Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

Летучая я написал(а):
Я сделала вывод, что таки девочка каким-то образом не падает, не имея посадки и сайгача без седла. И что, возможно, причина в каком-то инстинкте, идушем оттуда, когда мы все были обезьянами. Когда, чтобы не упасть на рыси или галопе, человек вцепляется в лошадь всем, чем может вцепиться. И так не падает. У кого-то это умение просто хорошо развито.
О, теперь понятно :)
 
и светлая голова не может прийти к мысли что надо вот прямо сейчас взять и купить лошадь такое вот у меня ИМХО))) само собой с поправкой на обстоятельства.
+ у светлой головы могут быть замутнения))) и конечно она справится с обстоятельствами, но слишком большой кровью и потом. Которых вполне можно было избежать.
+ даже светлая голова закружится купив с кондачка лошадь. Ей будет сложно. Этих сложностей тоже можно избежать набрав хоть чуть чуть опыта.

Прошу заметить, что если бы они брали лошадь в аренду перед покупкой, то брали бы они её на этой же конюшне. Помогло бы это им?
а могло и помочь))
ну если к примеру не аренда, а прокат, то прокат имеет тенденцию перемещаться по конюшням. Там покатался, здесь покатался, глядишь заметил некоторые отличия в конюшнях, пришёл к каким то выводам.

Аренда вещь легко заканчивающаяся.
Надоело бросил. надоел запах дерьма - бросил.
надоело что лошади на конюшни дохнут как мухи и что их тут же вскрывают, а потом даже не закапывают - бросил.
а частное владение не такое легко кончаемое дело.
Ты на крючке и тебе парят мозг и бросить в разы труднее.

ну как то так
 
karla написал(а):
и светлая голова не может прийти к мысли что надо вот прямо сейчас взять и купить лошадь такое вот у меня ИМХО))) само собой с поправкой на обстоятельства.
Ну вот в обстоятельствах-то чаще всё дело. Когда вот реально конь на мясо, что делать? Деньги на выкуп есть, а постой? И вот человек с абсолютно светлой головой видит этого коня, просто влюбляется в глазки и даёт денег на постой. И потом ещё раз. И ещё. А потом выкупает у тех, кто его с мяса выкупил и...всё у них хорошо (ТТТ). Травму, по причине которой шёл на мясо, залечили, под седло заездились... Не скажу, что чего-то много умеют. Но оба счастливы, и большего им не надо. И каких-то жутких трудностей у них в отношениях не было. По мелочам - ну так они есть у всех. А так в попуцелуемая, нежно любимая лошадь. Всё лучшее - коню.
karla написал(а):
даже светлая голова закружится купив с кондачка лошадь. Ей будет сложно. Этих сложностей тоже можно избежать набрав хоть чуть чуть опыта.
Скажу на своём опыте чв. Сложно будет в любом случае, если лошадь покупается в коневладение впервые, неважно, с кондачка или нет. Потому что в первый раз сложно всё. И пока ты этот первый раз, первые месяцы не пройдёшь на собственной шкуре, опыта не будет, и никакие книги/прокаты/аренды не помогут тут и не подготовят тебя, это 100%. Перед тобой неожиданно встают разные вопросы и проблемы, которые решить можешь только ты, как чв. Более того, ты их должен решать и в определенные сроки. Период притирки к новым условиям жизни и новому статусу никто не отменял. И это время хочешь-не хочешь, а давит.
karla написал(а):
ну если к примеру не аренда, а прокат, то прокат имеет тенденцию перемещаться по конюшням. Там покатался, здесь покатался, глядишь заметил некоторые отличия в конюшнях, пришёл к каким то выводам
Так чв так же имеют тенденцию перемещаться))))) С конюшни на конюшню.)))) Или наоборот - коваля пригласили. коваль приехал и бросил просто так фразу "Что ж у вас все лошади в навозе стоят?" Кто с головой, задумается, переспросит, уснёт в сомнениях, так ли всё хорошо)))))
 
