Клуб чайников ВЕ за 40

Там был жереб, который орал. Нет, ОРАЛ. Причем практически не затыкаясь.
Лучше бы мой орал))). Нет, сцуко, лупит молча))).
Вот-вот, наперёд никогда не знаешь, что лучше.

Соседи мои притащили жеребуху, недавно отбитую из косяка, от мамки. Ей одиноко и грустно. Коров, овечек и поросёнка она не признаёт за коллектив, с которым можно жить. Это дитё теперь регулярно пищит громким голосом, оглашая окрестности жалобами на судьбу.

У меня нет жеребят в этом году, так что никакой маеты с отбивкой и воспитанием мелочи... (в нашем регионе слово "отбивка" не имеет отношения к уборке навоза, а означает только отделение одного или нескольких животных от косяка или стада).

Зато мои кони, двое, старый и молодой, намедни отмочили номер - и да, тихо и молча! Вечером часов в одиннадцать, пользуясь темнотой, залезли из моей ограды к этим соседям на территорию и принялись уплетать чужое сено. Возможно, они при этом рассказывали что-то утешительное жеребухе, которая живёт там рядышком, в пригончике - не знаю точно (жеребуха в это время не пищала). Соседская корова прифигела от их наглости и стояла скромно в сторонке от сена...

В итоге мне пришлось по ночи, по морозу -35, идти их выгонять оттуда, и поднимать соседские ворота, которые этими непарнокопытными вандалами были уронены и втоптаны в снег. Правда, ворота - это громко сказано: воротечки-то низенькие, ветхие, давно и не раз ломанные-переломанные, кое-как проволочками подвязанные и палочками подпёртые. Кони их ещё чуток изломали... совсем. Пришлось выковырять из сугроба два своих бруска - крепких и длинных, отыскать хорошую проволоку, всё оттащить к воротечкам и перегородить этот проезд к чёртовой матери. А утром сосед увидел следы происшествия, сказал жене, та давай мне звонить и всякое говорить... но обошлось без конфликта, надо отдать должное их миролюбию. Учитывая, что их собственные коровы разломали ворота у других соседей и напакостили в ограде, а те соседи накатали заяву.

Так и живём.

qKdVmSRcUzg.jpgimg11.jpgOpera Снимок_2024-01-27_193428_828BD0D0D1D0D0D1D0D1D120B2BED0D1D0D0D0%B5.jpg

Это Бродский...
 
Последнее редактирование:
Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря...;) Я тоже так рассуждал. Это правда про Крым, но для меня он и кони практически неразделимы.
 
Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря...;) Я тоже так рассуждал.
Да, как-то так.
Как говаривали на моей родине:
"Здесь у нас тоже южный берег. Только другого моря."


Не правда ли, морской хмельной невиданный простор
Сродни горам в безумье, буйстве, кротости:
Седые гривы волн чисты, как снег на пиках гор,
И впадины меж ними — словно пропасти.

Служение стихиям не терпит суеты.
К двум полюсам ведёт меридиан.
Благословенны вечные хребты!
Благословен Великий океан!


Владимир Семёнович тоже в теме.




DSC_0184 копия.jpg


Хребет Холодный Белок, июль 23-го года. Конный поход 3 категории сложности (с элементами 4 и 5). Уши моего Тимохи в кадре - потому что фотала я в основном не слезая с коня.
 
Последнее редактирование:
Всем привет! Примите в клуб?)))
Я чайник, ВЕ занимаюсь всего 2 года, мне 45 (исполнилось недавно), и я уже 2,5 недели коневладелец)))
На аватарке я и мой рыжий.
Ура! Заходите) А расскажите о своем рыжем?
 
Ура! Заходите) А расскажите о своем рыжем?
Я ездила на нем в прокате. И от своего тренера узнала всю его историю и что он продается. Неделю я думала, а надо ли мне это, а вдруг меня отпустит и я передумаю, но не передумала)) Купила его, остались стоять в том же КСК. Сейчас решаю вопрос с амуницией - из чего я сделала вывод, что праздновать нужно не покупку коня, а покупку подходящего седла 🤣 Седло нашла тут, на форуме - еще раз огромное спасибо Виктории karlitto
Пока пользуюсь клубной амуницией, а она не всегда свободна, поэтому не всегда получается сесть верхом. Уже научилась работать его в бочке, познакомилась с прекрасной парой ковалей, сделали расчистку, которой как мне кажется у него и не было за все два года в клубе. Сегодня зубы пилим. Вобщем вливаюсь в жизнь коневладельца очень активно и стремительно) Планирую научиться расчистке.
Рыжего зовут Блеск, мерин, 9 лет (31 марта будет 10), будеха))
А меня зовут Ира, я из Москвы)
ps
Фото в день подписания дкп))
pps
А еще у меня два кота, все подобранные с улицы) было три, но летом один к сожалению ушел
IMAGE 2024-02-13 11:35:23.jpg
IMAGE 2024-02-13 11:35:25.jpg


