Кого выгодно держать (для себя)? с\х животные, птица

Я своих глистогонила ивермеком - колола инсулиновым шприцом. Чтобы с дозировкой не переборщить сначала взвешивала всех кур, на всех считала дозу и разводила ее физраствором, потом по пропорции колола.

А у меня куры петуху ногу расклевали, кровищиии.
Спасибо за глистогон, но колоть курам я не смогу)))) Лошади -собаки.
Не, птице не смогу точно)))
А вот по поводу курицы.
Я не спец, но слышала что у них есть каннибализм, и если почуяли кровь, то остановить уже сложно.
Я б не задумываясь, эту самую курицу, того....
 
Я б не задумываясь, эту самую курицу, того....
Да я ее сегодня и того вечером. Утром пришла, четыре внизу с петушком, все хорошо, никто никого не клюет. Эта в клетке, я к ней руку, а она орет, топорщится и нападает. В суп однозначно.
 
Это то что говорят местные на вопрос а почему нет?
Да что там. 10 лет назад в бабушкиной деревне было 60 коров. Пасли по очереди каждый двор. Сейчас осталось 4.
У нас аналогично по коровам. Сейчас держат птицу, коз, овец, кроликов. Но далеко не в каждом дворе.

С тех пор существенно возросли доходы сельского населения, как и возможности. Получилось перераспределение жизненных приоритетов и способов выживания.
С другой стороны уже нет колхозов, да и нет почти самих колхозников - молодежь косяками мигрирует в города. Сколько пустых деревень на десятки и десятки километров!
А старикам уже ничего не надо: и силы не те, и возраст не тот. На молоко, яйко, сырок, колбасу хватает.
Такой вот простой итог урбанизации. Это норма, как сказала бы Малышева.
 
Нет, с тех пор выросли большие промышленные комплексы, которые убили фермерство, если оно ради выживания. Не могут конкурировать с птицефабрики и молокофермами деревенские, потому что производство в маленьком дворе намного дороже, чем на огромной автоматизированной территории. А раскрутить свой бренд как эксклюзивный фермерский продукт не каждому под силу.
 
Нет, с тех пор выросли большие промышленные комплексы, которые убили фермерство, если оно ради выживания.

Там убивать нечего было, да и на селе не было частного фермерства, как такового - все ж было колхозным! Колхозы развалились, животноводческие хозяйства, соответственно, вместе с ними. Фермы растащили. Пришли "лихие 90-ые". Народ и до них-то по-маленечку тянулся из деревени, а тут просто начался массовый исход. А что? Работы нет, перспектив никаких, все хотят джинсы-колу-жвачку и "начать наконец, жить па-челаэчески". Так рассуждала молодежь, т.е. те, в ком и была вся надежда деревени, села, хутора. Уехал весь генофонд. А рожать-то кому? Популяция массово и стремительно сократилась в деревне. Поэтому и говорим, что "раньше было стадо в 300 коров и пасли все дворами по очереди". Да где они сейчас, эти дворы-то? Остались бабулечки только, одинокие и немощные, всеми почти забытые.
Да, в некоторых поселениях не так уж безлюдно. Но, опять же, мало работы и дохода, много антисоциальных субъектов, которым только бы бухать, на всё махнули рукой, а молодых семей критически мало. Вот эти семьи, в основном, и держут скотину, кто сколько может. А бабулечки пенсией перебиваются, да десятком кур.

А раскрутить свой бренд как эксклюзивный фермерский продукт не каждому под силу.

Ну мы ж не о конкурентной способности говорим и не о фермерстве, а об обычных людях. Об ЛПХ.
Тут еще эти всякие эпидемии по хозяйствам ударили... Словом, грустно всё с частным мелким животноводством.
 
Там убивать нечего было, да и на селе не было частного фермерства, как такового - все ж было колхозным!
это не так
в конце советской власти в каждом дворе были сельхоз животные
как только советская власть кончилась, совхозы колхозы провисли. количество сельхоз животных во дворах увеличилось. а вот сейчас резку уменьшилось. Почти исчезли
 
Да, в начале 90-ых были свои хозяйства, конечно. Мы сами держали прилично. Но потом всё плавно сошло на нет. В первую очередь, потому что развалились колхозы-совхозы, посредством которых можно было добывать корма. А потом уже все пошло естественным образом к уменьшению поголовья скотины, потому что народ массово повалил из села. В итоге имеем то, что имеем.
 
Я говорю не о 90х а о середине нулевых
Что значит посредством которых? Бесплатно?
 
