Когда стоит становиться коневладельцем? Все за и против.

Я вообще не вижу, в чем проблема.
Лошадь дешевая, умеет много- это плюс.
Здоровая (как-то не так дышит- не показатель).
Бьется в деннике- загородите, поменяйте соседей.
Девочку возит.
В чем фишка-то? Что девочке она не нужна? А лошадь-то причем?
Никакого супер-обмана я не вижу.
ЧВ всему научится со временем. Ничего страшного.
 
Вот стою рядом с этой "покупкой", лошадь с явным денниковым дефектом, она просто разносит денник. А у меня конь её сосед, очень неспокойное соседство, я уже попросила ХК убрать от меня (моего коня), это чудо:mad:
Девушка для нашей конюшни человек практически новый (тренер её, к стати тоже, стоит меньше чем полгода и имеет обыкновение исчезать временами на неделю, а то и больше), но когда она привезла кобылу свою, то с уверенностью сказала, что лошадь её очень спокойная. Она была спокойной, примерно сутки после перевозки, а потом началось:mad:. То визжит, так, что её с другого конца конюшни слышно (и не разово, а несколько раз на дню), то по стенам лупит, что есть мочи(так же не разово). Одного этого на мой взгляд достаточно для возврата, т.к. судя по уверенному заявлению девушки в начале, что лошадь у неё оооочень спокойная, ей точно не озвучили подобное поведение в деннике. К стати, подобное денниковое поведение, можно не увидеть и приехав с врачем и даже грамотным тренером, ответственный продавец должен озвучивать такие проблемы.
На мой взгляд, тут не про дорого - дешево вести речь надо, а про возврат из-за не озвученного неприемлемого денникового поведения.
ТС тоже, не очень-то третье лицо, его лошадь стоит через денник, от этого "чуда", если я правильно поняла ;)


Встать с такой лошадью (поменять конюшню), куда-либо будет не так просто, таких геморройных постойщиков,
сносящих поилки ударом ноги, нигде не любят.
К вопросу об умении выражать свои мысли - после одного поста @Mari N все стало ясно. После многих постов @валькишка не было ясно ничего. Учитесь доходчиво излагать.

Если описанное поведение - постоянно, то это дефект, который может быть основанием для возврата, если в договоре прописан этот пункт. Если нет, то можно попробовать через суд, опираясь на ст.475 ГК РФ (http://www.gk-rf.ru/statia475). Для суда потребуется экспертиза, что обнаруженный недостаток является существенным, свидетельские показания или иные доказательства, что при покупке этот факт от покупателя скрыли. Суд будет долгим и мутрным, не факт, что закончится в пользу истца.
 
Если нет, то можно попробовать через суд, опираясь на ст.475 ГК РФ (http://www.gk-rf.ru/statia475). Для суда потребуется экспертиза, что обнаруженный недостаток является существенным, свидетельские показания или иные доказательства, что при покупке этот факт от покупателя скрыли. Суд будет долгим и мутрным, не факт, что закончится в пользу истца.
Да, в общей юрисдикции можно годами судиться :(
 
Есть ещё вариант быстро продать по бросовой цене более опытному коневладельцу. Все равно эти деньги потратятся за пару месяцев оплаты постоя.
Или дозваниваться до тренера и капать ему на мозги - раз посоветовал такое чудо, пусть теперь разруливает ситуацию или компенсирует потерянные владельцем деньги бесплатными тренировками.
 
Мне нравится когда купят лошадь очень дешево, начинают искать где их обманули на пять тысяч, потому что в том году было дешевле. И рассматривать под микроскопом где же их все-таки надули, смакуя каждый волосок на теле животного, который лежит не в ту сторону.
Зато спасите с живодерни старого, безногого идет на ура и привезли бы калеку с Пензенской бойни, были бы счастливы, не ухоженную лошадь себе на радость купили, а геморроище с мяса, ща еще соседей ИНАНом заразим, но мы же благое дело делаем!
 
Вообще вроде как по закону у нас животные не подлежат обмену и возврату... Тут, наверное, только по человечески договариваться.
 
Лошадь хоть гуляет?
Да, гуляет, но не по пол дня, примерно два часа обычно.

Причин для появления такого "дефекта" может быть много, начиная от охоты, заканчивая адаптацией к новому месту.
Вот единственная надежда, что это охота, т.к. кобылы действительно любят при приезде на новое место в неё прийти, но даже для охоты как-то слишком:oops:
 
попробуйте закрыть денник. Предполагаю что визжит она когда к ней кто-то лезет незнакомый, а бьет во время раздачи еды.
 
У нас на конюшне есть звонкие кобылы, гуляют, кушают хорошо, звенят в охоте.
Есть вредная лошадь, которая лупит по стенам денника, она стоит отдельно за нерушимой стеной, обороной стальной.
Хозяйка ее любит, все понимает, нет претензий в одиночке все как в лучших домах автопоилка, комфорт. Гуляет кобыла весь день.
Решать проблемы надо по мере поступления. Вообще купить хорошо обученную и честно прыгающую 80 лошадь за 110 тысяч, это большая удача, господа любители дешевых лошадей. Так что если в работе кобыла устраивает, ищите пути решения денниковых проблем с руководством, а если не найдете, ищите клуб, где вас поймут.
 