И видео еще (это рыжий под нашим с ним тренером, я так еще не умею):
View: https://youtu.be/FGX85voh7hg
 
Последнее редактирование:
Всем привет! Примите в клуб?)))
Я чайник, ВЕ занимаюсь всего 2 года, мне 45 (исполнилось недавно), и я уже 2,5 недели коневладелец)))
На аватарке я и мой рыжий.
Добро пожаловать😁 и мои поздравления🥂
Заводите дневничок, а мы с удовольствием будем следить за вашими успехами 👍
 
Я ездила на нем в прокате. И от своего тренера узнала всю его историю и что он продается. Неделю я думала, а надо ли мне это, а вдруг меня отпустит и я передумаю, но не передумала)) Купила его, остались стоять в том же КСК. Сейчас решаю вопрос с амуницией - из чего я сделала вывод, что праздновать нужно не покупку коня, а покупку подходящего седла 🤣 Седло нашла тут, на форуме - еще раз огромное спасибо Виктории karlitto
Пока пользуюсь клубной амуницией, а она не всегда свободна, поэтому не всегда получается сесть верхом. Уже научилась работать его в бочке, познакомилась с прекрасной парой ковалей, сделали расчистку, которой как мне кажется у него и не было за все два года в клубе. Сегодня зубы пилим. Вобщем вливаюсь в жизнь коневладельца очень активно и стремительно) Планирую научиться расчистке.
Рыжего зовут Блеск, мерин, 9 лет (31 марта будет 10), будеха))
А меня зовут Ира, я из Москвы)
ps
Фото в день подписания дкп))
pps
А еще у меня два кота, все подобранные с улицы) было три, но летом один к сожалению ушел
Посмотреть вложение 582842 Посмотреть вложение 582844

И видео еще (это рыжий под нашим с ним тренером, я так еще не умею):
View: https://youtu.be/FGX85voh7hg
Какой хорошенький) Я тоже занимаюсь на лошади 9 лет, только кобыле, лошадь тренера. Пока тренируем рысь на корде, а вот шагом уже ходим с ней "сами", повороты, диагонали, в прошлую тренировку змейку вокруг конусов делала. Довольна собой, как будто соревнования выиграла))
 
Я ездила на нем в прокате. И от своего тренера узнала всю его историю и что он продается. Неделю я думала, а надо ли мне это, а вдруг меня отпустит и я передумаю, но не передумала)) Купила его, остались стоять в том же КСК. Сейчас решаю вопрос с амуницией - из чего я сделала вывод, что праздновать нужно не покупку коня, а покупку подходящего седла 🤣 Седло нашла тут, на форуме - еще раз огромное спасибо Виктории karlitto
Пока пользуюсь клубной амуницией, а она не всегда свободна, поэтому не всегда получается сесть верхом. Уже научилась работать его в бочке, познакомилась с прекрасной парой ковалей, сделали расчистку, которой как мне кажется у него и не было за все два года в клубе. Сегодня зубы пилим. Вобщем вливаюсь в жизнь коневладельца очень активно и стремительно) Планирую научиться расчистке.
Рыжего зовут Блеск, мерин, 9 лет (31 марта будет 10), будеха))
А меня зовут Ира, я из Москвы)
ps
Фото в день подписания дкп))
pps
А еще у меня два кота, все подобранные с улицы) было три, но летом один к сожалению ушел
Посмотреть вложение 582842 Посмотреть вложение 582844

И видео еще (это рыжий под нашим с ним тренером, я так еще не умею):
View: https://youtu.be/FGX85voh7hg
Поздравляю.
манеж на Юланту похож )
 
