Конь, как причина жить.

мать_хомячков, :)
*скажу всем известное*
им очень нравится быть чумазыми! В этом феврале Фима валялся даже в грязе-листьях, когда снег сошёл. Впервые такое.
Зато народ почему-то ваще не просил погладить, когда он такой шёл домой:)
 
Последнее редактирование:
Вот так чудесно, что у вас подопечных так много! Я на вашем дневе бываю и всех повидала.

:) Здорово очень! Но и забот, догадываетесь сколько :rolleyes:

Учу, насколько это возможно, стоять и смотреть.

Как учите?
У меня с Метелью нашелся такой "ключик", когда едет что-то страшное, я е ободряю, чешу холку или активно наглаживаю шею! Не знаю как именно, но это работает и при таких действиях, она никогда не пугается. И еще очень важно, при этом развернуть лошадь лицом к "опасности".
Но вот с Орхиджеей, такой "фокус" не работает.

Я где-то читала, что лошади валяются в грязи инстинктивно. Они мимикрируют под окружающую среду .)
 
мать_хомячков, :)
*скажу всем известное*
им очень нравится быть чумазыми! В этом феврале Фима валялся даже в грязе-листьях, когда снег сошёл. Впервые такое.
Зато народ почему-то ваще не просил погладить, когда он такой шёл домой:)
Эм..... как бы хорошо бы если бы и у нас такой народ был. А то подруги с восторгом шлют селфи себя с моим - МОИМ - Хомячком!!! А я с одной стороны ревнивая, так и хочется сказать "У вас свои лошади есть, отвяньте от моей!", с другой стороны, подруги ж....
 
Вчера поняла, что время пришло, и поняла, что в этом сезоне будет езда верхом в наших городских условиях.
И что для этого надо делать, если ты не ещё не умеешь, а тренер твой пока тебе недоступен?
Упражнения LFS.
Начала команду "ниже" для опускания головы при положении стою рядом и при шаге на корде.
Пора, наконец, освоить корду! *пинка мне!*
Каждый день! *пинка мне*
Не забывать и не лениться! Ишь, привыкли развлекаться каждый день! *пинка мне*
(кто ответственный и не ленивый, может тоже дать *волшебного пенделя*)

ПонЯ, учу Фиму не бояться, останавливая, разворачивая "лицом к опасности" и иногда отвлекая, немного сдавая назад, где место позволяет. Почесушных мест я у него ваще не нашла!
Когда он начитает бегать от машины, то бегает уже вокруг меня, а не со всех ног прямо.

мать_хомячков, подруги с фотиками - это бич :) Или терпеть, или быть жёсткой и портить отношения :(
А можно пойти и пофоткать их лошадей :)
 
События два сегодня: нашла почесушное местечко на обширной заднице и проехалась верхом.
Дочь вела, а я ловила равновесие, и это было нааамного приятнее, чем три месяца назад, когда я ещё деревенела и боялась. А теперь сказывается доверие, которое мы начали испытывать друг к другу.
Сосновый бор, как стоял, так и стоит. Сегодня я, честь по чести, всё как у людей, взяла корду длиннючую и шамбарьер и заставила его пройти шагом несколько кругов в одну сторону, потом, поменяв правильно направление, ещё кругов в другую сторону, а потом, почти запутавшись в этих длинностях, остановилась и отпустила его восвояси. Пипец, какое всё длинное, и как я от всего этого отвыкла...
Но начало положено и я верю, что в этот раз у меня хватит терпения и способностей довести эту сторону обучения до максимального успеха.
Позавчера набегался он с псом наперегонки и вот уже два дня ходит будто уставший. Крепатура в ногах, что ли?
Ну да ладно, завтра придётся ему отдохнуть сколько-то, потому что я - в гости к свекрови.
 
Последнее редактирование:
ПонЯ! И вас с Праздником! (правда, никогда не знала, что же мы празднуем :oops:)
Тут вопрос такой, может знаете здесь на дневниках кого-то подобного мне, возрастного чайника, с конюшней на личном подворье? Я нашла нескольких "за 50", но, может не всех. :rolleyes:

После приезда походили в парке, и я просиль "ниже", т.е., отшагивая, идти с опущенной головой. Всё он уже понял, поросёнок, а если не понял, то ближайшую неделю точняк поймёт!

Между ног мышцы ноют, так что махи в стороны и назад тяжеленько делать, а ведь проехала 10 минут туда и через полчаса 10 минут обратно!:eek:
 
Ура-ура! тетрациклиновая мазь наконец-то в кармане и сможем полечить глаз! :)

ПонЯ! Вы мне бальзам на душу - конечно же, ВЕСНУ празднуем!:)

Но у меня как-то так индивидуалистически всё получается. Выходишь в какой-то из дней на улицу - и понимаешь, что весна пришла, и это просто ветер какой-то весенний прилетает. В 2016 году он прилетел уже в конце февраля :)
 
Осознать начало весны, хотя бы ее первоначальный, хоть и морозный, но запах- это так приятно всегда!
У нас морозец сейчас, но зато солнечно.:)
 