Читаю, читаю и не вижу предмета спора :D . Можно ли нулевому чайнику, т. е. человеку без знаний, умений, опыта и знакомств в конном мире купить себе лошадь? Можно. Потому как, кто ж ему запретит, если деньги есть и он совершеннолетний. :mrgreen: Нужно ли ему это делать? Теоретически - не стоит, конечно. А в реальной жизни куча самых разных вариантов, и иногда выясняется, что конкретно этому чайнику вот именно в этой ситуации было нужно.
Означает ли покупка лошади чайником обязательное членовредительство и жертвы в человеческом и лошадинном мире? Нет, не обязательно. Но вот это как раз зависит от интеллекта и адекватности самооценки этого чайника. Разумный и адекватный человек просто не поставит себя в идиотскую ситуацию "вдвоем с лашаткой, которую первый раз так близко вижу". А если попадет силой обстоятельств, то в считанные дни ее изменит.
Очевидно, что неопытный человек очень легко может стать жертвой обмана. Так опять же, если он разумен, он это прекрасно понимает и бдит, очень активно и тщательно срочно изучая тему.
В общем, мне кажется, все одинаково правы. :mrgreen: Не надо чайнику покупать лошадь. Ой, не надо. :D Но если ему нужно, то успех зависит от его личных качеств. Он возможен, но или путем очень большого везения, или путем весьма больших и серьезных трудов и затрат - как моральных, так и материальных. И вероятность неудачи и даже беды для обоих сторон в таком случае выше, чем у опытного ЧВ.
 
Летучая я написал(а):
:!: В ответ на заяву, что раз не умеешь тремя аллюрами ездить - значит чайник и свою лошадь нельзя. Так почему нет-то?
Ну епрст! Это не тема, а атас какой-то! И главное словом-то каким обозвали то, что я написала - заява! Ну прям заява - пробы негде ставить!
Летучая я, ты когда одежду и обувь покупаешь - меряешь на себя? Или так, без примерки? А если тебя кто-то спросит, стоит ли покупать одежду без примерки, что ответишь? Не стоит. А можно? Конечно можно! Только большую часть этой одежды придется выбрасывать, только и всего. А так - запросто! Законом не запрещено.
Как, объясните мне, чайник не умеющий ездить тремя аллюрами, может определить нравится ему лошадь или нет, если он не может сесть и поездить ДО покупки? Как? По каким критериям?

Если уж на то пошло, тема называется не "Можно или нельзя?", а "Стоит ли?" Разницу чувствуете? А так, конечно можно чайникам покупать лошадей. Запросто. Законом тоже не запрещено. А то, что можно приобрести "типичное не то", которое потом либо продавать придется либо ездить по принципу "ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактусы" - это ведь ерунда, правда?

К слову сказать, я знаю людей, которые в контексте данной темы вовсе не чайники, но ни разу не сели на лошадь перед покупкой. По моему это глупость. Но у них хотя бы возможность была, просто они ей не воспользовались. А у чайника и возможности нет.
Я считаю, что на лошади прежде всего должно быть удобно ее владельцу, а не берейтору. Я не права?
 
ага, я такой человек)) реалньо ни разу не сидела на лошади перед покупкой. Но некий опыт приобретённый ранее помог мне всё таки не ошибиться в выборе))
всё-таки выбор был не в слепую)
 
Вер, а ты можешь другим посоветовать делать так же?

И потом, насколько я помню, на этой лошади ездил кто-то из наших общих знакомых. Кажется, даже чей-то муж. То ли твой, то ли Ани.
А если речь идет о лошадь, про которую покупатель не знает ничего?
 
нет, конечно. Ни разу не советую. поэтому и участвую в ветке
на этой лошади ездил и мой муж, и Аннин. Под своим мужем я её видела. Более того мне её советовали люди не только с очень хорошим вкусом на лошадей, но с таким же вкусом как у меня. И мне её посоветовали к тому же ещё очень профессиональные люди
Я не думаю.что если бы опыта у меня было ноль это вот так вот сложилось бы.