Примите и меня что ли. Мне 54тый год. Правда на форуме я давно,а с конями уже 19лет. Было всяко по жизни. Самоучка в езде, мой учитель деревенские просторы, по весу тетка не из легких. В данный момент у меня карачай упряжного типа, скоро как 5лет вместе. Когда искала коня (май 2018г), мечтала о тихих и спокойных прогулках. Но в обьявлении попался карачаевский мерин и совсем близко от меня (эта порода моя любовь, а так же орловские рысаки в густом типе). Поехали смотреть с подругой, показался трусоватым парнем, но подруга тогда сказала, бери, тебе с ним будет не скучно. Взяла, но... не думала , что настолько не скучно. Теперь он совсем другой, мы с ним одно целое. Спорим , ругаемся, миримся, дружим, мечтаем. Это конь душа. Выставляла на продажу, по причине понимания, что могу не вернуться к ВЕ по причине травмы. Очень счастлива что им никто не заинтересовался из тех кому я бы со спокойной душой его продала. Вернулась в седло, снят с продажи, ура мы вместе. Кому интересно, стучитесь в ВК ко мне , там интересненько https://vk.com/id187965635
 

Вложения

  • bKQYRT0DlOo.jpg
    bKQYRT0DlOo.jpg
    180,6 KB · Просмотры: 63
  • msk36nCJtyk.jpg
    msk36nCJtyk.jpg
    469 KB · Просмотры: 64
  • hoZLzAfI4dI.jpg
    hoZLzAfI4dI.jpg
    251,4 KB · Просмотры: 63
  • dm3wcp7Hn18.jpg
    dm3wcp7Hn18.jpg
    619 KB · Просмотры: 56
  • j10ZKZIsFBU.jpg
    j10ZKZIsFBU.jpg
    56,6 KB · Просмотры: 56
  • 1kCoS0CzSXE.jpg
    1kCoS0CzSXE.jpg
    213,7 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:
Прошу прощения за многотекста, но коротко я не умею (поэтому пишу редко)
Хочу пожаловаться на коня. Или на судьбу. Или на сглаз! Да да, я помню фееричный пост про сглаз от Ольги Кушнир, но блин...
Подозреваю, что он мне сразу сглаженный попался, ещё тогда, 12 лет назад. Мы же его как купили, сразу хотели мериновать, но... Сначала заболела врач. Потом начались сильные морозы. Потом врачу было некогда. Потом конь заболел, закашлял. Потом началась жара. Потом... Потом даже наша тренер сказала, что фиг с ним, пусть живёт с яйцами, вроде не мешают. Это так, он у нас поадекватнее иных меринов, не говоря уже о кобылах. Ну ладно, живём так.
Но ведь это все не закончилось! Он так и продолжает что-то придумывать, чтобы мне конная жизнь малиной не казалась! За 12 лет у нас было: хромота на все ноги по очереди, кроме левой передней, рорер, операция на рорер с осложнениями, хобл, аллергии на всякое разное, острый ламинит, бронхоспазм разной степени тяжести, давился сеном, жмыхами...
Я старалась, пыталась предусмотреть все проблемы. Гуляет он 24/7 в леваде с шелтером, друг через заборчик, кушает кашки, сено в волю, моцион/рацион/профилактика....
Но ему ж неймётся! За последние полгода он:
Открыл шелтер, сбежал к кобылам на своих больных ногах при своём хроническом бронхоспазме. Бегал, орал ещё сутки после отлова. На удивление не сдох
Покрылся пупырями на глистогонку. Не сдох
Носился наперегонки с приятелем вдоль забора левады с резким разворотом в шелтере. Захромал. Хотела его прибить, но он посмотрел своими глазищами мне в душу. Оставила ещё пожить
Упал в леваде, ударился скулой, ходил вывернув шею всторону, подволакивая заднюю ногу. Думала - инсульт, сдохнет. Поплакала, посчитала сколько денег в месяц освободится у меня теперь, сколько нормальных тренировок я теперь смогу получить... Но не сдох. Оказалось, что просто на скуле шишка, недоуздок давит, поэтому шею и голову скрючил. А на ноге потянул межкостник, поэтому волочёт.
Подхватил какую-то заразу с температурой и поносом. И ведь я могла не заметить и уехать! Но нет, уже проезжая мимо него к воротам на машине, удивилась, что он лежит, притормозила, заглянула к нему. Откачали, не сдох(хотя и очень хотел)
Захромал на правую переднюю. Не знаю почему.
Отхромался - отёк глаз. Вылечили глаз - начал чесаться. Захромал на любимую заднюю. Опять начал часаться, облез, хотя корм не меняли, новых подкормок не вводили.
И вчера ЭТА СВОЛОЧЬ сломала деревянную кормушки для сена и расхреначила себе последнее целое место в организме - левую переднюю ногу!
Это ли не сглаз?!
 
Последнее редактирование:
Это ли не сглаз?!
А может быть, наоборот, у хитреца семь уровней магической защиты, семьдесят седьмой левел оптимизма и девять жизней запасных, как у кошки? Судя по тому примечательному факту, что за 12 лет он ни разу не сдох, и по-прежнему готов к новым подвигам во славу любимой хозяйки (чтобы ей не было скучно).