Зачиталась! Засмотрелась.Здравствуйте.Прям закон парных случаев! У меня все один в один как у вас! И взяли в 9 месяцев и места мало( на садоводстве живём) И одиночное содержание.Только кобылка у меня.И гуляем по столько же и на свободе.И тоже никак не решимся завести пару.Нам 2 года.Как взяли ее,поставили в КСК в леваду к 4 лошадям.Побили они ещё конечно, но потом отстали.Она предпочитала стоять у стенки в кустах.Хотя был там 2 х летка мерин дружок.Так он ещё иногда гонял побегать.А так приходилось мне гулять с ней и бегать (похудела как борзая собака-я)))Занимались на свободе по Юлии Худяковой.Освоили курс очень быстро и легко.Но в КСК по технике безопасности не разрешили нам так гулять и мы уехали на лето на дачу.Пришлось оставить занятия и решать насущные вопросы как не боятся машин, как не лезть на чужие огороды, как дойти до поля ( оно у нас в 3,5 км!) , как пастись род заборами и т.д.В общем лето прожили замечательно.Осенью вернулись в КСК но уже в большой табун.Табун весь деньгулял на огромных полях.Моя была еещё мала чтобы противостоять огромному табуну, пришлось дня четыре пастись с ней.Без меня она отказывалась.Всегда следила за мной и как только я захочу свалить сразу за мной!Кое как мы с пастухом добились чтобы она оставалась на час, потом больше, потом приучили.Она с удовольствием гуляла с табуном.У неё даже появились друзья.Осенью табун поставили в большую леваду.Вот тут она отказалась там стоять и загрустила.Потом стала ломать ограду и убегать! Пришлось нам уехать на дачу опять.Перезимовали , так и живём.Кстати она очень обрадовалась когда на дачу привезли.С удовольствием бегала по своим местам в лесу, играла , прыгала.Сейчас, мне кажется , ей грустновато одной, но это потому, что мы больше заняты делами, а нес ней.А если идём гулять, то она как всегда ,весела.Приучила ее к велосипеду.Теперь проще отрабатывать.Корду не знали никогда(только виртуальную).Если что по делу помочь надо-дрова привести или дорогу расчистить- она без вопросов ( хотя ещё никто не заезжал!!! И железо мы вообще в глаза где видели).Да, при нахождении в табуне , вредных привычек образовалось море.И кусаки, и убегакит и ногунедаваки.Забрали как рукой сняло!Вот идумаю-надо ли ей компания?Тоже никого не хочу заводить .
 
ПонЯ! Увы! До бора 30 минут!
hobur, интересно как получилось! А вы насколько знающий конник? Всадница хорошая?
Только я-то как раз очень хочу пару завести, для равновесия. Должен быть дружбан, с которым можно и покусакаться, и побегать наперегонки, и подремать на солнышке. Очень нужен компаньон, который будет рядом 24 часа в сутки.
Мои две кошки часто у него на глазах, и две собаки рядом, но это всё не то. ( Хотя, конечно, с псом они бегают, когда пёс достанет Фимыча и тот погонится за ним, но пёс постоянно рискует, потому что бегает кругами почти под копытами (подозреваю, что он всё-таки дурак. но такой миииилый...) Конь если бы хотел, уже десять раз его достал)

Но только никакого компаньона в этом году не будет. Пусть боги нас полюбят и позволят оставить хотя бы эту лошадь.
С экономикой всё ясно: пришли 90-е, для стабилизации понадобится не менее 30 лет, не говоря уже о росте производства Украины.

Ищу работу для себя и мужа (39 и 41 год) в сельской местности, на ближайшие 20-30 лет, у умного и целеустремлённого российского фермера любого направления хозяйствования. Хотя мы и городские, но знания по животноводству, птицеводству, овощевоству, садоводству имеются - жизнь заставляла. Практикую пермакультурный принцип хозяйствования на своём маленьком участке.
 
Не знаю насколько я продвинутый конник, но лет 25 точно с лошадьми.Начинала в детстве с ШВЕ , на разряд не сдала из-за травмы.Последние времена на НХ(тоже давно, лет 10 точно).Начинали когда об этом мало инфы было с Парелли.Тыкались как котята- что получится, что нет.Но с лошадьми отношения сразу улучшались.Всегда хотела тинкера и завела наконец.Порода такая, что отношения даже с ребёнком сложности не представляет.Нет агрессии и слабо выражены табунные отношения(например не выясняют иерархию).И жеребёнок домашний был - на ручках вырос.В общем мимишка для тисканья.Жили мы в одном помещении-денник на первом этаже, мы с мужем на втором.Так что я животное компаньон для нее и есть.Сейчас ребёнка отделили ))).Спит отдельно от родителей!!!))Сейчас только гуляли- носилась со мной как чума, и не парилась.Я на великое, она бегом на свободе 10 км отмотали.С двумя не представляю как управиться.Как отработать то двоих.Хотя хочу от своей жеребенка.Если девочка, то себе бы оставила.
У нас тоже кризис сейчас,подорожало все, сокращения кругом.
Держитесь, не сдавайтесь! Лошадь не продавайте только.Бог вам поможет.В сельском хоз-ве у нас предложения сейчас есть, но зарплаты не высокие.Иногда дают жильё ! Механизаторы в основном, доярки и т.д.Иногда ищут семейную пару для ухода за домом и садом богатые бизнесмены.В общем Бог вам в помощь!
 
hobur, велик - это прекрасно! И я бы так могла, если бы не город вокруг. Поэтому отработка наша почти всегда - шагом без перерыва, с небольшими пробежками рысью (пока моей дыхалки хватает) в течение 30мин-1,5 часов, смотря куда пойдём. Оттого и мышцы слабые, оттого и пока не ездим верхом.
Не буду зарекаться, но от коня не избавлюсь. Потеряем работу - пойду в конюшню работать за пропитание и конячий постой, пока муж на заработки уедет.
 
Сверху