и ещё, конечно покупка лошади шок. и голова идёт кругом даже не у чайника. я три недели в себя приходила. Но представляю как она, голова, кружится у чайника. Когда не знаешь за что хвататься и о чём думать. Когда каждая мелочь открытие. И надо по каждому пустяку то в книжку лезть, то советоваться. Да ещё и не знаешь о чём лезть и о чём советоваться
 
Снегурочка написал(а):
И главное словом-то каким обозвали то, что я написала - заява! Ну прям заява - пробы негде ставить!
Снегурочка, это мой сленг, не знала, что обидный. :shock: Ничего не хотела сказать этим словом. :roll:
Снегурочка написал(а):
Летучая я, ты когда одежду и обувь покупаешь - меряешь на себя? Или так, без примерки?
Кхм) Иногда говорю "размер такой-то. Можно ли будет занести, если не подойдет?" И не меряю. :roll: Но вообще, кажется, это Катерине75 наверное адресовано, про законом не запрещено. Это её слова. :roll:
Снегурочка написал(а):
К слову сказать, я знаю людей, которые в контексте данной темы вовсе не чайники, но ни разу не сели на лошадь перед покупкой. По моему это глупость. Но у них хотя бы возможность была, просто они ей не воспользовались.
Я! ЯЯЯЯ не села на лошадь перед покупкой. на него было нельзя сесть. никому. :D Опасно для жизни. :mrgreen:
Глупого не вижу в этом. Конечно, если лошадь продаётся на форуме, и ты приезжаешь за н км и видишь её, совершенно незнакомую лошадь, то, конечно, надо сесть. В особенности если породавец предупреждает, что, к примеру, лошадь не под новичка.
Блин, знаю кучу примеров, когда люди покупали, не садясь и не жалеют об этом ни секунды. Так что, ни разу не глупость. Во всяком случае, не абсолютная глупость.
 
Дело не в обиде. Почему-то в этой теме слова что "не стоит" многие читают как: "запретить законом", а этого никто ни разу не писал. Нельзя запрещать людям наступать на грабли и получать ими по лбу, если им этого настолько хочется :lol: . Вот порекомендовать так не делать, объяснить, что граблями по лбу - неприятно, мягко говоря, по моему можно.
А лошадь, на которую не сели, со всех сторон замечательная, может не подойти конкретному человеку темпераментом. Я, например, могу простить лошади почти что угодно, только не отсутствие желания двигаться вперед. На "недвижимостях" начинаю чахнуть, дохнуть и сомневаться в себе. А кого-то напрягает лошадь, которая все время предлагает движение. Никакой берейторской работой темперамент не переделать. Человек тоже может адаптироваться только до определенной степени. Ладно еще если неподходящая лошадь досталась в прокате, ты связан с ней лишь на час. А если купил?

Примеры когда повезло тут ничего не опровергают, сколько бы их ни было. Я в юности катастрофически и злостно нарушала ПДД как пешеход. Мне повезло, я до сих пор жива (давно уже так не делаю и считаю свое прежнее поведение глупостью). Повод ли это утверждать, что ПДД придумали трусы?
 
Снегурочка написал(а):
, например, могу простить лошади почти что угодно, только не отсутствие желания двигаться вперед. На "недвижимостях" начинаю чахнуть, дохнуть и сомневаться в себе. А кого-то напрягает лошадь, которая все время предлагает движение. Никакой берейторской работой темперамент не переделать. Человек тоже может адаптироваться только до определенной степени. Ладно еще если неподходящая лошадь досталась в прокате, ты связан с ней лишь на час. А если купил?
Согласна полностью, такое может быть. Я тоже не люблю недвижимость. Но всё равно, это никакая не гарантия, что лошадь подойдёт. Всё что угодно - от недобросовестного продавца, который специально "успокоил" лошадь и разрекламировал её, как годную новичку и ребенку, до несходства характеров, которое за одну и за две посадки не выявишь.
И таки повторюсь - знаю массу примеров, когда на лошадь не садились не только перед покупкой, но и даже далеко не сразу после покупки сели по объективным причинам. Возможно, Снегурочка, что вы смотрите взглядом спортсмена, мол, я купила, мне же с ней работать и добиваться определенных результатов в определенные сроки надо. А чайник-чв, ему спорт может быть до лампочки, и здесь вопрос о том, насколько хорошо лошадь подходит всаднику всяко не так остро стоит.
А если лошадь не подошла, её продают или меняют. И случаи такие бывают далеко не только у чайников, но и у более, чем опытных людей. Что из этого, конец света что ли устраивать? Не побежала, не прыгает нужные высоты, травмировалась - не подходит, продать. А вот как продать и куда - это опять вопрос не чайниковости, а головы.
 