Мы же его как купили, сразу хотели мериновать, но... Сначала заболела врач. Потом начались сильные морозы. Потом врачу было некогда. Потом конь заболел, закашлял. Потом началась жара. Потом... Потом даже наша тренер сказала, что фиг с ним, пусть живёт с яйцами, вроде не мешают. Это так, он у нас поадекватнее иных меринов, не говоря уже о кобыла. Ну ладно, живём так.
Лично я придерживаюсь всё-таки жёсткого традиционного взгляда на жеребцов. Жеребцу нужен косяк кобыл, а не приятель через забор. Нет косяка, а есть работа или спорт? Ну тогда нужна ровно одна кобыла, чтобы он знал, что она есть и никуда не денется. При этом у всадника уровень должен быть достаточно высоким.

Если что-то из этого нереализуемо или неинтересно - надо холостить, без вариантов. В первую очередь из соображений гуманности к животному. У жеребца без кобылы не закрыта базовая потребность. Даже если жеребец хорошо выезжен и послушен, это ещё не означает, что он нормально проживёт, без страданий по "женскому полу". Здесь на сайте очень популярны рассуждения о базовых потребностях... Пропустили сезон - значит, через год уже обязательно холостить. (Не знаю, где как, а у нас это делается весной, пока холодно и нет мух).

Я знала двоих весьма достойных людей у нас здесь, которые всю жизнь ездили на жеребцах. Один человек был русский, другой алтаец, старик. Оба были суровыми таёжниками, не склонными к сентиментальности. Оба придерживались этих правил. Если не косяк, то одна кобыла дома. Тогда жеребец надёжен.
 
Интересно, а как в дикой природе происходит? Если рождается жеребчиков и кобылок +- поровну, то кому-то достанется косяк из 10 жён, а остальным 9 как живётся?
Это я не в качестве спора, а в качестве просвещения интересуюсь 🙂
 
Интересно, а как в дикой природе происходит?
Если рождается жеребчиков и кобылок +- поровну, то кому-то достанется косяк из 10 жён, а остальным 9 как живётся?
Во-первых, продолжительность активной трудоспособной жизни у косячного жеребца меньше, чем у кобыл.
Во-вторых, косяки не столь многочисленны, как при искусственном стабунивании. Вполне может быть у жеребца 2-4 кобылы, а не 10.
В-третьих, кобылки по второму и третьему году растут в косяке (в своём или в другом), под охраной взрослого сильного жеребца и под руководством взрослых умных кобыл, их выживание в среднем более успешно. А жеребчиков отцы изгоняют, другие жеребцы к своим косякам не подпускают даже близко. Молодёжь сбивается в свои небольшие пацанские банды, но до 3-4-х летнего возраста и создания собственного косяка доживают немногие: по своей бестолковости довольно легко попадают на зуб волкам-медведям. Зимой они испытывают трудности с тебенёвкой: маленькими детскими копытами снег рыть малоэффективно, а из мамкиной закопушки нахаляву не поешь, будучи изгнанным. Так что к 4-м годам жеребцов и кобылок уже совсем не поровну.

Взрослый жеребец, по какой-то причине оставшись один, либо ослабеет и погибнет зимой (волки сожрут), либо отобьёт себе 2-3 кобылок от какого-нибудь косяка, и будет не один.

Что касается "верности" кобыл своему жеребцу, то ядро косяка во главе с "главкобылой" довольно постоянно, а вот робкие слабосильные "омеги" и глупые молодки могут быть при случае отбиты другим жеребцом, особенно если численность кобыл в косяке превысила оптимальную (дочки-то множатся!).

В первую очередь из соображений гуманности к животному.
А в дикой природе гуманности нет. Совсем. Но зато и свободу жеребцу никто не ограничивает. Выжил, вырос - волен предпринять любое количество усилий для создания своей семьи.

При полувольном коневодстве всё немного не так, как в дикой природе. Люди по мере сил заботятся о сохранности молодняка, предоставляют соль, кормят зимой-весной, нередко формируют косяки по своему усмотрению. Гоняют волков-медведей. Молодые жеребчики часто тусуются с умными меринами (которые их не изгоняют), поэтому успешнее избегают опасностей и лучше справляются с тебенёвкой. В итоге образуется избыток жеребцов, часть из них отправляется на мясо, других обучают под седло и в запряжку, и в возрасте 3-5 лет холостят, получая рабочих коней.
 
Последнее редактирование:
Сверху