уже есть прогресс - задние ноги удалось подержать пару секунд. Кордой пока не хочу пользоваться - это вариант про запас.
У меня все кобылы грешили с задами-зада святое у кобыл))
Через корду в основном просто приучаются молодые.
Поднимаешь ногу кордой, стоишь на расстоянии, что бы копытом не получить. В момент , как лошадь подняла ногу помощник дает сахар, так процесс еще проще и веселее идет)). Время держания увеличивается, потом уже берешь руками и держишь.
Вот эта черная)) например жестко ногами брыляла поначалу. Потом хоть бы хны)) т.т.т
1708752947860.png

А перед вообще расчищать весело))
1708753047657.png
 
Последнее редактирование:
У нас уже есть прогресс - задние ноги удалось подержать пару секунд. Кордой пока не хочу пользоваться - это вариант про запас.
А как Вы берёте её ногу? У нас трепетных и шекотливых приучают так: плотно, с нажимом щупают круп и бока, когда привыкает и не вздрагивает - начинают так же плотно съезжать рукой с тушки вниз по ноге и щупают ногу. Когда балбес привыкает не отдёргивать ногу от руки - поднимают ногу, вначале на короткое время.
Так же и в станке: ведут руку сверху вниз по ноге, прежде чем обвязать ногу верёвкой и поднять.

Так же и к уколам приучают: тычут кулаком, костяшкой пальца в соответствующие места.
 
Так и приучала всех. С этой - не прокатило. Точнее, прокатило, но далеко не сразу. При прикосновении к ляжке уже махания начинались. Потом стала давать ляжки трогать, но при этом мышца каменная становилась))).
 
я купила, себе. :)
а коню хватит одной?
Я не знаю))). Не пробовала ещё давать. Да и не уверена, что нам на данном этапе оно надо. Пока кобыла не делает ничего, с чем я не могу справиться. Да и признаков особых психов у нее нет, чтоб прямо глаза пучила или убивалась. Просто в голове держу на всякий случай про триптофан.
 
Весело у вас)
А я вот давеча прыгать крестик забоялась. Натурально чуть пантческую атаку не поймала, потом пристыдила себя и таки прыгнула. Но сам момент напряг, конечно..
 
Первый раз осознанно села в седло в 49 лет, сейчас 52. Началось с родительского желания увлечь дочку ВЕ. Приехали в ближайший КСК, она покачала головой, отказалась, а я от запаха лошадей впала в детство, вспомнила одно из ярчайших впечатлений: рядом с нашим домом располагались военные конюшни. Регулярно с мамой останавливались и смотрели на лошадок, а на мою мамочку тем временем засматривался тренер и как-то раз в прямом и переносном смыслах подъехал познакомиться и покатать девочку. Конь Яшка, красавец серый орловец в яблоко! Сколько лет прошло, а ощущаю его всеми рецепторами души и тела. И вот, под ностальгическую волну я записалась на тренировку в общем-то к хорошему опытному тренеру, как понимаю сейчас. К сожалению, первая учебная лошадь оказалась умной кобылой))) Хлопнувшая дверь, звуки улицы, все, чего она могла "испугаться" и напугать новичка виртуозно исполнялось. Полгода страха и холодного пота и я отказалась, но через пару месяцев решила вернуться в седло уже в другом клубе. Им оказался типичный прокат((. Несколько безразличных и непрофессиональных девочек с командой "пятка вниз", психологически выгоревшие животные, карусель учеников и посетителей. Одним словом, нахватавшись дурных привычек, наконец-то нашла приличный клуб и тренера с серьезным, еще советским спортивным прошлым. И вот тут для меня, шагающей по стенке, открылся прекрасный мир ВЕ! Не покривлю душой, если скажу, каждое занятие непохоже на предыдущее и, несмотря на объективные особенности возрастных всадников, радуюсь даже малым подвижкам. Поднялись с первой команды в галоп, прошли галопом длинную стенку, прошли ровненько кавалетти - счастью нет конца))) С этой весны планирую регулярно выезжать в поля. Чувствую, манежа и плаца уже маловато))
 
Сверху