110 тыс. для лошади 8 лет, даже без претензий на породу и какие-то умения -- нормальная цена. Не очень понимаю, что тут завышено и сколько по вашему должна стоить лошадь. Попробуйте хоть раз лошадь вырастить, и понятие, что дорого, а что дешево, сразу сильно изменятся.

По дыхалке. Это реально может быть проблемой. Но! Прозрачные сопли не говорят о проблемах со здоровьем. Скорее -- о том, что лошадь не несла нагрузки. Без точного диагноза врача говорить о проблемах со здоровьем преждевременно.
Не говоря о том, что дыхание животом имеет множество причин (транспортная болезнь/стресс/духота/ аллерген и т.д.). Без заключения опытного врача, есть ли проблема и носит ли она хронический характер, кричать о недобросовестности продавца я бы не стала.
А вот почему при таких симптомах до сих пор нет заключения вета -- большой минус владельцу и его многочисленным советчикам.

Поведение.
Очень многие лошади, меняя конюшню/соседей/рацион/образ жизни сильно меняют поведение.
Как лошадь жила в конюшне эконом-класса? Может, гуляла весь световой день с одними и теми же лошадьми и концентратов не получала вообще?
А сейчас стоит и ест по 5 кг овса?

Знаете, похожая ситуация была с моим жеребенком, 3х летней арабкой, которую с конюшни а-ля сарайчик (но с выгулом и граммотными душевными хозяевами) новые владельцы перевезли в элитную и бросили в кирпичном деннике с высокими глухими стенами.
Арабка билась, разносила, даже качаться начала (чего раньше никогда не делала).
И тоже все постояльцы жаловались, просили забрать "дурную лошадь со страшным денниковым пороком".

В результате я ее забрала к себе. Все проблемы исчезли на второй день. Трехлетка ласкучая, беспроблемная в быту, катает в поле свою новую (четвертую по счету) владелицу и все счастливы.

Так может, дело не в лошади?
А в изменившемся окружении, условиях содержания, неграмотности владельцев?
И надо хозяевам терпения, чуточку знаний и реально мудрого руководства и все наладится?

Не спешите вешать ярлыки.
Вызовите доктора, найдите хорошего тренера-берейтора, поговорите по-нормальному с предыдущему владельцами об особенностях данной конкретной лошади.
Это гораздо эфективнее, чем выплескивать негатив на форуме.
 
Я как то написал что продажу лошадей надо разрешать при наличии лицензии. Конечно меня закидали подковами. Для меня тренер, который говорит начинающему "купи лошадь" заведомо аферист.
По ситуации. Если лошадь выставлялась на продажу по более низкой цене, а после вмешательства тренера подорожала и ее качество неоправданно улучшились, то можно приложив не мало усилий притянуть за уши мошенство совершенное группой лиц. Ну или хотя бы попробовать припугнуть. А так тупо продавайте хоть на мясо и бегите от любого тренера который будет советовать купить лошадь пока не будете уверенно стартовать 80 или малый приз.
П.С. На автомобильном рынке были прецеденты возврата б/у автомобилей после выявления в них намеренно скрытых дефектов которые вылезли в процессе эксплуатации.
 
Последнее редактирование:
Не надо сравнивать лошадь ни с машиной, ни с кофеваркой.
Это животное. Понятие дефекта касательно машины к животному неприменимо.
 
бегите от любого тренера который будет советовать купить лошадь пока не будете уверенно стартовать 80 или малый приз.
Да ладно... А если человек покупает себе лошадь не для спорта совсем, а в полях кататься? Или вообще садиться на нее не хочет (а то и не может), а хочет общаться и работать с земли?
Бесспорно, должно быть понимание того, во что ввязываешься. И хороший тренер на то и тренер, чтоб это все объяснить, оценить и посоветовать/отсоветовать, а после покупки первое время курировать в вопросах содержания, воспитания и взаимодействия. Но спортрезультатами мерить это все тоже не совсем правильно, как мне думается.
 
Да ладно... А если человек покупает себе лошадь не для спорта совсем, а в полях кататься? Или вообще садиться на нее не хочет (а то и не может), а хочет общаться и работать с земли?
.
Что бы в поля кататься и оттуда в седле возвращаться нужны минимальные навыки . 80 это как раз и есть минимальные навыки. Ну а если "общаться и работать с земли" то лошадь как раз соответствует всем требованиям. Только тогда зачем тренер? рассказать где морковка подешевле )
 
Если у лошади есть возможность гулять весь день, а в деннике и на выгуле всегда есть сено в медленной кормушке - желания бороться с соседями становится в разы меньше. Попробуйте наладить ее быт, убрать концентраты (только при безлимитном доступе к сену), ввести легкий ежедневный (!) моцион, скормить подкормку с магнием и травами (рекомендую в таких случаях Транквилити от Эквиминз. Там мягкое воздействие и на долго хватает, эффект заметен). Все наладится. Топикстартер - передайте этот совет владельцу, пожалуйста! И зовите ее к нам)
 
Приравнивать умение прыгнуть 80 см и проехать МП ...э-э... как бы повежлевее выразиться,несколько странно.