Если говорить о моих взглядах, то как берейтор я буду работать практически любую лошадь, в том числе и недвижимость. Если, конечно буду считать, что могу сделать ллучше, чем было до меня, а не наоборот. Если буду покупать, то есть вкладывать не только труд, но и деньги, то буду очень придирчива. :D Чтобы вперед бежало, чтобы было с прыжком, и вообще чтобы мне на нем было хорошо. :D И понятие этого "хорошо" у меня более чем определенное.

Но по моему ЧВ-неспортсмену еще важнее получать от езды и общения с лошадью удовольствие. А если у него опыт ВЕ стремится к нулю, он не только в лошадях не разбирается. Он в себе не разбирается. Не знает, что с ним будет, если лошадь его уронит, например. Или хотя бы попытается. Отряхнется, сядет и поедет как ни в чем ни бывало? Или его будет трясти при одной мысли сесть на это чудовище снова? Хватит у него терпения месяцы и годы искать общий язык или руки опустятся гораздо быстрее, чем он будет найден? Бывает и так, и так.
Просто мне "повезло" наблюдать неудачные варианты. И со стороны и участвовать. С лошадьми там все в порядке, а вот люди получили глубокую моральную травму. Кстати, были вроде бы не чайники по моему собственному определению, но силы свои переоценили.
 
Знаете, а мне вот кажется, что чайник (я имею ввиду человека после 2 - 3 месяцев проката или верховой прогулки по лесу в санатории ) не до конца осознает, тот уровень ответственности связанный со своей лошадкой и что кроется за гордым званием ЧВ? И уж тем более чайник, в силу отсутствия опыта (как проверенного на себе, так и увиденного со стороны ) не осознает той степени опасности, которая исходит от лошади?
В выходные была у друзей на празднике на даче и одним из пунктов развлекательной программы, была поездка на конюшню. Покатались на лошадках, все счастливы, все довольны, особенно дети и тут подходит ко мне один вполне взрослый, сложившийся человек, прямо скажем не глупый, ответственный, не бедный и говорит, что хочет купить своим детям 2 поней и чтоб они непременно жили тут же на даче за городом, говорит чтоб мы сидели в шезлонге, а дети вокруг нас на понях катались. Не знаю ли я где можно их купить? Пока я таращила на него безумные глаза он добавил, что уже все продумал освободит для проживания поней хоз блок, а ухаживать за ними будет таджик, который у них живет и за домом смотрит. На мои возражения, что таджик, который следит за домом вряд ли понимает, что-то в кормлении, содержании и работе этих поней, мне было с недоумением сказано, что там где мы катались, кормили и убирали за лошадьми, тоже таджики, почему наш то не справится?
Это реальный случай и люди там взрослые, ответственные, с деньгами, только без опыта , который как тут многие твердят можно наработать. Конечно можно, ценой жизни этих поней или собственных детей.
 