Ну да. Как в том анекдоте "А их везде п---т". Отсюда и уверенность, что зерно и крупа не проблема. Кстати, в 90-х и даже в 80-х в наших сельпо только Пепси-колу можно было купить и буханку хлеба. Все остальное либо сове, либо колхозное.:D
 
Массовый исход начался в 90-ых. Мы с семьей из рабочего поселка за 450 км переехали в среднее по размерам село в рамках одной области, вернулись, т.с. к истокам. Все оттуда валили, а мы поехали туда. Цирк адовый! На нас смотрели, как на дебилов и крутили у виска. Это была как раз середины 90-ых. Поэтому я воочию наблюдал развал сельского хозяйства и животноводческой отрасли, упадок села.
Потом чуть-чуть устаканилось, но все, что уже развалено, не вернуть никогда. Пара-тройка фермеров выкупили паи сельчан за копейки и работают. Крупного животноводства нет вообще.

Что значит посредством которых? Бесплатно?

И бесплатно в том числе. :)
 
Вы понимаете, что идея о том, что животноводство выгодно только при бесплатных кормах это как то эээ?
 
Конечно, понимаю!
Но поясню, чтО такое бесплатные корма.
Вот залез колхозник в колхозную силосную яму, наковырял там себе 20 мешков силоса - это бесплатно.
Вот комбайнер скинул в канаву пару-тройку бункеров зерна - это бесплатно.
Вот покосил механизатор колхозные разнотравья и свез к себе в стожок - это бесплатно.
Вот доярка уволокла с работы пару бидонов молока или сыворотки своим телятам или поросятам - это бесплатно.
Вот скотник спер на ферме пару мешков жмыха - это бесплатно.
Вон с зернового тока - смарите-ка! - потащили зерно, которое плохо лежит - тоже бесплатно...
И т.д.
Так пробавлялся средний колхозник в порядке нормы. Что-то получал, конечно, паями, честно зарабатывал, что-то просто тащил.
А когда нет ни колхоза, ни фермы, ни тока, ни силосных ям, ни засеянных полей, то и зарабатывать негде, и тащить неоткуда. Какая уж тут скотина?
 
На рынке купить? Если это выгодно, прибыль должна покрывать корма. Если это невыгодно, то проще купить готовое в магазине и пойти работать. 2*2
 
О чем мы здесь и говорим! Похоже, об одном и том же, просто в разных словах.
Я попытался логически объяснить упадок частного мелкого животноводства в сельской местности.
Урбанизация (отток населения) и капитализация (рынок) - вот два основных фактора.
 
Но поясню, чтО такое бесплатные корма.
Вот залез колхозник в колхозную силосную яму, наковырял там себе 20 мешков силоса - это бесплатно.
Вот комбайнер скинул в канаву пару-тройку бункеров зерна - это бесплатно.
Вот покосил механизатор колхозные разнотравья и свез к себе в стожок - это бесплатно.
Вот доярка уволокла с работы пару бидонов молока или сыворотки своим телятам или поросятам - это бесплатно.
Вот скотник спер на ферме пару мешков жмыха - это бесплатно.
Вон с зернового тока - смарите-ка! - потащили зерно, которое плохо лежит - тоже бесплатно...
И т.д.
Так пробавлялся средний колхозник в порядке нормы. Что-то получал, конечно, паями, честно зарабатывал, что-то просто тащил.

Экий у вас уголовный взгляд на бесплатный прокорм скотинки, батенька )). Всё что вы перечислили выше - это не бестплатно, это незаконно и наказуемо, и называется это ёмким словом кража.

Я попытался логически объяснить упадок частного мелкого животноводства в сельской местности.
Урбанизация (отток населения) и капитализация (рынок) - вот два основных фактора.

Не совсем так, из ваших слов выходит, что мелкое КХ держалось исключительно на возможности натырить колхозное бесплатно. Закончилась халява - закончились коровы.
 
Вот так по привычки и живут.
Поэтому и сложно найти работника в сельской местности. В голове уже укоренилось что надо прихватить все что прихватывается вдруг в хозяйстве пригодится. А коль уж продалось, то и отметить не грех.... Чё уж наработал праведным трудом....
 
Экий у вас уголовный взгляд на бесплатный прокорм скотинки, батенька )). Всё что вы перечислили выше - это не бестплатно, это незаконно и наказуемо, и называется это ёмким словом кража.

Совершенно верно. :D Но когда это кого останавливало, особенно, если за это "не посодют"?

Не совсем так, из ваших слов выходит, что мелкое КХ держалось исключительно на возможности натырить колхозное бесплатно. Закончилась халява - закончились коровы.

А вот и не выходит.
Когда половину честно заработал, а вторую половину натырил, то можно держать уже вдвое больше скотинки. Математика тут проста.
Коровы закончились из-за общего развала и из-за того, что люди закончились. Это совсем уж грубая математика. :)
 
Сверху