Маршрут 80 см прыгнет после года обучения любой всадник всадник. Талантливый -- через 3-4 месяца после того, как первый раз сел на лошадь.
А вот умение проехать МП, если и сравнивать с конкуром, то это умение ходить маршруты 130-135 см. Дано не каждому. Не каждому нужно. Как и пресловутый МП.

Когда и кому брать лошадь - тема для отдельного разговора и не раз тут поднималась.
Мненией много. Думаю, лучше с такими рассуждениями как раз туда.
 
Вот соглашусь с Терой.
Конечно, может и впарили. А может, что и нет.
1. Есть ли у лошади проблемы с дыхалкой - покажет ветеринар. Вы Валькирша, как я понял, ветеринарного образования не имеете. У Вас есть подозрезия? Посоветуйте владелице его вызвать, раз уж она этого не сделала ДО покупки, то это необходимо сделать сейчас. Без подтвержденного ветеринаром диагноза обвинять прежнего хозяина лошади в обмане нельзя.
2. Лошадь не умеет того, что было заяавлено? Или таки умеет? Из Ваших сбивчивых обьяснений я так ничего и не понял. Пока что у меня сложилось впечатление, что лошадь все умеет, но ее нынешняя хозяйка не умеет от нее этого добиться. Но в этом не лошадь виновата.
Бывший хозяин демонстрировал умения лошади покупателю? Если да, то не стоит обвинять его во лжи.
Тренер на этой лошади ездил? У него все получалось? Тогда опять почему Вы говорите о лжи? Или я не правильно понял Ваши слова о том, что под сильным всадником лошадь едет нормально, и лишь под новой владелицей - чайником в ВЕ, плохо?
3. Денниковые пороки. Если это правда, то это плохо. Но можно задать несколько вопросов?
- Лошадь ставили в другой денник, посмотреть, как она будет вести себя с другими соседями?
- Каков был график и порядок кормления этой лошади на прежней конюшне, и какой стал у Вас?
- Чем и в каких количествах кормили раньше и чем и в каком количестве кормите лошадь сейчас?
- Сколько времени лошадь гуляла на прежней конюшне, и сколько гуляет у Вас?
- Каковы размеры старого денника и нового?
- Лошадь в охоте? Кто стоит рядом с ней?
- Когда именно и как часто лошадь начинает"разбирать дннник"?

Будьте добры, ответьте на эти вопросы, дабы мы смогли хотя бы как то ориентироваться в ситуации.

PS: У Вас, случайно, у самой нет лошадки на продажу, идеально подходящей данному владельцу?

PPS: Ага, с прогулками Ваш ответ пропустил, раньше гуляла весь световой день, сейчас гуляет всего два часа. Ситуация с "денниковым пороком" начинает проясняться.

PPPS: О возврате денг. А Вы не спрашивайте здесь. Это бесполезно. Позвоните прежним хозяевам и спросите. Может, они сами ее с охотой заберут назад, кто знает? А не захотят, так обращайтесь к юристу. И доказывайте, что девушку обманули.
 
Последнее редактирование:
Успокоить лошадь и облегчить ее состояние действительно можно и нужно, она ни в чем не виновата.
Но это не отменяет того факта, что кобылу явно впарили, умолчав о недостатках и, возможно, ширнув успокоительным. Сколько дней прошло с продажи? Возьмите кровь на анализ (все равно ее брать) и проверьте, не остались ли там следы чего-то этакого.
Лошадь, которая колотит денник так, что всполошились все окружающие ЧВ - это не норма. Она ж сама сея расшибет и ее потом лечить надо будет.
 
Приравнивать умение прыгнуть 80 см и проехать МП ...э-э... как бы повежлевее выразиться,несколько странно.

Маршрут 80 см прыгнет после года обучения любой всадник всадник. Талантливый -- через 3-4 месяца после того, как первый раз сел на лошадь.
.
Как правило большинство тренеров дают прыгать на своих лошадях до метра. Выше метра дают не охотно. Аргументируя тем что если на больших высотах лошадь поломается то арендатор пропадет а лечить ему за свои. Поэтому покупают свою. И прыгнуть 80 и уверенно стартовать это две большие разницы. В выездке если договоришься с конем и твоя езда будет устраивать тренера хоть до олимпийских игр можно ездить на тренерской лошади.МП как самый распротранненый вид состязаний поставил, зная "женскую" логику здешней публики, которая выразилась уже в первом ответе на мой пост " а если в поля ". Хочется ответить хотите в поля не научившись купите квадрик.
 
Последнее редактирование:
Сверху