Снегурочка
то есть опытный всадник всегда точно знает, что с ним будет после падения? :shock: Я-то думала, что всё зависит от самого падения, и никто ни от чего не застрахован. И как себе не представляй, как будет, будет так, каково падение.
Наверное, бывает так, что упал человек впервые и больше на лошадь не садится, даже если падение пустяковое. Но как-то плохо представляется, что вот именно он и именно до падения захотел свою лошадь и купил её, а потом узнал, что с лашаток, оказывается, иногда падают. Верю, что есть, но ИМХО, это мизер.Это ж всё равно что купить кошку, а потом узнать, что она, оказывается, царапается. :shock: И из-за этого отказаться от неё. Чудаки. конечно, есть, но это уж совсем клиника...
Кстати, когда была неопытным чайником, падала исключительно благоприятно. А вот со своего коня оба раза падения были очень плохие. Честно говоря, после них падать боюсь панически, всё время жду, что снова будет так же или хуже. :? Вот ездить не боюсь, а падать очень.
swayj это что. Вот ведь, дама загорелась идеей позвать пони на детский праздник.
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... 86121&st=0
55 страниц ей доказывали всячески, что это плохая идея. Так и не доказали, более того, нашлись держатели поней, которые её поддержали, не знаю, новички они или нет. :mrgreen: Жаль, неизвестно, чем кончился праздник.
Но всё же я настаиваю на новичках с головой. :)
 
Для меня тема "иметь или не иметь" очень актуальна. Хочу выслушать ваше мнение.
Считаю, что мечты должны сбываться. В детстве, пробираясь тайком на колхозную конюшню и забираясь на спину лошади, мечтала о своей коняшке. Мне было тогда лет 7-8, не было ни уздечки, ни седла, вставая на носочки с трудом доставала до гривы кончиками пальцев, была только любовь к лошадям, которой хватало на то, чтобы проскакать рысью метров 20 до конца конюшни.
Это лирика. А теперь вопрос: иметь или не иметь?
Настроена решительно. Планирую покупку участка и строительство на нём дома и конюшни. Лошадь планируется одна для прогулок.
Вопрос 1: дайте ссылку на толковую информацию по внутреннему обустройству конюшни. Мне было бы спокойней, если бы конюшня отапливалась, насколько это разумно?
Вопрос 2: во сколько встанет прокормить лошадь в месяц? Услуги ветеринара, берейтора и тд. не включать, только на покушать.
Ставить лошадь в чужую конюшню далеко от дома не хочу, тогда трудно будет найти на неё время. Как практика показывает, попав ко мне животные так всю жизнь у меня и живут. Отсюда и желание взять отъемыша и вырастить под себя. Опыта нет, но и спортивных достижений мне не надо. Вариант, что 2-3 года он будет расти меня вполне устраивает, так как хочу пойти сначала в декрет, а потом подучиться ВЕ. В уходе рассчитываю на поддержку мужа. Заниматься с подрастающей лошадью хочу сама, берейтор только для того чтобы научить этому меня в случае, если почувствую необходимость.
Хочу что бы вы меня отговорили, если вам это не удастся, то решение будет более осознанным.
Материальное положение не позволяет отнестись к этому легко, всё считаю, всё обдумываю.
Очередной вопрос:выбор породы лошади. Для собак это определяющий фактор темперамента и повадок, а у лошадей? Точно знаю, что тяжеловоз не для меня, нужна активная лошадка, желающая работать и идущая на контакт. В детстве начиталось рассказов про ахалтекинцев, они - моя мечта. Но сейчас прихожу к выводу, что фриз - более подходящий выбор, так как все нахваливают их уравновешенность. Что скажете?
 
Tanty_bo, Вы меня извините пожалуйста, я может быть чуть позже вам что-то толковое напишу. А сейчас на почве этой темы у меня уже истерика.
Судя по общему настрою Вас никто тут отговаривать не будет. Напротив посоветуют взять именно жеребенка-текинца (фриз - это слишком просто) и воспитывать его, как Вы сказали, "под себя". Ведь опыт нарабатывается и все такое...

Или у меня есть одно подозрение...
 
Tanty_bo, ну если вы хотите, чтобы вас переубеждали, тогда я попробую.
Аргумент "мечты должны сбываться" сам по себе очень слабый. Мало ли какие у кого мечты и чего может стоить их "сбыча" человеку. Например, я уже давно мечтаю-не-могу выполнить петлю Корбут на разновысоких брусьях. (Кстати, этот элемент в спортивной гимнастике сейчас запрещен.) Но если я попытаюсь это сделать, то либо сверну шею, либо заработаю инсульт.
Опять же, способы исполнения мечтаний бывают разные. Кто сказал, что если вы мечтаете иметь свою лошадь, нужно бежать и покупать ее в ближайшее время, без какого-либо предварительного обучения?
Из вашего рассказа следует, что вы даже ездить верхом толком не умеете - это так? Если да, то все гораздо сложнее, чем вам сейчас может представиться.
Вы планируете иметь одну лошадь - но лошадь стадное животное, и одной ей будет скучно.
Вы планируете лошадь для прогулок - у вас есть опыт выездов верхом в поля?
Tanty_bo написал(а):
Вопрос 1: дайте ссылку на толковую информацию по внутреннему обустройству конюшни.
Ну вот прямо ссылку, волшебную таблетку... yoveldheuri ambebi... Есть одна современная книжка по строительству конюшен, но она зарубежная, следовательно, проекты в ней все рассчитаны на совсем другой климат. По отзывам специалистов, для жителя России полезного там мало. Более полезны проекты в "Книге о лошади" кн. Урусова.
Tanty_bo написал(а):
Мне было бы спокойней, если бы конюшня отапливалась, насколько это разумно?
Смотря где вы живете. Если не в Сибири и не в Заполярье, отопление неразумно, т.к. воздух сильно сушит, что приводит к проблемам с дыхательными путями у лошади, лечить которые очень трудно. Разумнее дать лошади обрасти на зиму, одеть в попону и не отапливать.
Tanty_bo написал(а):
Вопрос 2: во сколько встанет прокормить лошадь в месяц? Услуги ветеринара, берейтора и тд. не включать, только на покушать.
А почему это не включать ветеринара и коваля? Уже неразумный, нерациональный подход, т.к. вы явно готовитесь, исходя из минимальных расходов, а готовиться надо, исходя из расходов максимальных. Это вам любой хороший экономист скажет. А что, если что-то пойдет не так, если лошади понадобится лечение? Вы его совсем не потянете?
Tanty_bo написал(а):
Ставить лошадь в чужую конюшню далеко от дома не хочу, тогда трудно будет найти на неё время.
А если лошадь будет при доме, есть риск, что вам будет трудно найти время на себя и своих домочадцев.
Tanty_bo написал(а):
Как практика показывает, попав ко мне животные так всю жизнь у меня и живут. Отсюда и желание взять отъемыша и вырастить под себя.
Извините, не вижу логики. Одно из другого не следует с необходимостью.
Tanty_bo написал(а):
Опыта нет, но и спортивных достижений мне не надо.
А вы считаете, что опыт нужен только для воспитания лошади под спортивные достижения? Напрасно. Опыт нередко нужен для того, чтобы просто не свернуть себе шею и не навредить животному по незнанию.
Tanty_bo написал(а):
Вариант, что 2-3 года он будет расти меня вполне устраивает, так как хочу пойти сначала в декрет, а потом подучиться ВЕ. В уходе рассчитываю на поддержку мужа.
Мужу нравятся лошади?
Как именно будете учиться ВЕ? Сразу на своем отъемыше? Не логичнее ли учиться этому уже сейчас и на опытных лошадях?
Tanty_bo написал(а):
Заниматься с подрастающей лошадью хочу сама, берейтор только для того чтобы научить этому меня в случае, если почувствую необходимость.
По каким критериям вы будете определять, есть эта необходимость или нет?
Tanty_bo написал(а):
Очередной вопрос: выбор породы лошади. Для собак это определяющий фактор темперамента и повадок, а у лошадей? Точно знаю, что тяжеловоз не для меня, нужна активная лошадка, желающая работать и идущая на контакт. В детстве начиталось рассказов про ахалтекинцев, они - моя мечта. Но сейчас прихожу к выводу, что фриз - более подходящий выбор, так как все нахваливают их уравновешенность. Что скажете?
Скажу, что реальные лошади часто опровергают сложившиеся вокруг них мифы.
 
Сверху